Планетарии всех стран, соединяйтесь - Страница 1790
+ Ответить

Тема: Планетарии всех стран, соединяйтесь

  1. #17891
    Почетный веломаньяк! Аватар для Maxim_Sed
    Байк
    Крокодил ХВЗ
    Адрес
    не дома
    Сообщений
    9,037
    Записей в дневнике
    46

    По умолчанию

    astanid, если бюджет ограничен, а ездить зимой надо, то можно повторить мой путь: на зиму использовать односкоростной вел с торпедой или червячкой

    это чтобы не возиться весной с обслуживанием планетарки после зимы

    если зимой 2016-2017 проездил на ш3, после чего ТО заняло пару недель
    то зимой 2017-2018 проездил на червячке
    ТО заняло 1 вечер
    Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)

  2. #17892
    Веломаньяк
    Байк
    Ржавый антиукрад на планетарке и сликах
    Сообщений
    5,406

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от astanid Посмотреть сообщение
    Есть велосипед на котором я езжу в том числе зимой (ну по крайней мере ездил этой)
    28 колеса, планетарка nexus 8, полуслики, V-brake. Не самая удачная для зимы конфигурация Одна из проблем - тормоза. налипает на обод всякое - эффективность торможения резко падает Вроде бы есть всепогодные колодки, но я сомневаюсь что они так хороши как пишут. Дисковые тормоза установить нельзя конструктивно на эту раму. Можно ли установить роллерные (хотя бы на заднее колесо) и как оценить бюджет мероприятия ?
    Я поставил магуру ободную. Хватает за глаза, в том числе и зимой.

  3. #17893

    По умолчанию

    Вертел в руках втулку Нексус с роллерным тормозом.
    Не понравился!
    Достаточно тяжелый, полость не герметичная, тормозные колодки болтаются просто так и брякают.
    Надежным - не выглядит.
    Скорее всего, что бы не скрипел - надо добавлять смазку.
    Впечатление такое, что долго не проживет, ибо пыль туда успешно попадает.
    Такого впечатления надежнейшего устройства, как барабанные тормоза у Сакса - не производит.
    Ви-брейки, на этом фоне выглядят образцом простоты и вершиной технологической мысли...

  4. #17894
    МетроТолстяк на Alfine Аватар для MobyDick
    Байк
    Складной Ашан (попытка скрестить складной шоссер с фэтом)
    Адрес
    Москва, Зябликово 9Z6 5Z9 ZZ 63
    Сообщений
    10,148

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kraliv Посмотреть сообщение
    Вертел в руках втулку Нексус с роллерным тормозом.
    откатал 2,5 года на Нексус с роллерным тормозом.
    все сезоны, практически каждый день.
    один раз добавлял смазку.
    живее всех живых. мой вес 145...
    Мы сделали доброе дело и заплатим за это, ибо за глупость всегда платят.© А.Сапковский

  5. #17895
    Веломаньяк Аватар для PARKER
    Байк
    Gt Grade; СитиБайк с Nexus8; Specialized Hardrock 2006 700С
    Сообщений
    10,450
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от astanid Посмотреть сообщение
    Есть велосипед на котором я езжу в том числе зимой (ну по крайней мере ездил этой)
    28 колеса, планетарка nexus 8, полуслики, V-brake. Не самая удачная для зимы конфигурация Одна из проблем - тормоза. налипает на обод всякое - эффективность торможения резко падает Вроде бы есть всепогодные колодки, но я сомневаюсь что они так хороши как пишут. Дисковые тормоза установить нельзя конструктивно на эту раму. Можно ли установить роллерные (хотя бы на заднее колесо) и как оценить бюджет мероприятия ?
    Планетарки ободной на сколько я помню нет. Ободная -это роллерная с пыльником.

    Роллерных тормоза странные тормоза. 80й роллер весит 660гр, лично взвешивал.

    После 10ткм тормоз сдох из-за того, что не хватало регулеровок, колодки подстерлись.

    У меня в подписи есть тема с планетарным велосипедом, там же есть мои впечатления от тормоза.

    Лично по мне его работа не очень, с большой скорости ещё хорошо и "мощности" много, а вот с небольшой скорости какой-то вялый.

