Фэтбайк клуб - Страница 16
+ Ответить
Страница 16 из 5898 ПерваяПервая ... 6111415161718212646661162163165161016 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 160 из 58972

Тема: Фэтбайк клуб

  1. #151

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zmey70 Посмотреть сообщение
    Если интересно, я могу узнать поточнее характеристики втулки - там самым важным является расстояние между фланцами. В результате, ассиметрия в спицовке имеет тот же порядок, что и при использовании недисковых задних втулок.
    Спасибо! Да, было бы интересно узнать название или параметры втулки (left flange to center). Не препирания ради, замечу, что асимметрия сама по себе не делает колесо менее прочным. Но при большей асимметрии расстояние между фланцами делится так, что угол наклона спиц к вертикальной плоскости становится с одной стороны более острым - и это делает билд менее прочным. Т.е. если просто "придвинуть" фланец с другой стороны на то же самое расстояние, то такой симметричный билд с острыми углами уже с обеих сторон прочнее не станет (а даже наоборот).
    Кстати, на фото с соревнований явно видна жесткая вилка на 135мм, тогда как ранее Вы писали:
    Цитата Сообщение от zmey70 Посмотреть сообщение
    У моего друга как раз и была реализована такая программа. SURLY PUGSLEY у него имеет два комплекта колес 29"х2.25" и 26"х3.7" (собственно фатбайк). Для варианта 29" он специально приобрел вилку FOX F29er 100 мм, которая как родная встала на раму PUGSLEY.
    Одна гонка - это, конечно, тяжёлый тест. Но не решающий - прочность сильно зависит от числа циклов нагружения, т.е. от пробега. Если же действительно поставлена вилка 100мм, то и проблемы нет - сзади тормозные усилия гораздо меньше. Было бы интересно всё же узнать, что за втулки были выбраны для сборки 29" колёс с оффсетом.

    Цитата Сообщение от zmey70 Посмотреть сообщение
    Кроме того, я знаю, где можно купить Сурлевские обода с оффсетом гораздо дешевле, чем за $160.
    Если речь идёт о XC-варианте Surly с оффсетом, который я подразумевал, то я буду приятно удивлён :-) DH-варианты дешевле, чем XC, а симметричные варианты дешевле аналогичных оффсет-вариантов. Соответственно, нужный вариант оказывается самым дорогим - чуть менее 160$ (есть и за 139$, но доставка возможна только по US+Canada). Если я сильно ошибаюсь, дайте мне сигнал и я буду искать дальше :-)

  2. #152

    По умолчанию

    IceBiker, Интересующие вас обода есть тут. От цены надо отнять 19%VAT и прибавить 5EUR за оплату кредиткой + 29.95EUR за доставку

  3. #153

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dm76 Посмотреть сообщение
    IceBiker, Интересующие вас обода есть тут. От цены надо отнять 19%VAT и прибавить 5EUR за оплату кредиткой + 29.95EUR за доставку
    Да, только это DH-варианты (бестолково тяжелые), а XC (облегченные) на байккомпонентс получаются гораздо дороже 160$, даже без доставки.
    Забавно, на н-ском форуме я сам поясняю новичкам, на что там делить и что прибавлять при заказе на bike-components (опыт имею, в т.ч. по многомесячному ожиданию заказанной у них позиции "in 2-7 days").
    Цитата Сообщение от Dm76 Посмотреть сообщение
    Если не предполагается использовать эту раму с широкими ободьями из-за их дороговизны, то не лучше ли подобрать что-то другое от этого же производителя но без off-set? Или планируется постепенный "апгрейд" до "нормальной" ширины?
    Эндоморф 3.7" даже на узком ободе не встанет в любую другую раму Surly, так что без вариантов, только Pugsley. С другой стороны, обод 36мм по сравнению с 65мм даст уменьшение ширины забортованной покрышки всего примерно на 9мм, с 95мм до 86мм. Это не убъёт проходимость. А слова про более плоский профиль - это по большей мере просто слова, опять же имею для сравнения 9-зимний опыт практически ежедневной езды на куче сочетаний обод+покрышка.
    Последний раз редактировалось IceBiker; 01.11.2009 в 19:55. Причина: Повторное измерение ширины обода MavicEX729

  4. #154

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    Читаем внимательнее
    А ещё на Веломании любят путать факты и рассуждения. То, что я процитировал, был наблюдённый автором факт. А тот отрывок, что Вы изволили привести - всего лишь следующие за фактами вольные рассуждения на тему.
    Те факты, что автор привёл, никак не противоречат практике

    Суть в том, что у сингла действительно есть преимущество в эффективности трансмиссии. Но как бы единственная передача сингла ни была эффективна, она одна. Для лёгких колёс с малым радиусом, на которых легко можно ехать в стиле разогнался-затормозил-разогнался, одна передача сильно ограничивает возможности. А для колёс тяжёлых, где движение должно быть как можно более равномерным, единственная передача уже не есть такой решающий недостаток, а выигрыш в эффективности уже вполне заметен.

