Мойка цепи и ресурс. Результаты практического теста. - Страница 167
+ Ответить
Страница 167 из 389 ПерваяПервая ... 67117137157162165166167168169172177197217267367 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,661 по 1,670 из 3886

Тема: Мойка цепи и ресурс. Результаты практического теста.

  1. #1661

    По умолчанию

    Первая мысль - ура, вот она истина! Но чуть погодя возникла куча старых вопросов. Пока что к самому себе... И если бы на сравнительной цепи был измерен износ роликов, большинство вопросов получили бы ответы.
    А пока что думаю обновлённую старую мысль - может, хорошая консистентная смазка не проникает толком к пину? И главный положительный эффект проварки (неважно, в чём!) - именно в проникновении? Не зря же в старых руководствах писали о проварке (в чём могли тогда - в ЦИАТИМе, кажется). Пора свою серию экспериментов открывать. Замечу, что именно для экспериментов, для получения быстрого ответа нужны ... плохие цепи! Есть тут на примете одна, не скажу какая , за 300 км шаблон провалился. Может, что ещё подешевле найду. Поэкспериментирую на складничке.
    очепятки - значит пишу с елефона

  2. #1662

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    все эксперименты с жидкими смазками закончу
    давно пора, тем более к велосипеду, из тех что я тут видел, они никак не относились

    ---------- Добавлено в 09:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:39 ----------

    Цитата Сообщение от ilyitsh Посмотреть сообщение
    за 300 км шаблон провалился
    это цепь с новья?

  3. #1663
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,188

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ilyitsh Посмотреть сообщение
    Первая мысль - ура, вот она истина! Но чуть погодя возникла куча старых вопросов. Пока что к самому себе... И если бы на сравнительной цепи был измерен износ роликов, большинство вопросов получили бы ответы.
    Да уж истина. Одна брехня и подтасовки. В три клика можно найти картинку, из которой вырезано



    Когда ТС постит свои отчеты, у меня его нос монитор протыкает

  4. #1664

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 1975 Посмотреть сообщение
    это цепь с новья?
    Да. Асфальт. И это хорошо для экспериментов, но плохо для жизни.
    очепятки - значит пишу с елефона

  5. #1665

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ilyitsh Посмотреть сообщение
    Да. Асфальт.
    да ну как так такое возможно?

  6. #1666

    По умолчанию

    Простое предположение - 2 кВт в моих ногах - исключаем. Остаётся такое - цепь из фиговенького металла, объявленная как нержавеющая, покрыта толстым слоем цинка. Причём все детали. Когда это покрытие съедается, получаем соотв. удлинение. Жаль, нет шаблона на бОльшие проценты - проследить за дальнейшим процессом. Придётся линейкой. Правда, надо произнести ещё предположение - новая цепь еадевалась на изношенные звёзды, что вызвало быстрый износ. Но после замены цепи на педалях вибрации не было, всё работало ровно и гладко, а вот через 2500 250 км вибрация как раз появилась. Это была очепятка с телефона . Именно что не через 2500 , а через 250! А цепь была YBN S8RB, Поначалу не стал писать, чтобы не отвлекаться на тему, что за фигня! А теперь вижу, что как раз надо бы назвать. При наличии у этой конторы вроде бы и приличных цепей, этот край - совсем край. Цинк есть, а поверхностного упрочнения (DHA Chromium Carbide Pin & Roller, как это у них называется) как раз нет. А в основе, видимо, пластилин пластилиновый.
    Последний раз редактировалось ilyitsh; 06.10.2018 в 13:09.
    очепятки - значит пишу с елефона

  7. #1667
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,088

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    Когда ТС постит свои отчеты, у меня его нос монитор протыкает
    Действительно. Такая картинка на маслах не за 12 тыщ, а тыщи за 3-4, ай-ай, как нехорошо.

