Правильная посадка Удобство посадки в зависимости от размеров рамы и др - Страница 16
+ Ответить
Страница 16 из 60 ПерваяПервая ... 6111415161718212646 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 160 из 594

Тема: Правильная посадка Удобство посадки в зависимости от размеров рамы и др

  1. #151
    Веломаньяк
    Байк
    Jamis RENEGADE COMP carbon / AIRWOLF YFM026
    Адрес
    г. Красноярск
    Сообщений
    9,906

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Чижа Посмотреть сообщение
    Я абсолютно нуб. В целом определился, что мне нужен универсальный вел, как для более-менее быстрой езды по асфальту, так для туризма, в том числе грунтами.
    Этот велик чисто для прогулочного катания. Проще сразу новый купить, чем тут что-то менять и настраивать

  2. #152
    Веломаньяк Аватар для vadim-
    Байк
    mobiky 14", custom. TG16, custom.
    Адрес
    простите, а с какой целью интересуетесь ?
    Сообщений
    9,132

    По умолчанию

    Чижа, накатай хотяб тыс. 10 км, сам всё поймёшь.
    Чел из Чел.

  3. #153
    Каталец созерцалец Аватар для iG0Lka
    Байк
    мерида спиидер 100
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,737

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Van_Stephanie Посмотреть сообщение
    Выбор смещения подседельного штыря и положения седла определяется расположением колена над осью педали (при горизонтальном положении шатуна, линия, проходящая через ось педали и ямочку под коленной чашечкой, должна быть вертикальной).
    это кто так решил? Почему именно так?
    почему спортсмены например смещают колено вперед относительно оси педали?
    Лучше быть острым чем тупым...
    Ремонтирую мышки, двойной клик и етс.

  4. #154
    не с нами
    Байк
    Merida Big Trail 500, Merida NX-edition, Семидевятер, 27.5+
    Сообщений
    4,910

  5. #155

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iG0Lka Посмотреть сообщение
    это кто так решил? Почему именно так?
    почему спортсмены например смещают колено вперед относительно оси педали?
    Это общие рекомендации, так пишут в книгах о посадке. Лично я увидел это на картинке из книги в интернете, источник привести не смогу. Цель - правильная и наиболее безопасная механика работы суставов, видимо. Там же было указано, что при педалировании на высоких каденсах, седло от данной позиции немного смещают вперёд , при более "силовом" педалировании - назад, но в любом случае не более чем не пару сантиметров.

  6. #156
    Каталец созерцалец Аватар для iG0Lka
    Байк
    мерида спиидер 100
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,737

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Van_Stephanie Посмотреть сообщение
    Лично я увидел это на картинке из книги в интернете, источник привести не смогу.
    и поверил?
    вот это наверно будет интересно:
    (если с английским проблема то можно включить субтитры и выбрать перевод на русский)



    ---------- Добавлено в 10:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:01 ----------

    Цитата Сообщение от Van_Stephanie Посмотреть сообщение
    но в любом случае не более чем не пару сантиметров.
    я тебя умоляю...
    спортсмены аж штырь переворачивают на 180° чтобы сместить седло максимально вперед
    Лучше быть острым чем тупым...
    Ремонтирую мышки, двойной клик и етс.

  7. #157

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Van_Stephanie Посмотреть сообщение
    при педалировании на высоких каденсах, седло от данной позиции немного смещают вперёд , при более "силовом" педалировании - назад, но в любом случае не более чем не пару сантиметров.
    При смещении седла назад педалирование действительно будет более силовым, но менее эффективным, несмотря на прикладывание этих повышенных сил,
    потому как если педали смещаются вперёд, то помимо усилия для их отталкивания, мы тратим силы на приподнятие ног для некоторого вытягивания их вперёд,
    а не наоборот, вдобавок к усилиям своих ног используем и их же собственную массу, при этом как бы одновременно и толкая, и просто наступая на педали, т.е.
    не расходуя бесполезно брюшную\ножную\поясничную энергию для дополнительного приподнятия ног из-за оказавшихся вытянутыми вперёд педалей.

  8. #158

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iG0Lka Посмотреть сообщение
    и поверил?
    вот это наверно будет интересно:
    (если с английским проблема то можно включить субтитры и выбрать перевод на русский)

    https://www.youtube.com/watch?v=SZhWVZq2qUc

    ---------- Добавлено в 10:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:01 ----------


    я тебя умоляю...
    спортсмены аж штырь переворачивают на 180° чтобы сместить седло максимально вперед
    В данном видео говорится о посадке для триала и, как вы сказали, речь идёт о спортивном катании. Вначале видео говорится как раз о каноническом правиле "knee over spindle", на которое я ссылался, но затем приводятся аргументы отступления от данного прааила в пользу удобства посадки при высоких каденсах и для эффективности педалирования. Имеется ли у вас информация о влиянии на здоровье суставов подобных отступлений от традиционного правила позиционирования седла при повседневном катании?

    ---------- Добавлено в 11:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:45 ----------

    Цитата Сообщение от gardash Посмотреть сообщение
    При смещении седла назад педалирование действительно будет более силовым, но менее эффективным, несмотря на прикладывание этих повышенных сил,
    потому как если педали смещаются вперёд, то помимо усилия для их отталкивания, мы тратим силы на приподнятие ног для некоторого вытягивания их вперёд,
    а не наоборот, вдобавок к усилиям своих ног используем и их же собственную массу, при этом как бы одновременно и толкая, и просто наступая на педали, т.е.
    не расходуя бесполезно брюшную\ножную\поясничную энергию для дополнительного приподнятия ног из-за оказавшихся вытянутыми вперёд педалей.
    Думаю, вы правы, звучит убедительно. Лично я не придерживаюсь таких смещений, ни вперёд, ни назад. Я привёл правило, которым руководствуюсь лично я. Поделитесь, пожалуйста, вашими принципами выбора положения седла и на что вы опирается при их выборе.

  9. #159
    не с нами
    Байк
    Красный, shimano
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    18,442

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iG0Lka Посмотреть сообщение
    и поверил?
    вот это наверно будет интересно:
    (если с английским проблема то можно включить субтитры и выбрать перевод на русский)

    https://www.youtube.com/watch?v=SZhWVZq2qUc

    ---------- Добавлено в 10:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:01 ----------


    я тебя умоляю...
    спортсмены аж штырь переворачивают на 180° чтобы сместить седло максимально вперед
    Так и есть

  10. #160
    Веломаньяк
    Байк
    Jamis RENEGADE COMP carbon / AIRWOLF YFM026
    Адрес
    г. Красноярск
    Сообщений
    9,906

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iG0Lka Посмотреть сообщение
    спортсмены аж штырь переворачивают на 180° чтобы сместить седло максимально вперед
    Штырь ты никак не перевернёшь на 180 градусов

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Правильная посадка: размеры рамы и смещение седла?
    от Dali в разделе Технические вопросы
    Ответов: 67
    Последнее сообщение: 16.07.2019, 16:11
  2. Правильная посадка
    от gnapik в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 06.04.2007, 09:13
  3. Посадка и все такое
    от Energizer в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.07.2006, 18:05