Планетарии всех стран, соединяйтесь - Страница 1667
+ Ответить

Тема: Планетарии всех стран, соединяйтесь

  1. #16661

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    Постоянно такая хрень. Производители держат потребителей за идиотов и недоразвитых, потому что если попытаться затянуть гайки так, чтоб их нельзя было сдвинуть нажатием, то сорвёшь резьбу.

    Решение - надеть на заднюю ось петлю, и упереть её в раму, выглядит как-то так, если по уму:

    или так, если колхозно:

    Там все не так просто.
    Для предотвращения проворачивания оси планетарного редуктора, на ось ставятся антивращательные шайбы.
    Для фиксации шайб, на оси сделаны лыски, которые, естественно не имеют резьбы.
    Поэтому гайка, которой затягивают ось, держится за эту ось, фактически, только половиной резьбы.
    На эти огрызки резьбы, которые находятся на оси, также действуют увеличенные нагрузки, а гайка то имеет резьбу по всей поверхности!
    При одинаково качественном материале гаек и оси, естественно резьба на оси будет страдать в первую очередь.
    Понятно, что замена такой детали как полая ось, с проточками, лысками, фигурными отверстиями, гораздо более сложная операция, чем замена дешевой гайки.
    Поэтому решение применить гайки из значительно более пластичного материала - абсолютно логично.
    Более или менее грамотно этот вопрос был решен на древней Шимановской втулке 3СС.
    Там для затяжки применена полноценная резьба на оси, правда диаметром 3/8",а лыски для фиксирующей шайбы выполнены на ступеньке большего диаметра.
    У Саксов, сама ось большего диаметра, что, в принципе хорошо, но это же немцы!
    Фирменный "германский гений" - никуда не делся, поэтому они выбрали мягко говоря совершенно нестандартный размер резьбы.
    Тут тебе и дробные миллиметры и дюймы, для "полного счастья"...
    Последний раз редактировалось Kraliv; 03.09.2017 в 09:30.

  2. #16662

    По умолчанию

    На эти огрызки резьбы, которые находятся на оси, также действуют увеличенные нагрузки, а гайка то имеет резьбу по всей поверхности!
    При одинаково качественном материале гаек и оси, естественно резьба на оси будет страдать в первую очередь.
    позвольте не согласиться, напряжение на нитки резьбы гайки распределяется не по всей длине, а в тех же местах, где в момент затягивания находиться резьба оси втулки. Т.е. достаточно использовать гайку на 10-15% меньшей твёрдости.

    ---------- Добавлено в 11:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:38 ----------

    Цитата Сообщение от dimas000 Посмотреть сообщение
    адепты динамо-ключей сказали бы, что сабж спасет отца русской демократии. правда, за его цену можешь полведра этих гаек купить)))

    ---------- Добавлено в 01:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:55 ----------

    кстати, как-то читал про прикольнейшую штуку. короче, дропауты спереди толще, а назад сужаются, наружная сторона не параллельна центральной плоскости, а под углом. под гайку ставится скошенная шайба с таким же углом (чтобы гайка опиралась на ровную плоскость), и вуаля - как ни кардань, а это расширение не даст оси уехать вперед. по-моему, крутизна - просто как все гениальное. и при этом минимализьм, никаких лишних деталей в виде торчащих натяжителей
    Если Динамометрический ключ гарантированно спасёт ситуацию - готов на эти траты однозначно, но что-то не верится…
    Вариант с скошенной шайбой хорош, но не прокатит на моём веле, дропы одной толщины по всей поверхности.

