Plus bikes (26+/27.5+/29+) - особенности, достоинства и ... недостатки - Страница 1616
+ Ответить

Тема: Plus bikes (26+/27.5+/29+) - особенности, достоинства и ... недостатки

  1. #16151

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лопух Посмотреть сообщение
    т хочется спросить. Если фэт колеса с бескамеркой такие лёгкие, как у мтб, то зачем тогда менять их на более тонкие? Ведь они же такие легкие и накатистые. Но в целом идея интересная. Иметь две-три пары колёс - это лучше, чем держать несколько велов. И это даёт ту самую универсальность. Хотя бы в теории. Как оно едет и используется на практике - судить не буду. Труъ-фэтбайкеры об этом лучше знают.
    В теории дает и я приложил не мало сил что бы остаться на одном комплекте фэта. Собрал все, от полуслика 2+ до 4 +бескамерки жж. В том числе и комплект колес с электромоторами на совсем уж запредельные условия.
    Но...
    []Встал вопрос вилки. На узоте без амо сложно, потому пришлось иметь помимо ригидной воздушку и пружинку. Но менять вилки посложнее чем колеса.... Надоедает даже мне. Поскольку я лишился фэтподвеса, пришлось собирать и комплект седла с амортоподседелом. И ставить его под узоту.
    Встал ребром вопрос куфактора, как только стал регулярно проезжать 50+км. И тут вопрос не решаем. Сколько денег не вложить в вел с широкими колесами, нормального куфактора не будет.
    Потом бытовые вопросы начали докучать. А затем была калькуляция на сборку хорошего карбофэта под мои требования....и в имеющийся бюджет в 200-250тыс я сильно не уложился. Все это привело к отказу от проекта с широкими колесами. При этом я с легкостью вложился в половину бюджета с карбоподвесом 29.... При этом на нем стоит фэт вилка. Так что можно сказать что не найнер, а полуфэтоплюсовый найнер)))) и я в полном восторге в целом от этого комплекта. Хотя колеса еще только подбираю, но уже он на всех маршрутах, в том числе и по грязи, по трекам показывает либо небольшое улучшение, либо очень заметное. И наконец то перестал мучатся с растопыренными ногами, а еще больше не дрючу насос в попытке найти компромисс мягкости и катимости, подвеска все решает....поверну рычажок и у тебя подвес оффроудный. Повернул в другую сторону - асфальтовый ригид)))) ну и больше не полирую шатуны и наслаждаюсь шоссейным куфактором))) на найдете это реально даже с относительно пухлыми колесиками и много других приятных моментов, от которых мне пришлось отказаться пока катал на фэте и плюсе. В принципе сейчас часто дожди, и вроде бы грязь под плюса как минимум, а порой и под фэт, но желания пересаживаться с найнерподвеса нет ни малейшего)))) и я бы не сказал что есть какие то проблемы с проходимостью. 26 не едет это да. А вот 29...гораздо лучше и по среднему темпу на сильно грязевые маршруте не проигрывает фэту. Немного проигрывает плюсу, но это связано с тем, что новенькую карбонку я пока еще не насилую.. Стараюсь по осторожней ехать.))))

  2. #16152

    По умолчанию

    не. если грязь наматывается это писетс для любого вела я полагаю. но бывает такое нечасто. обычно она или не успевает налипнуть или слишком жидкая и всётаки стекает. ну и проехать например временные русла или куски колеи с такой грязью на жирных покрышках всётаки легче чем на узких. я в лесу очень часто в колеях вязну или когда поперёк овраги переезжаю. ну и на околоболотистых тропинках узкие колёса тоже тонут. и по наваленым веткам на широких лучше едется - меньше шанс что колесо между ветками заклинит.
    а как то раз я в такие гребеня заехал что пришлось ехать по разобраной железке где только шпалы остались (она на насыпи была а по бокам болото) и ехал я так километра два... и хотя это был 27,5 двухподвес я вот вообще ниразу не рад был. думаю что даже на 29+ с жирностью 3 было бы мягче. это кстати к слову о том почему все мои велосипеды принципиально с задней подвеской если это конструктивно возможно (некоторые уникальные велосипеды у меня всётаки без подвески).

