Фэтбайк клуб - Страница 171
+ Ответить
Страница 171 из 5897 ПерваяПервая ... 711211411611661691701711721731761812012212713714716711171 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,701 по 1,710 из 58969

Тема: Фэтбайк клуб

  1. #1701

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zmey70 Посмотреть сообщение
    Тем не менее, я считаю, что наиболее высокий спортивный потенциал фатбайка содержится в использовании его именно на специализированных трассах и в процессе спортивной подготовки кросскантрийцев, о которой я уже немало писал.
    Готов подтвердить. Вынужденные почти 2 недели на лайтовом хардтейле дали разнообразную пищу для размышлений, но техника после фэта однозначно становится лучше (например такие глубокие заносы и сносы колес я себе раньше никогда не позволял...). Да, на хардтейле я добирался на работу и обратно быстрее. Но уставал я реально больше. На фэте по привычному маршруту можно позволить себе не смотреть под колеса и допускать довольно грубые ошибки при выборе траектории по сложной местности... Вообщем ты как бы просто едешь и не паришься )))

  2. #1702
    Ездок на бочках Аватар для zmey70
    Байк
    SURLY PUGSLEY fff(TM) fatties fit fine
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    2,908

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от xmandood Посмотреть сообщение
    На фэте по привычному маршруту можно позволить себе не смотреть под колеса и допускать довольно грубые ошибки при выборе траектории по сложной местности...
    Вот-вот! У меня все началось с того, что я ездил по всяким буеракам на фате, а потом по-забывчивости пытался повторить все эти фокусы на обычном хардтейле. В 90% случаев это получалось без напряга потому что уже знаешь как и где перегруппироваться и в какой момент с какой стороны получишь толчек. Самое главное, что по некоторым таким участкам на обычном хардтейле я никогда в жизни не решился бы и пытаться проехать, а после фатбайка обнаруживалось, что там и делать-то особо ничего не надо - просто едешь и все!

    Цитата Сообщение от xmandood Посмотреть сообщение
    Вообщем ты как бы просто едешь и не паришься )))
    Вот за это я и люблю больше всего катание на фатбайке в бесснежный период!

  3. #1703
    Веломаньяк Аватар для брякомякс
    Байк
    "Эт чо, от мотоцикла что ли ?"
    Адрес
    Восточное Измайлово, Площадь Соловецких Юнг
    Сообщений
    16,935

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Коляскин Посмотреть сообщение
    Вложение 75458Вложение 75456
    Вот типа таких только ширшее.До 3,0 а то что ты привел,извини,какой-то фуфел.На асфальте они ни к чему а по Мещере и вообще как на них катать?Боковых грунтозацепов нема-ты выгляни в окно...есть в осени первоначальной
    ты извини ерунду какую-то сказал. Летом по сухому мещерскому песочку зацепы нафег не нужны, не зря на пляжных байках ставят почти лысые спайдеры. А по осени пески промочены, на них и на обычне нефэт резине проедешь.

    ---------- Добавлено в 11:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:49 ----------

    Вообще могу дать на "проверить" спайдер. Он на 39 мм ободе порядка 81 мм, то есть если поставить его на ченить типа 30 мм то может прокатитть.

  4. #1704

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от брякомякс Посмотреть сообщение
    ты извини ерунду какую-то сказал. Летом по сухому мещерскому песочку зацепы нафег не нужны, не зря на пляжных байках ставят почти лысые спайдеры. А по осени пески промочены, на них и на обычне нефэт резине проедешь.
    Летом в Мещеру никто не ездит-там комарья и слепней как дерьма за баней.Активное посещение начинается не ранее середины августа.Но...кроме песочка и ровных дорожек там и грязюка на 30%присутствует с колейностью из которой надо перепрыгивать а у тебя покрыхи без боковых зацепов-по наклонной плоскости не проедешь-сносит даже на холироллерах.Я по мещерке за месяц почти косарь намотал так что знаю что говорю.Толстый вот тоже жалеет что налысо Газзики срезал.
    Я тут нашел обод 42 мм шириной...у тебя если есть колесо в сборе с трещеткой на широком?насколько ободе то готов взять за пивас на пробу на 1 вых буквально.Заодно затестю насколько шире становятся на широком ободе холироллеры и кенда колоссаль бритая .Я ее правда настолько сбрил,налысо,что она стала 2,20.Шипы боковые начисто сбрил.Пичалька.Покрыха бесплатно досталась а я ее убил можно сказать зато 200гр в минус.
    Последний раз редактировалось Коляскин; 04.10.2011 в 13:08.

