Gravel Bike - Страница 1705
+ Ответить

Тема: Gravel Bike

  1. #17041
    Рыцарь в титановых доспех Аватар для dimitrii73
    Байк
    ТитанНН 29", Outleap Hardway CRM 1 2024, Specialized FatBoy Carbon
    Адрес
    г. Нижний Новгород
    Сообщений
    20,146
    Записей в дневнике
    77

    По умолчанию

    vesur, я вот тоже не пойму, почему производители никак не могут выговорить "софттейл", хотя тот же кадейл много лет назад уже практиковал в мтб безшарнирную конструкцию на карбоновых перьях.
    Последний раз редактировалось dimitrii73; 13.07.2023 в 16:05.
    "Господа, вам кажется, что вы надели маски?
    Нет - на самом деле вы их сняли, и предстали в своем подлинном естестве....."(с)

  2. #17042

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vesur Посмотреть сообщение
    а сильно превозмогали с 28мм
    Да, сильно превозмогал с 28мм, потому что тогда у меня 28мм были стальным говном.
    Разумеется я не буду сейчас искать под актуальные стандарты вилку сид с 28мм ногами, чтобы убедиться как мине что-то там промыли и как я ошибался все это время. У 35мм ног есть некоторая унификация, и для владельца пайков удобны 35мм ноги и на сиде.
    От того что сейчас на рынке появится Сид 28мм под буст и конусный стакан - ты думаешь она будет легче и дешевле?

    Цитата Сообщение от vesur Посмотреть сообщение
    самый облегченный выдержит не одну гонку явно
    да даже поговорки складывали про "вилка на одну гонку"...

  3. #17043

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nicecry Посмотреть сообщение
    Пружинит покрышка от высокого давления. Достаточное давление для нужного покрытия делает покрышку амортизатором - она именно поглощает неровности, а не прыгает на них. Но да, чем уже покрышка, тем меньше она сможет отработать даже на низком давлении.
    естественно не каменное давление, но запас там все равно не такой большой как кажется

    Цитата Сообщение от Nicecry Посмотреть сообщение
    А вы случаем не страдаете от трещинок на асфальте?
    нет, таким не занимаюсь, КК у меня для леса и корней, и то местами кажется что лишний

    Цитата Сообщение от Nicecry Посмотреть сообщение
    я лишь сказал, что не почувствовал ее значимость.
    ну по накатанным грунтам аммо излишен конечно, но если идет действительн "гравийка", еще и камни, заразы, крупные, то жестковато трясет все же, но опять же, все зависит от рельефа

    Цитата Сообщение от Nicecry Посмотреть сообщение
    Для таких случаев меняют геометрию велосипеда под вилку
    безусловно, как минимум рулевой стакан нужно чутка обрезать, чтобы вилку воткнулась, и угол бы я завалил, все таки рама должна идти под вилку

    Цитата Сообщение от Nicecry Посмотреть сообщение
    А тебе 10 лет?
    нет, я в отличии от вас не тыкаю, и понимаю что может быть другое мнение

    Цитата Сообщение от Nicecry Посмотреть сообщение
    Вилка покупается для определенных задач.
    именно, но вам кажется что или ригид или МТБ и аммовилки под гревел "не имеет смысла, т.к. мало хода"
    Последний раз редактировалось vesur; 13.07.2023 в 16:06.
    Воздушный волчок (сообщение потерялось из-за сбоев форума)
    Синенький алигревел
    Белый сандаль

  4. #17044

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nicecry Посмотреть сообщение
    А у нас она на гравийке нужна, ага.
    Все ж таки это не для РФ специально делают. Просто попытка на волне гревел-хайпа откусить часть покупателей от мтб не зависимо от региона.
    И "там" вполне себе покупают.
    А вот вопрос целесообразности, он сложный и не такой однозначный. И вся велосреда направлена на максимальное его игнорирование. Правда, это не только в вело.
    Go out and ride!

  5. #17045

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vesur Посмотреть сообщение
    естественно не каменное давление, но запас там все равно не такой большой как кажется
    Потому что резина рассчитана под мелочь. Чудес не бывает. Даже фэтбайк много не съест. По отзывам там где-то как раз уровень 20мм колеса фета съедают неровностей при правильном давлении. Но от колес большего и не ждешь - погасить базовую вибрацию от совсем уж мелочей. На чем-то крупнее они уже скачут: и чем уже колеса, тем на большем числе вещей они скачут. Есть и обратная сторона - из-за объема колес тех же фэтов они сильнее скачут на неровностях, что не могут отработать. Такая вот патовая ситуация: больше отрабатывают, но там, где не могут - ты как на мячике едешь. А с узкими колесами нет такого. Кому что.

