JAVA X3 - маленький велосипед для большого города. - Страница 17
+ Ответить
Страница 17 из 23 ПерваяПервая ... 712151617181922 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 170 из 227

Тема: JAVA X3 - маленький велосипед для большого города.

  1. #161

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от igor58 Посмотреть сообщение
    Имею всю линейку 14-16-20
    все люди разные. я насчет складников пришел к 14+24
    На мелком уж тщательнее приходится направления выбирать. На 24" можно определенные неровности игнорировать, типа для поездок на дальние магазины.
    Кроме того, надо предпринимать телодвижения от запрокидываний назад.


    Цитата Сообщение от -Ozzy- Посмотреть сообщение
    Сейчас ищу решение для установки назад колеса 16"
    Хм, а как вибрейк с позицией под 14" пристроите для 16"? это же не дисковый тормоз.
    Грубо говоря, нужно колодки тормоза переместить от оси на 25мм.
    Хватит ли длины прорезей для крепления колодок в рычагах?

    КУ меня навязчивая мысль сделать нескладной 14" и 16" из легкой рамы. но там слесарки надо много делать. В процессе подготовки.
    А что ведь и у вас возникали мысли "а зачем его складывать, он и так мелкий?"
    Последний раз редактировалось CatRovacer; 04.05.2019 в 08:41.

  2. #162

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от igor58 Посмотреть сообщение
    А вот с "по городу он практически не отличается от 16-20" категорически не соглашусь.
    А в чем разница? То что она есть это понятно. Но, на мой взгляд, существенные преимущества бОльших колес только в более комфортном проезде неровностей.

  3. #163

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от -Ozzy- Посмотреть сообщение
    А в чем разница? То что она есть это понятно. Но, на мой взгляд, существенные преимущества бОльших колес только в более комфортном проезде неровностей.
    Ну как бы езда и предполагает непрерывный проезд препятствий и неровностей,в том числе на ПЧ .
    Если предполагается только катание по спец.дорожкам и парковым площадям то конечно без разницы.

  4. #164

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CatRovacer Посмотреть сообщение
    Хм, а как вибрейк с позицией под 14" пристроите для 16"? это же не дисковый тормоз.
    Грубо говоря, нужно колодки тормоза переместить от оси на 25мм.
    Хватит ли длины прорезей для крепления колодок в рычагах?
    Я это понял уже в середине переделки
    Там не хватает около 1 см. Надо будет небольшой простой удлинитель сделать.
    Но вообще установил 16", пришлось колесо спицевать. Сегодня сфоткаю как получилось.

  5. #165

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CatRovacer Посмотреть сообщение
    А что ведь и у вас возникали мысли "а зачем его складывать, он и так мелкий?"
    А я с прошлого года не складываю, комната освободилась...

    Цитата Сообщение от -Ozzy- Посмотреть сообщение
    А в чем разница? То что она есть это понятно. Но, на мой взгляд, существенные преимущества бОльших колес только в более комфортном проезде неровностей.
    Минус 14 в менее комфортном преодолении неровностей. Если едем в парк Коломенское (плитка) беру 20", если по набережным (асфальт) то однозначно 14.
    Плюсы для меня - лёгкость вынести на улицу, манёвренность, лояльность пешеходов. И трудноописуемое словами ощущение комфорта. Уютно как дома на кухне на табуретке.

  6. #166

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от evgen71 Посмотреть сообщение
    Да ужжж,до последнего отбрыкиваюсь от электрики.Но видимо мотор колесо перевесит таки в качестве подскока до ближайших магазов.
    И руки свободны опять же и рюкзак можно.
    Я, если что,-писал о отдельном моторном колесе типа, как у меня на аватарке, только меньше и не шлак который сейчас продают за дорого годный только для идеального ровной поверхности(разок видел самодельное или не знаю где чел его купил, но на вид- и простота и серьёзность для преодолевается препятствий где-то диаметром под 18")

    - - -

    Цитата Сообщение от -Ozzy- Посмотреть сообщение
    Я это понял уже в середине переделки
    Там не хватает около 1 см. Надо будет небольшой простой удлинитель сделать.
    Но вообще установил 16", пришлось колесо спицевать. Сегодня сфоткаю как получилось.
    Вообще, в теории, должны продаваться тормоза V-Brake с возможностью более большего сдвигания колодок в рычагах(у меня есть"клещевые" с возможностью большой длинны смещения колодок- т.е. наличие "клещей" это факт- т.о. и V-ки д.б.). Ещё встречал "фичу": по чертежам на "AliEx" ободные с возможностью большого смешения тормколодок, а вот сама высота рычагов(то место, где будет проходить тросик поперёк колеса)- слегка ниже даже простых- т.о., если кто собёрётся покупать- учитывайте- колесо упрётся в тросик. Также на "AliEx" есть готовые переходники-удлинители, аж минимум двух типов, НО ценник ,КМК, просят не малый для сих простых под 4-х штуки алюметалла с вырезами(я всё равно их приобрёл пока не знал о наличии готовых ободных сбольшим так называемым каким-то "ричем").
    Последний раз редактировалось SBTR; 05.05.2019 в 12:28.

