Plus bikes (26+/27.5+/29+) - особенности, достоинства и ... недостатки - Страница 1594
+ Ответить

Тема: Plus bikes (26+/27.5+/29+) - особенности, достоинства и ... недостатки

  1. #15931
    Веломаньяк Аватар для Tiermann
    Байк
    Jamis komodo 27+; Ex: Кастом на Stels 680MD 2017
    Адрес
    Таганий Рог
    Сообщений
    3,831

    По умолчанию

    polarpolaroid, смотря какую, декас с али у меня на 200км примерно сточился (пластелин, а не металл), а с нейтринокомпонентс алюминиевая прошла около 2000км и была продана вместе с фэтом в отличном состоянии

  2. #15932

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от polarpolaroid Посмотреть сообщение
    Вопрос ко всем, как часто NW звезду менять положено? Какой у нее ресурс примерно?
    Зависит от условий эксплуатации (грязь, песок, зима) и от частоты использования крайних передач, а ещё зависит от того сколько на ней зубов.

    Обычно алю-звезды NW 32T у меня ходят по 5 тыс км точно, а может и даже больше, если много чистой езды (сухое лето). Хотя в этом сезоне использую стальные. Они дешевле алюминиевых.
    Последний раз редактировалось replicant; 14.07.2020 в 15:24.

  3. #15933

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от replicant Посмотреть сообщение
    Зависит от условий эксплуатации (грязь, песок, зима) и от частоты использования крайних передач, а ещё зависит от того сколько на ней зубов.

    Обычно алю-звезды NW 32T у меня ходят по 5 тыс км точно, а может и даже больше, если много чистой езды (сухое лето). Хотя в этом сезоне использую стальные. Они даже дешевле алюминиевых.
    Стоковая неизвестного производства NW32T прошла около 10 тысяч, позавчера в походе начала прыгать цепь при попытке переключиться на маленькие звезды кассеты. Странно что на следующий день во всем диапазоне передач проблем не было. Песка, снега и крайних передач было много. Видимо дело в звезде. Езжу в три цепи с прошлого года, у цепей пока износа нет. Кассета менялась вместе с цепями.
    Тогда еще вопрос, цепи в этом случае все равно идут в замену?

  4. #15934

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от polarpolaroid Посмотреть сообщение
    Тогда еще вопрос, цепи в этом случае все равно идут в замену?
    Раньше катал в 3 цепи, но по факту получается с алю-NW и бюджетной кассетой 10 ск от Микрошифта данная затея весьма сомнительна. Тут либо двух цепей хватит, либо звезда ведущая умрет быстрее, либо надо ставить ведущую стальную.

    Короче забил на смену цепей и катаю тупо на одном наборе до его полного износа. Потом выкидываю кассету, цепь, ведущую звезду и ролики переклюка. Может быть чуть дороже данное развлечение с полной заменой выходит, но разница около 2-3 тыс рублей в год по сравнению с тремя цепями.

    Просто заколебывает лишний раз в велосипеде ковыряться. Хочу чтобы сел и поехал и всё.

  5. #15935

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от replicant Посмотреть сообщение
    Раньше катал в 3 цепи, но по факту получается с алю-NW и бюджетной кассетой 10 ск от Микрошифта данная затея весьма сомнительна.
    Да, похоже, что других вариантов кроме как укатывать целиком набор нет. Как ни крути, особенной разницы не уловить.

  6. #15936

    По умолчанию

    replicant,
    Для преидущего вела посчитал стоимость "железа" для полной замены звёзд/цепи/роликов при покупке в ближайшем магазине, получилось 9500 руб (slx 2*10), плюс "работа" веломеханика тыщи две наверное? Трансмиссия отходила за 3 года 12 тыщ, пока всё прекрасно работает. Вероятно ещё на год и несколько и тыс.км ее хватит? Итого удельные расходы на замену транмссии в пределах 3000 руб год. Если везти из-за бугра железяки и менять самому ещё дешевле.
    Как то так...
    Можно ещё вел ч/з 3-4 года менять и не заморачиваться ни цепями ни заменой транмиссии )))
    Последний раз редактировалось alextikh; 14.07.2020 в 17:39.

  7. #15937

    По умолчанию

    У меня полная замена вышеперечисленного для 1х10 обходится в 8000 рублей. Есс-но веломеханик мне для такой простой задачи не нужен. Пробег до полной замены около 15 тыс км. При этом ушатывается две ведущих звезды, если они из алюминия и ещё одна пара роликов переклюка (зубья на звездах истончаются совсем, а на роликах все округляется). Раз в сезон мне проще всё выбросить и поставить новое, чем тратиться на вторую и третью цепь и возиться с регулярной заменой.

