Plus bikes (26+/27.5+/29+) - особенности, достоинства и ... недостатки - Страница 1615
+ Ответить

Тема: Plus bikes (26+/27.5+/29+) - особенности, достоинства и ... недостатки

  1. #16141

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лопух Посмотреть сообщение
    Где-то читал, как его жутко поносили. Что чуть ли не ашан за кучу бабла

    Это прошлые модели, наверное, были [COLOR="Silver"]
    ну там как минимум вес очень неплохой для фэта за такие деньги... ну вилка жёсткая... но не всем на фэте нужна с амортизацией.
    я хз может там какие то компоненты принципиально хреновые но на первый взгляд по крайней мере нормальное предложение.

    ---------- Добавлено в 02:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:06 ----------

    эм... насчёт фэта и найнера... а кроме ширины вилки и рамы под более жирную покрышку они извините чем вообще отличаются? потому что по мне так уже ничем - внешний диаметр колёс то одинаковый...
    так что тут только если за счёт покрышки найнер лучше поедет. но врядли прям вот настолько лучше чтобы это было принципиально. после говномеса например найнер скорее всего поедет хуже, потому что утонет в грязи больше чем на полколеса.
    а если по говнам не ездить то зачем фэт?

    а плюсовый найнер от фэта разве что максимальной шириной покрышки отличается - у фэта где то на 1/4-1/3 жирнее можно ставить
    Последний раз редактировалось 123th; 31.07.2020 в 02:14.

  2. #16142

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 123th Посмотреть сообщение
    ну там как минимум вес очень неплохой для фэта за такие деньги... ну вилка жёсткая... но не всем на фэте нужна с амортизацией.
    я хз может там какие то компоненты принципиально хреновые но на первый взгляд по крайней мере нормальное предложение.
    Вроде неплохо. На первый взгляд. Я крайне негативные отзывы читал про Fatbike Alaska Mountain 3.0. Там немного иной обвес был. Но это мы уже не по теме обсуждение, оффтоп, короче.

  3. #16143

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 123th Посмотреть сообщение
    я имел в виду хороший фэт а не лучший. а одно как известно другому враг.
    ))))) хороший будет бесконечно проигрывать найнеру во всем кроме глубокого снега и песка. Либо ты соглашаешся с этим и просто ползаешь как то, либо, если хочешь не сильно отставать, делаешь "лучший" Тогда ты сможешь держаться хотябы не далеко от худших найнеров и даже возможно обгонять некоторые плюсы))))
    Вы поймите, что бы компенсировать потери от вращения катков, от неправильного куфактора, от повышенного сопротивления воздуха и т. п. На фэте и плюсе можно противопоставить только астрономический бюджет. Он позволит купить лучшие колеса, легчайшую карбоновую раму и т. д. В результате фэт получается по весу меньше чем дешовенький найнер. И его колесиках катят не хуже ашановских найнеровских камерных. Но разумеется разница в бюджете на порядок. При равном бюджете ни плюс ни тем более фэт не сможет даже близко что то показать, за исключением песка и снега. А вот по песку и снегу как раз то и без разницы что у тебя за фэт. Все будет зависеть от соответствия резины условиям. На ползущих передачах ни вес, ни прочие примочки решающего значения не имеют. Скорее наоборот, любители катящих фэтошин сильно проигрывают в проходимости некатящим, но имеющим хороший зацеп.
    Последний раз редактировалось SPIRITUS 2X2; 31.07.2020 в 02:20.

  4. #16144

    По умолчанию

    ну я лично пытаюсь понять чем собственно 29+ лучше фэта и актуален ли он вообще, потомоу что если просто 29 всётаки полегче и реально лучше идёт по асфальту то 29+ уже по весу как то нихрена не легче, и хотя резина на нём жирнее чем на просто 29, он, кроме максималки типа 29х3-3.25 как то непонятно зачем вообще. а если ставить 29х3 то проще сразу купить фэт я полагаю и поставить 26х4.8 например.

    и есть ли вообще смысл в плюсовых велосипедах?
    ну может например фэты пока ещё по качеству компонентов проигрывают?

    меня просто устраивают 27,5х2 и 29х2 и я не вижу смысла брать велосипед с покрышкой жирностью 3 если можно взять с покрышкой жирностью 5
    потому что ну... если 2 нехватает то и 3 врядли хватит, а если и хватит то оно и на фэт встанет, только вот там ещё добавить можно если что а на + это уже максимум.

    ну и вобщем я походу вязну в пучинах философии на эту тему... так что если кто прям вот железно принципиальное отличие знает - мне было бы интересно тоже о нём узнать.

  5. #16145

    По умолчанию

    SPIRITUS 2X2, Bikeuser, ок, буду присматриваться к найнеру. Думаю, что для лета и для дальняков будет лучше фэта. Зимой может тоже смогу на нём ездить