    Так мысль понятнее?
    Последний раз редактировалось melox; 02.11.2009 в 08:38. Причина: убрал лишнюю запятую
    Практика - критерий истины

  5. #155
    Ездок на бочках Аватар для zmey70
    Байк
    SURLY PUGSLEY fff(TM) fatties fit fine
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    2,908

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melox Посмотреть сообщение
    Те факты, что автор привёл, никак не противоречат практике
    Спасибо, Вы очень удачно выразили то, что я хотел бы ответить по этому вопросу. От себя мог бы добавить, что на самом деле синглспиды заняли свою надежную нишу во во многих направлениях велоспорта, туризма и т. д. Что касается спорта, то достаточно вспомнить, что существуют такие явления, как велотрек, где велосипед с многоскоростной трансмиссией смотрелся бы крайне не уместно. Кроме того, по всему миру проводится немало соревнований среди синглспидов, как на шоссе, так и на пересеченной местности, собирающих большое количество участников. Все эти соревнования организованы любительскими союзами и федерациями, но если людям в массовом порядке интересно соревноваться именно на синглспидах, значит в этом есть какой-то смысл.

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    есть если жестко закрепить руль - то велосипед сдувать не будет
    Не надо путать мягкое с соленым - управляемость велосипеда никак не связана с его курсовой устойчивостью. Открою маленький секрет: на велосипеде можно повернуть даже не поворачивая руля. Для этого его надо просто наклонить вбок и немного направить движением тела. При чем делать такие повороты гораздо легче на велосипедах, имеющих низкую курсовую устойчивость. Если руководствоваться Вашей логикой, то все электровозы на железной дороге стоило бы оснастить рулевым управлением! :D

    ---------- Добавлено в 13:20 ---------- Предудущее сообщение было в 13:03 ----------

    Цитата Сообщение от IceBiker Посмотреть сообщение
    Эндоморф 3.7" даже на узком ободе не встанет в любую другую раму Surly, так что без вариантов, только Pugsley. С другой стороны, обод 36мм по сравнению с 65мм даст уменьшение ширины забортованной покрышки всего примерно на 9мм, с 95мм до 86мм. Это не убъёт проходимость. А слова про более плоский профиль - это по большей мере просто слова, опять же имею для сравнения 9-зимний опыт практически ежедневной езды на куче сочетаний обод+покрышка.
    Очень хочу Вас предостеречь от роковой ошибки, которую Вы можете совершить. Об этом много писалось на МТБР и это я уже испытал на своей шкуре. Cлова про более плоский профиль - это не просто слова! Если Вы поставите Эндоморфы на на обод шириной 36 мм, то навсегда распрощаетесь с возможностью накачивать колеса до давления ниже 20-25 PSI, а это в свою очередь заставит распрощаться с комфортной ездой по гладкому льду и глубокому снегу, и таким образом все же серьезно ухудшит ходовые качества, уничтожив самую интересную часть возможностей этого замечательного велосипеда. Даже на 65 мм Марго при давлении в камерах около 7-10 PSI велосипед становится катастрофически неуправляемым на твердых покрытиях. Степень этой неуправляемости такая, что на НЕРОВНОЙ твердой поверхности, например в колеях грунтовых дорог, просто приходится слазить с него и со слезами на глазах идти пешком. Опыт зимнего катания здесь не поможет - я сам катаюсь уже много зим по несколько тысяч км за зиму, но поведение таких широких покрышек уже успело подбросить мне столько сюрпризов, что я иногда начинаю себя чуствовать полным ламером.
    Последний раз редактировалось zmey70; 02.11.2009 в 08:24. Причина: Добавление информации

