Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками. - Страница 1714
+ Ответить

Тема: Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками.

  1. #17131
    Веломаньяк Аватар для Pavel-NS
    Байк
    Немецкий, трофейный
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    714
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Project70, я привёл ссылку на пост с видео два раза. Видео есть. Описание есть. Цитата - прямее некуда. Обезжириватель помутнел.

    А вот так он моет в канистре:
    Цитата Сообщение от MEHANIK Посмотреть сообщение
    1. Положил цепь в канистрочку (если делаю ТО велу, то + детали втулок и каретки) налил керосину 0.6л
    2. Энергично потряс пять раз, поставил на верстак. В течение часа-двух подхожу еще раза четыре и энергично трясу не более десяти секунд. Выливаю керосин обратно в банку, ухожу домой спать.
    3. Утром аккуратно сливаю с осадка этот же керосин в канистрочку и повторяю четыре, пять подходов в течение часа, затем выливаю керосин снова в банку.
    4. Из второй банки наливаю чистый керосин в канистрочку и повторяю пять подходов в течение часа, сливаю керосин в банку. Цепь вещаю сушиться.))
    В промежутках между подходами потрясти занимаюсь другими делами.))) Так что в сумме помывка цепи занимает не более пяти минут моего личного времени, три минуты потрясти и две налить, вылить профильтровать.
    Easy

  2. #17132

    По умолчанию

    Pavel-NS, прокомментируйте прямую цитату,которую я привел.Видео есть.
    Последний раз редактировалось Project70; 20.04.2021 в 18:03.

  3. #17133
    Веломаньяк Аватар для Pavel-NS
    Байк
    Немецкий, трофейный
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    714
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Project70, отвечу своими же словами тех времен:
    https://forum.velomania.ru/showthrea...=1#post8638423
    Project70, прокомментируйте в свою очередь это https://forum.velomania.ru/showthrea...=1#post8638965

    Это не человеческий фактор повлиял не недовымытость грязи за второй цепи?

  4. #17134

    По умолчанию

    Один трясёт 1 минуту и говорит, что отмывает отлично. Другой не видит разницы в моющей способности обезжиривателя и керосина. Третий не видит, что жидкость потемнела к исходу первой минуты.... как прекрасно, что все мы разные).

  5. #17135
    не с нами
    Байк
    Trek Custom MTB 27.5
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2,563
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wituc Посмотреть сообщение
    механик вон проверил твою забавную електрическую игрушку и почему то после нее пришлось домывать нормальным способом...
    и как так?
    так что твое мнение тоже неудел,
    и я больше верю тому что вижу сам. а если способ с тряской в бутылке работает отлично то нафига эти игрища со всякими вибраторами перфораторами?
    Да. В ту же топку для воска с маслом всякие мультиварки и фритюрницы

  6. #17136
    Веломаньяк Аватар для Pavel-NS
    Байк
    Немецкий, трофейный
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    714
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    Другой не видит разницы в моющей способности обезжиривателя и керосина.
    у Механика в керосине после керосина грязи не выявилось, а БР2 после керосина помутнел.
    При этом:
    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    Про то, что в керосине лучше мыть смазку, чем в обезжиривателе (петролее) - полностью согласен, есть в химии правило: подобное в подобном растворяется. А керосин к маслу ближе, чем Петролей.
    Из чего и предполагаю, что имел место быть человеческий фактор недомытости второй цепи.

  7. #17137

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pavel-NS Посмотреть сообщение
    у Механика в керосине после керосина грязи не выявилось, а БР2 после керосина помутнел.
    При этом:

    Из чего и предполагаю, что имел место быть человеческий фактор недомытости второй цепи.
    Этот керосин можно купить в хозмаге, он будет самый жирный или жирнее будет 95 с азс?
    (В том смысле какой ядренее, эффективнее, в плане отмывки приставучего консерванта)
    Потому что даже после обезжиривателя и галоши подогретой в воде, он даже с внешних звеньев цепи не слез, белым налетом так и остался липкий)))
    Последний раз редактировалось notice; 20.04.2021 в 23:51.

  8. #17138
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Так. Мои извинения. Когда изображал из себя "Величайшего Знатока перегонки средь Всех Времён и Народов" подоврал манёхо про 150 градусов - у меня есть бутылка из под Нефраса 130-150. Обозвана СОЛЬВЕНТОМ.

  9. #17139

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pavel-NS Посмотреть сообщение
    Project70, отвечу своими же словами тех времен:
    https://forum.velomania.ru/showthrea...=1#post8638423
    Project70, прокомментируйте в свою очередь это https://forum.velomania.ru/showthrea...=1#post8638965

    Это не человеческий фактор повлиял не недовымытость грязи за второй цепи?
    Человеческий фактор присутствует всегда.Лично я прекрасно отмываю цепь в бутылке с бензином.

  10. #17140
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от notice Посмотреть сообщение
    Этот керосин можно купить в хозмаге, он будет самый жирный или жирнее будет 95 с азс?
    (В том смысле какой ядренее, эффективнее, в плане отмывки приставучего консерванта)
    Потому что даже после обезжиривателя и галоши подогретой в воде, он даже с внешних звеньев цепи не слез, белым налетом так и остался липкий)))
    Обезжириватель я п в самом конце процедуры пользовал бы, как финиш. Керосин, конечно - жЫрнее чем 95, но "Враг не дремлет", и цепь может быть чем то злобным смазана, а посткольку "консерва" проваркой наносится..
    Если уж приходится такое творить - тогда варианты (сами понимаете - в чем они там при изготовлении бултыхали - я не знаю): растворители из серии 646-650. Чем больше номер - тем больше циклики, то есть ядовитости в обоих смыслах. С этим я п в квартире не стал баловаться, хоть на балкон бы вышел - бензолом-толуолом дышать без надобности - данунах. Из недавно открытых для себя растворителей - ксилол. Ну может ещё Р-5а можно попробовать...
    Но есть и метод от ув. Механика - зафигачить в бутылку с керосином, и периодически, раз в час - подходить и трясти. Если растворяется, но медленно - очень методный метод.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Смазка
    от Valery в разделе Технические вопросы
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 05.04.2007, 11:39
  2. Смазка втулок и педалей. Помогите разобраться!!!
    от Paranoid Rider в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 12.10.2006, 15:22
  3. Смазка для вела... дубль два
    от Ljeka в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.05.2005, 18:52
  4. Ихняя смазка
    от Поролон в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.02.2005, 12:47