  3. #16153

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 123th Посмотреть сообщение
    не. если грязь наматывается это писетс для любого вела я полагаю. но бывает такое нечасто. обычно она или не успевает налипнуть или слишком жидкая и всётаки стекает. ну и проехать например временные русла или куски колеи с такой грязью на жирных покрышках всётаки легче чем на узких. я в лесу очень часто в колеях вязну или когда поперёк овраги переезжаю. ну и на околоболотистых тропинках узкие колёса тоже тонут. и по наваленым веткам на широких лучше едется - меньше шанс что колесо между ветками заклинит.
    а как то раз я в такие гребеня заехал что пришлось ехать по разобраной железке где только шпалы остались (она на насыпи была а по бокам болото) и ехал я так километра два... и хотя это был 27,5 двухподвес я вот вообще ниразу не рад был. думаю что даже на 29+ с жирностью 3 было бы мягче. это кстати к слову о том почему все мои велосипеды принципиально с задней подвеской если это конструктивно возможно (некоторые уникальные велосипеды у меня всётаки без подвески).
    Тогда пробуй нормальный фэт. Возможно, это твоё. Я на фэте особых проблем с кочками, ухабами, бордюрами не чувствую.

    ---------- Добавлено в 03:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 03:13 ----------

    SPIRITUS 2X2, на всех фэтах что ли проблемы с Q фактором? Я думал только на недорогих, типа Стэлса или Бизона.

  4. #16154

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Varlamov_E Посмотреть сообщение
    ерунда, открой сайты производителей покрышек и велосипедов и посмотри что делают одни и чем комплектуют свои велосипеды другие. 2.3 -2.4 уже никого не удивляют в обычных мтб, а во всякие дх давным давно ставят 2.5 и все прекрасно лезет. У младшего брата померла покрышка в стреньком стелсе на 26 колесах. На время поставил свой старый стертый мобстер 2.7 и он на узком ободе прекрасно влез в раму бюджетного стелса с вибреками и втулками на эксцентриках.
    я ещё лет 15 назад вроде катал на 26" мериде с покрышками kenda k-rad 26x2.5
    рама была merida Trans Mission Sport


    собственно это вроде бы и есть 26+
    но если брать не плюсовый 27,5 например то не в каждый даже покрышка 27,5х2 влезет!

  5. #16155

    По умолчанию

    123th,
    С шинками и давлением вы не совсем правы. Скорее всего вы рассматриваете ригид или хардтейл. Но на оффроудный найнер имеет смысл только в подвесной варианте ИМХО. Только подвес позволяет освоить динамичное преодоление грязи и препятствий. Например фэт может пересечь колеи без проблем, а азота без подвески... Обычно нет. Даже если удастся перепрыгнуть одну колею, то вторую, третью уже нет. И скорее всего в грязи застрянешь. Подвес позволяет отматрасить на приличной скорости, не теряя динамику. Так же и в горку по корням, по гравийным горкам и т. п.
    Зимой думаю ситуация будет аналогичная. Фэт конечно лучше преодолевает наносы снега ползком, но подвес, на хорошей шиповке с высокими шипами думаю с разгончика проедет везде где проедет плюс, а может и где фэт. А глубокий снег километрами... Ну не знаю где такое найти у нас. В прошлом году специально искал под фэт глубокий снег, по сути так и не нашел. Либо снег не глубокий и там уж проедет, либо на фэте не хватает сил. Малейшая Горочка и ты заехал, но уже все... Надо отдохнуть. Не вижу разницы с тем что ужика в горку тащил пешком. По энергозатратам это даже эффективнее.
    Последний раз редактировалось SPIRITUS 2X2; 31.07.2020 в 03:22.

  6. #16156

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 123th Посмотреть сообщение
    но если брать не плюсовый 27,5 например то не в каждый даже покрышка 27,5х2 влезет!
    Мне самому потрудиться накидать тебе ссылок обычных мтб на 27,5 на которых в стоке ставятся покрышки шире 27,5х2.0 или ты сам совладаешь залезть на сайт того же триалспорта и подкорректировать знания ?

