Искусственный Интеллект (Artificial Intelligence) - Страница 16
+ Ответить
Страница 16 из 35 ПерваяПервая ... 61114151617182126 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 160 из 349

Тема: Искусственный Интеллект (Artificial Intelligence)

  1. #151

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от schizo Посмотреть сообщение
    Само собой. Специализация под модель трассы.
    ОК, понятно: узкая специализация. Но, под узкую специализацию придется таки гнуть и райдера. Потому что, чуть райдер не оптимален, только "палки" не помогут (ну, длина рамы, например, это же не "палка"). Придется, под неоптимального райдера, делать индивидуальный вел. Иначе, райдер будет мучиться)) и будет ехать хуже оптимальных райдеров.
    Вообще, подобную оптимизацию\загон в рамки, можно проследить у, например, спорта типа Формулы 1: по правилам, есть единые для всех авто, основные параметры машин, но при этом машины не стали совсем одинаковыми...

    Цитата Сообщение от fv1144 Посмотреть сообщение
    И не однажды, а постепенно
    Вы сказали:
    Цитата Сообщение от fv1144 Посмотреть сообщение
    На каком то этапе переписало себе цели и задачи.
    Я хочу понять, чем был характерен этот этап, чем отличался от других этапов)
    Можно предположить, что количество (нейронов, и пр.) перешло в качество (в нетривиальные, абстрактные, мысли). Или, возникает иллюстрация закипевшей, и вышедшей из берегов кастрюли, каши))
    Тогда сразу возникает вопрос об алгоритме такого перехода: точка "закипания", размер кастрюли...))
    Последний раз редактировалось Offroadster; 30.05.2019 в 13:44.

  2. #152

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Я хочу понять, чем был характерен этот этап, чем отличался от других этапов)
    Можно предположить, что количество (нейронов, и пр.) перешло в качество (в нетривиальные, абстрактные, мысли)
    Скажем так, где то два миллиона лет назад был период, когда у человека на начали чуть быстрее увеличиваться объем лобных долей мозга, что привело в итоге к увеличению пластичности мозга, а так же зачаткам абстрактного мышления, и через миллион лет привело к творчески мыслящему человеку. Надо понять, что тут не было никакого скачкообразного развития, процесс идет постепенно (кстати, они идет до сих пор).

  3. #153

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fv1144 Посмотреть сообщение
    а так же зачаткам абстрактного мышления,
    ОК, обсуждали бы человека, я бы еще спросил "как мышление стало абстрактным?"))
    Подозреваю, так:
    Не объем мозга виноват, а структура оперирования информацией изменилась: стала, грубо говоря, не конкретной, а "многомерной", то есть, информация стала искажаться этой многомерной структурой мозга, до абстракции...
    В итоге, "на запрос", мозг предоставлял человеку не один, и не два)) варианта. Причем, варианта сравнимых, говоря машинным языком, имеющих одинаковые приоритеты. Два, и больше, ответов, на один вопрос - формально, это и есть абстракция (т. е. абстрагирование, уход, от конкретизации).
    Ждем-с, когда машина будет вмещать в себя такую структуру\научится давать два ответа на один вопрос?..))

    Вот например, на телефоне, пропущенные сегодняшние звонки датированы словом "сегодня", вчерашние - словом "вчера". А позавчерашние уже - числом. Понятное дело, что такой выбор задал программист: если звонок был не позже прошлого дня, то = "сегодня", если прошлым днем = "вчера", если раньше - поставить число-месяц-год.
    А известен где-то алгоритм, позволяющий машине самой выбрать, что писать: "сегодня", или число-месяц-год?..

    То есть, когда, и как, исчезнет из машины, встроенная создателем машины, система, фактически, линейных, приоритетов?.. Может, нужен другой принцип функционирования машины, а не нынешний "1 - 0, есть сигнал - нет сигнала"?..

    ))
    Последний раз редактировалось Offroadster; 03.06.2019 в 14:11.

  4. #154

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Ждем-с, когда машина будет вмещать в себя такую структуру\научится давать два ответа на один вопрос?..))
    Вопрос - зачем? ИИ это инструмент. Если будет запрос - будет подобный тип ИИ.

