Как ты сегодня НЕ попал в ДТП или Какие "сюрпризы" ждут нас на ПЧ. - Страница 173
+ Ответить
Страница 173 из 812 ПерваяПервая ... 73123143163168171172173174175178183203223273373473673 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,721 по 1,730 из 8111

Тема: Как ты сегодня НЕ попал в ДТП или Какие "сюрпризы" ждут нас на ПЧ.

  1. #1721
    260 000 км Аватар для К.У.
    Байк
    Хром-ваннадиевый Dakar780, Хром-молевый Пепелац-III, Хромовый шоссер на ультегре, Орлёнок ... был.
    Адрес
    Нерезиновая. Хорошие Мнёвники
    Сообщений
    4,256

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Merqury Посмотреть сообщение
    Вот это всё философствования,
    Это не философствование. Педали за 0,08 секунды в нужное для торможения положение, если они в нём уже не стоят, не переведёшь, и не нажмёшь так, чтобы они уже начали тормозить.

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    На ПЧ рулит предварительная оценка ситуации на потенциальные опасности и заблаговременное снижение скорости до той, на которой не требуется реакция, панорамное зрение и предельная концентрация.
    Реакция, панорамное зрение и нормально работающая прошивка нужны всегда. А скорость каждый выбирает для своей безопасности ту, при которой у него всё вышеперечисленное успевает работать.

    Критерий того, что система успевает работать для выбранной мною скорости - не попадание в ДТП. Кому-то скорость может показаться высокой. Каждому своё. Народ и по тротам катает и ничего, и правильно делает.

  2. #1722
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,238

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от К.У. Посмотреть сообщение
    Критерий того, что система успевает работать для выбранной мною скорости - не попадание в ДТП.
    Износ нервной системы очень зависит от требований к реакции и внимательности.

    Цитата Сообщение от К.У. Посмотреть сообщение
    Педали за 0,08 секунды в нужное для торможения положение
    За сколько? Хорош заливать. Считается, что на дорогах реакция водителя - что-то около секунды.

  3. #1723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    За сколько? Хорош заливать. Считается, что на дорогах реакция водителя - что-то около секунды.
    Это реакция на неожиданно возникшую ситуацию, которую надо осознать и выбрать, что вообще делать (т.е. к которой не готов заранее). А вот после того, как осознал, и уже прекрасно понимаешь, что надо именно тормозить - идут дополнительные задержки на приведение в действие тормоза. У автомобилистов это довольно длительный перенос ноги на педаль тормоза. У мотоциклистов - чуть быстрее - сброс газа и захват ручки переднего тормоза, задний можно нажать без задержек, но при экстренном торможении он играет лишь вспомогательную роль и сильно не жмётся (хотя у некоторых мотоциклов советского образца, увы, только задний-то тормоз нормально и тормозит, а у переднего почему-то кошмарные потери силы в тросовой передаче и кошмарно жмущаяся рубашка троса - вот на моём "Минске" именно такая ситуация - передний тормоз не может тормозить хотя бы с той силой, с которой может задний).

    В ситуации, например, езды на колесе или просто в группе в нескольких метрах за кем-то велосипедист морально готов именно к торможению в случае замедления впередиидущего - и там время реакции в норме должно быть именно порядка 0,2 секунды до начала собственно торможения. С ножным тормозом в такое время уложиться физически невозможно. Не говоря уж о том, что ножной тормоз - задний (как и на мотоцикле, хе-хе), и только поэтому тормозит в 2-3 раза слабее переднего. Поэтому с ножным тормозом надо в случае вероятности каких-то неожиданностей впереди ездить тупо медленнее, и всегда держать намного больше дистанцию, если едешь с кем-то ещё.

  4. #1724
    260 000 км Аватар для К.У.
    Байк
    Хром-ваннадиевый Dakar780, Хром-молевый Пепелац-III, Хромовый шоссер на ультегре, Орлёнок ... был.
    Адрес
    Нерезиновая. Хорошие Мнёвники
    Сообщений
    4,256

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    За сколько? Хорош заливать. Считается, что на дорогах реакция водителя - что-то около секунды.
    Читай первоисточник. Это не реакция, а время нажатия тормозных ручек, причём далеко в не самой критической ситуации.
    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    Износ нервной системы очень зависит от требований к реакции и внимательности.
    Чё?
    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    Хорош заливать. Считается, что на дорогах реакция водителя - что-то около секунды.
    Не знаю кто, что, где и как там считал. У некоторых и пять секунд реакция и что теперь?
    Поэтому и бьются все. Пишу же не профессионалов на дорогах - большинство

    Я свою реакцию не измерял, специально. Но вот с конкретной дверью получилось 0,28 сек - реакция, плюс 0,08 сек. - полное нажатие тормозных ручек. Есть у мну ещё в загашнике одна ситуация, где аж рукам пришлось вздрогнуть нажимая тормоза. Такое очень редко у меня случается. Дойдут руки разберу тут по полочкам. Сам ещё досконально не смотрел.

