ПДД для велосипедиста - Страница 166
Закрытая тема
Страница 166 из 204 ПерваяПервая ... 66116136156161164165166167168171176196 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,651 по 1,660 из 2040

Тема: ПДД для велосипедиста

  1. #1651
    Можжевельник обыкновенный Аватар для Juniper
    Байк
    Stels Navigator 800 (2010) Stitch Prime 275A-U (2019)
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    5,044

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    Британские правила.
    Вот сразу видно нормальных людей, а не наших юриспердентов. Не наше "не создавая помех* (*смотрим значение "помехи" - не вынуждая другого участника движения... бла-бла-бла). Голая бюрократия и торжество эгоцентризма, если вдуматься - а 8.1. ещё довольно старый пункт ПДД, он нормально сформулирован.
    "Осмотрите всё пространство вокруг перед съездом с обочины, поворотом или манёвром, чтобы убедиться, что вы можете выполнить намерение безопасным образом".
    Нет ни одного слова, которое можно истрахтовать каким-то двояким или многояким образом, термина, значение которого нужно вычитать в отдельном разделе ПДД, а потом опять же истолковывать с пеной у рта, и аккуратно и ненавязчиво встроена та самая культурка, с которой у нас так непросто. Не "убедитесь" (то есть "убедите себя" - о, чё, успеваю же) - а лук олл эраунд. Не знаю тонкостей иностранных ПДД, но чисто языковó, лингвистически мне это нравится больше. Потому что безличное "мэйк шуа ит из сэйф ту ду" исключает ситуацию "а чё, я прав, и мне пофиг, если чё, пускай платит". То есть я вижу (может, зря) в этом отрывочке ещё и невозможное: встроенный в текст нормы "закон ДДД".
    Любопытно.

    Цитата Сообщение от Boobs Посмотреть сообщение
    А сам ни разу по, действительно, важному делу не торопился...?
    Вот. Давно этого ждал. Любимое "у меня жена рожает" и так далее. Наш петрозаводский пьяный поп Петунов, угробивший женщину на переходе, тоже был занят важным делом: боялся, что ребёнок опоздает в школу. Ему надо было быстро.
    Коротко я не умею, но всё же.
    На дороге нет важных дел. Ну, кроме, может быть, чего-то экстраординарного, что случается однажды-дважды за жизнь. Не знаю, там - везёшь мать на дачу, а у неё в машине, прямо в пробке, случается инфаркт, - что-то такого уровня. На дороге есть обезличенные участники дорожного движения. Ценность дел которых определяется не ощущениями сидящих за рулём, а теми же ПДД. Экстренные службы. Увы - всяческие шишки - вот это (а не предупредительный велосипедист) дичь как раз та, про которую BaNru с Совковельщиком - шапки долой и стоять, пока барина везут.

    И вот то, ради чего цитата и реплика.
    Культура. Та самая загадочная вещь, которая не формализуется, не цифруется, не регламентируется юриспруденцией и бюрократией, но реально есть, потому что её можно ухватить одним простым умозаключением:
    Культура требует времени.
    Когда я могу позволить себе проехать по зебре, объехать пробку по тротуару, проскочить ползучий затор между первым и вторым рядом (вот на красный не поеду всё равно, и людей на ПП пропускаю всегда)? Когда опаздываю на работу. Нет времени - и исчезают элементы культуры. И мы незаметно подгрызли почти все затраты времени и энергии, которые ей отводились.
    Я спешу - и мне плевать на нюансы ПДД.
    Я паркуюсь на аварийке вторым рядом, потому что мне некогда искать свободное место, а потом идти оттуда.
    Я еду задним ходом по встречке, потому что на моей полосе пробка, а мне нужнее всех.
    Я пробегаю сквозь двери и не задерживаюсь, чтобы их придержать. Чё? Хлопает? Дети не спят? Уважаемый собственник квартиры, установите доводчик и не порите чушь.
    Я кидаю корзинку в "Магните" в кучу под кассовым терминалом, не сложив ей ручки и не заботясь, куда поставит корзинку следующий и как ходить мимо этой кучи. Ещё я о такой фигне думать обязан, не смешите. Неудобно? Так для этого специальный персонал есть, а не я, отвяньте.
    Я одеваюсь в немнущуюся синтетику, а при возможности использую повседневный стиль одежды. Гладить - чё за бред, некогда. (Блин, где моё пионерское детство с ежедневной глажкой школьной формы и галстука)?
    На мне трёх-, четырёх-, пятидневная щетина. Торчать у зеркала с бритвой каждое утро, а то, не дай бог, дважды в день - пфф. Время, господа, время.