    Цитата Сообщение от vesur Посмотреть сообщение
    ну по накатанным грунтам аммо излишен конечно, но если идет действительн "гравийка" ,еще и камни, заразы, крупные, то жестковато трясет все же, но опять же, все зависит от рельефа
    Так грэвел - это универсал. Где ты наваливаешь на асфальте с удовольствием, а потом бац - и в лес. В этом суть. Если бы я только в лесу катался (а асфальта все равно у нас у всех больше в накате, как бы не оправдывались), то я бы на МТБ катался. Вообще без вопросов. Тут речь о том, что ставить аморт на УНИВЕРСАЛЬНЫЙ байк ради парочки мест за покатушку (и то не всегда) - для меня (да, в данном случае меня) избыточно. Я бы больше хотел себе взять КК-подвес ради марафончиков - это да.

    Цитата Сообщение от vesur Посмотреть сообщение
    безусловно, как минимум рулевой стакан нужно чутка обрезать, чтобы вилку воткнулась, и угол бы я завалил, все таки рама должна идти под вилку
    Вот именно. И никаких Руди не надо. Ну или сделать обрезанную на манер гибридов вилку, но с измененной геометрией рамы. Вот это был бы реально интересный класс велосипедов для тех, кто редко на асфальте бывает (в деревнях), но и не хочет МТБ.

    Цитата Сообщение от vesur Посмотреть сообщение
    именно, но вам кажется что или ригид или МТБ и аммовилки под гревел "не имеет смысла, т.к. мало хода"
    Я сказал, что вилки под грэвел должны иметь больше хода. Я не понимаю этих 30мм. Мало.

  6. #17046

    По умолчанию

    Вся эта история с "грэвэлами" уже приобретает какой то маразматический оттенок ! Началось все, помнится, с "кроссовых" великов. Началась дискуссия типа "а как оно на грунтовке" и понеслось: " а вот если поставить покрышки 40-45 мм -будет красота и комфорт", "а если амовилку , ну хотя бы 500 мм хода. будет еще лучше" " а если подпружинить задний треугольник" (такие конструкции есть"), появились "грэвелбараны", "грэвелсистемы" и тд и тп и, в итоге, "грэвел" превратился в уродливый мтб или "почти как шоссер, только комфортнее" :-). И все это ради нескольких километров грунтовки или просто плохого асфальта. Ну не проще ли купить мтб и поставить слики или полуслики? И ведь все грэвельные прибамбасы не копейки стоят. При том, что на кроссовом велике (который в общем то мало чем отличается от шоссера) на сликах 28 или 32 мм можно ехать по не экстремальной твердой грунтовке, по твердой тропе, да, медленнее, чем на мтб, так скорость и не главное в таком раскладе. Сколько читаю тему про "грэвэл" никак не могу понять - в чем смысл этой "грэвельной" городьбы? Или это уже сформировалась секта свидетелей, фанатов, типа любителей лигерадов , карговеликов , трехколесников и прочих велотворений??

  7. #17047

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Небесный Посмотреть сообщение
    Все ж таки это не для РФ специально делают. Просто попытка на волне гревел-хайпа откусить часть покупателей от мтб не зависимо от региона.
    И "там" вполне себе покупают.
    А вот вопрос целесообразности, он сложный и не такой однозначный. И вся велосреда направлена на максимальное его игнорирование. Правда, это не только в вело.
    То, что это привлечение людей, которые побаиваются ригидов - вполне лоично. Таких и там, и у нас хватает. Но все же мне кажется, что это малый сегмент людей. Старый опыт Найнера не дал соврать. Сколько там тому чудо? 6 лет? Он не взорвал рынок=)

  8. #17048
    Веломаньяк
    Байк
    красный грэвел карбон CWIND GT30 8.5kg
    Адрес
    West Sussex, UK
    Сообщений
    1,847

    По умолчанию

    потому что хочется быстро ездить и не только по асфальту. Поэтому все время появляются всякие вариации изначального пенни-фартинга. Спрос и предложение становятся шире от уже достигнутого.

  9. #17049

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nicecry Посмотреть сообщение
    Старый опыт Найнера не дал соврать. Сколько там тому чудо? 6 лет? Он не взорвал рынок=)
    Справедливости ради он был дорог, магия бренда отсутствует. Ничего удивительного.
    Даже Спеш с новым полуподвесом Дайвердж не особенно вывозит, не смотря на сверхагрессивную рекламу и отношение к бренду. Прайс не соответствует реальной ситуации в мире.
    Go out and ride!

  10. #17050

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Небесный Посмотреть сообщение
    Даже Спеш с новым полуподвесом Дайвердж
    Это не то. У него колеса с рамой жестко фиксированы - это ригид. Там просто смягчающие опции для катальца. А Найнер - это все-таки подвес

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 6 (пользователей: 2 , гостей: 4)

  1. Matrosskin,
  2. LittleJohn

Похожие темы

  1. Куплю циклокросс/gravel/adventure bike на рост 180
    от aartamonov в разделе Шоссе
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.04.2016, 16:27
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.05.2015, 23:39
  3. Bike-o-Meter для Siemens M65
    от Ethernal Junkie в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 12.07.2005, 23:02
  4. Mountain Bike Action #1
    от Anonymous в разделе Журнал Mountain Bike Action
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 19.04.2005, 02:44
  5. Прдаю bike Scott Montana рост 21,
    от Calimba в разделе Велосипеды
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.03.2005, 12:03