  6. #156

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zmey70 Посмотреть сообщение
    Очень хочу Вас предостеречь от роковой ошибки, которую Вы можете совершить. Об этом много писалось на МТБР и это я уже испытал на своей шкуре. Cлова про более плоский профиль - это не просто слова! Если Вы поставите Эндоморфы на на обод шириной 36 мм, то навсегда распрощаетесь с возможностью накачивать колеса до давления ниже 20-25 PSI, а это в свою очередь заставит распрощаться с комфортной ездой по гладкому льду и глубокому снегу, и таким образом все же серьезно ухудшит ходовые качества, уничтожив самую интересную часть возможностей этого замечательного велосипеда. Даже на 65 мм Марго при давлении в камерах около 7-10 PSI велосипед становится катастрофически неуправляемым на твердых покрытиях. Степень этой неуправляемости такая, что на НЕРОВНОЙ твердой поверхности, например в колеях грунтовых дорог, просто приходится слазить с него и со слезами на глазах идти пешком. Опыт зимнего катания здесь не поможет - я сам катаюсь уже много зим по несколько тысяч км за зиму, но поведение таких широких покрышек уже успело подбросить мне столько сюрпризов, что я иногда начинаю себя чуствовать полным ламером.
    Это была бы вовсе не роковая ошибка :-) достаточно сменить обод на родной surly и продать менее широкий (с учётом того факта, что CRC перестал высылать Mavic в Россию, продать его проблемы не составит). А вот вложить в пару эксклюзивных ободьев практически стоимость фреймсета - это ужЕ кое-что! Шансов продать их потом - ноль. Что ещё хуже, за них придётся "трястись" чтобы, не приведи Бог, не повредить их (в этом случае потеря больших денег и времени гарантирована).
    Мой опыт показывает, что широченные покрышки (реальные 2.4") на узком ободе 559-17 могут использоваться при давлении 10psi при необходимости, хотя выглядит это карикатурно (сморщенная расплющенная покрыха вызывает жалость :-). Но в критических случаях помогает проехать не проваливаясь в снег. Не думаю, что я бы выбрал настолько низкое давление для езды по твердому покрытию. А в "сложной снеговой обстановке" эффект замедленной передачи бокового усилия через широкую шину низкого давления уже не так важен, ибо веселье гарантировано в любом случае (помню в особо снежный год я "прорывался" через весь весенний сезон ежедневными поездками через тающий снег в лесу...)
    Спасибо за советы и комментарии, реально заставляют задуматься!

  7. #157
    Ездок на бочках Аватар для zmey70
    Байк
    SURLY PUGSLEY fff(TM) fatties fit fine
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    2,908

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IceBiker Посмотреть сообщение
    Мой опыт показывает, что широченные покрышки (реальные 2.4") на узком ободе 559-17 могут использоваться при давлении 10psi при необходимости, хотя выглядит это карикатурно (сморщенная расплющенная покрыха вызывает жалость :-).
    Я просто делюсь опытом. У меня дейсвительно накопилось некоторое количество наблюдений, заставляющих серьезно задуматься над масштабами бедствия под названием "широченные покрышки". Я долго чесал репу, глядя на то, как, в сравнении с Эндоморфами, ДХ-шные MINION 2.5" кажутся шоссейными клинчерами, пока до меня не дошла гениальная мысль - ведь увеличение диаметра покрышки в два раза совсем ничего не значит по сравнению с тем, что ее объем увеличивается в гораздо болшее число раз. К сожалению, не силен в геометрии, но если бы покрышки были идеально квадратными, то увеличение объема получилось бы ЧЕТЫРЕХКРАТНЫМ!

  8. #158
    Хочу Ferrari, машину Аватар для Double
    Байк
    Cannondale, Bianchi, Jamis
    Адрес
    Железка
    Сообщений
    11,012

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zmey70 Посмотреть сообщение
    К сожалению, не силен в геометрии, но если бы покрышки были идеально квадратными, то увеличение объема получилось бы ЧЕТЫРЕХКРАТНЫМ!
    Обьём возврастает кубически в любом случае. Будь это куб, тор, цилиндр или шар.
    Редкий гость.

  9. #159
    Ездок на бочках Аватар для zmey70
    Байк
    SURLY PUGSLEY fff(TM) fatties fit fine
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    2,908

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Double Посмотреть сообщение
    Обьём возврастает кубически в любом случае.
    Уфф.. Спасибо за подсказку! Я, конечно же, имел ввиду четырехкратное увеличение площади поперечного сечения покрышки, которое в основном и дает тот самый визуальный эффект, так сильно пугающий людей на улице при виде моего велосипеда.

  10. #160
    Хочу Ferrari, машину Аватар для Double
    Байк
    Cannondale, Bianchi, Jamis
    Адрес
    Железка
    Сообщений
    11,012

    По умолчанию

    Ты сам сколько весишь и какое давление качаешь в эти свои "дутики"?
    Редкий гость.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Surly CrossCheck
    от Dm76 в разделе Мои два колеса
    Ответов: 105
    Последнее сообщение: 18.10.2019, 15:42
  2. Где купить Surly Endomorph Tire 26x3.7 ?
    от Rea в разделе Технические вопросы
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 27.10.2009, 09:46
  3. Продам жесткую вилку Surly Karate Monkey
    от брякомякс в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 15.06.2009, 11:08
  4. Хочу surly!
    от Shuriken в разделе Технические вопросы
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 23.06.2008, 00:19
  5. Продам жесткую вилку Surly Karate Monkey
    от Брякомякс в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00

Метки этой темы