  5. #1725
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,238

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Toman Посмотреть сообщение
    Поэтому с ножным тормозом надо в случае вероятности каких-то неожиданностей впереди ездить тупо медленнее
    На 1.0 км/ч реально. Потому что при неожиданности время реакции перевешивает всю разницу между типами тормозов.

    Цитата Сообщение от Toman Посмотреть сообщение
    В ситуации, например, езды на колесе или просто в группе в нескольких метрах за кем-то
    И пальцы всё время на ручках должны быть, никаких перехватов!

    Цитата Сообщение от К.У. Посмотреть сообщение
    Чё?
    Ничё, правильно выбранная стратегия позволит упростить тактику.

    Цитата Сообщение от К.У. Посмотреть сообщение
    Это не реакция, а время нажатия тормозных ручек, причём далеко не в самой критической ситуации.
    Ну и толку от времени нажатия-то тогда, если важно в сумме время от начала ситуации до выхода на режим максимального торможения?

  6. #1726
    Веломаньяк Аватар для Vot_Blin
    Байк
    Кампотенциальный стелсомонтр, deore+ по кругу, младший воздушный музрик под 15мм, PD-m540, швабры. Из родного 710 нави 2013г: рама (уже без петуха), подседел с хомутом, рулевая, несколько спиц :)
    Адрес
    Медведково в нерезиновой
    Сообщений
    13,021
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Toman Посмотреть сообщение
    В ситуации, например, езды на колесе или просто в группе в нескольких метрах за кем-то велосипедист морально готов именно к торможению в случае замедления впередиидущего - и там время реакции в норме должно быть именно порядка 0,2 секунды до начала собственно торможения. С ножным тормозом в такое время уложиться физически невозможно. Не говоря уж о том, что ножной тормоз - задний (как и на мотоцикле, хе-хе), и только поэтому тормозит в 2-3 раза слабее переднего. Поэтому с ножным тормозом надо в случае вероятности каких-то неожиданностей впереди ездить тупо медленнее, и всегда держать намного больше дистанцию, если едешь с кем-то ещё.
    Вариант ножной плюс передний ничем особо не хуже в плане торможения, чем оба с ручным приводом. А вот руку, при случае, освобождает, хотя чтобы уверенно тормозить, держась лишь одной рукой, надо долго тренироваться. Но, скажем, звонить свободной рукой вполне можно, а тормозя ею же - сложнее и не сразу.
    А в контактах ножной тормоз тормозит в любом положении.

  7. #1727
    260 000 км Аватар для К.У.
    Байк
    Хром-ваннадиевый Dakar780, Хром-молевый Пепелац-III, Хромовый шоссер на ультегре, Орлёнок ... был.
    Адрес
    Нерезиновая. Хорошие Мнёвники
    Сообщений
    4,256

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    Ничё, правильно выбранная стратегия позволит упростить тактику.
    Тошнить? Ну да, пишу же: кому что.
    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    Ну и толку от времени нажатия-то тогда, если важно в сумме время от начала ситуации до выхода на режим максимального торможения?
    Просто к 0,28 сек прибавилось бы не 0,08 сек, а 0,5 или вообще 1,0 сек. Если в конкретном случае с дверью не тормозить 0,78 секунд, уже в салон бы заезжал. Не, не правильно, не заезжал, а ехал бы по тротуару 5-15 см/час, так?

    P.S. Кстати о скорости. Я на спидометр на ПЧ почти никогда не смотрю, есть другое на что поважнее смотреть. И уж тем более в сложных ситуациях не до этого. Так что всё приблизительно весьма про скорость

    Цитата Сообщение от Vot_Blin Посмотреть сообщение
    А в контактах ножной тормоз тормозит в любом положении.
    Да вот фигушки. Если система в "мертвой зоне" стоит шатунами, то да, тормознёшь. Но с каким усилием? В 5-10% от максимального? - Это не торможение, а так - имитация.

    Поворот шатунов на четверть оборота - это время. О чём и толкую. Причём, если быстро повернуть, то ещё и ускоришся, вместо торможения

    После проворота пойдёт движение назад - выборка люфта втулки. Это тоже время.