  7. #167

    По умолчанию

    Вот итог моих экспериментов:

    ---------- Добавлено в 03:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 03:04 ----------

    Краткая история как я купил велосипед 14". И немного его модернизировал. Вдруг кому пригодится



    Во-первых. 14" имеет смысл покупать именно для любых городских прогулок. Преимущества 14":
    1. Компактный, помещается без складывания в багажник джипа, в лифт.
    2. Можно завозить почти в любой магазин или торговый центр. Отличное отношение пешеходов. Можно сложить и зайти в любое кафе.
    3. Легкий
    4. Поворотливый.
    5. Почти как самокат но при этом можно без особых усилий ездить 30 км/ч, если доработать.

    Недостатки (в городе):
    1. Проезд выбоин и нежданчиков.

    При выборе велосипеда необходимо учитывать важный параметр - шаг велосипеда. То есть сколько он проезжает за 1 оборот педалей. Многие (и даже продавцы) думают, что чем больше колеса, тем быстрее ты едешь. Но на скорость напрямую влияет только шаг велосипеда. Его можно прикинуть по формуле:

    Ш = 0.08*D*T/t, где
    D - диаметр колеса в дюймах
    T - зубья системы
    t - зубья задней звезды

    Про звезды:
    Стандартные велосипеды 14" имеют систему 44 зуба, заднюю звезду 14 зубов. Итого шаг 0,08*14*44/14 = 3,52 метра. Это очень средний показатель.
    Чтобы нормально ездить по городу нужен шаг минимум 5.5 метров. А это достигается на таких маленьких колесах следующей конфигурацией: система 52T, задняя звезда 11T. Итого шаг = 0,08*14*52/11 = 5,3 метра.

    1. Звезду для системы вы найдете самую большую только 53T. Если надо больше то это дорого и долго, на китайских сайтах от 2000-3000 тыс.

    2. Звезду заднюю для трещотки реально найти только 14T. Есть варианты трещоток со звездами 11T, но это очень большая редкость, например:
    SHIMANO MF-HG50-7 (11-34T 7 ск)
    LY-1108HFN (11-32T) 8ск

    3. Звезду заднюю на 10T вы найдете только для кассеты и это вообще маловероятно.

  8. #168

    По умолчанию

    Варианты 14" велосипедов:

    1. Langtu KH01 - средняя по длине рама, присутствует вынос руля (в виде излома оси), система 52T, задняя звезда без скоростей 11T, шаг 5.3
    2. Stels 360 - короткая рама, присутствует вынос руля (в виде излома оси), система 44T, задняя звезда без скоростей, шаг меньше чем 4,4
    3. Java X3 - средняя по длине рама, присутствует вынос руля (в виде излома оси), система 48T, задняя 16T, планетарка 3 скорости, шаг 4,57
    4. Viva fd-a8 - длинная рама, отсутствует вынос руля (ось прямая), система 52T, задняя трещотка 14-28, шаг 4.2

    Именно из-за длинной рамы, многоскорости, высокого седла, возможности апгрейда на 16" и звезды 52T я купил Viva fd-a8

    Вот такой он был изначально:20190401_192911.jpg
    Последний раз редактировалось -Ozzy-; 06.05.2019 в 17:44.

  9. #169

    По умолчанию

    Модернизация:

    1. Крылья. Куплены на озоне за 150 р за пару. Купил последние 2 пары. К сожалению, нигде в России не найти крылья для 14" Вот такой абсурд.

    2. Для городских поездок купил седло за 500 р с пружинами, узкое.

    3. Велокомпьютер.
    Не покупайте на такой велик беспроводной велокомпьютер! Все wireless компы работают на дистанции 60-90 см. Тут они, скорее всего, не будут работать. Проводной тоже проверяйте на длину провода.

    4. Стандартную трещотку 14-28 заменил на 11-34 SHIMANO MF-HG50-7. Очень редкая вещь. Вы ее не найдете в свободной продаже )) Но зато ШАГ = 5.3 метра теперь.
    Так как манетка на 6 скоростей и переклюку мешает седьмая звезда, то ее пришлось снять и поставить заглушку.

    5. Переключатель задевает при переезде поребриков. Решение есть и оно не сложное. Просто поднять переключатель. Опишу подробно потом.

    6. Для увеличения ШАГа до 6.1 метра поставил заднее колесо 16". Найти 16" обод тоже не просто.
    Все продавцы как только слышат сочетание 16" и кассета впадают в ступор xDxDxD
    Пришлось самому искать обод и спицевать 16" обод с 20 дырами на 36 дыровую втулку зонтом.
    Я удивлен, что в Питере не нашел спеца, который хотя бы предположил, что такое возможно

    7. В идеале Вам надо будет найти покрышки. Что-то типа Kenda 16", слики, чтобы они не гудели.

    8. И еще останутся мелочи, типа сделать удлиннитель к вибрейкам и приделать нестандартно крыло. Крепление для дискового тормоза, к сожалению здесь не предусмотрено. Хотя можно попробовать применить клещевой.

  10. #170

    По умолчанию

    В итоге получился суперкомпактный велосипед, на котором можно зайти в торговый центр или кафе, и который может спокойно ехать 30 км/ч. Шаг 6.1 метра.

    Осталось только заднее крыло и тормоза.20190504_141034a_web.jpg

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Велосипед для большого человека :-)
    от Pigoga в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 29.07.2014, 00:12
  2. Велосипед для большого человека
    от Денис160 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 01.02.2011, 06:02
  3. Велосипед для большого человека.
    от dt2006 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 06.09.2010, 11:58
  4. Велосипед для большого человека
    от Semen22 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 06.05.2010, 10:42
  5. Велосипед для большого человека!
    от ЕкатеринаМ в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 02.12.2009, 14:54