  6. #16146

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    ))))) хороший будет бесконечно проигрывать найнеру во всем кроме глубокого снега и песка. Либо ты соглашаешся с этим и просто ползаешь как то, либо, если хочешь не сильно отставать, делаешь "лучший" Тогда ты сможешь держаться хотябы не далеко от худших найнеров и даже возможно обгонять некоторые плюсы))))
    Вы поймите, что бы компенсировать потери от вращения катков, от неправильного куфактора, от повышенного сопротивления воздуха и т. п. На фэте и плюсе можно противопоставить только астрономический бюджет. Он позволит купить лучшие колеса, легчайшую карбоновую раму и т. д. В результате фэт получается по весу меньше чем дешовенький найнер. И его колесиках катят не хуже ашановских найнеровских камерных. Но разумеется разница в бюджете на порядок. При равном бюджете ни плюс ни тем более фэт не сможет даже близко что то показать, за исключением песка и снега. А вот по песку и снегу как раз то и без разницы что у тебя за фэт. Все будет зависеть от соответствия резины условиям. На ползущих передачах ни вес, ни прочие примочки решающего значения не имеют. Скорее наоборот, любители катящих фэтошин сильно проигрывают в проходимости некатящим, но имеющим хороший зацеп.
    о. ну вот я вроде лучше стал понимать интересующий меня вопрос. то что найнер лучше фэта я не спорю. меня именно отличие фета от плюса интересует. и соответственно актуальность плюса как класса.
    но вот имея опыт катания на фэте за 7тр я бы сказал что даже по песку и снегу есть разница - на дешёвом надо вложиться как минимум в шатуны, подседельник и амортизатор если есть задняя подвеска.
    но вот те покрышки что у меня стояли... они вообще то гребные, но по асфальту ехали ровно и мягко как если бы слики стояли, так что тут я пока не уверен - есть мнение что хорошие гребные покрышки на асфальте ведут себя тоже очень хорошо.
    кстати хотя они всего 2 бара, они подо мной почти не проминались в отличии от 4 бара 27,5х2 которые под моим весом на треть сминаются. и вот тут я склонен полагать что пятно контакта почти одинаковое, только вот у фэта покрышка хотябы не сминается так сильно. и возможно для меня фэт идёт в этом плане даже лучше. просто я тут подумал что 29 это наверное уже перебор для меня а если выбирать между 29х3.25 и 26х4.8 то я лучше выберу второе. вот только куфактор у 29+ полюбому лучше чем у фэта. что есть то есть. особенно если брать раму в которую 26х5 влазит.

    ---------- Добавлено в 02:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:41 ----------

    Цитата Сообщение от Лопух Посмотреть сообщение
    SPIRITUS 2X2, Bikeuser, ок, буду присматриваться к найнеру. Думаю, что для лета и для дальняков будет лучше фэта. Зимой может тоже смогу на нём ездить
    если в дождь и после дождя по лесным грунтовкам не катать... особенно если там квадрики гоняют. то 29 вполне сойдёт.

    я просто вечно то в болото то в песок какой заеду... и вот там даже фэт не везде проедет. а 27 и 29 просто тонет. даже на резине с жирностью 2 (больше 2 обычно в неплюсовые рамы не лезет, ну 2,25 может)

  7. #16147

    По умолчанию

    123th, 29+ легче фэт колес, там обода уже , на покрышке резины меньше. Открыл сайт максис, поглядет - хроникл 29x3.0 весит порядка кг, колосус 26х4.8 весит порядка 1,5 кг. Какая к чертям одинаковость в весе ? У знакомого фэт и 29+ вилсеты с карбоновыми ободами, летом ездит на 29+ так как они легче и накатистей, зимой на фэт. Фэт много где излишен и тоже самое едется на 29+ также или с чуть большими усилиями. У меня просто 29+ велосипед с не самыми широкими ободами, можно ставить как широкую обычную мтб резину так и 3.0. По необходимости ставлю то, что лучше подходит под условия катания. Так что все нормально со смыслом в 29+.

  8. #16148

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 123th Посмотреть сообщение
    если в дождь и после дождя по лесным грунтовкам не катать... особенно если там квадрики гоняют. то 29 вполне сойдёт.

    я просто вечно то в болото то в песок какой заеду... и вот там даже фэт не везде проедет. а 27 и 29 просто тонет. даже на резине с жирностью 2 (больше 2 обычно в неплюсовые рамы не лезет, ну 2,25 может)
    После дождя в лесу или полях иногда может наматывать грязь на колёса, до полной их забивки и блокировки. Проверено мной лично. Может намотать так, что никуда ты не уедешь вообще, даже фэт свой с места не сдвинешь. Тем более, что на фэт грязь наматывается ещё лучше как раз из-за больших колёс. Поэтому я не питаю иллюзий по поводу абсолютной проходимости фэта в любых условиях.

  9. #16149

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 123th Посмотреть сообщение
    (больше 2 обычно в неплюсовые рамы не лезет, ну 2,25 может)
    ерунда, открой сайты производителей покрышек и велосипедов и посмотри что делают одни и чем комплектуют свои велосипеды другие. 2.3 -2.4 уже никого не удивляют в обычных мтб, а во всякие дх давным давно ставят 2.5 и все прекрасно лезет. У младшего брата померла покрышка в стреньком стелсе на 26 колесах. На время поставил свой старый стертый мобстер 2.7 и он на узком ободе прекрасно влез в раму бюджетного стелса с вибреками и втулками на эксцентриках.

  10. #16150

    По умолчанию

    123th, я вообще в такую грязь после дождя теперь не заезжаю. Если вижу, что хорошо наматывает, то просто разворачиваюсь. При том, что у меня фэт))
    Последний раз редактировалось Лопух; 31.07.2020 в 03:00.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 22.07.2013, 11:01
  2. Ответов: 37
    Последнее сообщение: 12.08.2012, 22:49
  3. Sherman Firefly Plus, помогите разобраться с проблемой.
    от Dabombbiker в разделе Технические вопросы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 10.04.2011, 22:17
  4. Rocky Mountain Bikes 2006
    от Asher в разделе Технические вопросы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 13.10.2005, 09:43
  5. посоветуйте конструктивные особенности велов [кк]
    от Торч в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 12.09.2005, 11:31