Можно ли похудеть, катаясь на велике? - Страница 1638
+ Ответить

Тема: Можно ли похудеть, катаясь на велике?

  1. #16371

  2. #16372
    суслик-социопат Аватар для Злой Бонифаций
    Байк
    Merida: Cyclocross 3 2010 / Reacto 6000 / Big.Nine XT; Canyon Lux Trail
    Сообщений
    6,166

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lookout Посмотреть сообщение
    Только на шоссе, к сожалению... На грунтовых покатушках внятного смысла от пульсометра не нашёл - он там полностью зависит от трека, погоды, состояния грунтов... и скачет адски от каждого овражка, со средней по больнице в... сколько-то, там просто выходит какая-то относительно произвольная цифра, которая ни с чем не сравнима
    Ну, или надо кататься по одной и той же дорожке в одних и тех же условиях. Или прям постоянно смотреть и держать постоянный пульс (я так не умею, умираю со скуки). Или вообще строго тренироваться по цифрам.
    Такая наивность... сразу видно человека, никогда толком не катаашегося по шоссе.
    Не поверишь, но на асфальте пульс так же полностью зависит от трека, рельефа, погоды (ГОРАЗДО сильнее, чем на грунтах), состояния покрытия.
    И пульс на шоссе так же адских скачет от каждого овражка.
    Но и на грунте, и на шоссе - в ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ пульс зависит от того, насколько человек хочет упороться.
    По одной и той же КК-трассе я могу проехать "на все деньги", а могу в режиме "ловля бабочек", пульс в обоих случаях будет скакать на овражках, но средняя ЧСС будет офигенно отличаться. И средняя ЧСС за круг, например, будет сювполне адекватно отражать приложенные усилия.
    -Я кровжадный? ...Кровожданый...
    -Я беспощадный? ...Беспощадный...
    -Я ЗЛОЙ разбойник Бонифацийhttp://forum.ctline.ru/style_emoticons/default/huh.gif???

  3. #16373

    По умолчанию

    Злой Бонифаций, ну да, я не фанат шоссе, и езжу на мтб-диване, и "шоссе" для меня шоссе, а не дисциплина )) Но условия mj67, как мне кажется, ближе к моим.
    У меня получается естественно и интуитивно держать пульс бегом и на шоссе, а грунты, да и даже городской режим - взять и выкинуть.
    Вот пример шоссе, ехал по верхнему пределу комфорта, чтобы успеть на электричку (на пульс конечно же не смотрел, по цифрам - попал в предел идеально).
    График супер полезен, сразу есть связь пульса и ощущения нагрузки, на шоссе был рельеф, на пульс он особо не влиял -

    Вот пример бега, тоже чисто по ощущениям (скорость синяя, пульс красный).
    Опять же, скорость скачет, пульс постоянный - всё супер -

    А вот наглядный пример со сравнением с грунтами -

    Где началось шоссе наверно очевидно? ) Причём, это рублёвка - т.е. не самое плоское шоссе.
    При этом повторяемость цифр на шоссе с первой поездкой на электричку - отличная, можно довольно уверенно сравнивать прогресс по совершенно разным местам в совершенно разное время.

    А чтобы сравнить разные треки на грунтах надо приближать, по памяти подбирать более-менее похожие кусочки, - это гемор, нет внятной статистики, и вручную всегда можно наподбирать что угодно ) Причём от погоды меняется не только сложность, но и маршрут. От месяца - в мае лысо-вязко, в июне нелысо-накатисто, в июле заросли, где-то вылез борщевик... Плюс "потерялся", "тропу завалило", "искал съезд", "пешка", итд итп + все переменные, которые есть на шоссе.
    То, что можно с большой повторяемостью проехать по одной и той же грунтовой трассе я ни в коем случае не оспариваю, и даже специально об это написал в предыдущем сообщении) но например, у меня оптимальное количество проездов трека - 1. То есть вообще, один раз. Если хороший трек - один раз в год. Очень хороший - ну раза 2-3 в год наверно можно, до того как надоест и будет меняться, да и то, все три раза ехать абсолютно точно так же скорее всего будет скучно. В таких условиях пытаться определить какой-то прогресс по пульсу на грунтах - бесперспективняк...

    А поскольку по шоссе я не катаюсь - после того как изначально поигрался, теперь пульсометр только иногда надеваю во время бега, просто чтобы проверить что ощущения не разъехались с цифрами.
    Последний раз редактировалось lookout; 24.06.2018 в 11:47.

  4. #16374

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от АК74 Посмотреть сообщение
    Я правильно понял, что АНП нужно гнать вниз в процентах относительно максимального пульса и при этом АНП будет гнаться вверх в процентах относительно МПК.
    Эх.
    Извинения.
    Немного не правильно построил формулировки тогда.
    По всей видимости коллега Крутоп поражался низким пульсом при определенном темпе бега. И хотел снизить рабочий пульс при той или иной нагрузке.
    Пороги жэж АНП и МПК в результате тренировок (особенно высоко интенсивных интервальных) все равно повышаются.

  5. #16375

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shomtЯ Посмотреть сообщение
    название темы изменил.
    могу закрыть опрос. можешь создать новый?
    я был бы признателен. но без цифр и имт. опрос для обычных людей.
    Наверно более правильно было бы сделать по равномерным интервалам BMI со ссылкой на страничку, где его можно вычислить.