  7. #16157

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лопух Посмотреть сообщение
    ТOLOR]SPIRITUS 2X2, на всех фэтах что ли проблемы с Q фактором? Я думал только на недорогих, типа Стэлса или Бизона.
    Конечно на всех. Тут чудес не бывает. Даже если купить самые тонкие шатуны, шины то не дадут их сильно близко поставить. Тем более грязь фэт цепляет активно и законы сильно маленькие не сделать, а еще цепь... Передача на фэте должна быть больше и хош не хош, а проблема трансмиссии всплывает. На найнере, даже бустовом, куфактор менее 150мм это вполне, хотя пришлось применить напильник. Для меня это то значение, которое полностью снимает вопрос.
    На фэте, даже применив шатуны 6мм толщиной, я не смог получить куфактор меньше 170 для 4.0

  8. #16158

    По умолчанию

    хм. ну я в любом случае за подвеску. моя попа протестует когда её нет. но не спорю - иногда удобно перескакивать за счёт подвески. правда я бы ещё передний привод хотел... есть пара мыслей как его сделать но не на фэте. ну или надо тянуть вторую цепь аж от заднего колеса причём со звезды со стороны тормоза.
    поэтому как чуть меньшее извращение есть мысль поставить на переднее колесо мотор.

    но кстати что плюс что фэт нахрен завязнут в снегу который по колено (а нормальной зимой он в лесу и глубже бывает, а я по лесу какраз и хочу ездить и не по тропинке а прям совсем по лесу).
    так что туда надо или фэт со спарками (вплотную стоящие сдвоенные колёса) или квадрофэт (трайк будет ехать хуже за счёт того что каждая группа колёс свои колеи делает так ещё и нагрузка неравномерная).

    что касается куфактора на фэтах - ну можно наверное найти раму, где заднее колесо отодвинуто и кареточный узел уже. типа эээ фэт-круизёр какой нибудь...

    там правда вопрос в том что цепь всёравно от рамы отстоять должна, но можно её уже слегка загнуть через ролики. главное несильно.
    Последний раз редактировалось 123th; 31.07.2020 в 03:36.

  9. #16159

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 123th Посмотреть сообщение
    не. если грязь наматывается это писетс для любого вела я полагаю. но бывает такое нечасто. обычно она или не успевает налипнуть или слишком жидкая и всётаки стекает. ну и проехать например временные русла или куски колеи с такой грязью на жирных покрышках всётаки легче чем на узких. я в лесу очень часто в колеях вязну или когда поперёк овраги переезжаю. ну и на околоболотистых тропинках узкие колёса тоже тонут. и по наваленым веткам на широких лучше едется - меньше шанс что колесо между ветками заклинит.
    а как то раз я в такие гребеня заехал что пришлось ехать по разобраной железке где только шпалы остались (она на насыпи была а по бокам болото) и ехал я так километра два... и хотя это был 27,5 двухподвес я вот вообще ниразу не рад был. думаю что даже на 29+ с жирностью 3 было бы мягче. это кстати к слову о том почему все мои велосипеды принципиально с задней подвеской если это конструктивно возможно (некоторые уникальные велосипеды у меня всётаки без подвески).
    Просто узкое колесо еще как-то провернуть можно если начинает клинить. Можно успеть заехать в лужу или мокрую траву. Но на толстых колесах клинит резко и без шансов. Провернуть столько грязи просто не реально.

  10. #16160

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    Конечно на всех. Тут чудес не бывает. Даже если купить самые тонкие шатуны, шины то не дадут их сильно близко поставить. Тем более грязь фэт цепляет активно и законы сильно маленькие не сделать, а еще цепь... Передача на фэте должна быть больше и хош не хош, а проблема трансмиссии всплывает. На найнере, даже бустовом, куфактор менее 150мм это вполне, хотя пришлось применить напильник. Для меня это то значение, которое полностью снимает вопрос.
    На фэте, даже применив шатуны 6мм толщиной, я не смог получить куфактор меньше 170 для 4.0
    Как считаешь, фэтовский Q-фактор может навредить коленям?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)

Похожие темы

  1. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 22.07.2013, 11:01
  2. Ответов: 37
    Последнее сообщение: 12.08.2012, 22:49
  3. Sherman Firefly Plus, помогите разобраться с проблемой.
    от Dabombbiker в разделе Технические вопросы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 10.04.2011, 22:17
  4. Rocky Mountain Bikes 2006
    от Asher в разделе Технические вопросы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 13.10.2005, 09:43
  5. посоветуйте конструктивные особенности велов [кк]
    от Торч в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 12.09.2005, 11:31