Туристические GPS навигаторы Garmin ( обсуждение работы и различный функций) - Страница 173
+ Ответить
Страница 173 из 267 ПерваяПервая ... 73123143163168171172173174175178183203223 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,721 по 1,730 из 2662

Тема: Туристические GPS навигаторы Garmin ( обсуждение работы и различный функций)

  1. #1721

    По умолчанию

    Не совсем понял. Это именно Етрекс30 сильно искажает данные? И в чем реальное, физически ощутимое неудобство от искажающего высотную реальность навигатора с барометром?
    Кроме того что "реклама врёт", производитель хитрован, косорукий и вообще, Баба Яга против.

    Альпинистам достаточно наручных часов с альтиметром, и то самое главное это время пребывания на высоте, а не её точное числовое выражение. Самочувствие важнее погрешности. По моему.
    "Poi Dio crea` la bicicletta... "

  2. #1722

    По умолчанию

    Это именно Етрекс30 сильно искажает данные? И в чем реальное, физически ощутимое неудобство от искажающего высотную реальность навигатора с барометром?
    Кроме того что "реклама врёт", производитель хитрован, косорукий и вообще, Баба Яга против.
    Да, именно Етрекс30, другие с барометром не пробовал. Реальное неудобство в том, что становится невозможным (без бубна) анализ лыжных пробежек. Это вывод. Готовый.
    Цитата Сообщение от Крайний Посмотреть сообщение
    Не совсем понял
    Совершенно верно. Был один человек, который из готовых выводов хорошо строил обратные цепочки любой длины. Фамилия его была - Холмс. Хотите по-настоящему понять - могу прислать кучу треков. Некоторые - с дублями (второй Гармин без барометра и (или) смартфон). Иначе - я уже знаю варианты встречных вопросов. День сурка.

    ---------- Добавлено в 12:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:39 ----------

    Цитата Сообщение от Крайний Посмотреть сообщение
    Альпинистам достаточно наручных часов с альтиметром, и то самое главное это время пребывания на высоте, а не её точное числовое выражение. Самочувствие важнее погрешности. По моему.
    Отлично! Мы мыслим, по сути, сходно. Есть задача, есть в ней что-то главное, есть соответствующие решения. Альпинисту - не нарушить график. Время можно мерять грубыми порциями по полчаса. Да, кстати! Альпинисту для правильной адаптации вообще не важна высота как таковая. Важно как раз давление. Высота указана в справочных таблицах, и с ней сверяются. А на организм действует давление. А пилоту надо не вЪ...стретиться с землёй не на той скорости. И если во время снижения по глиссаде как раз начнётся локальный вооружённый конфликт, и как раз выключат GPS, то барометр его спасёт. Тут время меряется порциями в десятки секунд - единицы минут. То есть при прохождении глиссады коррекция барометра по GPS не должна произойти. С другой стороны, при уходе на второй круг, к моменту начала второй попытки, давление на уровне земли может и поменяться, и стоило бы провести коррекцию. А что надо ездоку-бегуну? Даже и не знаю. Но, по моему твёрдому ощущению, алгоритм, оптимизированный для совсем другого применения (и я даже не знаю, для какого, но склоняюсь к полётным делам), скорее вреден.
    очепятки - значит пишу с елефона

  3. #1723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ilyitsh Посмотреть сообщение
    А что с чем сравнивали? Какие приборы?
    Я на одной и той же дороге сравнивал GPSMap 60Cx и 62s. Без барометра график высоты от времени представлял собой "пилу", и в результате смысла в нём никакого, т.к. рассчитанный по нему набор высоты не имел ничего общего с реальным.

    Цитата Сообщение от ilyitsh Посмотреть сообщение
    Данные по высоте именно с прибора с барометром можно смело выкидывать в помойку.
    Хм, может, вам в сервис обратиться? У меня 62s и 64s выдают нормальные данные по высоте. Конечно, с поправкой на физические ограничения (например, в ураганный ветер высота скачет), но уж всяко лучше, чем высота по голому спутнику с 60Cx.

    Надо просто понять, что высота по спутнику - это грубый индикатор, не более того. Можно подняться на 2 метра, а спутник вам сначала покажет, что вы спустились на 1 метр, а потом подскочит вверх на 5 - итого набор высоты навран в 2,5 раза. Барометр для того и ставится в навигаторы, чтобы небольшие изменения высоты корректно фиксировались.
    Последний раз редактировалось VORON_SPb; 19.06.2018 в 13:17.
    Статьи о снаряжении для велотуризма: http://velopiter.spb.ru/forum/topic/229870

  4. #1724

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VORON_SPb Посмотреть сообщение
    GPSMap 60Cx и 62s
    Всё-таки разные основы. Говорят, что 60Cx выпускались с разными чипсетами, но тот, что был у меня, ловил сильно хуже. В густом лесу в дождь вообще мог не определиться. Насчёт тех нюансов, о которых тут говорим, ничего сказать не могу - не настолько интересовался тогда. Могу попробовать откопать старые данные, но надежды мало. Тогда, ко всему прочему, экспортировал трек неправильным способом (да, тогда было такое), и в большинстве треков нет данных о времени. Возможно, что и о высоте.
    Цитата Сообщение от VORON_SPb Посмотреть сообщение
    Хм, может, вам в сервис обратиться?
    У меня нет никаких подозрений на неисправность. Напротив, все ненужные плавания графиков вполне объяснимы суточным ходом температуры/давления, это если по-крупному, за большой интервал. Это не в сервис, это вопросы к программистам. Есс-но, риторические.

