Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками. - Страница 1754
+ Ответить

Тема: Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками.

  1. #17531
    Веломаньяк Аватар для Vyacheslav Valer'yevich
    Байк
    DTFLY Climber
    Адрес
    Амурская область
    Сообщений
    641
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ph.d. Посмотреть сообщение
    Естественно, половина одногруппников в пиндостане как раз профессиональной этой темой занимается, да и в РФ парочка членкоров.
    Про форум - не встречал здесь тех, кто способен все 7 задач из ДВИ МГУ по математике решить)) чего уж о хороших математиках))

    ---------- Добавлено в 11:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:31 ----------



    А зачем переклюк на неспадайке стоит?)) Восковая цепь нормально по началу на неспадайке работает, там вроде зазор боковой меньше, чем с обычной звездой?
    Кассета чего-то больно уж скромная по размеру для приличного хартейла на осях))

    ---------- Добавлено в 11:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:32 ----------




    Абориганем ветки я как то задавал вопрос про способ устранения проскока Кампы Рекорд на 11 и 13т М8000 и никто здесь не докубатурил))
    Как раз почистив восковой шмурдяк между 11 и 13 отлично все стало работать!
    Буквально вчера перед установкой 4й цепи (с начала сезона, сварены в одной варке с 4к1 воск/масло) чистил зазор между 11 и 13, хотя всего 3 цепи укатал с момента снятия кассеты и переборки втулки))

    ---------- Добавлено в 11:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:38 ----------



    Специально смотрел зазор 13т и 15т там вообще все чисто и с других тоже, кроме 11 и 13т
    Блин, тут я недавно выдвигал соображения по поводу чистоты кассеты в процессе ее эксплуатации, и что же? Сегодня смотрю на кассету - вся чистая, никакого пластилина, т.к. чистил 30 километров назад всë вкруговую корщëткой перед установкой свежесваренной цепи, но! Оказывается что не вся чистая - При смотрелся внимательнее (чуть ли не микроскопом), да....... Оказывается звëзды на кассете 11T и соседняя с ней скорее всего которая 13Т требуют к себе более пристального внимания - пластилин! Пришлось тонкой отверткой вычищать всë более тщательно, пластилин Всë-таки был между этими звëздами. Однако его было бы больше и не только в области (11T - 13T), всë же заглядывать надо туда почаще (занесу в еженедельник/ежемесячник)...
    Последний раз редактировалось Vyacheslav Valer'yevich; 08.06.2021 в 21:41.

  2. #17532

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ph.d. Посмотреть сообщение
    То есть на одном велосе используешь несколько вариантов трансмиссий/вилсетов?
    Все 9ск или под каждую еще и свой комплект цепей используешь?
    Не удобнее 2 вела завести - для плоскача и для гонок?

    Так то занятно конечно, передаточные числа в нескольких вариантах - штука нужная и правильная, плюсом заставляет не только конечностями шевелить, но и извилинами.
    У кантрийщиков всегда несколько комплектов разных звёзд под разные трассы. Вилсетов хотя бы пару, чтобы бескамерку не перебортовывать.
    Плоскач у меня грунтовый, короткоходный подвес там быстрее всех, даже гревела.

    там 10ск. трансмиссия), просто кассета набрана из звёзд от 9ск. кассеты ВВВ - 1300р. против... сколько там стОит сейчас ультегра? Причём там звёзды 13-23, через один зуб, офигительно для плоского. Постоянно использую 7 звёзд, 2 реже, но тоже включаются. Немного диапазона не хватает на низах, когда очень сильный встречный ветер, но это редко.
    Последний раз редактировалось Евгений Ник; 09.06.2021 в 05:46.

  3. #17533

    По умолчанию

    Несколько человек, независимо от математических способностей, заметили, что ложбинка между меньшими звёздочками сильнее всего грязнится. И объяснение этому - в том, что грязи некуда выдавливаться. Замечу, что и бОльшие зубчатки грязнятся тем сильнее, чем менее они дырявые. Вполне может получиться так, что у одного грязнятся все, а другой этому удивляется, - у него всё чисто....
    И наоборот, ажурная конструкция лучше самоочищается.
    очепятки - значит пишу с елефона

  4. #17534
    не с нами
    Байк
    Мerida/М8000 /Campagnolo Record/ Schwalbe Marathon Supreme
    Адрес
    Мск-Нск
    Сообщений
    1,088

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    У кантрийщиков всегда несколько комплектов разных звёзд под разные трассы. Вилсетов хотя бы пару, чтобы бескамерку не перебортовывать.
    Плоскач у меня грунтовый, короткоходный подвес там быстрее всех, даже гревела.

