Plus bikes (26+/27.5+/29+) - особенности, достоинства и ... недостатки - Страница 17
+ Ответить
Страница 17 из 1928 ПерваяПервая ... 7121516171819222747671172173175171017 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 170 из 19272

Тема: Plus bikes (26+/27.5+/29+) - особенности, достоинства и ... недостатки

  1. #161
    Рыцарь в титановых доспех Аватар для dimitrii73
    Байк
    ТитанНН 29", Outleap Hardway CRM 1 2024, Specialized FatBoy Carbon
    Адрес
    г. Нижний Новгород
    Сообщений
    20,132
    Записей в дневнике
    76

    По умолчанию

    Ставить куда? На чисто 29+ байк? Дмитрий и прочие пишут несколько путано. Прочищаю кашу в голове. Для 29+ с ОДНОЙ ведущей звездой спереди достаточно ОБЫЧНОЙ каретки 73мм и ОБЫЧНОЙ втулки 135 или 142мм ( какой стандарт ближе ). Система - любая по вкусу.
    Ничего путанного - повторить?
    Обычная система и цепь ограничат просвет под покрышку до 80 с небольшим мм.
    Разжёвываю: от борта покрышки до цепи - 3...4 мм, до пера рамы - от 6 до 12 мм в зависимости от исполнения рамы.
    А заявлено
    под 29+(с возможным небольшим, увеличением ширины покрышки)
    Пока мы видели Кнард 75 мм, и ВИ 72 мм, какой ширины будут 29+ от других производителей никто не скажет.
    Если по паркету и сухому песочку катать - микропросветы прокатят, а для жЫрной грязюки - нет.

    система для фэтбайка, никакие заморочки с OD не нужны.
    Нужны - чтём внимательнее!

    шатуны нужны длиной на 180мм.
    "Господа, вам кажется, что вы надели маски?
    Нет - на самом деле вы их сняли, и предстали в своем подлинном естестве....."(с)

  2. #162
    Ездок на бочках Аватар для zmey70
    Байк
    SURLY PUGSLEY fff(TM) fatties fit fine
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    2,908

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimitrii73
    Чейнлайн по средней звезде 50 мм минус ширина половины цепи, чуть большую толщину алю-звезды NW, плюс поправка на перекос и грязевой просвет - до оси рамы остается чуть больше 40 мм
    С обычными шатунами Q-фактор 175 мм и перьях рамы 22 мм можно сделать просвет в раме 90 мм, а при ширине перьев порядка 15...16 мм и больше 100 мм, но всё упрется в цепь.
    Поэтому делая свой 29+ под две звезды, брал шатуны Saint 815 под каретку 83 мм и крепление малой звезды.
    Еще раз спасибо! Ценная инфа - и в практическом смысле, и для размышлений. Получается, что двойник на 29+ все-же требует каретки 83 мм. Серьезная дилемма, однако! Q-фактор и совместимость с широкораспространенным стандартом каретки - не последние аргументы в пользу выбора конкретной модели 29+

    Цитата Сообщение от СУшка
    Максим, подобные ощущения у меня были при переходе с 26 на 29) на 29 также тяжелее крутить в гору если покрытие плотное. Поэтому я решил что буду отказываться от универсальности. И для лета для плотных грунтов планирую короткоходный подвес на 27.5(26), а для песков и зимы фэт 4.0.
    Я думаю, для объективности выше описанного сравнения надо покататься на Шамане в исполнении 4.0 с карбоновым вилсетом и лёгкими покрышками безкамерно.
    Я уже писал - задача текущей проверки заключается в изучении 29+ таким, какой он есть. То есть безотносительно найнеров или традиционных фэтбайков. Мне кажется, много проблем возникает, когда инстинктивно начинаешь сравнивать разные концепции. При тестировании надо углубиться в идею того, что ты сейчас тестируешь. Полезно представить, как будто на всем белом свете нет никаких фэтбайков и найнеров. Есть только 29+ во всех своих проявлениях и со своей историей появления и развития. Ну, как в фантастических романах - что бы было, если бы разум начал развиваться не у приматов, а у насекомых По моему, только такой подход рождает конструктив, а наличие близкой альтернативы всегда порождает холивары Ведь, в конце концов, изюминкой Шамана 29+ являются уникальные обода Sarma Naran 29+, весящие 450 грамм и позволяющие сделать колеса беспрецедентно легкими! Кстати, измерение веса Ви Тракс показало, что они не только маломерки, но и весят меньше заявленного веса пропорционально дефициту ширины - экземпляры, стоящие на сабжевом Шамане тянут на 820-830 грамм. Какими бы мы легкими не делали колеса фэтбайка 4.0, мы все равно подписываемся на обод 650-700 грамм и покрышку, как минимум, в полтора раза тяжелее. Зачем сравнивать несравнимые величины?

    Цитата Сообщение от лось3
    Вот если б ты еще поставил эти 29+ на свой Пагз( если встанут) - было бы замечательное от тебя, сравнение именно колес. А потом на Шаман 26-ые... как думаешь?