    ---------- Добавлено в 13:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:20 ----------

    Вот, проверил. Сделал реэкспорт старого трека от 60-го (.plt). Есть там данные о высоте. Надо ещё покопаться в архивах. Ещё с чем могу сравнивать - с гуглофоном (Сяоми Редми3). Там трек вообще напоминает помесь ужа с ежом - весь лохматый. "Лохматые" и линия на карте, и скорость, и высота, но систематических ошибок нет! А у Етрекса всё гладенько, только есть систематическая ошибка высоты. Так-то вот.

  5. #1725

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ilyitsh Посмотреть сообщение
    А у Етрекса всё гладенько, только есть систематическая ошибка высот
    На Етрексе она непостоянна даже для одно и того же маршрута?
    "Poi Dio crea` la bicicletta... "

  6. #1726

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VORON_SPb Посмотреть сообщение
    Надо просто понять, что высота по спутнику - это грубый индикатор, не более того
    Осталось просто поверить, что Ваш собеседник давно это понял.

    ---------- Добавлено в 13:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:37 ----------

    Цитата Сообщение от Крайний Посмотреть сообщение
    На Етрексе она непостоянна даже для одно и того же маршрута?
    Да. Именно! Лыжи, восемь кругов, к примеру.
    очепятки - значит пишу с елефона

  7. #1727

    По умолчанию

    ilyitsh, Спросил у знакомого работающего в Гармин (правда менагер, не техник): "Несите в сервис".
    Кстати различные прошивки пробовали?
    "Poi Dio crea` la bicicletta... "

  8. #1728

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Крайний Посмотреть сообщение
    Кстати различные прошивки пробовали?
    Да, обновляюсь. Ладно, надо обмыслить еще. В сервис - вряд ли.
    очепятки - значит пишу с елефона

  9. #1729

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ilyitsh Посмотреть сообщение
    Напротив, все ненужные плавания графиков вполне объяснимы суточным ходом температуры/давления, это если по-крупному, за большой интервал.
    А у вас вообще включена автокоррекция? Графики ни под каким видом не должны плавать из-за хода температуры/давления, т.к. автокоррекция непрерывно постепенно приближает барометрическую высоту к данным по высоте с GPS. Таким образом, естественные изменения давления и температуры компенсируются. С другой стороны, автокоррекция работает достаточно медленно (чем меньше расхождение между барометром и GPS, тем медленнее) для того, чтобы "дребезг" высоты по GPS усреднялся, и в трек попадало более-менее истинное значение.

    В частности, при первом включении прибора утром на графике высоты хорошо было видно, что он в первый момент сильно врёт (давление изменилось за ночь), а затем буквально за пару минут график приходит к истинному значению.
    Статьи о снаряжении для велотуризма: http://velopiter.spb.ru/forum/topic/229870

  10. #1730

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VORON_SPb Посмотреть сообщение
    А у вас вообще включена автокоррекция?
    Вроде как все варианты перепробовал.

    ---------- Добавлено в 16:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:55 ----------

    Цитата Сообщение от VORON_SPb Посмотреть сообщение
    Графики ни под каким видом не должны плавать
    Это из опыта (включая подробный анализ многих треков) или из здравого смысла? Здравый смысл вроде как подсказывает, как оно должно быть в итоге, но не учитывает сложности алгоритма, который вроде как должен удовлетворить всех. ... Вот пример из другой области. Понимаю, что действие потенциально опасное - может не упростить, а усложнить разговор. Тем не менее рискну. Как работает в фотокамере авто баланс белого? Упрощённый ответ такой - оценивается содержимое текущей картинки, предварительно приводится к нейтральному серому, а затем полученная коррекция, грубо говоря, ополовинивается. Так получается разумный компромисс для всяких типовых и экзотических условий. Если камера снимает одновременно в RAW и в JPEG, то это предположение легко проверить - применить к RAW "автоуровни" и ополовинить коррекцию. И увидим примерно то же, что и "камерном" JPG. И оно таки "плавает". Причем результат, на наш субъективный взгляд, может попасть в диапазон от отличного, до неудовлетворительного. Но чаще - на четвёрочку. Вот так же и с коррекцией высоты. Вроде как улучшает. Но находится пользователь, для которого всё плохо, и он хочет эту автоматику отключить. А нечем.
    очепятки - значит пишу с елефона

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продаю GPS-навигатор Garmin еTrex Legend C: 4 000 р
    от Traveller в разделе Свет и электричество
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.05.2008, 11:57
  2. Куплю GPS-навигатор Garmin GPSMAP 60
    от savvlad в разделе Свет и электричество
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.04.2008, 12:51
  3. Куплю GPS-навигатор Garmin Legend, Venture Cx, Vista
    от savvlad в разделе Свет и электричество
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.04.2008, 12:50