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    А известен где-то алгоритм, позволяющий машине самой выбрать, что писать: "сегодня", или число-месяц-год?..
    Что значит "самой выбирать?"

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    То есть, когда, и как, исчезнет из машины, встроенная создателем машины, система, фактически, линейных, приоритетов?.. Может, нужен другой принцип функционирования машины, а не нынешний "1 - 0, есть сигнал - нет сигнала"?..
    А тут у вас полная каша и непонимание, но не важно.

    Вопрос, насколько я могу догадаться, в том, может ли машина действовать не по заложенному в нее алгоритму? Ответ - нет. Может ли человеческий интеллект так действовать - ответ нет. Т.е. и в одном и в другом случае система действует по своему алгоритму, а не вопреки нему. ИИ отличается от ЕИ только способом создания этого алгоритма. А насколько машина может абстрактно мыслить и принимать творческие решения - зависит от ее алгоритма.

  5. #155

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fv1144 Посмотреть сообщение
    ИИ это инструмент.
    Инструмент - это калькулятор. А интеллект - это генератор (идей))
    Повторюсь: да, немалая часть людей живут, как калькуляторы. И пользуются услугами интеллектуалов: от бизнеса, до искусства, от личного саморазвития, до личной жизни)))

    Цитата Сообщение от fv1144 Посмотреть сообщение
    А тут у вас полная каша и непонимание, но не важно.
    Где?.. Про линейность обработки информации машиной?.. Она таки линейна, как линейна цепочка из череды единиц и нулей. Потому что, два сигнала, одновременно директивными, не бывают же?..))

    Цитата Сообщение от fv1144 Посмотреть сообщение
    Что значит "самой выбирать?"
    Как человек: что заставляет меня выбрать: сказать "вчера", или "в прошедшее воскресенье" Какой алгоритм заставляем меня тут выбрать?

  6. #156

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Инструмент - это калькулятор. А интеллект - это генератор (идей))
    И молоток, и калькулятор, и компьютер, и робот - это инструменты, генератор идей мы создаем для чего? Или так просто, от балды "а не создать нам что-нибудь эдакое, генератор случайных чисел, например"

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Где?.. Про линейность обработки информации машиной?.. Она таки линейна, как линейна цепочка из череды единиц и нулей. Потому что, два сигнала, одновременно директивными, не бывают же?..))
    В общем случае "линейность", т.е. последовательность выполнения алгоритма не является решающим фактором, параллельное выполнение лишь ускоряет обработку. В нейронах происходит то же самое - уровни сигналов, пороговые значения и их регистрация другими нейронами. И количество состояний тут значения не имеет, т.к. оно все равно конечно (Планк доказал), а значит может быть выраженно через любое другое количество значений или их последовательность, т.е. двоичная система тут не при чем.

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Как человек: что заставляет меня выбрать: сказать "вчера", или "в прошедшее воскресенье" Какой алгоритм заставляем меня тут выбрать?
    Ваш алгоритм, который у вас работает. Как вы объясните свой выбор?

  7. #157

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fv1144 Посмотреть сообщение
    генератор идей мы создаем для чего?
    Для того, чтобы он генерировал идеи, которые мы не успеваем сгенерировать) Серьезнее: пусть генерирует, например, идеи по оптимизации. Всего))

    Искусство по теме, кстати http://complexnumbers.ru/2032.html Спойлер:
    Красивый вокал, романтика, имперская наивность.
    Жесткий спойлер:
    Две империи, на одной планете, долго не живут. Как и два ИИ.


    Цитата Сообщение от fv1144 Посмотреть сообщение
    последовательность выполнения алгоритма не является решающим фактором, параллельное выполнение лишь ускоряет обработку.
    ОК:
    Цитата Сообщение от fv1144 Посмотреть сообщение
    у человека на начали чуть быстрее увеличиваться объем лобных долей мозга, что привело в итоге к увеличению пластичности мозга,
    - это привело к чему: к ускорению "линейности"?.. Тогда, все-таки нужно выяснить,
    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    как мышление стало абстрактным?
    , то есть, отчего количество мыслей "Как побольше пожрат и поспат" перешло в размышления "Быть иль не быть, вот в чем вопрос"
    Цитата Сообщение от fv1144 Посмотреть сообщение
    Ваш алгоритм, который у вас работает. Как вы объясните свой выбор?
    Внешними обстоятельствами: одному человеку\в одном контексте, я скажу "вчера", другому\в другом контексте - "в прошедшее воскресение". Этих людей, и контекст, я оцениваю больше эмоционально, чем сухо и практично = мой алгоритм построен на эмоциях. ОК, ждем машинных алгоритмов, построенных на эмоциях (кстати, как это?...))
    Последний раз редактировалось Offroadster; 04.06.2019 в 02:23.

