Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками. - Страница 1551
+ Ответить

Тема: Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками.

  1. #15501
    Веломаньяк Аватар для Lis19
    Байк
    Jamis Renegade Expat 2018, фэт Trek Farley 9.6
    Адрес
    Балашиха
    Сообщений
    528

    По умолчанию

    Заказал смазку Масло HUSKEY CHAIN AND CABLE LUBE, 3,785л
    Хочу попробовать смазку без варки. Просто замачивать цепь в этой смазке. Разве что подогреть немного.
    Последний раз редактировалось Lis19; 20.04.2020 в 12:12.

  2. #15502

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vicgor Посмотреть сообщение
    смазка цепи - это самое простое и доступное действие в обслуживании велосипеда.
    Это только кажется. Намазюкать маслом и выкинуть цепь через 2ткм. - действительно, ничего сложного.
    За последние годы кардинально подход к этому изменился.
    Последний раз редактировалось Евгений Ник; 20.04.2020 в 14:07.

  3. #15503
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,088

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lis19 Посмотреть сообщение
    Заказал смазку Масло HUSKEY CHAIN AND CABLE LUBE, 3,785л
    Хочу попробовать смазку без варки. Просто замачивать цепь в этой смазке. Разве что подогреть немного.
    Он содержит самые современные синтетические присадки, которые обеспечивают максимальное проникновение и защиту от ржавления и коррозии. После нанесения, носитель-растворитель быстро улетучивается, оставляя смазку похожую на парафин. Эта противозадирная смазка почти не видима, она не смывается и не притягивает грязь и пыль.


    Ого! По описанию круто, а-ля 4 литра SMG. Отпишитесь по результатам, очень интересно.

  4. #15504
    Веломаньяк Аватар для Lis19
    Байк
    Jamis Renegade Expat 2018, фэт Trek Farley 9.6
    Адрес
    Балашиха
    Сообщений
    528

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    Ого! По описанию круто, а-ля 4 литра SMG. Отпишитесь по результатам, очень интересно.
    Когда на ней поеду, неизвестно. Надо еще сваренные цепи откатать. Могу тебе и Евгению Ник отправить по 0,5 литра на тестирование.

  5. #15505

    По умолчанию

    1587384465929751274862633313922.jpg
    Смазка сквирт, смазывал вчера. На сегодняшний день консистенция сметаны внутри соединительного пина. Прошли сутки, не ездил. Цепь hg 95, подошла к замене. В районе 0,5% замером общей длины. Про пробег не спрашивайте, не замерял, но больше 3000 и круглый год. Чудес не бывает, так же было и с роллоф, но здесь избавлен от постоянного мытья.
    Последний раз редактировалось filzstiefel; 20.04.2020 в 15:26.

  6. #15506
    Веломаньяк Аватар для Vyacheslav Valer'yevich
    Байк
    DTFLY Climber
    Адрес
    Амурская область
    Сообщений
    644
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lis19 Посмотреть сообщение
    Заказал смазку Масло HUSKEY CHAIN AND CABLE LUBE, 3,785л
    Хочу попробовать смазку без варки. Просто замачивать цепь в этой смазке. Разве что подогреть немного.
    Молодец, так держать , кому как не автору темы пробовать инновации? С тех пор как вы открыли тему в далёком мохнатом 2015-м, так всё и варим и варим, по-старинке

    ---------- Добавлено в 23:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:47 ----------

    Цитата Сообщение от Jerob Посмотреть сообщение
    Vyacheslav Valer'yevich, в парафине моется и смазывается одновременно.
    Надеюсь попробуете помыть как-нибудь также в парафине а сварить в воске с маслом?

