Plus bikes (26+/27.5+/29+) - особенности, достоинства и ... недостатки - Страница 1662
+ Ответить

Тема: Plus bikes (26+/27.5+/29+) - особенности, достоинства и ... недостатки

  1. #16611

    По умолчанию

    dimitrii73,
    отлично, втулки 150 197?
    Последний раз редактировалось la77; 17.09.2020 в 22:12.

  2. #16612
    Рыцарь в титановых доспех Аватар для dimitrii73
    Байк
    ТитанНН 29", Outleap Hardway CRM 1 2024, Specialized FatBoy Carbon
    Адрес
    г. Нижний Новгород
    Сообщений
    20,108
    Записей в дневнике
    76

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от la77 Посмотреть сообщение
    dimitrii73,
    отлично, втулки 150 197?
    Да, современный фэт-стандарт.
    "Господа, вам кажется, что вы надели маски?
    Нет - на самом деле вы их сняли, и предстали в своем подлинном естестве....."(с)

  3. #16613

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от la77 Посмотреть сообщение
    может лучше было бы другую раму с другими втулками, поуже, так было бы правильнее, но наверное можно сначала на разных колесах покататься, все испытать в разных условиях, потом можно будет что нибудь одно самое оптимальное или что больше понравится оставить)
    Если условия не стандартные то только так
    Я тупо купил 3 комплекта колес для фэта (плюсовые, узкие найнеровские и злые полуплюсовые) и стал катать в тех условиях что предполагается как основные. Многие варианты отпали сразу, после первых же 5-10 покатушек. Некоторые пользую уже пол года. Но самое главное четко определился на будущее с размерами и теперь покупаю приличные в тех же размерах. А на следующий летний сезончик закуплюсь уже топовой комплектухой и буду собирать идеальные для меня колеса.
    А на убой и так сказать прозапас останется пару тестовых комплектов.


    При этом в основном, все что выбрал из колес на фэт раме, все подтвердилось потом и на подвесе и на хардтейле.
    Единственное, что надо будет не агульно оценивать колеса и резину, а с прицелом на будущую раму. Например...надо учитывать, что колеса оттестированные на фэт раме, на подходящей раме скинут примерно 1-2км\ч средней скорости на плюсовой раме для плюсовых колес и 3-4 км\ч для узких колес на раме для узких колес.... Данные привожу для интенсивной езды в средних условиях(асфальт-грунт-бездор-горки ...всего по немногу) на расстоянии 25-30км(мой традиционный тестовый пробег)
    И естественно, при переходе на раму уже фэта, встанет вопрос зазоров в грязи. Особенно актуально для плюса.


    Кстати... можете у себя в городе поискать катальцев и попытаться договориться о совместных покатушках и возможности обмена покрышками или коллесами для оценки их возможностей.
    Это сильно экономит бюджет и порой сразу отбрасывает некоторые варианты, которые у всех на слуху и ты вроде готов уже выкинуть 10 тыс, но тебе дали прокатится и тут всплывает какой то фактор, который ты не учел... например повышенный шум. У каждого же свои оценки шумности. Вибрации, жесткость боковин...много всяких факторов которые могут именно в ваших условиях встать ребром и покупать такое просто бесполезно.
    Потом, я с друзьями, пошел еще дальше. Теперь покупаем в складчину то что нам интересно, а дальше либо кто то берет себе если понравилось, либо продаем если не понравилось ни кому. Что то оставляем в общак на случай необычных поездок. Например есть приятели, которые по расколбасу ездят редко. На этот случай у меня валяется злая резина. И я ей пользуюсь и приятелям даю на особые выезды.
    По началу конечно затратно, но зато потом, не требуется убивать зубастые покрыхи об асфальт, а на нежных сликах пробираться по дачному гравию)))) В результате грамотного пользования ассортиментом заметно сократились поврждения покрышек и даже свели к минимуму проколы.
    Если есть возможность, рекомендую вообще, для таких вариантов, если есть гараж сделать один из велов тестовым или подменным на всю компанию. Наверняка у кого нибудь валяется без дела вел приличный, но старый который и продавать нет смысла и никто на нем не ездит. Это решает многие проблемы. Но это так...если есть возможность, вел и естественно свободная площадь для хранения.
    Последний раз редактировалось SPIRITUS 2X2; 17.09.2020 в 22:37.

  4. #16614

  5. #16615
    Веломаньяк Аватар для Товарищ Сухов
    Байк
    SPECIALIZED FATBOY COMP CARBON, SPECIALIZED EPIC S-WORKS, STRIDA, MITECH PINION-FAT CUSTOM, SURLY ICE CREAM TRUCK
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,765

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    29x3.0" по внешнему диаметру больше 26x4.8" ?
    "В целом" - наверное, да...
    "В частности" - скорее, нет.

    ---------- Добавлено в 10:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:24 ----------

    Цитата Сообщение от la77 Посмотреть сообщение
    у меня с покрышкой 4.8 на 80мм ободе еще есть запас по сантиметру по бокам и 2 см. до верхней перемычки перьев. если брать 40 мм обод на покрышку 3.0 влезет?
    Разумеется.
    NEXTIE

  6. #16616
    Веломаньяк Аватар для Greenhouse
    Байк
    Foka alu. STINGER Gravix Evo 700C 2021
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,655
    Записей в дневнике
    21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    29x3.0" по внешнему диаметру больше 26x4.8" ?
    ага, немного больше. не говоря уже о том, что например Колосус 4.8 шире но ниже чем например Дандербист 4,6

    ---------- Добавлено в 11:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:38 ----------

    Цитата Сообщение от Товарищ Сухов Посмотреть сообщение
    Разумеется.
    Я тож вначале подумал, что ответ -ДА очевиден, но похоже речь про сравнение фэтовских 27,5 х 4,8 и 29Х3.0
    Или как ?
    Последний раз редактировалось Greenhouse; 18.09.2020 в 10:42.