    Но мне эта категоризация совершенно не интересна.. аудитория неясна, смысл и значение реузльтата - тоже ) явно будут сильные перекосы в сторону велосипедистов, причём - велосипедистов, сидящих на форуме, причём - в разделе безопасность и здоровье, - выборка нерепрезентативная, как ни крути )

    А если просто для лулзов и развлечения - то вы сами лучше знаете, что вам нужно ) хотите - создавайте что угодно )
    Последний раз редактировалось lookout; 24.06.2018 в 13:19.

  6. #16376
    Веломаньяк
    Байк
    два убитых старых и почти новый giant
    Сообщений
    226

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lookout Посмотреть сообщение

    Наверно более правильно было бы сделать по равномерным интервалам BMI со ссылкой на страничку, где его можно вычислить.

    Но мне эта категоризация совершенно не интересна.. аудитория неясна, смысл и значение реузльтата - тоже ) явно будут сильные перекосы в сторону велосипедистов, причём - велосипедистов, сидящих на форуме, причём - в разделе безопасность и здоровье, - выборка нерепрезентативная, как ни крути )

    А если просто для лулзов и развлечения - то вы сами лучше знаете, что вам нужно ) хотите - создавайте что угодно )
    спасибо. я хочу простой опрос.
    вот я в цифрах не понимаю. в спорте тоже. хотел просто спросить обычных людей.
    какой у них вес в их глазах. теперь не знаю что делать.
    открыть ту или создать новую.

  7. #16377

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shomtЯ Посмотреть сообщение
    хотел просто спросить обычных людей
    Обычных людей на велосипедном форуме?
    Сомнительное желание...
    Цитата Сообщение от lookout Посмотреть сообщение
    явно будут сильные перекосы в сторону велосипедистов, причём - велосипедистов, сидящих на форуме, причём - в разделе безопасность и здоровье, - выборка нерепрезентативная, как ни крути
    Вполне себе репрезентативно закрытый опрос показал что лишний вес мешает крутить педали!
    А "золотая середина" - матраснеги немощные, которых все устраивает.
    "Идеальный" вес - у гонцов работающих.
    Нахрен еще какие-то опросы плодить???!!!

  8. #16378
    Веломаньяк
    Байк
    два убитых старых и почти новый giant
    Сообщений
    226

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от velikman Посмотреть сообщение
    LNika, я танки больше ни-ни. Только компактный и мелкоколесный. Поразительное удобство катания!
    принимайте в ваши ряды. люди хорошие. крупные парни есть. отвечают нормально.
    велосипеды удобные. сегодня человек огромную скорость сделал. 41 км в час.
    на дорожном мне не удобно. спина болит. далеко не могу уехать. в транспорт не войдёшь.
    на складном везде можно. в багажнике, метро, на рыбалку.
    кажется я нашёл велосипед своей мечты. https://forum.velomania.ru/showthrea...=1#post7363717
    принимай меня в свои ряды, velikman. мб вместе погоняем ветер на будущий год.
    если не успею в этом купить. на 6 месяцев ухожу после крыма.
    как я понял мне подбирать сложно. рост большой. вес большой.
    вдохновился таким велосипедом. твои посты обрели для меня смысл.
    понимаю удобство и большие возможности складного велосипеда.
    тебя не нашёл в том разделе. пишу тут.

  9. #16379

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shomtЯ Посмотреть сообщение
    сегодня человек огромную скорость сделал. 41 км в час.
    Какого градиенту уклон был то хоть?
    И сколько секунд скорость держалась?

  10. #16380
    Веломаньяк Аватар для Alf-Romeo
    Байк
    Shulz Krabi Coaster
    Адрес
    Окрестности Сколково
    Сообщений
    693

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shomtЯ Посмотреть сообщение
    ты хоть не начинай. право мужики. ну сколько можно уже?
    мне одной навозной мухи хватает. с его тупыми оскорблениями.
    я не спортивный. не разбираюсь в индексах и массах.
    создал опрос как я это понимаю. не надо ничего переделывать.
    откройте свой опрос. я тоже зайду голосовать.
    на форуме не все люди помешаны на индексах.
    кому то достаточно есть лишний вес или нет.
    перестаньте меня поправлять и контролировать.
    и считать тупым. хорошо в спорте я тупой. не развитый. тебе легче?
    но это не делает меня тупой свиньёй как вы меня называете за мой лишний вес.
    включая мою жену. спасибо что внуков не трогаете.
    Отвечу здесь, т.к. тему ту закрыли.
    Во-первых, извиняюсь, что так резко.
    Во-вторых, я сразу оговорился, что непохоже, что Вы тупой, поскольку видно как довольно грамотно провоцировали отдельных личностей в этой теме.
    В-третьих, дело не в спортивности и индексах, а в том, что ваши категории некорректно сформулированы о чем я Вам сразу в корректной форме сообщил. О чем также говорили и другие, но от того, что вы дали описание категорий лучше не стало.
    В-четвертых, свиньей я Вас не называл.То, что Вас так называли другие - результат Вашего провокативного поведения на форуме.
    Я не знаю истинные причины такого поведения. Но склонен придерживаться версии, что Вам просто это нравится - в качестве некого развлечения, типа троллинг по фану.

    З.Ы. Берите или лентус - покомпактней, или краби - колеса побольше.
    Последний раз редактировалось Alf-Romeo; 24.06.2018 в 13:49.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)