Вопрос-ответ, быстрые консультации по РЕМОНТУ, ОБСЛУЖИВАНИЮ - Страница 1585
+ Ответить

Тема: Вопрос-ответ, быстрые консультации по РЕМОНТУ, ОБСЛУЖИВАНИЮ

  1. #15841
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от teleden Посмотреть сообщение
    Kotofej, спасибо) а чем солидол отличается от литола?
    Ох, на уровне чайника в органике - а в органике я у братьев химиков только перегонкам це два аш пять ОН научился:
    Щё це такэ смазка - это масло и загуститель, он, как правило - мыло, создаёт структуру типа арматуры в бетоне, а в щёлках между "арматуринами" масло и "живёт". В солидоле - кальциевое (кстати многие водкостойкие водостойкие морские смазки - как раз на кальциевом загустителе). В Литоле - литиевое мыло. Считается менее водостойким. Есть ещё какие то другие мылА - но это я поленился запоминать, можно погуглить или даже здесь поискать, "морские смазки" и что нибудь подобное. У консерв - ГОИ-54п, пушсала - загуститель парафин(церезин) итд. Если смазка синяя - точно есть добавки, типа дисульфита меди или молибдена. Но тут мои знания по сему поводу заканчиваются.
    В общем то, если не ездить по дну болот - в веле по нагрузкам и СКОРОСТИ весьма мягкий режим по современным требованиям к смазкам, то есть пойдёт любая нещепящаяся хрень ( в описании должно быть чтото такое: "может применяться в открытом подшипнике"). Впрочем - из таких только 158 знал ( ох и злобная же в редукторе), и раньше 221-й ЦИАТИМ. Но 221 сейчас вроде перестал щепиться, так писали. Сам не проверял ( проверял на подшипниках насосов - год в почти непрерыве держал без проблем). Но это давным - давно было.
    Во, вроде ещё солидол, если хорошо нагреть (каплепадание - 70 примерно, деструкция чуть повыше) - сдыхает, перестаёт быть смазкой. У Литола рабочая температура поболе. Но на веле эти ТТХ до звезды дальше звезды, нет таких нагрузок/скоростей и естественно - температур.
    Последний раз редактировалось Kotofej; 07.10.2021 в 01:31.

  2. #15842
    -=Золотые педали Москвы=- Аватар для teleden
    Байк
    ушёл от мотобата!
    Адрес
    Плиткоград (Москва), СВАО
    Сообщений
    6,530
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    Ох, на уровне чайника в органике - а в органике я у братьев химиков только перегонкам це два аш пять ОН научился:
    Щё це такэ смазка - это масло и загуститель, он, как правило - мыло, создаёт структуру типа арматуры в бетоне, а в щёлках между "арматуринами" масло и "живёт". В солидоле - кальциевое (кстати многие водкостойкие водостойкие морские смазки - как раз на кальциевом загустителе). В Литоле - литиевое мыло. Считается менее водостойким. Есть ещё какие то другие мылА - но это я поленился запоминать, можно погуглить или даже здесь поискать, "морские смазки" и что нибудь подобное. У консерв - ГОИ-54п, пушсала - загуститель парафин(церезин) итд. Если смазка синяя - точно есть добавки, типа дисульфита меди или молибдена. Но тут мои знания по сему поводу заканчиваются.
    В общем то, если не ездить по дну болот - в веле по нагрузкам и СКОРОСТИ весьма мягкий режим по современным требованиям к смазкам, то есть пойдёт любая нещепящаяся хрень ( в описании должно быть чтото такое: "может применяться в открытом подшипнике"). Впрочем - из таких только 158 знал ( ох и злобная же в редукторе), и раньше 221-й ЦИАТИМ. Но 221 сейчас вроде перестал щепиться, так писали. Сам не проверял ( проверял на подшипниках насосов - год в почти непрерыве держал без проблем). Но это давным - давно было.
    Во, вроде ещё солидол, если хорошо нагреть (каплепадание - 70 примерно, деструкция чуть повыше) - сдыхает, перестаёт быть смазкой. У Литола рабочая температура поболе. Но на веле эти ТТХ до звезды дальше звезды, нет таких нагрузок/скоростей и естественно - температур.
    По дну болот не езжу)) Для всепогодного передвижения по городу во втулку что посоветует мсье Кот - Литол или Солидол?
    Последний раз редактировалось teleden; 07.10.2021 в 12:42.
    ______________________________________

    4 колеса везут тело, а 2 колеса - душу!..