    там 10ск. трансмиссия), просто кассета набрана из звёзд от 9ск. кассеты ВВВ - 1300р. против... сколько там стОит сейчас ультегра? Причём там звёзды 13-23, через один зуб, офигительно для плоского. Постоянно использую 7 звёзд, 2 реже, но тоже включаются. Немного диапазона не хватает на низах, когда очень сильный встречный ветер, но это редко.
    Про передаточные числа у катрийщиков и автораллийщиков тема мне известная лет 30 как - поц знакомый мотокроссом занимался, чеко технику готовил под разные трассы))

    Не знаю сколько Ультегра стоит, но кассетку "через зуб" я бы себе тоже поставил. Реально что приличное можно вместо М8000 11т-42т поставить? Диапазона 11т-28т мне с избытком даже хватит.

    ---------- Добавлено в 11:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:10 ----------

    Цитата Сообщение от Vyacheslav Valer'yevich Посмотреть сообщение
    Блин, тут я недавно выдвигал соображения по поводу чистоты кассеты в процессе ее эксплуатации, и что же? Сегодня смотрю на кассету - вся чистая, никакого пластилина, т.к. чистил 30 километров назад всë вкруговую корщëткой перед установкой свежесваренной цепи, но! Оказывается что не вся чистая - При смотрелся внимательнее (чуть ли не микроскопом), да....... Оказывается звëзды на кассете 11T и соседняя с ней скорее всего которая 13Т требуют к себе более пристального внимания - пластилин! Пришлось тонкой отверткой вычищать всë более тщательно, пластилин Всë-таки был между этими звëздами. Однако его было бы больше и не только в области (11T - 13T), всë же заглядывать надо туда почаще (занесу в еженедельник/ежемесячник)...
    Не подчистишь - не поедешь)) Между 11-13 святое дело канцелярской толстой скрепкой шмурдяк вычистить. С другой стороны а как часто ты пользуешь 11т? Езда на таких звездах штука совсем неправильная, с позиции и износа трансмиссии и мехпотерь.
    Было дело - статейку на английском про цепной привод читал, вроде ниже 15т или даже 17т на кассетке и начинается тот самый износ и снижение КПД в целом.
    Давто читал, поравьте кто в теме, если по 15-17 приврал.

    ---------- Добавлено в 11:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:15 ----------

    Цитата Сообщение от ilyitsh Посмотреть сообщение
    Несколько человек, независимо от математических способностей, заметили, что ложбинка между меньшими звёздочками сильнее всего грязнится. И объяснение этому - в том, что грязи некуда выдавливаться. Замечу, что и бОльшие зубчатки грязнятся тем сильнее, чем менее они дырявые. Вполне может получиться так, что у одного грязнятся все, а другой этому удивляется, - у него всё чисто....
    И наоборот, ажурная конструкция лучше самоочищается.
    Заметить то заметили, но только после того, как здесь никто не решил мой загадку про Кампу рекорд и ее проскоками на 11т, которые легким движением руки были устранены))

  5. #17535
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    У кантрийщиков всегда несколько комплектов разных звёзд под разные трассы. Вилсетов хотя бы пару, чтобы бескамерку не перебортовывать.
    Плоскач у меня грунтовый, короткоходный подвес там быстрее всех, даже гревела.

    там 10ск. трансмиссия), просто кассета набрана из звёзд от 9ск. кассеты ВВВ - 1300р. против... сколько там стОит сейчас ультегра? Причём там звёзды 13-23, через один зуб, офигительно для плоского. Постоянно использую 7 звёзд, 2 реже, но тоже включаются. Немного диапазона не хватает на низах, когда очень сильный встречный ветер, но это редко.
    Дык где то тестили, что быстрее всего булыгу, как на Рубе, пройдёт - ожидаемо хард обставил и Шоссик, и Кроссик. Двухсосис вроде не тестили. На Ютубе был ролик.

    Морковки у меня на всех трёх - и удобно. Моим ногам удобно. Только в основном 12-21 ( тоже ВВВ - кмк вполне хорошие), на Суслике - 12-23, но что то из невысоких Шим.

    ---------- Добавлено в 13:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:40 ----------

    Цитата Сообщение от ilyitsh Посмотреть сообщение
    Несколько человек, независимо от математических способностей, заметили, что ложбинка между меньшими звёздочками сильнее всего грязнится. И объяснение этому - в том, что грязи некуда выдавливаться. Замечу, что и бОльшие зубчатки грязнятся тем сильнее, чем менее они дырявые. Вполне может получиться так, что у одного грязнятся все, а другой этому удивляется, - у него всё чисто....
    И наоборот, ажурная конструкция лучше самоочищается.
    Я это и на масле замечал, на Стартоне ещё - там всегда утрамбованная грязь была.
    Но респект за внимательность - тут все это как повод обсудить свои успехи восприняли, а ты - в техническую суть посмотрел.