    Пагз на 26 => Пагз на 29+
    карбо на 29+ => карбо на 26
    Спасибо! К сожалению, проверка такого рода достаточно трудоемка. Для Пагза надо собирать оффсетные колеса на 29+, а колеса Пагза на Шаман не поставишь. Собственно, я выше уже писал, что идея тестирования сводится к изучению концепции 29+ такой как есть. Возможно, для фирмы Sarma Bikes, как ориентирующейся на хай-энд, не совсем удачной была идея продавать дорогие обода на 29+ для ОЕМ. Такие обода, определенно требуют достойной оправки (извиняюсь за каламбур) в виде достойного их характеристик комплита. И этот комплит должен обязательно включать специализированную раму под 29+. Очень надеюсь, что опыт dimitrii73 и replicant, о котором они здесь писали, здорово поможет в выборе направления. Ведь, вариантов развития концепции много! 29+ может найти применение в туризме, в марафонских гонках, в трейлрайдинге в бесснежный период. Возникают даже идеи создания 29+ в виде двухподвеса - реально есть такая возможность! Что это будет за зверь и какие горизонты он откроет? В общем, неохота распыляться на метание между явно чуждыми друг другу концепциями (имею в виду сравнение 29+ с 29 и 26х4.0), когда текущая манит своими перспективами
    Последний раз редактировалось zmey70; 02.10.2014 в 08:59.

  3. #163
    Сферический велосипедист. Аватар для Nameless
    Байк
    Surly Cross-WTF Disc, Norco Shinobi
    Адрес
    Москва,ЗАО,Кунцево
    Сообщений
    11,873
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Пока мы видели Кнард 75 мм, и ВИ 72 мм, какой ширины будут 29+ от других производителей никто не скажет.
    Сомневаюсь, что более 75мм, и это очевидно. Объяснить почему?

    Нужны - чтём внимательнее!
    квадрат с любыми шатунами на выбор и ховитзер уже не рассматриваются?
    Лекарством от бубавируса и велофетишизма является повышенное количество катания в организме.

  4. #164
    Рыцарь в титановых доспех Аватар для dimitrii73
    Байк
    ТитанНН 29", Outleap Hardway CRM 1 2024, Specialized FatBoy Carbon
    Адрес
    г. Нижний Новгород
    Сообщений
    20,132
    Записей в дневнике
    76

    По умолчанию

    Сомневаюсь, что более 75мм, и это очевидно. Объяснить почему?
    Сам догадаюсь - 3,0" это по меркам производителей вряд ли больше

    квадрат с любыми шатунами на выбор и ховитзер уже не рассматриваются?
    Первое дает не всегда симметричное расположение шатунов, ага
    И "любые" - это едва ли не единственные 180 мм - Миддлбёрн?
    Второе живёт - как повезёт: подшипники живут вечно, а вот шлицы на шатунах - далеко не всегда, и к тому же стандарт вымирающий.
    И оба варианта - колхоз-стайл, вынос мозга и лишняя морока с не всегда предсказуемым результатом
    Предпочитаю опираться на реальные стандарты.
    Расстраивает отсутствие 175 мм шатунов под каретку 83 мм с крепежом BSD 64 мм под малую звезду, но решаемо мидл-звездой с оным крепом от Е*13
    "Господа, вам кажется, что вы надели маски?
    Нет - на самом деле вы их сняли, и предстали в своем подлинном естестве....."(с)

  5. #165

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zmey70 Посмотреть сообщение
    Ведь, в конце концов, изюминкой Шамана 29+ являются уникальные обода Sarma Naran 29+, весящие 450 грамм и позволяющие сделать колеса беспрецедентно легкими! Кстати, измерение веса Ви Тракс показало, что они не только маломерки, но и весят меньше заявленного веса пропорционально дефициту ширины - экземпляры, стоящие на сабжевом Шамане тянут на 820-830 грамм.

    Возможно, для фирмы Sarma Bikes, как ориентирующейся на хай-энд, не совсем удачной была идея продавать дорогие обода на 29+ для ОЕМ. Такие обода, определенно требуют достойной оправки (извиняюсь за каламбур) в виде достойного их характеристик комплита.
    Сармовские обода - это хорошо, но дорого очень. Хотел, думал, передумал. В итоге конечно нашел себе 50 мм, но от http://www.nextie-bike.com. Они заявляют 500 гр, но и профиль сильно выше Сармы (34 мм судя по картинке). Пока они еще едут ко мне, но к снегам будет вилсет и будут ощущения от сравнения 35 и 50 мм оба хуклесс версии и, надеюсь, Максис Хроника появится на горизонте к тому времени. Мои нынешние обода весят где-то 430-450 гр (в среднем по больнице).

