Мойка цепи и ресурс. Результаты практического теста. - Страница 177
+ Ответить
Страница 177 из 389 ПерваяПервая ... 77127147167172175176177178179182187207227277377 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,761 по 1,770 из 3886

Тема: Мойка цепи и ресурс. Результаты практического теста.

  1. #1761

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Илья1981 Посмотреть сообщение
    Сегодня сварил свою цепь в смеси воска и солидола 2:1.
    Господи, почему это тут?

  2. #1762

    По умолчанию

    chiefset до состояния воды, солидол довести тяжело. При плавлении он в нижней части миски превращается в пленку, которая при перемешивании растворяется в средней части расплава, а сверху плавают остатки солидола. По идее солидол вообще лучше плавить в смеси с чем то, либо добавлять его в расплав воска.

    1975 а где должно быть? В этой тебе осуждаются методы приготовления самой перспективной на данный момент смазки (воск с консистентом или маслом) и практические испытания цепи на этой смазке.

    Сегодня осмотрел расплав, он полностью застыл и по твердости стал сравним со свечным парафином (пальцем не продавливается, но продавливается ногтем), сам расплав, дал едва заметную трещину в середине, но в целом выглядит монолитным, это вроде говорит о том, что смесь 2:1 подобрана идеально и солидола в ней достаточно.

    P/S звездочки все таки сегодня почистил. Снял цепь и прошелся по звездочкам зубной щеткой смоченной в сольвенте, потом протер звездочки тряпкой, чистота получилась идеальная. На следующий год испытаю, сколько пройдет цепь до появления шума или скрипа. Да и еще по поводу мойки цепи, мыл ее (до варки) сначала в бутылке с солвентом - не понравилось, большая часть грязи отлетела, но остался песок. Затем промыл цепь в той же бутылке но уже в горячей воде с добавлением моющего средства, потряс ее в бутылке и несколько раз сменил воду, что бы отмыть цепь от остатков моющего средства, получилось идеально. Так что цепь перед варкой лучше промыть и просушить хотя бы минут 30, повесив куда нибудь, я вешал ее на батарею отопления.

    Купил себе на алиэкспресс устройство для мойки цепи за 250р, буду цепь сначала мыть им, залив в него сольвент, а потом уже снимать цепь и мыть в бутылке с моющим средством.
    Последний раз редактировалось Илья1981; 28.10.2018 в 12:36.

  3. #1763

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Илья1981 Посмотреть сообщение
    По идее солидол вообще лучше плавить в смес
    Солидол, при нагреве выше 90С перестает быть солидолом. И превращается в тыкву.

    Не мучай жЫвотное - лей просто масло.

  4. #1764
    Циклотронщик Аватар для chiefset
    Байк
    Stark tactic 29,5 FS HD
    Адрес
    35 км велопути к Юго-Востоку от Новодвинской крепости
    Сообщений
    2,493

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от smol_ Посмотреть сообщение
    Солидол, при нагреве выше 90С перестает быть солидолом. И превращается в тыкву.

    Не мучай жЫвотное - лей просто масло.
    А в зоне трения цепи температура так сильно поднимается?
    А приготовить смесь можно и по иному, не кипятя солидол в "воде", а через раствор. Если товарищ наметился именно на солидол, пустьт его испытает. Может потом выложит результаты эксперимента. не все же сквирнт, смув и пчелиный улей.
    "То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик

  5. #1765
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,076

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от smol_ Посмотреть сообщение
    И превращается в тыкву.
    По сути, из солидола нам требуется именно масло и стеарат кальция как ОЧЕНЬ хороший противозиносный агент, которые замечательно работает именно в "наших" режимах. И с ними ничего не происходит, теряется только структура (которую обратно даёт уже воск).

  6. #1766

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Илья1981 Посмотреть сообщение
    устройство для мойки цепи за 250р, буду цепь сначала мыть им
    говорят только внешнюю(наружную) часть цепи чистит. внутри роликов почти не чистит

  7. #1767

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Илья1981 Посмотреть сообщение
    В этой тебе осуждаются методы приготовления самой перспективной на данный момент смазки
    парафиновых тем уже секстиллион

  8. #1768

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Илья1981 Посмотреть сообщение
    в сольвенте
    прочитал про него:
    Для безопасной работы с химиками данного типа следует использовать специальную экипировку:
    защитный костюм — брюки и куртку;
    респиратор для защиты органов дыхания;
    очки для защиты органов зрения;
    перчатки для предохранения кожных покровов.
    При воздействии незначительного количества жидкости необходимо промыть пораженный участок большим количеством теплой мыльной воды, после чего обратиться за медицинской помощью к врачу

    думаю нифига се

  9. #1769
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Илья1981 Мне машинка не понравилась - стоит на полке, пользоваться не хочется совсем, выбросить жаба не даёт.
    Я после парафина мою в горячем , нагретом в горячей воде с-под крана, коктейле из Уайт-спирита и бензина - нафты. За промывку в "двух водах" - цепь ни хрена не хрустит. За одну помойку - думаю да, будет.

  10. #1770

    По умолчанию

    Kolyawerty сольвент из нефти делают, по запаху он не такой вонючий как уайт спирит, а по действию на кожу думаю тоже самое что и бензин.

    Kotofej машинку планирую использовать для удаления основной грязи с цепи, ну может еще и со звездочек грязь частично удалит за счет растворителя, который будет задерживаться на цепи. Промывка цепи в воде с добавлением моющего средства мне больше понравилась, чем в сольвенте.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ресурс цепи!?, опять 25!
    от anikin в разделе Технические вопросы
    Ответов: 241
    Последнее сообщение: 22.03.2024, 08:48
  2. ВОПРОС ПРО ЦЕПИ IG
    от Anonymous в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 17.02.2016, 23:13
  3. Вопрос про замену цепи, ресурс кассеты и вообще
    от }|{yk в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.06.2012, 14:51
  4. BBB BTL-21 "мойка цепи" Bright & Fresh
    от Brawn в разделе Aксессуары
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.08.2009, 09:54
  5. выбор цепи
    от Electra в разделе Технические вопросы
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 12.01.2005, 22:43