Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками. - Страница 1620
+ Ответить

Тема: Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками.

  1. #16191
    не с нами
    Байк
    Trek Custom MTB 27.5
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2,563
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Я проездил с зимы до сих пор на зимнем составе воск масло 1к1 оказалось не хуже летнего 3к2

  2. #16192
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,075

    По умолчанию

    О спа-процедурах в виде мыловарения цепи.

    Пока успех переменный. Как смазка явно работает и неплохо, но в отличии от воска мыло артикуляцией цепи + по моему, атмосферная влажность взбивается до консистенции солидола, липнет и тянет пыль.
    Мыть, конечно, сказка - кинул в бутылку, потряс, слил грязную воду - цепь идеально чистая. "мажущаяся" цепь также мажется грязым *мылом* и смывается это элементарно. Топить мыло можно в микроволновке, поставив бутылку на полторы минуты...

    Надо поэкспериментировать с другими типами омылённых жирных кислот, но похоже для негерметичной трансмисии это точно не лучше масла за минусом лёгкости мойки.
    В теории, цепь может давать очень малое трение, гораздо меньше чем воск, а в качестве EP - графено-графит, но проверить это, увы, сложно... хотя есть идеи как сделать тестовый стенд на изменение трения в цепи в виде пары мотор + генератор.
    Последний раз редактировалось Balor; 27.07.2020 в 10:47.

  3. #16193

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    взбивается до консистенции солидола
    Мыло же разное по твёрдости есть, если типа хозяйственного? Но, адгезии к железу, насколько помню, почти нет.

  4. #16194
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,075

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    Мыло же разное по твёрдости есть, если типа хозяйственного? Но, адгезии к железу, насколько помню, почти нет.
    Совсем твёрдое не будет плавиться на температурах ближе к оной бани или даже микроволновке.

    ---------- Добавлено в 22:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:29 ----------

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    Мыло же разное по твёрдости есть, если типа хозяйственного? Но, адгезии к железу, насколько помню, почти нет.
    Адгезия к железу у меня есть, и даже лучше чем у чистого парафина, но хуже чем у воска.

  5. #16195
    Веломаньяк Аватар для Vyacheslav Valer'yevich
    Байк
    DTFLY Climber
    Адрес
    Амурская область
    Сообщений
    641
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию

    Циатим 203, ШРУС-ы (возможно его 4-я модификация - и конечно же лучше те шрусы в которых молибден) и солидол - больше ничего пока не приходит на ум из всего что хотелось бы смешать с воском (пчелиным), можно ещё в это список добавить графит-содержащие смазки (в которых графит в достаточном количестве)
    Последний раз редактировалось Vyacheslav Valer'yevich; 28.07.2020 в 19:44.

  6. #16196
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,075

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vyacheslav Valer'yevich Посмотреть сообщение
    Циатим 203, ШРУС-ы (возможно его 4-я модификация - и конечно же лучше те шрусы в которых молибден) и солидол - больше ничего пока не приходит на ум из всего что хотелось бы смешать с воском (пчелиным), можно ещё в это список добавить графит-содержащие смазки (в которых графит в огромном количестве)
    Графит рулит.

    К слову, добавил своего графит-графена, изменил состав для варки, протёр цепь после смазки. Снова было несколько поездох с форменными заплывами по песку, но на сей раз цепь не хрустит, мажется минимально, крутиться очень хорошо, но насколько ультимативно хватит - фиг знает, надо больше ездить, а времени мало .

    Но лично мне смазка водорорастворимыми смазками для сухой погоды кажется идеальным вариантом - в плане мойки и переварки процесс себя полностью оправдал.
    Если напихать в состав побольше твердых смазок, то мыло кажется идеальным смазочным агентом с минимальным вязким трением, а EP-функционал будут брать на себя твёрдосмазочные наполнители, плюс, возможно, ланолин и/или жожоба в эмульсии (ибо шутки-шутками, а жожоба вообще-то жидкий воск состоящий из эстеров, до которых далеко крутым синтетическим, за исключением возможно чего-то совсем аэрокосмического).
    Последний раз редактировалось Balor; 28.07.2020 в 19:49.

  7. #16197
    Почетный веломаньяк! Аватар для Maxim_Sed
    Байк
    Крокодил ХВЗ
    Адрес
    не дома
    Сообщений
    9,036
    Записей в дневнике
    46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vyacheslav Valer'yevich Посмотреть сообщение
    ШРУС-ы
    можно купить дисульфид молибдена в виде порошка и сыпать его, куда захочется
    Последний раз редактировалось Maxim_Sed; 28.07.2020 в 20:04.
    Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)

  8. #16198
    Веломаньяк Аватар для Vyacheslav Valer'yevich
    Байк
    DTFLY Climber
    Адрес
    Амурская область
    Сообщений
    641
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию

    Возможно такая же история может случится что и с порошком PTFE - смешиваемость компонентов, но эксперимент всё покажет - посмотрел на цены на этот порошочек с дисульфидом этого самого молибдена - пока нету желания экспериментировать, в любом случае меня устраивает такой вид техобслуживания цепи как проварка раз в 250 км в воске с маслом 5:2 для летнего периода эксплуатации, в скором времени хочу попробовать солидол вместо масла
    Последний раз редактировалось Vyacheslav Valer'yevich; 28.07.2020 в 21:54.

  9. #16199
    не с нами
    Байк
    один крампус другой был титус, а сейчас карбонда 1001
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    9,613
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    жожоба
    недорого (80р) и продается в аптеках...
    можно наверное и попробовать..

  10. #16200
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,075

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vyacheslav Valer'yevich Посмотреть сообщение
    Возможно такая же история может случится что и с порошком PTFE - смешиваемость компонентов, но эксперимент всё покажет - посмотрел на цены на этот порошочек с дисульфидом этого самого молибдена - пока нету желания экспериментировать, в любом случае меня устраивает такой вид техобслуживания цепи как проварка раз в 250 км в воске с маслом 5:2 для летнего периода эксплуатации, в скором времени хочу попробовать солидол вместо масла
    Если чё, у меня куплены 2 кг порошкового графита . Он, правда, довольно нерегулярной фракции, поэтому без предварительного пропускания через блендер для "расщепления на листы" может быть не идеален.

    ---------- Добавлено в 10:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:33 ----------

    Цитата Сообщение от wituc Посмотреть сообщение
    недорого (80р) и продается в аптеках...
    можно наверное и попробовать..
    А, даже в аптеках? Я смотрел на магазины мыловаров. Буду заказывать чуть позже.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 5 (пользователей: 3 , гостей: 2)

  1. vs94,
  2. Erium,
  3. Ribl

Похожие темы

  1. Смазка
    от Valery в разделе Технические вопросы
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 05.04.2007, 11:39
  2. Смазка втулок и педалей. Помогите разобраться!!!
    от Paranoid Rider в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 12.10.2006, 15:22
  3. Смазка для вела... дубль два
    от Ljeka в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.05.2005, 18:52
  4. Ихняя смазка
    от Поролон в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.02.2005, 12:47