Одной реально? - Страница 16
Закрытая тема
Страница 16 из 17 ПерваяПервая ... 61114151617 ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 160 из 167

Тема: Одной реально?

  1. #151
    Веломаньяк Аватар для shanty
    Байк
    трек восимьпицот кастом. с синими звездаме.
    Адрес
    РК
    Сообщений
    342

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Iv__ Посмотреть сообщение
    Я еду с ребенком в рюкзаке. Оцениваю вероятность и последствия падения. Поэтому еду 12 км/ч. Причем, это бессознательный процесс.
    Еду хорошо экипированный, ребенок в заднем кресле, в шлеме и все такое. По твердому ровному грунту 22-27.
    вот честно не знаю, что ответить. одни эмоции.
    по первой: во папашка идиод.
    по второй: во папашка маладец.
    If you worried about falling off the bike, you'd never get on.
    Lance Armstrong

  2. #152

    По умолчанию

    Ладно, мы сильно отвлеклись от темы.

    Кататься одной реально почти всегда. С конкретными трудностями можно и нужно бороться.
    Если ребенок сам ходит по лестнице, пусть идет. Мама с велосипедом чуть ниже, контролирует процесс.

    Если не ходит, велосипед отнести вниз, пристегнуть в подъезде к лестнице, например. При опаске за сохранность,
    можно поселить внизу пару тросиков толщиной с руку. На 10 минут хватит.

    У пап среднего и крупного размера проблем быть не должно, я вполне в состоянии понять велосипед
    с установленным креслом и ребенком, положить седлом на плечо и куда-нибудь 5 минут идти.

    Если по вашему маршруту можно проехать с телегой, т.е. можно обойтись без въезжания и съезжания с бордюров,
    не приходится высовываться на хоть сколько-нибудь оживленную дорогу, и есть где телегу парковать, то телега лучший вариант.
    Ребенок сидит внутри железного каркаса, защищен от ударов, падений родителя, погодных приключений, насекомых.
    Т.е. больше загородный/дачный вариант. Ну или для тех, кто живет прямо у большого парка куда пускают с велосипедом.

    По грунту, корням в лесу, битому асфальту ребенку на заднем кресле может быть весьма жестко. Потребуется хороший навык преодоления препятсвий.
    Наверно, поможет выбор кресла с пружинками, на усиках, и все такое, это есть в соседней теме. Наше belelli нам досталось по наследству,
    поэтому ставлю резину пошире и сильно не накачиваю.

    Посадка и высадка требует практики. У меня жена вполне справляется.
    Чуть облегчил задачу парой резиночек на руле. Перед посадкой и высадкой одеваются на тормозные ручки имитируя стояночный тормоз.

    С рюкзаком - на усмотрение ездящего. Я пользуюсь. Сейчас для велосипеда редко, потяжелели, но следующий лыжный сезон, думаю, отбегаем весь.

    В неделю наезжаем 50-100 км, сын сам приносит каску и выказывает полное одобрение процессу.
    Для меня это главное.

    ---------- Добавлено в 14:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:42 ----------

    Цитата Сообщение от shanty Посмотреть сообщение
    по первой: во папашка идиод.
    Просто у нас с Вами разные представления о возможном и разный допустимый уровень риска.
    Я тоже воздерживаюсь от лыжероллеров и коньковых лыж когда бегаю с сыном.

    Классические или классические + мной обученная ездовая собака это мой выбор. Хотя, вполне допускаю,
    что какая-нибудь Юля Чепалова вполне может безопасно катать ребенка на лыжероллерах. А сам воздержусь.

    И своего ребенка не дам, никому. И чужого брать не буду. Разве что в телегу,
    но тогда буду ехать еще в 3 раза аккуратнее и осмотрительнее.

    Кстати, про кресло, видел начинающую бабушку, которая при виде велокресла серьезно грозила
    психиатрической клиникой дочке и зятю. У нее такое представление о допустимом.

    Не моя теща, очень повезло!
    Последний раз редактировалось Iv__; 19.05.2011 в 14:46.

  3. #153
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    39,142

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shuriken Посмотреть сообщение
    Вероятно, это у вас наследственное


    Тогда можно отважно продолжать скулить, что кататться неееегде, хранить нееегде. Кому что. Мы - берём и ездим, например.
    Чо? Какая наследственность? Где?

    Я где-то скулил, что кататься не могу и мне велы негде держать? Где ты такое от меня слышал?