    Ph.d., это не такая суперпуперфигупер редкость - есть даже кассета 16-24 9 скоростей. Но это для детишек исходно, им запрещено на "длинных" передачах ездить, для каждого возраста своя максимальная.
    А 12-28 это совсем не экзотика. Только если будешь брать 105-Ульку-Дурочку - там может быть засада, они скорее всего будут сделаны под ляминдиевый Шима-барабан - а у Шимы он отличается от стального по размерам, наружный диаметр его больше на пару мм, шлицы совпадают по внутреннему диаметру. Поэтому дюралевый барабан не пилится, даже если профики ездят. Первые две звезды - они не плоские, а объёмные, к ним проставка "примоноличена" - они под посадку как на стальном, и там барабан проточен под две эти звёздочки под диаметр стального.
    ВВВ, Miche (эти вообще делают кассеты "россыпью", все звёзды вроде доступны).
    Последний раз редактировалось Kotofej; 09.06.2021 в 13:52.

  6. #17536
    не с нами
    Байк
    Мerida/М8000 /Campagnolo Record/ Schwalbe Marathon Supreme
    Адрес
    Мск-Нск
    Сообщений
    1,088

    По умолчанию

    11т то точно у меня с "примоноличенной " проставкой, а про 13т чет и не вспомню, хотя перебирал буквально пару месяцев назад.

    По шоссерным звездам 12-28 думаю нужно будет примериться и прицениться. Кст, а переклюк М8000 с такой кассетой будет нормально работать?

    ПС
    16-24 или что-то около того (28т вроде наибольшая в кассетке) в Шимановском исполнении у сына на подростковом велосе Гиант, правда там всего 6 передач и тройник спереди))
    Последний раз редактировалось Ph.d.; 09.06.2021 в 14:17.

  7. #17537
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Мне кажется - 13 может быть разных исполнений. Вроде на 12-23 (шима) она у меня плоская (она вторая) Но есть кассеты, где она будет первая - и там должна быть примоноличенная. Вот наверно взяли две таких и скомпоновали. Разбирал совсем недавно подаренное колесо - но оно на 10 скоростей, а у меня на всех девятка. Вот думаю, надо проставон делать под трос на переклюке шоссика - всё менять сейчас точно не буду.

  8. #17538
    не с нами
    Байк
    Мerida/М8000 /Campagnolo Record/ Schwalbe Marathon Supreme
    Адрес
    Мск-Нск
    Сообщений
    1,088

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    Мне кажется - 13 может быть разных исполнений. Вроде на 12-23 (шима) она у меня плоская (она вторая) Но есть кассеты, где она будет первая - и там должна быть примоноличенная. Вот наверно взяли две таких и скомпоновали. Разбирал совсем недавно подаренное колесо - но оно на 10 скоростей, а у меня на всех девятка. Вот думаю, надо проставон делать под трос на переклюке шоссика - всё менять сейчас точно не буду.
    Дык кингурятник на Ландкрузер вроде штука красивая и дорогая, но в качестве подарка тому, у кого нет Крузака, вроде как не подойдет))))

    12т почему-то вдруг мне разонравилась, тк на системе пользую 36т, можно конечно и до 38т дойти, но тогда 19т на кассете плохой станет))

  9. #17539
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Ну ты ещё скаже, что литровая банка алмазов тому, у кого нет своего дворца - это плохой подарок. Так и кенгурятник можно кенгуру подарить загнать. А деньги - .... ну тут уже варианты.

    А вот какие прередачи тебе нужны - тут заочно я не рискну. С год назад на треке с тренером трепался - он начал меня убеждать, что 12 сзади и 50 спереди - это мало. Я скромно улыбнулся. - "Мне более чем хватает сейчас". Мужик с мастерами привык работать., вот и мне незаслуженный комплимент выдал.
    Кстати заморочек типа 19-38 для многоскоростной трансмиссии нет, это для фиксов актуально (и то вроде больше для того, чтоб покрышки в одном месте не просирались протирались). А на многоскоростной же в следующий раз же в другом положении на эти звёзды взгромо3,14здишься. Да и тормозить скидом на многоскоростном - это сильно.
    Последний раз редактировалось Kotofej; 09.06.2021 в 17:30.

  10. #17540
    Веломаньяк Аватар для Vyacheslav Valer'yevich
    Байк
    DTFLY Climber
    Адрес
    Амурская область
    Сообщений
    641
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию

    Ph.d., Не подчистишь - не поедешь)) Между 11-13 святое дело канцелярской толстой скрепкой шмурдяк вычистить. С другой стороны а как часто ты пользуешь 11т? Езда на таких звездах штука совсем неправильная, с позиции и износа трансмиссии и мехпотерь.


    Катаю на 11, 13Т нечасто, и то только для поддержки наката, много ваттов (мощностей) там не жму, по прямой только если ехать или под гору (по гравийке да по песку 11, 13т нереально катать ))

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Смазка
    от Valery в разделе Технические вопросы
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 05.04.2007, 11:39
  2. Смазка втулок и педалей. Помогите разобраться!!!
    от Paranoid Rider в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 12.10.2006, 15:22
  3. Смазка для вела... дубль два
    от Ljeka в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.05.2005, 18:52
  4. Ихняя смазка
    от Поролон в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.02.2005, 12:47