Слетает цепь - Страница 16
+ Ответить
Страница 16 из 18 ПерваяПервая ... 6111415161718 ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 160 из 180

Тема: Слетает цепь

  1. #151

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SergeyMK Посмотреть сообщение
    Есть ли какая-то готовая скоба, чтобы фиксировать заднее колесо от смещения вниз по вырезу, где закрепляется ось ? Велосипед односкоростной Стелс 720. Натянешь цепь - вначале гайка держит. Поездишь по сугробам - колесо скользит по вырезу вниз/цепь ослабевает. Видел, что на некоторых велосипедах такой вырез идет параллельно земле (там явно колесо меньше будет соскальзывать вперед при ударах), а тут под углом в 30 градусов (колесо всегда стремится вниз). Зачем такая форма выреза - с советских времен и по сей день ??? В детстве помню тоже цепь постоянно ослабевала - кажется на Каме. Гайку толком не затянешь, т.к. резьба на оси мелкая. И вообще, зачем там на раме чуть выше выреза для оси треугольный вырез (треугольник примерно со стороной 1 см) ?
    спасибо
    Чтобы колесо не смещалось вниз опытные каталы ставят багажник и "штаны" ~40кг, тем самым уберегаясь от проблем, подобным твоим.

    П.С. При затягивании гайками колеса нужно следить, чтобы втулка стояла ровно в дропаутах. Затягивать равномерно/надежно.Форма выреза 30 градусов связана с настройкой и сервисным обслуживанием колеса (в расчет не беруться спец дисциплины).

    П.С.С. Откуда столько негатива к советскому? Весосидед не изобретали в Советском Союзе, вдруг ты не знаешь.
    Последний раз редактировалось timekiller; 13.02.2022 в 08:20.

  2. #152

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SergeyMK Посмотреть сообщение
    Зачем такая форма выреза - с советских времен и по сей день ???
    Меньше проблем с регулировкой положения колодок ободного тормоза в случае его наличия.
    Цитата Сообщение от SergeyMK Посмотреть сообщение
    колесо скользит по вырезу вниз/цепь ослабевает
    Смещается ось в правом дропауте за счёт силового педалирования.

    ---------- Добавлено в 11:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:49 ----------

    Цитата Сообщение от SergeyMK Посмотреть сообщение
    на некоторых велосипедах такой вырез идет параллельно земле
    Возникает тоже проблема смещения оси колеса.
    Цитата Сообщение от velikman Посмотреть сообщение
    Ось ползет по дропам
    Но есть возможность её устранения для такого случая ...
    Цитата Сообщение от velikman Посмотреть сообщение
    Надо ставить ограничители на дропы, если их нет до сих пор.
    Влияние формы обода колеса на ходовые качества велосипеда: https://www.bsut.by/images/MainMenuF...nica/15/25.pdf.
    Физические основы качения колеса.
    Трение качения в системе "колесо- дорога", практика и теория: https://forum.velomania.ru/blog.php?u=165086.

  3. #153

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от timekiller Посмотреть сообщение
    Чтобы колесо не смещалось вниз опытные каталы ставят багажник и "штаны" ~40кг, тем самым уберегаясь от проблем, подобным твоим.
    ...
    П.С.С. Откуда столько негатива к советскому? Весосидед не изобретали в Советском Союзе, вдруг ты не знаешь.
    Что такое штаны ? Багажник там стоит штатный - но как он препятствует спадению колеса ? Про советский велосипед я спросил - нет в вопросе негатива.

    Цитата Сообщение от Pranevich Ihar Посмотреть сообщение
    Но есть возможность её устранения для такого случая ...
    Цитата Сообщение от velikman Посмотреть сообщение
    Надо ставить ограничители на дропы, если их нет до сих пор.
    Это так называется ? Звонил в два магазина - никто ничего не знает, по крайней мере применительно, к Старту.
    Последний раз редактировалось SergeyMK; 13.02.2022 в 14:18.

  4. #154
    Веломаньяк
    Байк
    красный грэвел карбон CWIND GT30 8.5kg
    Адрес
    West Sussex, UK
    Сообщений
    1,864

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SergeyMK Посмотреть сообщение
    Что такое штаны ? Багажник там стоит штатный - но как он препятствует спадению колеса ? Про советский велосипед я спросил - нет в вопросе негатива.

    Это так называется ? Звонил в два магазина - никто ничего не знает, по крайней мере применительно, к Старту.
    Штаны у сумки свешивающися по обе стороны багажника никак не помогут. Потому гайки оси срываются в дропауте под гораздо большим усилием ног через цепь.
    Обычно это приспособление для натяга цепи в синглспиде, но некоторыми можно спастись от сползания. Правда проблемой будет подобрать подходящий вариант
    ED2f3.jpg
    https://ae01.alicdn.com/kf/H60b2a60d...d2840066dp.jpg
    Последний раз редактировалось rrust; 13.02.2022 в 15:18.

  5. #155

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rrust Посмотреть сообщение
    проблемой будет подобрать подходящий вариант
    Тем более, что дропауты другие, колесо со стороны подседельной трубы вставляется.
    Влияние формы обода колеса на ходовые качества велосипеда: https://www.bsut.by/images/MainMenuF...nica/15/25.pdf.
    Физические основы качения колеса.
    Трение качения в системе "колесо- дорога", практика и теория: https://forum.velomania.ru/blog.php?u=165086.