  4. #154
    Катаю в удовольствие! Аватар для Max Vitt
    Байк
    Stels 870 e-bike
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    3,075

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shanty Посмотреть сообщение
    я вот не отношусь к велородителям, ездящим медленно и печально.
    +100500
    Я по причине местожительства просто не могу ехать медленно на определенных участках дороги. Да и смысла не вижу если нет активных "угроз". Примерно -20% минус в скорости с малым в кресле. Если на грунт выезжаю, то тут уже да - приходится гораздо аккуратнее, а по асфальту просто разумная скорость. Обычно 18-25, на спусках до 40 км/ч.

  5. #155
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    39,142

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Iv__ Посмотреть сообщение
    Ага, альпинизмом тоже нельзя.

    А я первый раз был на 4000м в 8 месяцев.

    Строго говоря, езда на велосипеде, машине, даже просто выход на улицу повышает риск.
    Вопрос только какой уровень риска для вас приемлим и насколько хорошо вы оцениваете текущий риск.

    Если планка допустимого риска задрана не оправданно высоко, или оценка сбита, то никакая защита, никакие
    меры пассивной безопастности не помогут. Больше того, чем больше мер пассивной безопасности применено, тем
    более серьезные неприятности будут происходить.

    Я еду с ребенком в рюкзаке. Оцениваю вероятность и последствия падения. Поэтому еду 12 км/ч. Причем, это бессознательный процесс.
    Еду хорошо экипированный, ребенок в заднем кресле, в шлеме и все такое. По твердому ровному грунту 22-27.

    Как бы кинетическая энергия в 4 раза выше. И всем средствам защиты при случае будет очень и очень не просто.
    Присмотритесь к себе, вы это делаете точно также. Это свойство психики человека вообще. Отличается только допустимый уровень риска каждого
    конкретного человека.


    Кстати, на ватных палочках написано, что их нельзя в ухе применять.
    Уже слушаюсь.
    4000 - понятие растяжимое. Вона в Тибете столица на 4500 расположена, там дети аж рождаются на такой высоте.

    По поводу оценки приемлемости риска - согласен, это все очень индивидуально и оценивать стоит исходя из своих возможностей.

    Что касается рюкзака - я не очень понимаю, зачем его вообще для этой цели использовать. Риск для ребенка выше, сидеть ему хуже (он по сути полулежит на пузе на спинке рюкзака) родителю неудобнее (все ж 15 кило на багажнике куда приятнее, чем на спине). Что касается инструкций - то инструкции по безопасности написаны кровью. В данном случае - детской кровью. И если Вы, взрослый мужчина, хорошо катающийся и с хорошей физухой возите ребенка в рюкзаке - это может еще и ничего. Но советовать делать то же самое другим, среди которых могут быть неуверенно катающиеся женщины - по меньшей мере странно.
    Последний раз редактировалось Dusty; 19.05.2011 в 15:46.

  6. #156

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    Что касается рюкзака - я не очень понимаю, зачем его вообще для этой цели использовать.
    Мы начали кататься месяцев в 7-8. Не могу точно вспомнить, нужно фотоархив отсмотреть. В рюкзаке ребенок полулежит на спине родителя.
    На любых неровностях едешь стоя, более эффективных амортизаторов чем ноги еще не придумали.
    В кресле пришлось бы думать о сохранности спины.
    А в рюкзаке, через 30 минут покатушек ребенок нежно так кладет тебе голову на спину, подкладывает руку в качестве подушки и спит.
    В той же позе что и в кроватке. Часик покатались и хорошо.

    Собственно даже по-другому. Лыжный сезон кончился. 2 или 3 месяца лыжного сезона мы бегали с рюкзаком.
    Все отлажено, ребенок обучен и привык, велосипедный стаж у меня больше лыжного, на велосипеде я себя чувствую увереннее.
    Большого смысла прямо сразу перестраиваться на кресло не было.

    Сейчас, когда багажник с велосипеда не снимается, кресло ставится за 2 минуты,
    а сажать в кресло удобнее, так как оно жесткое, и потом на спину не надо одевать, рюкзак живет в шкафу.
    Ждет снега. Ну да и нам уже год и 8, под 15 кг, это действительно много.

    Со следующим буду поступать тем же порядком. Если не подвернется кресло с пружинками,
    регулировкой спинки по наклону, хорошей подушкой и.т.д.

    Собственно, все что знал рассказал, ушел катать ребенка.