    ---------- Добавлено в 17:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:05 ----------

    Цитата Сообщение от astanid Посмотреть сообщение
    Планетарка Nexus SG-8R31 - есть ли там шлицы необходимые ? или только фото нужно чтоб погадать ? Какие запчасти требуются (сейчас то можно неспешно заказать что угодно из германии, до зимы приедет )

    спасибо за мнение... Никогда признаюсь их не видел даже вживую до сих пор В сети же пишут что тормозят отлично и прям едва ли не лучше дисковых (ну только что весят с полкило). Врут ?

    возможно ли "доукомплектовать" мою планетарку ?
    Есть шлицы, под пыльником. Купить нужно роллер, 80й и выше, хотя 86й ещё тяжелее, в нем есть всё для его установки. Докупить тросик, рубашку, концевики, тормозную ручку.

    В авиваспорт покупал 80й задний роллер за 750р год назад.

  6. #17896

    По умолчанию

    фпендюрил Sturmey Archer 5 старого образца(old 127мм) в шульц краби. Пришлось снять левую контрагайку, иначе невлезала. Без гайки стала как родная!

    Последний раз редактировалось Wanker; 28.04.2018 в 01:25.

  7. #17897

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от astanid Посмотреть сообщение
    ... В сети же пишут что тормозят отлично и прям едва ли не лучше дисковых (ну только что весят с полкило). Врут ?
    Уже где-то с пяток сезонов круглогодично использую роллерные тормоза, вполне доволен. Это не стоп-краны, это просто тормоз. Без прокачивания гидравлики, без регулировки колодок - скромно и просто останавливает велосипед почти не требуя обслуживания.
    Эфективность сильно зависит от "приработанности" тормоза. Я даже имея 50-ю серию покупал 80-ю (как более эффективную), но сейчас снова катаю на 50-й. Младшая легче, а эффективности вполне достаточно.
    Удивило, что в 80-й серии не было кольцевой пружины, сжимающей колодки из-за чего холостой выбег колеса хуже.
    Вспоминая, как стонал сжираемый вибрейками обод (зима, влага, песок реагенты), совсем нет охоты к ним возвращаться.

  8. #17898
    Веломаньяк
    Байк
    Ржавый антиукрад на планетарке и сликах
    Сообщений
    5,406

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Wanker Посмотреть сообщение
    фпендюрил Sturmey Archer 5 старого образца(old 127мм) в шульц краби. Пришлось снять левую контрагайку, иначе невлезала. Без гайки стала как родная!

    http://images.vfl.ru/ii/1524867445/5...21535889_m.jpg
    Вы бы с контрагайкой не шутили. Конус на затяжку идет. Можно на неприятности нарваться. Лучше перья чуть раздвинуть.

  9. #17899
    Веломаньяк Аватар для PARKER
    Байк
    Gt Grade; СитиБайк с Nexus8; Specialized Hardrock 2006 700С
    Сообщений
    10,450
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Для активного торможения роллеры не подходят. С горы мощность быдет большая, но а городе резкого торможения не получить.
    .если сзади роллер ещё как-то работает то вот впереди я так с ним и не ужился. Опять же на спуске, где скорость доходила за 30кмч, там передок хорошо тормозил, но если скорость небольшая, то и торможение вялое.

    Я 80й роллер сделал таки чтобы колодки сжимались и холостой ход получше стал.

    Для тех, кто не мнит себя Артоном вполне обычные тормоза.

    Не знаю как у других они долго ходят, у меня первые отходили тысяч 10 км, может побольше, сейчас вторые, и выработка на колодках уже есть.
    Но я люблю резкое торможение. С другой стороны может апгрейд тормозов изменит ресурс.

    Я когда дорабатывал роллеры, хотел их чуть пильнуть, так вот ножовка по металлу оставила на них просто слегка заполированную отметку, ни 6а миллиметр не пропилила, а обычную сталь как нож масло распилила.

    Вот такой металл.

  10. #17900
    машинист велосипеда Аватар для dimas000
    Байк
    Surly Crosscheck (синглспид для города / туринг на nexus-8)
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    4,474
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmitrii80 Посмотреть сообщение
    Вы бы с контрагайкой не шутили. Конус на затяжку идет. Можно на неприятности нарваться. Лучше перья чуть раздвинуть.
    люто плюсую! сомнительные какие-то развлечения. неужто на несчастные 3мм не раздвинуть раму при установке? даже если это люминь и даже при коротких перьях - съест и не подавится. а сталь - тем более

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.08.2009, 20:04

Метки этой темы