  7. #16617
    Веломаньяк Аватар для Товарищ Сухов
    Байк
    SPECIALIZED FATBOY COMP CARBON, SPECIALIZED EPIC S-WORKS, STRIDA, MITECH PINION-FAT CUSTOM, SURLY ICE CREAM TRUCK
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,765

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Greenhouse Посмотреть сообщение
    Я тож вначале подумал, что ответ -ДА очевиден
    Он очевиден и в конце.


    Цитата Сообщение от Greenhouse Посмотреть сообщение
    но похоже речь про сравнение фэтовских 27,5 х 4,8
    В природе не существуют, официальной науке неизвестны... поэтому - вряд ли.


    Цитата Сообщение от Greenhouse Посмотреть сообщение
    например Колосус 4.8 шире но ниже чем например Дандербист 4,6
    Мы про "полноразмерные 4,8" говорим.
    Всякие Бады, Кнарды и прочие... а почти всё остальное - маломерит - колоссусы, те же джимы и пр... не говоря, уж, о диллинджерах и прочей мелюзге.
    Последний раз редактировалось Товарищ Сухов; 19.09.2020 в 09:31.
    NEXTIE

  8. #16618
    Штурман Аватар для Black Serge
    Байк
    Cannondale Scalpel, Surly Straggler, Surly Karate Monkey, IceBreaker Carbon, OnOne Lurcher
    Адрес
    Московский Лось
    Сообщений
    994

    По умолчанию

    Решил написать отзыв в пару строчек.
    Надо собрать дешман колеса на зиму для комьюта, которые не жалко.
    Искал дешевые втулки бустовые, в результате купил ARC с али.
    5к за пару, ладно попробую.
    Вот пришли, и я прямо впечатлен.
    качество отличное, конструктив хороший.
    Промы NGK, барабан сдергивается рукой как на DT, при этом собачки не разваливаются, т.к. зафиксированы стопорным кольцом.
    Обратно ставится тоже без ниток и танцев с бубном, одним движением.
    Брал с барабаном классик, у него аж 114 кликов (у других поменьше). Интересно что за звук будет...
    Все нужные уплотнители на месте.
    В общем интересные втулки за свою цену.
    вес 430 пара.

  9. #16619

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Black Serge Посмотреть сообщение
    Решил написать отзыв в пару строчек.
    Надо собрать дешман колеса на зиму для комьюта, которые не жалко.
    Искал дешевые втулки бустовые, в результате купил ARC с али.
    5к за пару, ладно попробую.
    Вот пришли, и я прямо впечатлен.
    качество отличное, конструктив хороший.
    Промы NGK, барабан сдергивается рукой как на DT, при этом собачки не разваливаются, т.к. зафиксированы стопорным кольцом.
    Обратно ставится тоже без ниток и танцев с бубном, одним движением.
    Брал с барабаном классик, у него аж 114 кликов (у других поменьше). Интересно что за звук будет...
    Все нужные уплотнители на месте.
    В общем интересные втулки за свою цену.
    вес 430 пара.
    Ссылки, пожалуйста!

  10. #16620

    По умолчанию

    Сегодня съездил на карьеры. По лесопарку, там где идет влеосипедно-пешая тропика - есть и обычная дорога. Дорога - песок. Ехать на 29х2.3" по этой дороге "взяко" но можно. Хотя и на это йдороге если по кромке то уже легче, а еще 2 метраd вбок на пешеходную тропинку - и совсем хорошо, как обычно. Конечно, выехать на песчаную кромку обрыва не смог, увяз в чистом песке https://youtu.be/cimPfHtoHvw. Ну и что. (Кстати видел след плюсовых колес свежий как раз по этой кромке песчаной). Чуть в сторону от кромки - и обычная тропинка с выходом иногда немного песка - 29х2.3" там отлично катит.
    Что я хочу сообщить: если песчаные пляжи, если разбитые грунтовки на которых вылез песок наверх - то конечно лучше 3.0". Для меня это не новость, я это и так знал и призновал.
    Но, из всей этой поездки порядка 40км собственно дорог трудно проезжаемых было несколько км, совсем не проезжаемых чисто-песчаных участков было метров 10. Всё остальное - легко и ненапряжно проезжается на 29х2.3" Вот буквально в паре метров разбитая дорога из песка по которой тяжело ехать, и вот дорожка-тропинка, не разбитая техникой, по которой обычный найнер отлично катит. Надо 3.0" ? Не надо.
    Так что вот так вот.
    Последний раз редактировалось Bikeuser; 19.09.2020 в 14:22.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 22.07.2013, 11:01
  2. Ответов: 37
    Последнее сообщение: 12.08.2012, 22:49
  3. Sherman Firefly Plus, помогите разобраться с проблемой.
    от Dabombbiker в разделе Технические вопросы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 10.04.2011, 22:17
  4. Rocky Mountain Bikes 2006
    от Asher в разделе Технические вопросы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 13.10.2005, 09:43
  5. посоветуйте конструктивные особенности велов [кк]
    от Торч в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 12.09.2005, 11:31