Рисунок ротора тормозов для ... - Страница 18
+ Ответить
Страница 18 из 18 ПерваяПервая ... 813161718
Показано с 171 по 175 из 175

Тема: Рисунок ротора тормозов для ...

  1. #171

    По умолчанию

    подкину ссылу по типам тормозных колодок (хоть и мото а не вело, но считаю для кругозора пойдёт и в этой теме не лишней будет )

  2. #172
    Почетный веломаньяк! Аватар для inworkman
    Байк
    OneLove Chygyn Lite
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    1,227

    По умолчанию

    подпишусь)

  3. #173

    По умолчанию

    наверняка уже было, но все же - роторы "пила" чем-нибудь отличаются от дисков стандартной формы?? Вот хочу взять ашиму-пилу на пробу. По жесткости они такие-же мягкие, как и обычные сетчатые, или сплав там пожестче? кто пробовал, как ощущения?

  4. #174
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для Last Astrologer
    Байк
    Felt Q520 2009 Custom: вилка Manitou Stance 150мм, крепкие колесики, 680мм руль и т.д.
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    58

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Juppy Посмотреть сообщение
    Фу...
    Ну наконец-то, на мой взгляд, ProRock достаточно доходчиво и наглядно объяснил как все происходит.

    Исходя из этого, "кружевные" (типа Ashimы) роторы - зло.
    Займусь некропостингом. Грубый эксперимент: Беру в тормоз кларкс скелетау, прокачиваю, ставлю комплект колодок №1 и паутинку 203-ю от ашимы. Катаю 50 км. снимаю диск и колодки в пакетик, отсасываю пылесосом воздух (хз зачем), закрываю. Ставлю комплект колодок №2, диск нонейм, 203, умеренно дырчатый. Сразу оговорюсь, оба диска имеют близкую твердость по Бринеллю: 184 и 187 соответственно. Катаю те же 50 км. После чего достаю с полки комплект №1 и еду экспериментировать. Всего делаю по 3 попытки торможения. Для одинаковости усилия на тормозной ручке использовал самопальную фигню с пружиной, т.к. пальцем жать - разброс большой. Тормоз передний. В зачет идет среднее арифметическое трех попыток.
    Итоги:
    Комплект №1 Ашима 203 мм. Очень дырявый. 5,38м.
    Комплект №2 Нонейм 203. Умеренно дырявый. 4,67м.
    Не претендую на научность данного эксперимента, однако... 0,71 метра это уже прилично. А близкая твердость по Бринеллю намекает, что материал дисков, в общем, почти один и тот же, так что с учетом одинаковых колодок из одной партии, у меня мысли только о влиянии площади.

    Если у кого есть желание, можно взять два одинаковых малодырявых диска, один "задырявить", взять два комплекта колодок, все это прикатать, а потом повторить эксперимент. Так же можно не засверливать диск, а на одном комплекте колодок уменьшить площадь фрикционных накладок. Ну и сделать подробный фото-, видео- отчет. А то голая теоретика в теме уже задрала.

  5. #175
    Веломаньяк
    Байк
    красный грэвел карбон CWIND GT30 8.5kg
    Адрес
    West Sussex, UK
    Сообщений
    1,869

    По умолчанию

    у меня спереди стоит очень дырявый диск, сзади обычной степени дырявости. Перед тормозит существенно хуже даже если сжимать ручку как в последний раз.
    Но меня это не расстраивает. В этом есть свои преимущества.
    1. Меньше разбивает рулевой стакан в карбоновой раме. Конечно я периодически протягиваю рулевую, но все равно жалко слышать скрипы из рулевой когда развивается неплохое усилие торможения передом.
    2. Встроенный АБС, предотвращает потерю управления из-за полной блокировки колеса
    3. Черезрульку сделать гораздо сложнее. Я видел как люди неожиданно перелетают через руль случайно придавив передний тормоз без модуляции. Это очень больно, особенно без шлема

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Обезжиривание ротора
    от vel в разделе Технические вопросы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 23.08.2009, 23:47
  2. Продаю рисунок
    от LarichevAndrey в разделе ВелоЮмор
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 10.06.2009, 23:45
  3. 2 ротора тектро 160
    от kossmoss в разделе Тормозим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.04.2009, 22:49
  4. насколько допустимо стачивание (износ) ротора у тормозов?
    от Сергей в разделе Технические вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 18.02.2008, 12:09
  5. Разный рисунок протектора у передней и задне шины
    от TomCat в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 01.04.2006, 22:39

Метки этой темы