Планетарии всех стран, соединяйтесь - Страница 1592
+ Ответить

Тема: Планетарии всех стран, соединяйтесь

  1. #15911
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,160

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Merqury Посмотреть сообщение
    13.5% недостаточно что ли?
    Для шоссера - да.

  2. #15912
    Курю форумы... Аватар для Merqury
    Байк
    в городе приметен, в лесу незаметен (Nirve Kilroy на Nexus-7)
    Адрес
    Самара, РФ
    Сообщений
    4,541
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Ну, на древних шоссейных дерейлерах, я думаю, разрывы не меньше были. И ничего, катали.
    Счас хардкорный шоссер всё равно планетарку себе не поставит, по ряду других соображений, а нехардкорно, для души, и такой шаг сойдёт.
    Лайтовый комьютинг на круизере? Спроси меня как!

  3. #15913

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maxim_Sed Посмотреть сообщение
    не летит
    просто набирает песок-грязь-воду

    на будущую зиму решил не использовать ш3
    будет собрано "зимнее" колесо на червячке и "зимняя" передача 36/22
    Ну, что ты несешь?
    Похоже ты снова нашел очередную несуществующую недоработку велоконструкции.
    Твоя смазка на тормозных колодках стала черная не потому, что туда попало много грязи, а потому, что тормозные колодки на Нексусе намеренно сделаны, так, чтобы работать в перегретом состоянии.
    Именно для этого фирма Шимано придумала высокотемпературную смазку, которая во всем так себе, кроме высокотемпературности.
    А на древних Дрейгангах, стоит масленка, под жидкое масло отверстие, выходит как раз к тормозному барабану.
    То есть можно действовать как ты - разобрать, промыть в керосине, заменить смазку на свежую.
    А можно, просто вкачать 5 мл жидкого масла, оно помоет тормозной барабан, а лишняя смазка с грязью и продуктами износа банально вытечет из втулки...
    Влияние на дальнейшую работоспособность - примерно одинаковое...

  4. #15914

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    Люфт должен быть нулевой, регулируется самостоятельно точно так же, как на любой втулке, какая разница, планетарка или нет.
    Спасибо за мнение, понял, но имею на этот счет мнение иное. При полностью затянутой втулке накат резко снижается и растет нагрев. Я всегда оставлял еле заметный люфт. Проверил все сегодня и пришел к выводу, что зря паниковал. Люфт есть, чуть больше, чем я обычно оставляю у задних ступиц. Интересно, конечно, глянуть, что там со смазкой делается, но не настолько, чтобы сразу покупать новую планетарку взамен угробленной кривыми руками.
    А вот с кареткой придется дальше возиться. Я уже купил каретку на промподшипниках, но не могу снять одну сторону каретки. Прикипело, или прикисло-не знаю. Съемник есть, но сил не зватает.Залил вдхой снаружи, буду пробовать снять.
    Штурмей при наличии описанного люфта работает очень четко. накат прекрасный. Буду следить за динамикой.

  5. #15915

    По умолчанию

    Народ, а подскажите что предпочесть. Есть 2 вела, одного типа и плюс минус одной цены. Основное отличие альфина8 против альфины11. Верхние передачи 11ки особо не нужны, но вроде как в жидком масле. Что выбрать? Вел вот такой SKD-96-60.jpg

  6. #15916

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от serhiy_gr Посмотреть сообщение
    Народ, а подскажите что предпочесть. Есть 2 вела, одного типа и плюс минус одной цены. Основное отличие альфина8 против альфины11. Верхние передачи 11ки особо не нужны, но вроде как в жидком масле. Что выбрать? Вел вот такой Вложение 442920
    Ты же, вероятно догадываешься, для чего тут ременная передача, не так ли?
    Да, да, именно для того, что бы невозможно было бы изменить соотношение передачи педали-втулка и воспользоваться верхними передачами Альфины 11!
    Понятно почему?
    Да, потому, что если понизить предаточное отношение, 11-скоростная втулка, с большой долей вероятности - будет сломана!
    Альфина 11 - это детище "креативных" (циничных, специально обученных) маркетологов.
    Они талантливо придумали, как впарить продвинутым покупателям (жадным лохам) как бы 11 скоростную втулку, с как бы большим диапазоном.

  7. #15917
    Веломаньяк Аватар для PARKER
    Байк
    Gt Grade; СитиБайк с Nexus8; Specialized Hardrock 2006 700С
    Сообщений
    10,450
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    serhiy_gr, 8 то же с маслом может ездить. Ее и по спецификации в масло окунают. У меня нексус8 доработанный с маслом ездит, а Альбина и подавно сможет.

    Про 11 уже сказали, стремная втулка, а 8ка хорошая, много стерпит.

  8. #15918

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kraliv Посмотреть сообщение
    Ты же, вероятно догадываешься, для чего тут ременная передача, не так ли?
    Да, да, именно для того, что бы невозможно было бы изменить соотношение передачи педали-втулка и воспользоваться верхними передачами Альфины 11!
    Понятно почему?
    Да, потому, что если понизить предаточное отношение, 11-скоростная втулка, с большой долей вероятности - будет сломана!
    Альфина 11 - это детище "креативных" (циничных, специально обученных) маркетологов.
    Они талантливо придумали, как впарить продвинутым покупателям (жадным лохам) как бы 11 скоростную втулку, с как бы большим диапазоном.
    Да головой то я понимаю что лучше а8, но вот только у этой модели спецы в соседних темах говорят много хуже тормоза. Вот я и разрываюсь, не знаю что делать. За счет акции у топовой модели цена такая же как и у середнячка, отличаются оеи только задними втулками, тормозами и передней вилкой. У топа она облегченная дополнительно. Будь у топа а8 - даже не думал бы

  9. #15919

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    Это в магазине идиоты, или предыдущий хозяин идиот?
    Я брал у человека (не магазин). Теоретически есть вероятность, что в предыдущей жизни вел обитал в идеально равнинной местности и его хозяин был "лосём". :-)

  10. #15920
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,160

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nibelung Посмотреть сообщение
    При полностью затянутой втулке накат резко снижается и растет нагрев.
    Значит, настраивал неправильно. Не надо полностью затягивать. Найди положение, при котором нет люфта и легко крутится. Забудь про советские говновтулки, у которых вместо и есть только или.

    Цитата Сообщение от Nibelung Посмотреть сообщение
    но не могу снять одну сторону каретки
    Резьба слева правая, справа левая.

    ---------- Добавлено в 23:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:46 ----------

    Цитата Сообщение от Old_school Посмотреть сообщение
    Я брал у человека (не магазин).
    Надеюсь, ты уже исправил это недоразумение, которое он по неграмотности натворил.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 7 (пользователей: 0 , гостей: 7)

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.08.2009, 20:04

Метки этой темы