Fixed Gear Club - Страница 1774
+ Ответить

Тема: Fixed Gear Club

  1. #17731
    Веломаньяк Аватар для agale
    Байк
    Tsunami (SNM100), Orbea Orca (m32, 2018), Seaboard (cx07)
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    601
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    aartamonov, а кто в условиях города гоняет на фиксе так же, как на шоссере? Даже у самых шустрых гонцов всю скорость съедают светофоры.

  2. #17732
    Веломаньяк Аватар для aartamonov
    Байк
    Шоссер и сингл.
    Адрес
    Королев М.О.
    Сообщений
    9,423
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    непринятия нашей тормозной системы и начался весь этот сыр-бор.
    Это не тормозная система, а ее эрзац. По закону это нельзя назвать тормозами. И не случайно.

  3. #17733
    Веломаньяк Аватар для agale
    Байк
    Tsunami (SNM100), Orbea Orca (m32, 2018), Seaboard (cx07)
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    601
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    от того мне и удобнее на фиксе, что на шоссере хочется ехать быстрее, а в городе особо не развернуться без риска попасть в дтп + еще трекстенд на светофорах

    ---------- Добавлено в 23:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:44 ----------

    aartamonov, по какому такому закону? Я уже писал где-то выше: "как я тогда останавливаюсь перед светофорами, если у меня нет тормозной системы?"

  4. #17734
    Веломаньяк Аватар для aartamonov
    Байк
    Шоссер и сингл.
    Адрес
    Королев М.О.
    Сообщений
    9,423
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от agale Посмотреть сообщение
    aartamonov, а кто в условиях города гоняет на фиксе так же, как на шоссере? Даже у самых шустрых гонцов всю скорость съедают светофоры.
    У меня лучшее время на работу что на шоссере, что на фиксе примерно одинаковое. Естественно, на фиксе стоит тормоз. Естественно, передний. Без него мне бы в голову не пришло ездить так же. Именно личный опыт и заставил меня встрять в этот бессмысленный спор.

  5. #17735
    Веломаньяк Аватар для agale
    Байк
    Tsunami (SNM100), Orbea Orca (m32, 2018), Seaboard (cx07)
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    601
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aartamonov Посмотреть сообщение
    Именно личный опыт и заставил меня встрять в этот бессмысленный спор.
    ровно как и меня

  6. #17736
    Веломаньяк Аватар для aartamonov
    Байк
    Шоссер и сингл.
    Адрес
    Королев М.О.
    Сообщений
    9,423
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    по какому такому закону
    Эээ... Увлекся. Например, ПДД Германии. Да, аргумент так себе. Про Россию надо гуглить. Неохота. Ну ок, если хочется называть ЭТО "тормозной системой", валяйте. Главное, на бумаге, а не в жизни.

    ---------- Добавлено в 19:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:49 ----------

    Цитата Сообщение от agale Посмотреть сообщение
    ровно как и меня
    И что опыт говорит? Пофигу, одинаково?

    ---------- Добавлено в 19:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:50 ----------

    "скажите, а какая у вас тормозная система?" "Брейклес". "Красиво звучит! А что это означает?" "Значит, тормоза на велосипеде не установлены." "А, понятно".

  7. #17737

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aartamonov Посмотреть сообщение
    Тогда так. Если мы говорим про одни и те же условия/параметры (один ездок, один велосипед, одна дорожная обстановка), то в общем и целом это верно (кроме каких-то крайних случаев). Если про велосипеды, на одном из которых есть тормоз, а на другом фактически нет, а только нечто, чем можно как-то тормозить, то это утверждение становится как минимум не очевидным. А в реальности - ложным. Потому что меняется один из ключевых параметров безопасности - длина тормозного пути.
    Согласен, тормозной путь может в некоторой степени уменьшен заведомо меньшей скоростью (в экстренных ситуациях лучше быть с тормозом, чем без него).

    В итоге велосипеду без тормозов на дорогах общего пользования особого делать нечего, велосипеду в плотном трафике вообще особо делать нечего, тормоза конечно же помогают в плотном трафике, но суть проблемы не решают: открытие двери, подрезания, прижимания и т.п.

    Безопасная манера вождения первична.

  8. #17738
    Веломаньяк Аватар для aartamonov
    Байк
    Шоссер и сингл.
    Адрес
    Королев М.О.
    Сообщений
    9,423
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    велосипеду в плотном трафике вообще особо делать нечего,
    Это уже чисто оценочное суждение. Я лично привык к плотному трафику. Когда едешь быстрее машин, это в каком-то плане спокойнее.

  9. #17739
    Веломаньяк Аватар для agale
    Байк
    Tsunami (SNM100), Orbea Orca (m32, 2018), Seaboard (cx07)
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    601
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aartamonov Посмотреть сообщение
    И что опыт говорит? Пофигу, одинаково?
    а смотря на каком фиксе. На фиксе с примерно аналогичными компонентами тоже до работы +- одинаково получалось, но стоит расстояние увеличить до 100+ км - шоссейник сразу выигрывает. Да и на спусках любых и подъемах затяжных и против ветра и тд и тп. Но возвращаясь к пути до работы и обратно, стоит отметить, что на шоссере я тоже шибко-то не гнал никогда. Даже на спусках. Так как машин много и людей, жаждущих прыгнуть под колеса. А на фиксе, когда скорость на спуске начинала возрастать выше 40 км/ч всегда старался притормаживать короткими скидами (кроме тех случаев, когда дальше в гору ехать приходилось).

    ---------- Добавлено в 00:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:02 ----------

    aartamonov, но кто-то говорит брейклесс, а я говорю ножной тормоз) Брейклесс - это тоже такой маркетинг хитрый, позиционирующий фиксера как особо крутого парня с заниженным чувством самосохранения. Полный брейклесс был бы на фривиле без ручных тормозов. Хотя и тут есть несколько способов остановить велосипед.

  10. #17740
    Веломаньяк Аватар для aartamonov
    Байк
    Шоссер и сингл.
    Адрес
    Королев М.О.
    Сообщений
    9,423
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Типичная ситуация, когда "быстрее =безопаснее" встречается мне каждый день. Это проезд кругового движения с интенсивным трафиком. Часто приходится быстро стартовать и проехать съезд. Будешь ехать медленно - траектории могут пересечься со съезжаюшим с перекрёстка транспортом. Ещё половина баранов норовит съехать прямо с внутренней полосы, не перестраиваясь "заблаговременно'. Неприятное место.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. fixed gear mtb
    от inv в разделе Технические вопросы
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 25.08.2007, 00:31

Метки этой темы