    Не удивлен такой легкости Ви Тракс. Там же протектора нет совсем (я бы побоялся по осени по скользяку на таких проходить спуски местной трассы). Кнарды весят ровно 1 кг и камеры к ним еще 300 гр штука. Для примера мои бронебойные осенне-грязевые Schwalbe HD 2.35 весят 840 гр при ширине 63 мм.

    Кстати, хуклесс чуть меньше изнашивает боковину толстых покрых на не очень широких ободах типа 35-40 мм, вместо положенных 50 мм, а также позволяет покрышке раскрыться чуть больше. Если честно, то я бы предпочел 40 мм, вместо 50 мм. Это позволило бы комфортно ставить резину 2.4 на обод при случае. Насчет 50 мм есть небольшие сомнения, но люди вроде бы ставят и не парятся особенно.

    Но это все просто мысли вслух. Можно к ним не прислушиваться.

    ---------- Добавлено в 09:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:49 ----------

    Цитата Сообщение от dimitrii73 Посмотреть сообщение
    Расстраивает отсутствие 175 мм шатунов под каретку 83 мм с крепежом BSD 64 мм под малую звезду, но решаемо мидл-звездой с оным крепом от Е*13
    Погоди, а Сэйнт 815 разве не такие?

  6. #166
    Рыцарь в титановых доспех Аватар для dimitrii73
    Байк
    ТитанНН 29", Outleap Hardway CRM 1 2024, Specialized FatBoy Carbon
    Адрес
    г. Нижний Новгород
    Сообщений
    20,132
    Записей в дневнике
    76

    По умолчанию

    Погоди, а Сэйнт 815 разве не такие?
    Такие, да пойди найди их
    Не только в наличии на чейне и бк давно нет, но и в каталогах уже, а на ибэе 165 мм и ещё какие-то.
    Потому из расчёта нового оборудования остается только Saint 820 или Е*13

    "Господа, вам кажется, что вы надели маски?
    Нет - на самом деле вы их сняли, и предстали в своем подлинном естестве....."(с)

  7. #167

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zmey70 Посмотреть сообщение
    Ведь, в конце концов, изюминкой Шамана 29+ являются уникальные обода Sarma Naran 29+, весящие 450 грамм и позволяющие сделать колеса беспрецедентно легкими! Кстати, измерение веса Ви Тракс показало, что они не только маломерки, но и весят меньше заявленного веса пропорционально дефициту ширины - экземпляры, стоящие на сабжевом Шамане тянут на 820-830 грамм. Какими бы мы легкими не делали колеса фэтбайка 4.0, мы все равно подписываемся на обод 650-700 грамм и покрышку, как минимум, в полтора раза тяжелее. Зачем сравнивать несравнимые величины?
    Швальба скоро обещает покрышку 26х4.0 990 г Хочу лишь добавить, что общий радиус колеса играет не последнюю роль в динамике. А так да, оба стандарта имеют право на самостоятельную жизнь) Ещё бы двойники шимана начала делать дешовые для обоих стандартов и резины побольше для 29+

  8. #168
    Сферический велосипедист. Аватар для Nameless
    Байк
    Surly Cross-WTF Disc, Norco Shinobi
    Адрес
    Москва,ЗАО,Кунцево
    Сообщений
    11,873
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    И оба варианта - колхоз-стайл, вынос мозга и лишняя морока с не всегда предсказуемым результатом
    Surly OD - это тоже...гхм...тот ещё колхоз.

    Сам догадаюсь - 3,0" это по меркам производителей вряд ли больше
    Не совсем. Вся новая резина должна "работать" на существующих серийных велосипедах Она стоит недешево, и если будет требоваться дополнительная модификация трансмиссии, то продаваться она будет плохо.
    Лекарством от бубавируса и велофетишизма является повышенное количество катания в организме.

  9. #169
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,154

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от СУшка Посмотреть сообщение
    Хочу лишь добавить, что общий радиус колеса играет не последнюю роль в динамике.
    решается подбором передач?

  10. #170

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    решается подбором передач?
    Не решается. Передачами пользоваться умею. Только пересев с 26 на 29, я с трудом продавливал передачу в свои торчки. Сейчас норм, но друг, находясь в худьшей форме чем я, достаточно легко меня опережает на 26. Та же ситуация при движении в пологие подъёмы, против ветра или просто ускорение-разделка короткая - я всегда отстаю или на бровях еду его темпом. Хочу заметить, когда я был на 26, такого никогда не было. Да, вес 29-х колёс в сборе у меня легче на 800 г., чем был 26-й комплект

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 22.07.2013, 11:01
  2. Ответов: 37
    Последнее сообщение: 12.08.2012, 22:49
  3. Sherman Firefly Plus, помогите разобраться с проблемой.
    от Dabombbiker в разделе Технические вопросы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 10.04.2011, 22:17
  4. Rocky Mountain Bikes 2006
    от Asher в разделе Технические вопросы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 13.10.2005, 09:43
  5. посоветуйте конструктивные особенности велов [кк]
    от Торч в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 12.09.2005, 11:31