  8. #158

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    пусть генерирует, например, идеи по оптимизации. Всего))
    Все, что можно, уже оптимизирует, ну за исключением "того, не знаю чего"

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    ОК: - это привело к чему: к ускорению "линейности"?.. Тогда, все-таки нужно выяснить, , то есть, отчего количество мыслей "Как побольше пожрат и поспат" перешло в размышления "Быть иль не быть, вот в чем вопрос"
    При чем тут ускорение линейности? Вы пытаетесь найти какой-то единственный факт, тумблер, ключевое отличие, которое из ничего вдруг сделает все? Разочарую вас: такого нет. Структура, алгоритмы, свойства мозга видоизменялись постепенно, миллионы лет, под действием эволюции и межвидовой конкуренции. Никто не прилетел и не засунул в очередное поколение новый проц с новой прошивкой. Когда мы говорим о каком-то принципиальном отличии мы упрощаем с целью понятия сути.

    Что касается ИИ, то тут все то же самое, только последовательные исследования и разработки.

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Внешними обстоятельствами: одному человеку\в одном контексте, я скажу "вчера", другому\в другом контексте - "в прошедшее воскресение". Этих людей, и контекст, я оцениваю больше эмоционально, чем сухо и практично = мой алгоритм построен на эмоциях. ОК, ждем машинных алгоритмов, построенных на эмоциях (кстати, как это?...))
    А вы опишите свой алгоритм. Сначала в общих чертах, потом с раскрытием каждого обобщения все детальнее и детальнее. Если сможете - то вы больше, чем алгоритмическая машина

  9. #159

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fv1144 Посмотреть сообщение
    Все, что можно, уже оптимизирует,
    В экономике, например, что оптимизирует?

    Цитата Сообщение от fv1144 Посмотреть сообщение
    Структура, алгоритмы, свойства мозга видоизменялись постепенно,
    Шаги изменений выделить можете?

    Цитата Сообщение от fv1144 Посмотреть сообщение
    А вы опишите свой алгоритм. Сначала в общих чертах, потом с раскрытием каждого обобщения все детальнее и детальнее. Если сможете - то вы больше, чем алгоритмическая машина
    Смогу, почему нет?.. Только детальнее и детальнее - это будет страниц на несколько+)) Там будет упомянуто, не в последнюю очередь: мое отношение к человеку, к которому я обращаюсь (в том числе, мое личное мнение о нем); зачем я объясняю ему про "вчера"; предсказанные, мной, заранее, реакции на мой рассказ о "вчера"...
    Последний раз редактировалось Offroadster; 04.06.2019 в 03:04.

  10. #160

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    В экономике, например, что оптимизирует?
    В экономике уже без ИИ никак ))) Даже продажами ИИ уже рулит )

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Шаги изменений выделить можете?
    Вы хотите, что бы я тут кратко изложил биогенез, антропогенез и эволюцию жизни на земле?

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Смогу, почему нет?.. Только детальнее и детальнее - это будет страниц на несколько+)) Там будет упомянуто, не в последнюю очередь: мое отношение к человеку, к которому я обращаюсь (в том числе, мое личное мнение о нем); зачем я объясняю ему про "вчера"; предсказанные, мной, заранее, реакции на мой рассказ о "вчера"...
    Давайте сузим задачу:

    Сегодня 10 мая с.г., вторник.
    У вас спросил человек: "когда ты катал последний раз в Сокольниках?"
    Пусть вы катали последний раз в Сокольниках 8 мая, и хотите ему сообщить об этом, у вас три фразы:
    1. "8 мая"
    2. Позавчера"
    3. "В воскресение"

    Какую вы фразу выберете и каким алгоритмом будет обусловлен ваш выбор? Только конкретно, а не "в принципе".

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)