  5. #1705
    Веломаньяк Аватар для брякомякс
    Байк
    "Эт чо, от мотоцикла что ли ?"
    Адрес
    Восточное Измайлово, Площадь Соловецких Юнг
    Сообщений
    16,935

    По умолчанию

    не, я тебе предлагал дать проверить спайдер, влезает ли он в 1*1 на узком ободе. А колёса в сборе щас валяются на даче, раньше ноябрьских я их оттуда не привезу. да и тебе они не помогут ибо там 80 мм обода.

    з.ы. я в июле прошлого года катался под Петушками, и ничё. Москитол (в виде крема) решает.

  6. #1706

    По умолчанию

    Ясно.По поводу 1*1 пока не определился.Рама найдена.осталось под нее найти покрышки приличные и обода.
    Я то думал наивно что бывают дриленые обода для моего случая.Не найду-придется на сл.зиму неспешно мутить Пагсли с перекраской и дрилеными ободамивусмерть на 120TPI кевларе в сингловом варианте.

  7. #1707

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Коляскин Посмотреть сообщение
    Ясно.По поводу 1*1 пока не определился.Рама найдена.осталось под нее найти покрышки приличные и обода.
    Не найду-придется на сл.зиму неспешно мутить Пагсли с перекраской и дрилеными ободамивусмерть на 120TPI кевларе в сингловом варианте.
    Зачем перекрашивать Пагса (я так понял, белый не нравится), если можно подождать чуток и взять пагс в цвете Black Ops?
    Или, как вариант, купить фреймсет прошлых лет с рук (кстати, я свой серый 16" 2009 в ОТС буду продавать).

  8. #1708

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zmey70 Посмотреть сообщение
    Полную версию в три круга по 22 км проехал на своем фатбайке 9:ZERO:7 Костя Еремин, но его подвела любовь в бескомпромисным техническим решениям - он пробил на камнях колесо с покрышкой, натянутой на 100 мм обода, делающие обычную фат-покрышку слишком низкопрофильной на таких широких ободах. В результате, он вынужден был сделать продолжительную остановку для замены камеры и показал не очень хороший резльтат, хотя реально претендовал на место в пятерке сильнейших
    Макс, ты ошибаешься...
    Костины "сотки" тогда стояли в омеге... Хоть присмотрись к фотке, которую вставил это же Фэт Шэба

    __________________________________________________ __________________________________________________ ______

    Почитал про аргументы "против" планетарки, от различных людей, и нифига не понял...
    У меня всё нормально работает: 2х8 (Alfine). По-моему, самая продолжительная покатушка в мороз была в минус 23 с длительными остановками... Всё было нормально. И в минус 26-28 были покатушки..., правда не более часа (не комфортно). Да и в Байкале, и в речушках я свою Alfine топил...
    Единственная неприятность была, когда на трансмиссию намотало глиняные гОвны с гравийной крошкой... Благодаря этим мелким камушкам, цепь начала проскакивать в районе звезды и натяжителя... Почистил - поехал.

    На счёт того, что задняя втулка должна весить меньше:
    Люди, опомнитесь! Это же фэтбайк: Этот велосипед, в принципе, не лайтовая ракета для соревнований
    Просто получайте удовольствие от катания на нём, и ждать от него "спортивных" результатов не стоит, не для этого он..., не для этого

  9. #1709
    Ездок на бочках Аватар для zmey70
    Байк
    SURLY PUGSLEY fff(TM) fatties fit fine
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    2,908

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Slav4ik Посмотреть сообщение
    Макс, ты ошибаешься...
    Костины "сотки" тогда стояли в омеге... Хоть присмотрись к фотке, которую вставил это же Фэт Шэба
    Похоже, что действительно ошибся. Покрашенный в желтый цвет обод кажется как будто шире. Так или иначе, Костя умудрился именно пробить колесо, а не проколоть - так он мне сам сказал. Получается, что умеючи можно и в нормальном сетапе пробить колесо у фатбайка