  7. #157
    Веломаньяк Аватар для shanty
    Байк
    трек восимьпицот кастом. с синими звездаме.
    Адрес
    РК
    Сообщений
    342

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Iv__ Посмотреть сообщение
    Просто у нас с Вами разные представления о возможном и разный допустимый уровень риска.
    ну допускаю... я вот как-то вел вместе с малой в кресле просто уронила (ой как стыдно признаваться). была очень уставшая после ночной смены дома и дневной на работе, но вечером все равно поехали кататься. поначалу - нормально, но в конце прогулки, уже около дома, когда у меня от усталости глаза друг друга нафиг посылали, при выгрузке (хотя тысячу раз без проблем выгружались уже) что-то где-то зацепила и еле успела на лету поймать...
    таким образом, на ровном месте и при нулевой скорости может произойти неприятность.
    или во. ребеночек на своем велосипедике с боковыми колесиками едет по тротуару во дворе. спрашивается, где опасность? зачем шлем? ее высочество катается вполне уверенно, а вот в поворотик не совсем вписалась, а вдоль тротуара оградка. если б не шлем, малая скальп оградкой себе бы срезала.


    Цитата Сообщение от Iv__ Посмотреть сообщение
    Чуть облегчил задачу парой резиночек на руле. Перед посадкой и высадкой одеваются на тормозные ручки имитируя стояночный тормоз.
    а кстате неплохая идея.. мне б, наверное в кресельный период было б резинками проще.

    и еще хочу добавить. у меня сложилось впечатление, что велосипед с креслом и ребенком большей частью населения воспринимается как коляска с ребенком.
    мы с малой много где шарились, в том числе по разным хозяйственным нуждам. и часто в магазинах, аптеках, химчистках, ремонтах, кафе и проч. мы слышали *ой, с ребеночком, проходите, проходите, вот сюда поставьте* вместо *куда прешь со своим металлоломом?*, когда я была одна с велом
    Последний раз редактировалось shanty; 19.05.2011 в 16:14.
    If you worried about falling off the bike, you'd never get on.
    Lance Armstrong

  8. #158

    По умолчанию

    дорогая, резинка на руле у тебя есть

  9. #159
    невеломаньяк Аватар для yurynt
    Байк
    GT-ёныш
    Адрес
    Москва, Фестивальная
    Сообщений
    1,114

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shanty Посмотреть сообщение
    малая скальп оградкой себе бы срезала
    Ни фига себе у вас оградки точат

    да в школьное время мое был у нас случай, мотоциклисту голову оторвало, зацепился гермошлемом (низом) за полуподвальную решетку, ехал бы без шлема, может быт ьпролетел бы мимо.
    Я к чему, дело случая все, много противоречивых как мнений так и доказательств ) В наше время не было шлемов, никто не убился, хоть и ездили на неудобных и не по размеру, велах ) Через руль летали, ноги, руки обдирали, но калек и трупов не было. Возили друг дружку и на раме и на багажнике на больших дорожных велах. Вес везущего и того кого везут обычно одинаков, вел дорожный тяжелый, а тут байду развели про то как тете свое дитя возить.
    У меня друг погиб (не так давно, лет 5 назад), упал с вела и основанием черепа об бордюр. Ну чем бы ему помог велошлем ?? Эта кепка на макушке.
    Ребенку в шлеме неудобно, эти убогие ремешки под скулами, или болтаются без толку или давят на шею. Фулфейс - вариант, но это же издевательство в +25 даже, не говоря про +30
    Я сам с вела падал, ну руку и ногу ободрал. Падал с роликов, ударился лицом . Опять шлем без толку.
    у моего есть шлем, но по мне лучше его учить кататься, а не надеяться что каждое падение ему будет "сходить с рук" благодаря защите.
    Чувство страха - лучшая страховка, а защита, особенно ее излишки, снижают чувство страха у ребенка.
    Что касается неосознанного возраста, то тут только один вариант - уверенный навык катания на велосипеде и восприятие шлема на ребенке только как аксессуара, а заботу о безопасности переложить целиком на себя - уметь ездить безопасно для ребенка.
    не надо ездить быстрее, чем летает твой ангел-хранитель.

  10. #160
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    39,142

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Iv__ Посмотреть сообщение
    Если не подвернется кресло с пружинками,
    регулировкой спинки по наклону, хорошей подушкой и.т.д.
    Ну, у меня оно изначально было на "пружинках", спецом такое покупал.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Слайд-шоу с одной пвдэшки
    от MasterSl в разделе Фото и Видео
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.12.2010, 18:58
  2. Продам 7 звёзд по цене одной!
    от Fyodorov в разделе Крутим
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.09.2010, 22:02
  3. Бонки для одной звезды
    от Raskladnoy в разделе Технические вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.09.2010, 09:30
  4. Куплю шатуны с одной звездой
    от nalbat в разделе Крутим
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.09.2008, 09:19
  5. Непонятно что то скрипит на одной звездочке
    от Alekseyz в разделе Технические вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.07.2008, 18:24