Планетарии всех стран, соединяйтесь - Страница 1663
+ Ответить

Тема: Планетарии всех стран, соединяйтесь

  1. #16621
    Курю форумы... Аватар для Merqury
    Байк
    в городе приметен, в лесу незаметен (Nirve Kilroy на Nexus-7)
    Адрес
    Самара, РФ
    Сообщений
    4,541
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maxim_Sed Посмотреть сообщение
    у нас везде ПЕСОК
    Вы, чай, не в Каракумах живёте. Опять же, крупнодисперсный песок во втулку просто так не лезет, она достаточно хорошо закрыта для этого (шимановские планетарки, по крайней мере). У нас вот везде пылюка в летний сезон такая, что вел за пару небольших выездов слоем покрывается - и ничего, только снаружи это всё.
    Цитата Сообщение от Dmitrii80 Посмотреть сообщение
    8 на родной смазка угробили. Ржавая напрочь
    Родная смазка там не причём. Топить втулку не нужно было. В подобной ситуации её никакая смазка не спасла бы (максимум, было бы чуть лучше, чем с родной).
    Цитата Сообщение от PARKER Посмотреть сообщение
    Думал типо уплотнителя. Но как-то странно.
    Уплотнитель. Вкупе со слоем смазки улучшает защиту зазора между крутящимся корпусом и неподвижным кожухом ножника. На семёрках аналогичная конструкция.
    Цитата Сообщение от PARKER Посмотреть сообщение
    Если типо уплотнитель, то почему резинку не поставить?
    Подозреваю, хотя бы из соображений долговечности (и малообслуживаемости). Ну и трение по резинке, вероятно, посильнее будет, чем по смазанной железке.
    Цитата Сообщение от PARKER Посмотреть сообщение
    со стороны рычага, где отверстие под смазку, такое ощущение, что может проникать.
    Может, но несущественно (если не топить, конечно, в воде), если отверстие держать закрытым. Чернота с той стороны в первую очередь от ножника - частицы стёртого вещества тормозных поверхностей+подгорание смазки.
    Лайтовый комьютинг на круизере? Спроси меня как!

  2. #16622
    Веломаньяк
    Байк
    Ржавый антиукрад на планетарке и сликах
    Сообщений
    5,404

    По умолчанию

    DSC_0048_1.jpgмоя семерка после зимы,топилась в лужах не раз и не два. Живее всех живых.

  3. #16623
    Почетный веломаньяк! Аватар для Maxim_Sed
    Байк
    Крокодил ХВЗ
    Адрес
    не дома
    Сообщений
    9,037
    Записей в дневнике
    46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PARKER Посмотреть сообщение
    Но, вот со стороны рычага, где отверстие под смазку, такое ощущение, что может проникать.
    да, такая проблема встречается

    лечится вот так
    Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)

  4. #16624

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PARKER Посмотреть сообщение
    Вопрос к гуру трешкостроения от шимано , разобрал ножную трешку, со стороны тормоза на корпусе есть проточка за фланцем, между фланцем и краем корпуса. В этой проточке кольцо с разрезом. Вопрос : зачем оно там? Думал типо уплотнителя. Но как-то странно. Может стопор какой, хотя зачем и что стопорить то, дальше подшипника то колокол не войдёт.
    Если типо уплотнитель, то почему резинку не поставить?
    А то я решил туда резинку поставить, очень интересует мнение на сей счёт.

    Про потроха, смазку и цвет. Потроха не доставал, по подшипник чёрный, при этом смазка между колоколом и корпусом , куда я думал будет грязь заходить, все девственно чисто. То есть через этот колокол грязь не идёт.
    Но, вот со стороны рычага, где отверстие под смазку, такое ощущение, что может проникать. А ещё обнаружил, что в колоколе не только отверстие под смазку, там есть ещё щель рядом с отверстием. То есть если отверстие винтом застопорить, то останется ещё щель, посему нужно ещё клеить.
    Блин, ну это же классическое лабиринтное уплотнение.
    Весьма продвинутая, в инженерном смысле конструкция, на мой взгляд.
    Надо понимать, что в рабочем состоянии, это кольцо прижмется к внешнему кольцу и самоустановится в канавке со смазкой.
    Минимальное сопротивление, в сравнении с резиновой манжетой.
    При этом долговечность и беспроблемность будет существенно выше.

  5. #16625

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmitrii80 Посмотреть сообщение
    моя семерка после зимы,топилась в лужах не раз и не два.
    Ну так если после топления в луже с водой её ещё искупать в ванночке с керосином да смазать заново, то она и будет живее всех живых. Разруха-то ведь не в лужах, она в головах...
    Живее всех живых.
    Кто ж поспорит?!
    Всего доброго.
    Евгений.

  6. #16626
    Веломаньяк
    Байк
    Ржавый антиукрад на планетарке и сликах
    Сообщений
    5,404

    По умолчанию

    Так купалась то она зимой, а возможность пересмазать появилася только весной. Каждый божий день пересмазывать,этож ни какие нервы не выдержат.

  7. #16627
    Веломаньяк Аватар для PARKER
    Байк
    Gt Grade; СитиБайк с Nexus8; Specialized Hardrock 2006 700С
    Сообщений
    10,450
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Maxim_Sed, там ещё щель есть. Я винт поставлю от проворачивания и заклею всё.
    Kraliv, понял, не нужно механизму мешать работать. Думал резинка лучше уплотнит.т

  8. #16628
    Почетный веломаньяк! Аватар для Maxim_Sed
    Байк
    Крокодил ХВЗ
    Адрес
    не дома
    Сообщений
    9,037
    Записей в дневнике
    46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PARKER Посмотреть сообщение
    там ещё щель есть... заклею всё
    эта щель ооочень узкая незначительная
    это во 1х

    во 2х, смазка дрейфует по этой щели из втулки наружу
    так что грязь никак не пройдёт через эту щель вовнутрь
    Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)

  9. #16629

    По умолчанию

    Приветствую!
    Все таки и наконец-то купил себе вел с Nexus 8, и меня ужасно мучает вопрос, помогите пожалуйста развеять сомнения.
    Теперь к проблеме (надеюсь что это все же не проблема)
    При езде на 1-4 передачах я чувствую (именно чувствую, а не слышу) как в педали отдаёт шум шестеренок планетарки, т.е. будто бы идет вибрация от пары шестеренок передающих крутящий момент. Даже не вибрация, сложно объяснить, но я ногами чувствую ход шестеренок. При вращении педалей на 5-8 передачах все идеально.
    Так же на 5-8 передачах при холостом вращении назад громкие щелчки во втулке (это не напрягает, но тоже спрошу)
    Скажите, это норма? Или путь мне в СЦ? Или что то можно самому отрегулировать (если можно именно так, то лучше самому, не очень доверяю СЦ)

  10. #16630
    Веломаньяк Аватар для PARKER
    Байк
    Gt Grade; СитиБайк с Nexus8; Specialized Hardrock 2006 700С
    Сообщений
    10,450
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    assasa, нормально. Но на 1й по уму чувства на медалях почти не должно или меньше, чем на остальные. У меня на 4й явно есть, это из-за двух редукторов.
    Щелчки на 5-8 есть, если велосипед назад везти, особенности конструкции.

    Ещё могут появиться проскоки на 5-8ск, но разовые- это то же причина конструкции, но может и не быть.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.08.2009, 20:04

Метки этой темы