  6. #156
    Веломаньяк
    Байк
    красный грэвел карбон CWIND GT30 8.5kg
    Адрес
    West Sussex, UK
    Сообщений
    1,864

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pranevich Ihar Посмотреть сообщение
    Тем более, что дропауты другие, колесо со стороны подседельной трубы вставляется.
    вот самые дешманские, идея простая, можно сколхозить что-то наподобие
    https://aliexpress.ru/item/400007684...00000199561405

  7. #157

    По умолчанию

    Всё посмотрел - не подходит. Одни детали только для "запоминания" положения, в котором закреплять колесо, чтобы равномерно стояло/не слишком сильно натягивало цепь, а не для силовой фиксации в обратном направлении. У меня нет свободной длины дропаутов, чтобы поставить что-то после оси ближе к земле, куда колесо и сползает.

    Так что советские инженеры халтурщики - за столько лет ничего не придумали, а мне придется это самому делать. Неужто сложно было в начале дропаута/где изгиб приварить уголок, чтобы туда вкручивать фиксирующее кольцо ? Всё детство мучался.
    Последний раз редактировалось SergeyMK; 13.02.2022 в 22:02.

  8. #158
    Веломаньяк
    Байк
    красный грэвел карбон CWIND GT30 8.5kg
    Адрес
    West Sussex, UK
    Сообщений
    1,864

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SergeyMK Посмотреть сообщение
    Всё посмотрел - не подходит. Одни детали только для "запоминания" положения, в котором закреплять колесо, чтобы равномерно стояло/не слишком сильно натягивало цепь, а не для силовой фиксации в обратном направлении. У меня нет свободной длины дропаутов, чтобы поставить что-то после оси ближе к земле, куда колесо и сползает.

    Так что советские инженеры халтурщики - за столько лет ничего не придумали, а мне придется это самому делать. Неужто сложно было в начале дропаута/где изгиб приварить уголок, чтобы туда вкручивать фиксирующее кольцо ? Всё детство мучался.
    сделай сам
    https://forum.velomania.ru/showthrea...=1#post5919306

  9. #159

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rrust Посмотреть сообщение
    https://forum.velomania.ru/attachmen...6&d=1470222018


    Да - там отличный вариант, если без сварки. Я со сваркой сделал - заодно усилил дропаут на изгибе. Вижу два негативных момента в той конструкции - 1) съедается толщина внутри дропаутов - там же вроде рассчитано на какую-то ширину и зачем лишний раз раздвигать, 2) пластина крепится за ось - ось изнашивается + лишнее трение. Верно я понял ?

    А вообще, на каких велосипедах кроме моего кому-то может понадобиться такое устройство ? Каков их процент на форуме - примерно ? Я понял, что большинство гоняют на технически совершенных великах с отдельными натяжителями цепи и т.д. и им это не нужно.
    Последний раз редактировалось SergeyMK; 17.02.2022 в 01:49.

  10. #160
    Веломаньяк
    Байк
    красный грэвел карбон CWIND GT30 8.5kg
    Адрес
    West Sussex, UK
    Сообщений
    1,864

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SergeyMK Посмотреть сообщение
    https://forum.velomania.ru/attachmen...6&d=1470222018


    Да - там отличный вариант, если без сварки. Я со сваркой сделал - заодно усилил дропаут на изгибе. Вижу два негативных момента в той конструкции - 1) съедается толщина внутри дропаутов - там же вроде рассчитано на какую-то ширину и зачем лишний раз раздвигать, 2) пластина крепится за ось - ось изнашивается + лишнее трение. Верно я понял ?

    А вообще, на каких велосипедах кроме моего кому-то может понадобиться такое устройство ? Каков их процент на форуме - примерно ? Я понял, что большинство гоняют на технически совершенных великах с отдельными натяжителями цепи и т.д. и им это не нужно.
    Нет, у меня другой велосипед со стальной рамой с планетаркой и такой же скошенной прорезью дропаута.
    Сперва катался как есть, колесо особо не сползало, наверно потому что дропауты еще нераздрочены и затягивал очень хорошо. Потом даже откручивать не очень просто, не то чтобы ось сползала по прорези.
    Но честно говоря сразу после затяжки колесо могло немного сползти и зафиксироваться в определенном месте, так что цепь немного болталась.
    Потом немного надоело неожиданное слетание цепи и я поставил пружинный натяжитель цепи, который вкручивается в отверстие для переключателя. Стало гораздо меньше слетаний цепи и удобнее ставить колесо без подбора расстояния, но шумнее из-за натяжного ролика из алюминия.
    Потом заметил брак задней звездочки - скос зубьев только с одной стороны, поэтому цепь на расколбасах иногда закусывало и скидывало в сторону. Напильником подточил зубья и после этого цепь больше ни разу не слетела.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Слетает цепь.
    от tonik_dw в разделе Технические вопросы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 13.05.2013, 17:06
  2. Слетает цепь на GT Stomper 20
    от Amirks в разделе Технические вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 13.09.2011, 18:13
  3. Слетает цепь
    от veloman в разделе Технические вопросы
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 17.08.2010, 10:40
  4. Слетает цепь на прыжках.
    от fillka в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 23.07.2009, 12:40
  5. слетает цепь на передней средней шестерне
    от altt в разделе Технические вопросы
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 26.06.2007, 21:57