Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками. - Страница 1604
+ Ответить

Тема: Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками.

  1. #16031
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,078

    По умолчанию

    Кстати, о смазке Absolute Black. А забавно, что получение графена из банального порошка графита что пятачёк за пучёк и изготовление парафиновой эмульсий - один и тот же процесс:

    Нагрев и "взбивание" с водой и эмульгаторами. Т.е. по сути аналог подобной смазки можно получить так же, как я уже получал аналог сквирта (прочем, прокапывать цепь мне влом, я лучше буду варить... раз в тыщу км ) Правда, я хз как она может работать больше тыщи км... надо почитать мануал по нанесению, подозреваю там надо в "несколько слоёв".
    У меня изготавливется веломобиль с двумя километрами хитро пропущенной цепи - вот тут варка уже начинает казаться не лучшим вариантом.
    Последний раз редактировалось Balor; 19.06.2020 в 22:20.

  2. #16032

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от craz Посмотреть сообщение
    вот такие у меня
    А вот такие в основном продаются в хоз магах и они нихрена не подходят для цепи, вымываются после первой лужи и ходят по 50 км. А потом люди. которые пробовали свечки, пишут, что парафин гумно, ну а мы материм краза за развод.
    Снимок.JPG

  3. #16033

    По умолчанию

    Материться нехорошо, не надо.) При покупке, убедитесь, что они парафиновые.
    Я варю в парафине через 300-500 км, по возможности и отсутствию лени. Чтобы цепь свистела до 500 км, такого ещё никогда не было. По поводу смывки дождем, нет такого.. Фото постил недавно, парафин пленкой покрывает цепь, где нет физ. контакта со звездой. Несколько страниц назад отмотай.
    Но главное конечно, ориентироваться на ресурс. И он огромен! А всё это нытьё про ванночки, тефлоновые и т.п. порошки, фитюрницы и всё то, что ещё упоминалось из подобного, просто трата времени и средств.
    Катайте больше друзья!

  4. #16034

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от craz Посмотреть сообщение
    Материться нехорошо, не надо.)
    А как не материться, если до него никак не доходит, что слово "парафин" это тупо общее название целой группы воскоподобных смесей предельных углеводородов очень сильно отличающихся своим составом и свойствами. и из какого парафина сделаны конкретно его свечи никто не знает. Судя по цвету, скорее всего парафин С, отличающийся большим содержанием масла и низкой температурой плавления, а может какого воска подмешали, хрен знает этого производителя, чего у него там на складах завалялось. В составе всё равно будет указан только парафин.
    И он тупо не понимает, что ему повезло, что ему попались свечи из этого парафина, а человеку, пошедшему в магаз и купившему по совету краза свечек, может тупо не повезти и он купит парафиновые свечи с совершенно другим парафином, который выкрошится из цепи ещё до первой лужи.

    Думаю, что многие жалеют, что этому кразу попались "правильные" свечи, а не из какого нибудь стеарина на этикетке которых тоже в состав указан только парафин. Тогда бы краз плювался бы на парафин, и до сих пор мазал бы цепь маслом и не трахал бы тут всем мозг своим "чистым" парафином из хоз.свечек.
    Последний раз редактировалось Dailer; 20.06.2020 в 13:34.

  5. #16035
    не с нами
    Байк
    Мerida/М8000 /Campagnolo Record/ Schwalbe Marathon Supreme
    Адрес
    Мск-Нск
    Сообщений
    1,088

    По умолчанию

    Химсостав свечей "зажигания" это действительно тема рукоблудная, отличия будут значительные.

    А что по воску? На сколько сильные различия возможны?
    У меня сейчас есть 3 разных варианта - из Подмосковья, из Чувашии, из Омской области)))
    Варево 4к1 с цепным маслом ГПН.

    Какой адекватный тест можно провести, чтобы разница не была в пределах погрешности измерений?
    Химсостав не предлагать, здесь тема за свист не художественный и ресурс цепи
    Последний раз редактировалось Ph.d.; 20.06.2020 в 14:40.

  6. #16036
    не с нами
    Байк
    один крампус другой был титус, а сейчас карбонда 1001
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    9,613
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    А эти воски на вид отличаются?

  7. #16037
    не с нами
    Байк
    Мerida/М8000 /Campagnolo Record/ Schwalbe Marathon Supreme
    Адрес
    Мск-Нск
    Сообщений
    1,088

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wituc Посмотреть сообщение
    А эти воски на вид отличаются?
    По запаху сильно отличаются, по цвету не особо.
    Я хз какой там у разных пчёл ГОСТ))

  8. #16038
    не с нами
    Байк
    один крампус другой был титус, а сейчас карбонда 1001
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    9,613
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ph.d. Посмотреть сообщение
    По запаху сильно отличаются, по цвету не особо.
    тож интересно было просто чем отличается разный пчелиный воск

  9. #16039
    Веломаньяк Аватар для Vyacheslav Valer'yevich
    Байк
    DTFLY Climber
    Адрес
    Амурская область
    Сообщений
    641
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию

    Наверное воск у пчёл также отличается как и мёд - ручная работа ведь всё-таки

    ---------- Добавлено в 02:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:19 ----------

    Цитата Сообщение от Artyoom Посмотреть сообщение
    Не, нужно по тупому в первых буквах первого сообщения темы написать - "Варить в чистом парафине плохо! Ходит мало. Нужно добавлять пчелиный воск. Самый простой рекомендуемый состав: 60 частей парафина П-2, 30 частей воск пчелиный, 5 частей трансмиссионное масло(но пойдёт любое, цепное, и-20 и т.д. Можно вместо масла добавить любой консинтной смазки, кроме силиконовой.) Ходит 200-300+км. После первой-второй проварки пробеги возможно меньше.
    Добавление больше воска увеличивает пробеги, но делает цепь жёстче.
    Варить на водяной бане во избежании возгорания.


    Это будет хорошо, в данном случае (всмысле так по тупому донести информацию)
    Ну вот, одним своим сообщением вы свели на нет все наши сообщения и смакование темы твёрдых смазок на протяжении вот уже 1600 страниц
    Последний раз редактировалось Vyacheslav Valer'yevich; 20.06.2020 в 20:27.

  10. #16040
    не с нами
    Байк
    один крампус другой был титус, а сейчас карбонда 1001
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    9,613
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vyacheslav Valer'yevich Посмотреть сообщение
    Ну вот, одним своим сообщением вы всели на нет все наши сообщения и смакование темы твёрдых смазок на протяжении вот уже 1600 страниц
    можно расходится

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Смазка
    от Valery в разделе Технические вопросы
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 05.04.2007, 11:39
  2. Смазка втулок и педалей. Помогите разобраться!!!
    от Paranoid Rider в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 12.10.2006, 15:22
  3. Смазка для вела... дубль два
    от Ljeka в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.05.2005, 18:52
  4. Ихняя смазка
    от Поролон в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.02.2005, 12:47