  8. #1728
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,238

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от К.У. Посмотреть сообщение
    Тошнить? Ну да, пишу же: кому что.
    Я считаю, что нервы дороже времени.

    Цитата Сообщение от К.У. Посмотреть сообщение
    Просто к 0,28 сек прибавилось бы не 0,08 сек, а 0,5 или вообще 1,0 сек
    1.0 сек на ножнике? Не надо тут рассказывать свои впечатления от раздолбанной Торпеды, от которой к тому же отвык.
    И про 0.28 тоже не надо. Это только если заранее ждал подвоха.
    Ты заранее подвох ждал? Тогда почему заранее не снизил скорость до той, на которой тормоза не нужны?

    Я, например, так считаю - каждое экстренное торможение на ПЧ - это следствие ошибки, и в таких случаях я думаю не про то, какое у меня время реакции, а что привело к тому, что мне пришлось резко затормозить.

    Цитата Сообщение от К.У. Посмотреть сообщение
    Но с каким усилием? В 5-10% от максимального?
    С достаточным для блокировки заднего колеса.

    Цитата Сообщение от К.У. Посмотреть сообщение
    Поворот шатунов на четверть оборота - это время.
    Сколько ты сказал их крутить надо на четверть оборота? 1 секунду? То есть полный оборот у тебя занимает 4 секунды? Даже без нагрузки (а свободных ход педалей назад - он без нагрузки, холостой)?

    ---------- Добавлено в 21:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:28 ----------

    Цитата Сообщение от К.У. Посмотреть сообщение
    После проворота пойдёт движение назад - выборка люфта втулки. Это тоже время.
    О, я так тоже могу. После сжатия тормозных ручек начинается растяжение троса и сжатие рубашки. Это тоже время.

  9. #1729
    260 000 км Аватар для К.У.
    Байк
    Хром-ваннадиевый Dakar780, Хром-молевый Пепелац-III, Хромовый шоссер на ультегре, Орлёнок ... был.
    Адрес
    Нерезиновая. Хорошие Мнёвники
    Сообщений
    4,256

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    1.0 сек на ножнике?
    Не нужно максимум сразу брать. Я писал: 0,5 или даже 1,0.
    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    И про 0.28 тоже не надо. Это только если заранее ждал подвоха.
    Что значит не надо? Это факт. Суровый факт, произошедший со мной на ПЧ. Что ещё нужно? Я с пассажирами заранее не договаривался, что они дверь внезапно откроют.

    Что значит заранее ждал? Я их всегда жду, когда от дома на велике отъезжаю. Это как ты считаешь: заранее или не заранее? От выезда от дома дверь случилась через пару часов.

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    О, я так тоже могу. После сжатия тормозных ручек начинается растяжение троса и сжатие рубашки. Это тоже время.
    Растяжение троса возможно только при происходящем уже торможении. Люфт втулки - совсем другое. И да, на торпедах не катал уже лет тридцать - сорок. ХЗ, может там уже нано технологии внедрили?

  10. #1730
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,238

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от К.У. Посмотреть сообщение
    Что значит заранее ждал?
    Значит, видел машину, из-за которой может выйти человек. В таких случаях надо не руки перекладывать, а заранее скорость снижать.

    Цитата Сообщение от К.У. Посмотреть сообщение
    Не нужно максимум сразу брать. Я писал: 0,5 или даже 1,0.
    То есть у тебя оборот педалей занимает от 2 до 4 секунд?

    ---------- Добавлено в 21:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:39 ----------

    Цитата Сообщение от К.У. Посмотреть сообщение
    Люфт втулки - совсем другое.
    Ты одно и то же явление решил два раза разными словами назвать?
    Один раз - "свободный ход педалей назад до срабатывания тормоза".
    Другой раз - "люфт втулки".

    Цитата Сообщение от К.У. Посмотреть сообщение
    Может там уже нано технологии внедрили?
    Нет. Хотя может ты про люфт подшипников? Не знаю, не покупай говно, на нормальных ничего не люфтит.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Куплю сегодня ,завтра вилку б.у или новую
    от m169 в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.12.2016, 01:10
  2. ДТП или как я закончил сезон :)
    от lameli в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 91
    Последнее сообщение: 23.10.2012, 12:56
  3. Крутой случай или как я сегодня отличился
    от a1ex в разделе Велосипедное
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 04.08.2010, 09:33
  4. Как из формата MOV сделать AVI, MPG или подобное ?
    от Андрей KHL в разделе Фото и Видео
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 17.07.2007, 16:42