Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками. - Страница 1791
+ Ответить

Тема: Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками.

  1. #17901
    не с нами
    Байк
    Trek Custom MTB 27.5
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2,563
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Смыл смувить/сквиртить в теме про варку?
    Последний раз редактировалось zoomer-fodder; 06.07.2021 в 17:36.

  2. #17902

    По умолчанию

    Упс. Соррян, если что, я в этом вопросе неофит. Это разные вещи? Лан. Ухожу.

  3. #17903
    не с нами
    Байк
    Trek Custom MTB 27.5
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2,563
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Более того, тема про отмывку - вообще отдельная ))))

  4. #17904
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gosha Ex Посмотреть сообщение
    Упс. Соррян, если что, я в этом вопросе неофит. Это разные вещи? Лан. Ухожу.
    https://forum.velomania.ru/showthrea...430426&page=42
    https://forum.velomania.ru/showthrea...t=2451&page=46
    Может и ещё есть .....

  5. #17905

  6. #17906
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Я предпочитаю бензином. Есть Нафта - первачок прямой нефтяной перегонки. ПО фракции примерно галоша, чуть воняет поболшьше.

  7. #17907
    Веломаньяк Аватар для Vyacheslav Valer'yevich
    Байк
    DTFLY Climber
    Адрес
    Амурская область
    Сообщений
    641
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Leenks Посмотреть сообщение
    как вообще понимаете что пора перепарафинивать цепь?
    езжу на парафин+ воск хз какое соотношение, примерно 45-45 + дец масла от цепей бензопил)
    на 8ск цепи ездил иногда звук появлялся шорканья цепи а дальше скрип хватало на 200км максимум
    щас уже езжу на той же смазке около 250км ни каких звуков нет, мб из-за того что жарче стало она держится дольше?
    Я перевариваю в диапазоне 200-300 км пробега, у меня бусы ещё не возникали, т.к. перевариваю до того момента когда смазки в пинах уже нету

    Вообще, есть такой метод - "метод бусин", здесь люди добрые подсказали про него - когда в пинах цепи смазка уже выработалась, то когда цепь натянутую на звëздах трансмиссии берешь и играешь, типа как на струнах гитары, должен издаваться клацающий, щëлкающий, стрекочащий, дребезжащий звук (не знаю как ещë описать эти звуки, вобщем бусы такой звук типа издают), этот звук издают ролики внутри пинов цепи, когда смазки нету. Когда смазка есть - то звука "бусин" нету (у меня всë время смазка, ещё не слышал от своих цепей таких звуков).

    P.S. Второй метод ещё есть - по звуку тоже, но в этом случае цепь издаëт шелестящие, пищащие звуки (ролики внутри пинов и щëчки трутся друг об друга " на сухую", т.к. смазки внутри звенев цепи уже нету - отсюда и металлические звуки трущегося друг о друга металла). Этот вид звука я частенько встречаю от проезжающих мимо велолюбителей (школота в основном, реже взрослые дядьки), такие велики слышно очень хорошо, прохожие уступают дорогу без напряга со стороны веловодителя такого байка - даже на кнопку звонка/велосигнала нажимать не надо, сухая цепь сама за вас всë сделает, расчистит путь от пешеходов, т.к. сама выступает в роли постоянно работающего щелестяще-, свистяще- пищащего "велозвонка"
    Последний раз редактировалось Vyacheslav Valer'yevich; 06.07.2021 в 23:14.

  8. #17908
    Веломаньяк Аватар для Vyacheslav Valer'yevich
    Байк
    DTFLY Climber
    Адрес
    Амурская область
    Сообщений
    641
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zoomer-fodder Посмотреть сообщение
    Да? А я и не заметил)) вот думал всё, что на жёлтеньком алюминиевом кантрийнике обвешаном суморями по самые помидоры. Дяхан триалом занимается)

    ---------- Добавлено в 11:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:49 ----------

    А сам не сообразишь для чего мелкая звезда спереди когда твой вел весит 20кг)
    Частенько в гору с двумя такими бутылями ездить приходилось, последний год освоил маршрут, где по "плоскачу " грузо- водоперевозки осуществляю
    IMG_20200306_090100.jpgIMG_20200110_115806.jpg
    Последний раз редактировалось Vyacheslav Valer'yevich; 06.07.2021 в 23:15.

  9. #17909
    не с нами
    Байк
    Мerida/М8000 /Campagnolo Record/ Schwalbe Marathon Supreme
    Адрес
    Мск-Нск
    Сообщений
    1,088

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vyacheslav Valer'yevich Посмотреть сообщение
    Я перевариваю в диапазоне 200-300 км пробега, у меня бусы ещё не возникали, т.к. перевариваю до того момента когда смазки в пинах уже нету

    Вообще, есть такой метод - "метод бусин", здесь люди добрые подсказали про него - когда в пинах цепи смазка уже выработалась, то когда цепь натянутую на звëздах трансмиссии берешь и играешь, типа как на струнах гитары, должен издаваться клацающий, щëлкающий, стрекочащий, дребезжащий звук (не знаю как ещë описать эти звуки, вобщем бусы такой звук типа издают), этот звук издают ролики внутри пинов цепи, когда смазки нету. Когда смазка есть - то звука "бусин" нету (у меня всë время смазка, ещё не слышал от своих цепей таких звуков).

    P.S. Второй метод ещё есть - по звуку тоже, но в этом случае цепь издаëт шелестящие, пищащие звуки (ролики внутри пинов и щëчки трутся друг об друга " на сухую", т.к. смазки внутри звенев цепи уже нету - отсюда и металлические звуки трущегося друг о друга металла). Этот вид звука я частенько встречаю от проезжающих мимо велолюбителей (школота в основном, реже взрослые дядьки), такие велики слышно очень хорошо, прохожие уступают дорогу без напряга со стороны веловодителя такого байка - даже на кнопку звонка/велосигнала нажимать не надо, сухая цепь сама за вас всë сделает, расчистит путь от пешеходов, т.к. сама выступает в роли постоянно работающего щелестяще-, свистяще- пищащего "велозвонка"
    Специально эксперимент провел, отмыл в бензине 11ск цепь, очистил звезды и в путь)
    Не казал бы что чистая сухая цепь шумит так как у скрипучихнаездников, о которых ты пишешь))
    "эффект бусин" конечно есть, но опять же слабый, возможно тк цепь практически новая и без выработки.
    Пару сотен на чистой цепи накатил, наверняка четверть ресурса скатал)))

  10. #17910

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ph.d. Посмотреть сообщение
    Пару сотен на чистой цепи накатил, наверняка четверть ресурса скатал
    Сильно зависит от условий.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Смазка
    от Valery в разделе Технические вопросы
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 05.04.2007, 11:39
  2. Смазка втулок и педалей. Помогите разобраться!!!
    от Paranoid Rider в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 12.10.2006, 15:22
  3. Смазка для вела... дубль два
    от Ljeka в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.05.2005, 18:52
  4. Ихняя смазка
    от Поролон в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.02.2005, 12:47