Планетарии всех стран, соединяйтесь - Страница 1682
+ Ответить

Тема: Планетарии всех стран, соединяйтесь

  1. #16811

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от welik Посмотреть сообщение
    Ты предыдущее сообщение читал?
    Да, читал.
    Всего доброго.
    Евгений.

  2. #16812

    По умолчанию

    "установить специальный масляный колпачок Sturmey-Archer, через который в будущем можно будет заливать масло."
    Тут пишут http://velofun.ru/hub/3-4-7-8-11-sko...formaciya.html
    Где такой найти ?

  3. #16813

    По умолчанию

    Не видел ни разу, даже на картинках...
    Может это такой же неуловимый зверь, как и Вольпертингер?

  4. #16814

    По умолчанию

    Помогите, пожалуйста, найти случай, когда у человека на восьмерка переключатель упирался в раму и слегка изгибался, что в итоге привело к срыву шлицов на втулке.
    Где-то здесь видел, но в упор не могу найти.

    Вроде даже фотографии были. Спасибо.

  5. #16815

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kraliv Посмотреть сообщение
    Не видел ни разу, даже на картинках...
    Может это такой же неуловимый зверь, как и Вольпертингер?
    Чегой-то вдруг вольпертингер стал неуловимым? Вон он на картинках есть:

    А у Рональда Рейгана была даже лицензия на отстрел одной такой зверушки! Правда, не знаю, какой у него был IQ...
    Всего доброго.
    Евгений.

  6. #16816
    Древесный тихоход Аватар для Николай Б.
    Байк
    Кастом Marin Muirwoods 29er, 20.5" (2016); Marin Four Corners (2013); винтажный комьютер Centurion Basic
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,571

    По умолчанию

    Друзья, вот такой вопрос: моя планетарка Нексус 8 живет у меня пару лет, пробег в силу разных причин небольшой - чуть за 2000 км. За это время ни разу не смазывалась - только поднастраивался тросик и убирался люфт. Но что-то в последнее время стала очень громко звучать трещетка при езде накатом, да притом еще и неравномерно (в ритме вращения колеса - слышен как бы акцент и менее сильный стрекот до следующего акцента). На скорости и плавности переключения это никак не сказывается. Что бы это могло быть? К сожалению, сам я разбирать-собирать рабочую планетарку не рискую и экспериментировать не готов. Может быть, все в порядке - но раньше вот не было такого.

  7. #16817

    По умолчанию

    Привет
    Кто-то может объяснить различие между моделями алфине SG-S7001 и SG-S700?

  8. #16818
    Древесный тихоход Аватар для Николай Б.
    Байк
    Кастом Marin Muirwoods 29er, 20.5" (2016); Marin Four Corners (2013); винтажный комьютер Centurion Basic
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,571

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LОСЬ Посмотреть сообщение
    Появилась небольшая проблема в эксплуатации Альфины 8 (501). При сбросе с 5-й на 4-ю тросик без нагрузки отпускается медленно, поэтому 4-я включается не сразу и с небольшим хрустом. Как на классике при плохо отрегулированном заднем переключателе. Разобрал промыл внешний переключатель на втулке, до звезды. Не помогло. Грешил на трос-рубашку. В эксплуатации 8 т.км. Поменял вместе с переключателем на новые (с крутилки на тригер). То же самое. На остальных скоростях работа нормальная, и вверх, и вниз. Ещё заметил, что если при переключении с 5-й на 4-ю, сначала провернуть педали назад на 0,5-1 оборот, а потом уже крутить вперёд, то всё нормально. 4-ю почти не использую, так что, не очень критично, но всё равно не приятно. Может это быть от того, что сильно затянут конус? В чём ещё может быть причина?
    У меня одно время была такая же проблема, только на Нексус-8. Удавалось ПОЧТИ убрать этот дефект при помощи очень тонкой и капризной настройки троса (крутилка у триггера). Еще, разумеется, промыл вэдэшкой другой конец троса, у самой втулки. Но все равно уязвимость эта оставалась - нет-нет и проскакивала. Потом по другой причине был заменен весь трос, и проблема с 4/5 исчезла полностью. Зато проявилось то же самое при сбросе с 3 на 2. Опять же, настройкой крутилки удалось почти решить эту проблему до приемлемого уровня, но ИНОГДА отложенное переключение с хрустом все же случается. Но лично мне этот момент на 2-й скорости психологически меньше мешает, чем на 4-5.
    Вот только в чем тут дело, кто б знал? Сам факт, что смена троса привела к смещению одной и той же проблемы "вниз", весьма примечателен.

  9. #16819
    машинист велосипеда Аватар для dimas000
    Байк
    Surly Crosscheck (синглспид для города / туринг на nexus-8)
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    4,474
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николай Б. Посмотреть сообщение
    К сожалению, сам я разбирать-собирать рабочую планетарку не рискую и экспериментировать не готов. Может быть, все в порядке - но раньше вот не было такого.
    блин, вот вы люди... ну не атомный же крейсер! слева гайки откручиваешь, с правой стороны вынимаешь весь механизьм, капаешь масла на все цобачге, пихаешь все обратно, закручиваешь, регулируешь и контришь конус. и все дела!
    а то все считают, что если планетарка, так там внутри нанотехнологии и миллион деталей, и стоит открутить хоть одну гайку, как оттуда высыпается полкило шариков и килограмм шестеренок)))

  10. #16820
    Веломаньяк
    Байк
    Ржавый антиукрад на планетарке и сликах
    Сообщений
    5,404

    По умолчанию

    Уважаемый Николай, скорее всего у вас начала подсыхать родная смазка. Плюс есть такой ньюанс как установка ревошифта, он должен стоять на ровном участке руля. Стоит его перекосить как начинаються чудеса с переключением. Посмотрите как проложен управляющий трос. Резкие перегибы не допустимы. Все должно быть максимально ровно.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.08.2009, 20:04

Метки этой темы