    ---------- Добавлено в 23:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:55 ----------

    Цитата Сообщение от vicgor Посмотреть сообщение
    У этого ремонтника бзик на тему парафина и парафиносодержащих смазок - он активно выступает против парафина в любом виде.
    Сквирт ведет себя примерно как парафин, только надо надо смазывать им цепь на ночь, за 2 часа эта смазка не успевает высхнуть.
    Здесь что-то поторопился он - ночь не вытерпел чтоб высохло всё нормально

    ---------- Добавлено 21.04.2020 в 00:01 ---------- Предыдущее сообщение 20.04.2020 было в 23:57 ----------

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    Угу. Из литого булата. Можете на Златоуст обратиться - там в ВОВ делали для серьёзной разведки булатные ножи, встречал поминание в одном из сборников "Оружие победы". Только вот - не уверен, что структура литого булата оптимальна для противостояния трению - да и прокатать до нужной толщины и не убить эту структуру - тоже развлекуха ещё та. КМК - от матерьяла/термообработки/покрытия цепи - ходимость, безусловно, зависит - но один хрен песок будет любую сталь таки драть. А так - это уже шажок вбок - Юрик 82 на Х-Т мерил твёрдость разных задних звёзд - твёрдость тем более, чем выше группа И ЧЕМ СТАРШЕ ЗВЕЗДА. Капитализьма - и как следствие - запланированное уменьшение ресурса. Из сталюги запросто хорошо бы пошла сталь Гардфильда, 110г13 - но из неё сделать что то иначе чем литьём - задача посложнее, чем без ведра конского возбутителя трахнуть Бабу Ягу . Вот и льют стрелочные переходы, бандажи Ж/Д колёс, траки да пальцы к гусеницам. Сам её резцом не пробовал, врать не буду, не попадалась - но описания обрабатываемости интересные.
    Как по мне - так нужен баланс (индивидуальный) между усилиями и результатом, допустим - мы сделаем ресурс цепи 50 ккм - но ценой траты на обслугу 200 000 руб и 1000 часов времени на обслугу - так вот, мне такой результат неинтересен. Но за всех не поручусь.
    И правда что, хоть самому эти звёзды да цепи ковать, совсем закладывает нонче производитель мало ресурса в изделия
    Последний раз редактировалось Vyacheslav Valer'yevich; 20.04.2020 в 17:53.

  7. #15507
    Веломаньяк Аватар для mrPhilL
    Байк
    Commencal Meta TR 29 2021 / Bianchi Oetzi race 2006
    Адрес
    Нальчик, Приэльбрусье, Северный Кавказ
    Сообщений
    5,110
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию

    Vyacheslav Valer'yevich, не соглашусь. Топовые группы очень долго ходят.

  8. #15508

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vyacheslav Valer'yevich Посмотреть сообщение

    Надеюсь попробуете помыть как-нибудь также в парафине а сварить в воске с маслом?
    В пчелином воске? Нет. Я пчёл уважаю. И вообще, надо переходить на ременную передачу вкупе с планетаркой.

  9. #15509
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,088

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jerob Посмотреть сообщение
    И вообще, надо переходить на ременную передачу вкупе с планетаркой.
    Цитата Сообщение от Jerob Посмотреть сообщение
    Я пчёл уважаю.
    А я вот, например, себя и свои и так не впечатляющие ватты

  10. #15510

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    А я вот, например, себя и свои и так не впечатляющие ватты
    Там, где цепь особо страдает, ремень точно так же мало служит (+шкивы), вдобавок очень не любит мелкие камни. А ты бы я давно на ремень перешёл на тренировках, что жрёт ватты - это даже хорошо).

    ---------- Добавлено в 08:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:37 ----------

    Цитата Сообщение от Lis19 Посмотреть сообщение
    Когда на ней поеду, неизвестно. Надо еще сваренные цепи откатать. Могу тебе и Евгению Ник отправить по 0,5 литра на тестирование.
    Как у ней с вязкостью, прокапать получится?
    Последний раз редактировалось Евгений Ник; 21.04.2020 в 04:40.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Смазка
    от Valery в разделе Технические вопросы
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 05.04.2007, 11:39
  2. Смазка втулок и педалей. Помогите разобраться!!!
    от Paranoid Rider в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 12.10.2006, 15:22
  3. Смазка для вела... дубль два
    от Ljeka в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.05.2005, 18:52
  4. Ихняя смазка
    от Поролон в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.02.2005, 12:47