  8. #1668
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    Разобрал звено цепи с пробегом 12т.км., износ 0.4%. Первые несколько тысяч км. - тестилась с жидкими смазками, хорошо мылась при этом. Остальную, бОльшую часть пробега - мазалась твёрдыми. Интересен результат, похоже, парафины/воски не пускают грязь к пину, весь износ - под роликом.
    Пин практически в идеале, следов выработки от щёчек нет. Думал, что наружный диаметр ролика сильно уменьшится, но нет - всего на 0.15мм., зато внутренний на 0.2. Внутри хорошо видно выработку :

    Вложение 513032Вложение 513034

    Для сравнения пин с характерным износом на маслах:

    Вложение 513033

    Отьёздил на аэрозольной смазке Астрохим 500км..
    Оказалось - это консистент, растворённый в каком то летучем носителе. Через 10мин. носитель испаряется, на цепи остаётся плёнка смазки. Песок/пыль тянет немного меньше, чем жидкие смазки, износ тоже немного меньше, что логично. Но и хватало одной смазки совсем не на долго, 100-150км. Ни разу не мылась, внешний вид за 500км.:

    Вложение 513035

    - мазута прилично. Растяжение за этот пробег - 1мм.. Ужас. Разница с твёрдыми не просто большая, а колоссальная. На этом все эксперименты с жидкими смазками закончу.
    Благодарю. Очень интересные данные по износу. Наглядно и конкретно.
    А растворять консистент в летучей химии... . Когда - то народ в графитке варил, и неплохо всё ходило.
    Здесь есть тема про варку в пушсале - у чела по 500 ходило, постил уже неоднократно.

    ---------- Добавлено в 15:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:15 ----------

    Цитата Сообщение от ilyitsh Посмотреть сообщение
    Простое предположение - 2 кВт в моих ногах - исключаем. Остаётся такое - цепь из фиговенького металла, объявленная как нержавеющая, покрыта толстым слоем цинка. Причём все детали. Когда это покрытие съедается, получаем соотв. удлинение. Жаль, нет шаблона на бОльшие проценты - проследить за дальнейшим процессом. Придётся линейкой. Правда, надо произнести ещё предположение - новая цепь еадевалась на изношенные звёзды, что вызвало быстрый износ. Но после замены цепи на педалях вибрации не было, всё работало ровно и гладко, а вот через 2500 250 км вибрация как раз появилась. Это была очепятка с телефона . Именно что не через 2500 , а через 250! А цепь была YBN S8RB, Поначалу не стал писать, чтобы не отвлекаться на тему, что за фигня! А теперь вижу, что как раз надо бы назвать. При наличии у этой конторы вроде бы и приличных цепей, этот край - совсем край. Цинк есть, а поверхностного упрочнения (DHA Chromium Carbide Pin & Roller, как это у них называется) как раз нет. А в основе, видимо, пластилин пластилиновый.
    Наносить на нержу цинк ..... бред, по моему. И, раз хотите проверить сами - то вот ссыль: https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=35628
    Где-то на ВЯлопитере описывалось, как в 70-е народ варил цепи в графите - но где, я не помню, а искать лень. Из моего опыта - один раз попробовал: очень трудно удалять лишнее, то, что "внутри" - в тех местах, куда звёзды должны заходить. А грязь на графит таки липнет. Сейчас может спасти строительный фен, лучше - с терморегулятором... но я уже пас, парафиновоски устраивают.
    Нормальный графит - он на солидоле, то есть водяной бани хватает. А если Литол - то вроде бы уже не должно, температура каплепадания вроде 120. То есть надо решать, как греть - я пробовал какой-то подобный консистент греть по обычному, на плитке, мне не понДравилось: возни много, чтоб не вонял..

  9. #1669
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,088

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    Здесь есть тема про варку в пушсале - у чела по 500 ходило, постил уже неоднократно.
    Пушсало "правильной" констенции (а не как литол) - это нефтяное масло загущенное церезином + ингибиторы коррозии. Отчего бы не ходить долго-то?
    Да, там нет модификаторов трения, но относительно наличия или отсутствия абразивов это капля в море. Но их можно добавить

  10. #1670

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    Да уж истина. Одна брехня и подтасовки. В три клика можно найти картинку, из которой вырезано

    http://pardo.net/bike/pic/fail-004/wornunwornlinks.jpg

    Когда ТС постит свои отчеты, у меня его нос монитор протыкает
    12000 км .Чудо. Магия воска и гвоздя.)))))))

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ресурс цепи!?, опять 25!
    от anikin в разделе Технические вопросы
    Ответов: 241
    Последнее сообщение: 22.03.2024, 08:48
  2. ВОПРОС ПРО ЦЕПИ IG
    от Anonymous в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 17.02.2016, 23:13
  3. Вопрос про замену цепи, ресурс кассеты и вообще
    от }|{yk в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.06.2012, 14:51
  4. BBB BTL-21 "мойка цепи" Bright & Fresh
    от Brawn в разделе Aксессуары
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.08.2009, 09:54
  5. выбор цепи
    от Electra в разделе Технические вопросы
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 12.01.2005, 22:43