    ---------- Добавлено в 13:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:44 ----------

    Позвонил в магазин, сказали «привозите посмотрим», ну что ж, «поеду покажу»…
    Чует моя пятая точка, затянут и скажут, что все Ок…

  3. #16663
    машинист велосипеда Аватар для dimas000
    Байк
    Surly Crosscheck (синглспид для города / туринг на nexus-8)
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    4,474
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kraliv Посмотреть сообщение
    Более или менее грамотно этот вопрос был решен на древней Шимановской втулке 3СС.
    Там для затяжки применена полноценная резьба на оси, правда диаметром 3/8",а лыски для фиксирующей шайбы выполнены на ступеньке большего диаметра.
    кстати, на старой 40-й трешке что-то похожее было. там правый конус накручивается на более толстую часть оси, что-то вроде 11мм в диаметре, и на этой же части сделаны лыски под стопорную шайбу (под 9.5, видимо, ибо резьба 3/8" дальше). стопорная шайба одна и ставится именно туда - справа изнутри(!) дропаута. причем она не как на современных втулках, а тонкая, где-то 1-1.5мм.
    правда. у меня она раздрочилась в итоге до полного недержания. потом я собрал на этих колесах ситибайк подруге, а новую шайбу выточил с помощью болгарки и напильника из обычного уголка стального. втулка ездит по сей день - не знаю, что там с этой шайбой, но хозяйка не жалуется.

    Если Динамометрический ключ гарантированно спасёт ситуацию - готов на эти траты однозначно, но что-то не верится…
    Вариант с скошенной шайбой хорош, но не прокатит на моём веле, дропы одной толщины по всей поверхности.
    ну, покупаешь несколько штук одинаковых гаек. тянешь их оным ключом до срыва резьбы. получаешь, что в среднем они херятся при (условно) 50 н*м затяжки. допустим, разброс 48-55 (цифры от балды, для примера). соответственно, запасаешь таких же гаек и тянешь их на 45. как-то так

  4. #16664

    По умолчанию

    Добрый день. Кто силен в немецком, прошу помощи.
    Вот тут выставленно интересующее меня колесо с Nexus 8, но я не пойму в чем с этой втулкой проблема (немецкий не знаю) - http://www.ebay.de/itm/Hinterrad-28-...oAAOSwKFBZq8uE

    Не пойму о чем речь тут идет - Laut Auskunft des Fahrradhändlers soll die Nabe daher innen leicht verharzt sein. Das macht sich folgendermaßen bemerkbar. Hier und da leichtes knacken beim Fahren. Ab und zu Probleme beim Schalten.
    Перевод:
    По словам дилера велосипеда, втулка должна быть слегка выгнута внутри. Это заметно следующим образом. Тут и там легко взломать при вождении. Иногда возникают проблемы с переключением.

    Переводчик выдает такое, если выкинуть часть слов:
    soll die Nabe daher innen leicht verharzt sein. - поэтому концентратор должен быть слегка затвердевшим внутри.


    Как я понимаю, у втулки не хватает нескольких деталей. Фото


    То есть надо докупить следуеще:
    1. Звезду
    2. Поводок для тросика -
      [IMG]http://i.ebayimg.com/images/g/hNoAAOSwnNBXZQy4/s-l1600.jpg
      или такой набор нужен -
    3. Гайки -
    4. Манетку
    Последний раз редактировалось q232; 03.09.2017 в 22:05.

  5. #16665

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от q232 Посмотреть сообщение
    Добрый день. Кто силен в немецком, прошу помощи.
    А фраза "Möglicherweise kein Versand nach Russische Föderation" не смущает?
    Не пойму о чем речь тут идет - Laut Auskunft des Fahrradhändlers soll die Nabe daher innen leicht verharzt sein. Das macht sich folgendermaßen bemerkbar. Hier und da leichtes knacken beim Fahren. Ab und zu Probleme beim Schalten.
    Перевод: По словам дилера велосипеда, втулка должна быть слегка выгнута внутри. Это заметно следующим образом. Тут и там легко взломать при вождении. Иногда возникают проблемы с переключением.
    По информации продавца велосипеда втулка, должно быть, имеет лёгкое внутреннее повреждение. Это заметно следующим образом: то и дело лёгкие похрустывания при движении, время от времени проблемы при переключении.
    Как я понимаю, у втулки не хватает нескольких деталей.
    Я бы переспросил всё это у продавца. И первым делом - доставку, ибо если кайн ферзанд, то какая дальше разница, каких деталей там не хватает...
    Всего доброго.
    Евгений.