    Если я, столкнувшись с необходимостью собственного бескультурья, завтра выйду на три минуты раньше, чтобы не ехать по ПП, не разворачиваться в запрещённом месте и так далее - я, может быть, найду в себе человека.
    Если мне для того, чтобы быть человеком, нужен специальный персонал - я не смогу этого никогда.

    А про действительно важные дела есть один грустный и странный фильм - "Со мною вот что происходит". Очень его люблю.
    Последний раз редактировалось Juniper; 22.07.2019 в 14:39.
    ____________________________________

    Вдвойне прекрасно то, что бесполезно!

  2. #1652
    Веломаньяк Аватар для WeekendRider100
    Байк
    Карбо-хардтейл + Трейл-подвес
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    3,699

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Juniper Посмотреть сообщение
    Потому что дальше сразу за перекрёстком идёт разделение по полосам уже к следующему перекрёстку: правая направо, средняя направо и прямо, левая налево. Еду по правому краю полосы, разрешающей движение прямо.
    Да какой прямо, ты же срулил на тротуар. Первый перекрёсток проехал - ладно, это ещё пойдёт (по словам какого-то там майора или кого хз), но дальше то тебе нафиг не надо ехать посреди дороги, там само то ехать справа и перейти по человечески по пешеходному переходу. Во втором видео видно, что твои маневры просто ниипическое зло, особенно в момент заезда на тротуар.

  3. #1653

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Juniper Посмотреть сообщение
    Вот. Давно этого ждал. Любимое "у меня жена рожает" и так далее. Наш петрозаводский пьяный поп Петунов, угробивший женщину на переходе, тоже был занят важным делом: боялся, что ребёнок опоздает в школу. Ему надо было быстро.
    Коротко я не умею, но всё же.
    Да... когда позвонили, что мать в больницу попала - нарушал, моргал фарами в левом ряду и т.д. А если бы велосипедист занимал бы всю проезжую часть - аккуратненько столкнул бы его в кювет...
    Потому, что те, кто думает, что все как "поп Петунов" - ничем не отличаются от этого самого, попа... Петунова...


    Цитата Сообщение от Juniper Посмотреть сообщение
    Давно этого ждал
    Просто живи, а не обсуждай жизнь...

  4. #1654
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,813

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Boobs Посмотреть сообщение
    А сам ни разу по, действительно, важному делу не торопился...?
    Торопился пару раз, сознаюсь. Но фарами не мигал, требуя уступить. В шашки "играл". Правда, слава яйцам, пережил это все давно и безболезненно (думается - идиотом был) и с тех пор резких движений на дороге не делаю. В конце концов, случаев, когда действительно приходится наплевать на все, единицы. У большинства людей, может, в жизни такого не случалось и не случится вовсе. Остальное (типа опаздываю на работу etc.) не оправдывает риска. Если нарушаешь - никто тебе на дороге ничем не обязан. Да и потом: уж не хочешь ли ты сказать, что абсолютно все, кто так делают, стоят перед вопросом жизни и смерти? Я нынче с дачи возвращаюсь утром, потому как вечером в воскресенье до самой поздней ночи за нормальное время до дома не доехать. Так знаешь, сколько таких летунов? И что, у каждого там кошка рожает, грубо говоря? Нет, они просто не хотят ехать в рамках нынешнего весьмаааа либерального в плане ограничения скорости КоАП (я уж про ПДД не говорю, там один хрен "бесплатные +19" - уже нарушение). Вот я и уточнил, что есть "тошнить по левой полосе". Одно дело - реально ползти 40 там, где разрешено 60 при том, что дорога свободно. Другое дело - ехать в этих "ненаказуемых" рамках и при этом чтоб тебя еще подпирали.