  3. #15843

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от teleden Посмотреть сообщение
    Что лучше подойдет чтоб обслужить заднюю втулку - Солидол или Литол-24?
    я от солидола отказался давно, у меня он только в великах детства присутствовал. Везде советовали Литол-24, им и смазывал всегда, потом просто покупал "Литол" разных производителей. Никогда никаких проблем с втулками не было. Сейчас втулки, педали и рулевую смазываю


    резьбы продолжаю смазывать литолом.

  4. #15844
    -=Золотые педали Москвы=- Аватар для teleden
    Байк
    ушёл от мотобата!
    Адрес
    Плиткоград (Москва), СВАО
    Сообщений
    6,530
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    sprock, а чего отказались от солидола?
    ______________________________________

    4 колеса везут тело, а 2 колеса - душу!..

  5. #15845

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от teleden Посмотреть сообщение
    sprock, а чего отказались от солидола?
    так я когда после детства сел на велосипед, солидол считался чем-то устаревшим, кругом только литол и советовали. Да и как-то надпись "жировой" отталкивала.

  6. #15846
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    teleden солидол - старая смазка. Ресурс пониже (хоть, кмк - на сезон должно хватать). Опять же - температура каплепадания невысокая (впрочем на веле это по фиг, а если бодяжить твёрдую смазку - то как раз хорошо растворяться в воске/парафине будет).
    А так - я ж сказал, что сейчас литол получше будет. Тоже пользовался - и ляминиевый вел никак не пострадал, как и ляминиевые втули.
    Но если уж совсем ничего нет, а вел перебрать надо - то и солидол тоже пойдёт.
    Последний раз редактировалось Kotofej; 07.10.2021 в 23:38.

  7. #15847
    Веломаньяк Аватар для domyos218
    Байк
    ЛЕТОМ- ЗЕЛЁНЫЙ Jamis XENITH COMP А ЗИМОЙ-ЗИМНИЙ Б*ТВИН-ЧУГУНЯКА НА ШИПАХ А теперь NST нечугуняка на шипах
    Адрес
    МОСКВА СЕВ МЕДВЕДКОВО
    Сообщений
    22,214

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от blancos Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста, нужно ли наносить смазку на вынос при установки руля?
    Карбон - на смазку для карбона
    ГАЖУ В СТРАВЕ
    Ooooh is it just a waste of time?
    БЫТЬ МОЖЕТ,Я НЕПРАВ

  8. #15848

    По умолчанию

    Народ подскажите, крышечку чуть покоцал, когда разбирал. Но я б подстраховался приобрёл бы её в резерв одну штучку.
    20211008_181831.jpg20211008_181824.jpg Я на али нашёл вот такую https://aliexpress.ru/item/400039440...cket_id=248734 , а есть что по бюджетний, а то получается кусочек пластика 360 рублей?) Может есть какая-нибудь другая, аналогичная?

    Ещё вопрос, хочу грипсы заменить и привык уже к обычным Миридовским. Может кто подскажет мне похожие? А то мне предлгали какие-то органомичные KLS токены. Но они "удобные" под руку... Мне не прям модель нужна, а похожие по материалу. (обычная резина наверное).
    Последний раз редактировалось Жук1; 09.10.2021 в 18:14.

  9. #15849
    -=Золотые педали Москвы=- Аватар для teleden
    Байк
    ушёл от мотобата!
    Адрес
    Плиткоград (Москва), СВАО
    Сообщений
    6,530
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    teleden солидол - старая смазка. Ресурс пониже (хоть, кмк - на сезон должно хватать). Опять же - температура каплепадания невысокая (впрочем на веле это по фиг, а если бодяжить твёрдую смазку - то как раз хорошо растворяться в воске/парафине будет).
    А так - я ж сказал, что сейчас литол получше будет. Тоже пользовался - и ляминиевый вел никак не пострадал, как и ляминиевые втули.
    Но если уж совсем ничего нет, а вел перебрать надо - то и солидол тоже пойдёт.
    а на морозе солидол быстрее твердеет литола?
    ______________________________________

    4 колеса везут тело, а 2 колеса - душу!..

  10. #15850
    не с нами
    Байк
    один крампус другой был титус, а сейчас карбонда 1001
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    9,613
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от teleden Посмотреть сообщение
    а на морозе солидол быстрее твердеет литола?
    разумеется. в его составе есть вода

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 6 (пользователей: 0 , гостей: 6)

Похожие темы

  1. левый шатун
    от 17dufa в разделе Технические вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 15.11.2021, 08:39
  2. Ответов: 35
    Последнее сообщение: 16.06.2018, 09:06
  3. В вилке сорвана резьба крепления дискового тормоза
    от chernokulsky в разделе Технические вопросы
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 07.03.2016, 23:26
  4. Ответов: 31
    Последнее сообщение: 12.10.2011, 18:59
  5. Ищется левый шатун
    от Grapefruit в разделе Крутим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.03.2008, 19:44