  6. #16666

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eats Посмотреть сообщение
    А фраза "Möglicherweise kein Versand nach Russische Föderation" не смущает?
    По информации продавца велосипеда втулка, должно быть, имеет лёгкое внутреннее повреждение. Это заметно следующим образом: то и дело лёгкие похрустывания при движении, время от времени проблемы при переключении.
    Я бы переспросил всё это у продавца. И первым делом - доставку, ибо если кайн ферзанд, то какая дальше разница, каких деталей там не хватает...
    Благодарю. Я в Дейче сейчас
    То есть надеяться на простую замену смазки не стоит?
    Последний раз редактировалось q232; 03.09.2017 в 22:48.

  7. #16667
    машинист велосипеда Аватар для dimas000
    Байк
    Surly Crosscheck (синглспид для города / туринг на nexus-8)
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    4,474
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    у кого там гайки самораскручивались? сегодня сподобился наконец подтянуть чепь на фигсе, а то совсем уже как гумно болтаться стала. гайки как были когда-то затянуты до упора, так и есть. левую вообще еле открутил. правда, ось обычная, с полноценной резьбой, это да.
    на планетарном как придет время - попробую, что там.

  8. #16668
    Курю форумы... Аватар для Merqury
    Байк
    в городе приметен, в лесу незаметен (Nirve Kilroy на Nexus-7)
    Адрес
    Самара, РФ
    Сообщений
    4,541
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kraliv Посмотреть сообщение
    Там для затяжки применена полноценная резьба на оси, правда диаметром 3/8",а лыски для фиксирующей шайбы выполнены на ступеньке большего диаметра.
    Так вроде на многих старых планетарках делали.
    Цитата Сообщение от dimas000 Посмотреть сообщение
    правый конус накручивается на более толстую часть оси, что-то вроде 11мм в диаметре
    На семёрках и нынешних левый конус, точнее гайка, его поджимающая, сидит на резьбе большего диаметра, но контргайка и всё, что дальше (и лыски, соответственно) - уже на тонкой.
    Цитата Сообщение от Eats Посмотреть сообщение
    По информации продавца велосипеда втулка, должно быть, имеет лёгкое внутреннее повреждение.
    Помучав немецко-английский переводчик Гугла (в немецком тоже не силён, к сожалению) пришёл к выводу, что речь всё же идёт о загустевшей смазке - вел 2 года в гараже провалялся. Тем не менее:
    Цитата Сообщение от q232 Посмотреть сообщение
    надеяться на простую замену смазки не стоит?
    Надеяться-то можно, но гарантии нет.
    Лайтовый комьютинг на круизере? Спроси меня как!

  9. #16669

    По умолчанию

    хочу спросить. давно я не следил за планетарками, тем более за штурмейками и срамотой.
    До этого была трешка с ножников, восьмерка и пятерка - все шимано.
    Есть мысль о сборке колеса на трешке без ножника. По параметрам получается колесо 700с под 32 спицы, ОЛД рамы 120.
    Что хотелось бы соединить в одной втулке:
    - максимально возможный КПД (я так понимаю, что втулка должна быть на масле)
    - чётенькая прямая передача, которая выдержит большие нагрузки (ногами я могу разогнать велосипед с передачей 3,125 до 35-40 кмч ровно за ширину перекрестка). По задумке прямая нужна в середине и ратио будет в районе 2,77-2,94
    - чтоб не было такой фигни, как на ножной трешке, когда педалями надо догонять втулку. Всё должно схватываться почти моментально.

    Т.е. если коротко, то: КПД, высокие нагрузки, обгонная муфта, низкий вес (по возможности).
    Какая из имеющихся сегодня на рынке втулок мне подходит?

  10. #16670
    Веломаньяк Аватар для PARKER
    Байк
    Gt Grade; СитиБайк с Nexus8; Specialized Hardrock 2006 700С
    Сообщений
    10,450
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Денис_Сергеевич, шимано трешка под диск, она на обгонных. Есть ещё роллерная, но что у неё с муфтами я не в курсе.
    Вес дисковой 945гр. Странно, что ножная весит всего 1120гр , 170гр за тормоз.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.08.2009, 20:04

Метки этой темы