    Цитата Сообщение от Slav4ik Посмотреть сообщение
    Почитал про аргументы "против" планетарки, от различных людей, и нифига не понял...
    Что касается планетарки, то у тебя все с самого начала было сделано грамотно: фреймсет заточенный под планетарку, переключение спереди + целая философия использования такой системы. А я вот за прошедший год два раза барабан на втулке с корнем выворачивал на ровном месте, и мне даже страшно подумать, как бы я расстроился, если бы вместо барабана за 500 рублей я свернул бы башку планетарке за 500 USD

    Цитата Сообщение от Slav4ik Посмотреть сообщение
    На счёт того, что задняя втулка должна весить меньше
    Вот тут хочу горячо поддержать! Считаю, что заниматься лайтом фатбайка, экономя на его жизненноважных или даже просто полезных свойствах - это самый хороший способ разочароваться в фатбайках вообще.
    Последний раз редактировалось zmey70; 04.10.2011 в 15:19.

  10. #1710

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zmey70 Посмотреть сообщение
    Для меня, помимо функциональности, трансмиссия должна иметь еще и огромный запас надежности. Это очень важно и может в некоторых ситуациях стать вопросом жизни и смерти. Если в глухой тайге или на просторах Байкала зимой при 20 градусном морозе планетарку заклинит, то боюсь что потом никто так и не узнает об этом негативном опыте использования планетарок. Согласен, что проблему перекрывания наличие переключения спереди решает. Решается так же эта проблема и с помощью Ролофф.
    На самом деле, единственное, что мешает фатбайку наравне соперничать в соревнованиях по кросскантри - это тяжелая динамика. Можно легко построить такую тактическую схему, что на стандартной трассе участника на фатбайке можно будет элементарно раздергать. Против такой схемы можно разработать и немало контрприемов, но в условиях высокой конкуренции они будут малоэффективны. Реально, на темповых тренировках моя дочка на дистанции 8-10 км практически не проигрывает сама себе на фатбайке относительно МТБ хардтейла и, не имея в нашем регионе практически никакой конкуренции, могла бы позволить себе выступать на соревнованиях и на фатбайке. Тем не менее, я считаю, что наиболее высокий спортивный потенциал фатбайка содержится в использовании его именно на специализированных трассах и в процессе спортивной подготовки кросскантрийцев, о которой я уже немало писал. На примере хотя бы моей Саши я уже убедился, насколько сильным средством в подготовке к соревнованиям по кросскантри является фатбайк.
    В планетарках клинить по большому счёту нечему. Единственная проблема, если не перегружать их крутящим моментом, упоминалась та, что масло на морозе встаёт колом. Есть способы борьбы с этим. И это можно заранее спрогнозировать, выставив флакон с маслом на мороз или в промышленный холодильник. Я по профессии химик-исследователь и намерен решить проблему с замерзанием масла, подыскав или синтезировав ему замену

    С динамикой эту напасть я отлично прочувствовал. Чтобы разогнать, приходится вставать на педали и ломить, иначе не успеваю зацепиться. Интересно, на сколько %% можно утяжелить систему (байк+райдер), чтобы можно было ещё игнорировать негативный эффект этого на динамику? При этом каждый кг на покрышке-ободе-камере будем считать за 2кг ("вращающийся вес"). Если всё подряд облегчить, поставить Marge Lite и фолдинговые BlackFloyd в бескамерном варианте, может и ничего? И ещё есть всё-таки мысль попробовать наполовину-фэтбайк: спереди 29" колесо (2.4" на ободе 36мм), сзади 26" (3.8" на 65мм). Кто-нибудь сам пробовал такое? Какие соображения?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 6 (пользователей: 0 , гостей: 6)

Похожие темы

  1. Surly CrossCheck
    от Dm76 в разделе Мои два колеса
    Ответов: 105
    Последнее сообщение: 18.10.2019, 15:42
  2. Где купить Surly Endomorph Tire 26x3.7 ?
    от Rea в разделе Технические вопросы
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 27.10.2009, 09:46
  3. Продам жесткую вилку Surly Karate Monkey
    от брякомякс в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 15.06.2009, 11:08
  4. Хочу surly!
    от Shuriken в разделе Технические вопросы
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 23.06.2008, 00:19
  5. Продам жесткую вилку Surly Karate Monkey
    от Брякомякс в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00

Метки этой темы