  5. #1655
    Веломаньяк Аватар для WeekendRider100
    Байк
    Карбо-хардтейл + Трейл-подвес
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    3,699

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Boobs Посмотреть сообщение
    Да... когда позвонили, что мать в больницу попала - нарушал, моргал фарами в левом ряду и т.д. А если бы велосипедист занимал бы всю проезжую часть - аккуратненько столкнул бы его в кювет...
    Извини, но это ПЦ, мать уже в больнице, куда лететь, хочешь ещё кого-то в больницу отправить?

  6. #1656

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Да и потом: уж не хочешь ли ты сказать, что абсолютно все, кто так делают, стоят перед вопросом жизни и смерти?
    Думается, что ради тех редких случаев "жизни и смерти" и стоит уступать дорогу... Уступить дорогу не трудно, трудно преодолеть свою свинскую природу и относится к остальным, совершенно незнакомым, людям как к хорошим знакомым...
    Тем более, что правила рекомендуют занимать правые полосы...

  7. #1657
    Можжевельник обыкновенный Аватар для Juniper
    Байк
    Stels Navigator 800 (2010) Stitch Prime 275A-U (2019)
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    5,044

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BaNru Посмотреть сообщение
    al_giorno, ты так говоришь, будто я манёвры не показываю.
    По себе людей не судят.
    Давно раздумываю, куда присобачить регистратор, чтобы снять пару заметок на тему жестов при манёврах...
    ____________________________________

    Вдвойне прекрасно то, что бесполезно!

  8. #1658

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WeekendRider100 Посмотреть сообщение
    Извини, но это ПЦ, мать уже в больнице, куда лететь, хочешь ещё кого-то в больницу отправить?
    Ты не знаешь, успеешь ты увидеть мать живой или нет... вот и спешка... Так трудно понять простые вещи...?

  9. #1659
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,813

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Juniper Посмотреть сообщение
    "у меня жена рожает"
    Ну, собственно, для этого существует скорая помощь. Я не знаю, как в ваших губерниях, но у нас скорая по вызову, вот не свищу, в 5 минут - как штык. А дальше - с мигалками, с сиреной, уперед!
    Цитата Сообщение от Juniper Посмотреть сообщение
    боялся, что ребёнок опоздает в школу. Ему надо было быстро.
    Вот и я о чем. ИМХО, обстоятельства подавляющего большинства таких торопыг не стоят этого борзелова, надругательства над ПДД и жизнями и здоровьем окружающих. Я вот сейчас, как бы люто не опаздывал (ну, всякое бывает), даже в мыслях не держу, чтоб объехать пробку по обочине, например, или, что еще хуже, по встречке, проехать на красный, еще что-то... А вообще надо планировать маршруты и время так, чтобы потом не подгорало. Бывает, что все равно не выходит, как запланировано - но тут уж надо "контролировать Силу", ИМХО.

    ---------- Добавлено в 14:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:37 ----------

    Цитата Сообщение от Juniper Посмотреть сообщение
    Увы - всяческие шишки - вот это (а не предупредительный велосипедист) дичь как раз та, про которую BaNru с Совковельщиком - шапки долой и стоять, пока барина везут.
    Помнится, кто-то даже пробовал прикалываться - когда мимо проезжали вот эти самые, делали "Ку" и становились в характерную позу. О дальнейшей судьбе приколистов ничего не известно.

  10. #1660
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Juniper Посмотреть сообщение
    чисто языковó, лингвистически мне это нравится больше.
    И я о том же. Есть ощущение, что их казенный язык намного ближе к человеческому, чем наши канцеляризмы.

    ---------- Добавлено в 14:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:43 ----------

    Цитата Сообщение от Juniper Посмотреть сообщение
    Давно раздумываю, куда присобачить регистратор, чтобы снять пару заметок на тему жестов при манёврах...
    Тут второй велик надо, скорее всего.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Мотошлем для велосипедиста
    от ilyamaltian в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 08.05.2014, 22:42
  2. спортивное питание/напитки для велосипедиста
    от dm в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 21.11.2009, 04:24
  3. Мотоштаны для велосипедиста?
    от Ironside в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.11.2008, 14:45
  4. Спортивная подготовка для велосипедиста любителя
    от Savior в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 16.05.2008, 01:55
  5. Пдд Для Велосипедиста
    от Tanio в разделе Велосипедное
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 21.09.2006, 18:47

Метки этой темы