    Грубо говоря 15-20 тыс.рублей в год - это вообще минимальная сумма содержания байка при активном катании с учетом герметика, смены резины, смазки, всяких случайных мелочей типа грипсы поменять или пару подшипников или колодки, ну масло в гидре заменить ещё. И при этом нет ни аммовилки, ни аморта, ни ещё всяких других дорогих примочек.

    Примерно 1-1.5 рубля на километр пробега в зависимости от условий эксплуатации. Если постоянно под дождями по пескам ползать, то всё сточится быстрее. Если же аккуратно, то полюбому 1 рубль на 1 км. Ну никак не получается дешевле. Хочется ведь, чтобы все работало идеально. Поэтому вложения неизбежны.

    Допустим второй байк (резервный для катания по случаю) обходится в 2-3 тыс в год, т.к. он по сути на подхвате и там затраты могут быть чисто случайными спонтанными. Замена привода раз в три года наверное там нужна, но это опять же не регулярные расходы и пока такой замены не делал, хотя в этом сезоне планирую к осени и там обновление замутить.

    Но это мой расчет. У кого-то и подход, и компоненты, и расчет в итоге могут быть совсем иными. Тут нет единой схемы и системы.

    Однако вывод в любом случае простой: при активном катании вложения неизбежны. Кому 1 рубль на км, а кому и все 5 рублей придется потратить. Это как у кого сложится.
    Последний раз редактировалось replicant; 14.07.2020 в 20:06.

  8. #15938

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от replicant Посмотреть сообщение
    При этом ушатывается две ведущих звезды, если они из алюминия
    1.Каретка - одна на 2 года(сезона). 500р
    2. Задний фривилл - полтора сезона 2500
    3. Передняя звезда от Surly/Мялдзин хз...кацца 10 лет.
    4. Цепь - одна на сезон. 500
    5. Калотки - комплект перед/зад сезон.150
    6. Герметик - поллитры на 4 калиса. 600
    Итаго:4250 на сезон при пробеге около 5 тысяч. Минимум.
    Опять же как посчитать проживание? Вот из всех моих одноклассников только у меня одного лисапед и только у меня одного пока не было ни инсульта ни инфаркта а у них не по разу а из 10 шестеро уже червей кормят. Седьмой 2 месяца назад с третьим инсультом с больнички выписался.
    Последний раз редактировалось Mouse white; 14.07.2020 в 20:37.

  9. #15939

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mouse white Посмотреть сообщение
    Опять же как посчитать проживание?
    Как-то с Мариной ехали мы в поход и завела нас дорога в одну деревеньку в магазин и за яблоками. А девица местная в лавке и поинтересовалась куда мол мы едем и вообще чего это на велосипедах-то. Ну мы и сказали куда. Она решила что мы бедные (и до кучи *банутые) и у нас денег на билет на поезд нет как у нормальных людей, поэтому мы на велосипедах вынуждены ехать. Я её в этом разубеждать не стал + яблок домашних нахаляву нам дали. Ежели задуматься, то будь мы бедными, то в самый раз бы в плацкарте и парились с остальными телами в пути курорты нашей Родины. Велопоездки и всякие велопутешествия по городам и весям зачастую как и содержание двухколесного транспорта не самое дешевое удовольствие.

  10. #15940
    Веломаньяк Аватар для r0n!n
    Байк
    Canyon Exceed CF 6 & Canyon Grizl 6 & Kross Esker 7
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    2,577
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mouse white Посмотреть сообщение
    Опять же как посчитать проживание? Вот из всех моих одноклассников только у меня одного лисапед и только у меня одного пока не было ни инсульта ни инфаркта а у них не по разу а из 10 шестеро уже червей кормят. Седьмой 2 месяца назад с третьим инсультом с больнички выписался.
    А ваш возраст?!

    ---------- Добавлено в 21:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:27 ----------

    Народ, я тут думаю все таки более активно юзать dragonslayer зимой и думаю поставить карбовилку на него, имеет смысл? А recon оставить чисто на 29-х под лето.
    http://elearningman.tilda.ws
    instagram @tinyakoff

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 22.07.2013, 11:01
  2. Ответов: 37
    Последнее сообщение: 12.08.2012, 22:49
  3. Sherman Firefly Plus, помогите разобраться с проблемой.
    от Dabombbiker в разделе Технические вопросы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 10.04.2011, 22:17
  4. Rocky Mountain Bikes 2006
    от Asher в разделе Технические вопросы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 13.10.2005, 09:43
  5. посоветуйте конструктивные особенности велов [кк]
    от Торч в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 12.09.2005, 11:31