Актуальность шлема - Страница 1519
+ Ответить

Тема: Актуальность шлема

  1. #15181
    Веломаньяк Аватар для domyos218
    Байк
    ЛЕТОМ- ЗЕЛЁНЫЙ Jamis XENITH COMP А ЗИМОЙ-ЗИМНИЙ Б*ТВИН-ЧУГУНЯКА НА ШИПАХ А теперь NST нечугуняка на шипах
    Адрес
    МОСКВА СЕВ МЕДВЕДКОВО
    Сообщений
    22,198

    По умолчанию

    Собака Павлова всё про наш мозг выдала.
    ГАЖУ В СТРАВЕ
    Ooooh is it just a waste of time?
    БЫТЬ МОЖЕТ,Я НЕПРАВ

  2. #15182

    По умолчанию

    domyos218, милейший академик вполне себе ставил опыты подтверждающие опыты и на людях.

  3. #15183

    По умолчанию

    Дорогие друзья!

    Запахло Дарвином. Совсем уж естественный отбор пошел…
    .................................................. ...........Татьяна Черниговская

    «Что нам завещал Иван Петрович Павлов (которого я терпеть не могу, должна вам заметить)? Он говорит: «Стимул – реакция, стимул – реакция». Как вообще весь бихевиоризм. Все бихевиористы, а на этом стоит вся экспериментальная наука сейчас, за редким-редким исключением, во всем мире – это схема «стимул-реакция». Я тебе задание – ты выполнил хорошо – получи конфетку. Не выполнил хорошо – получи по лапе электрическим током. Да? Это Павлов. Это Скиннер. И это огромная армия других людей. Все это основано на том, что мы, как хорошо отлаженные автоматы, правильно реагируем на правильные стимулы. И иначе реагируем на другие стимулы.

    Но вот что это так, у меня, честно говоря, есть большие сомнения. Но Павлов, к сожалению, мне даже неловко, потому что мой свекр – его ученик и был директором Института Павлова, мне как бы не полагается вообще это говорить, но я тем не менее скажу: Павлов загубил целый ХХ век. Потому что он выиграл, например, в таком замечательном противостоянии с человеком, которого зовут Ухтомский. Это крупнейший российский физиолог, и за ним, между прочим, XXI век! Потому что он совсем другие вещи говорил.

    Почему Павлов, собственно говоря, всех победил? Потому что Советской власти он понравился просто не могу сказать как. Потому что если ты себя хорошо ведешь, то ты получаешь Орден Ленина, если ты плохо себя ведешь, то Магадан всегда к твоим услугам. То есть вот эта схема, в ней есть сильный ущерб.

    Другое дело — наш выдающийся физиолог Алексей Ухтомский. Он же — князь. Он в эти простые игрушки с рефлексами не играет. А его физиология, биология или психология — не важно, как это называть,— она гораздо более сложная и умная. Ухтомский, например, настаивает на том, что исследователь — активное действующее лицо. Сам факт эксперимента и факт присутствия исследователя меняет всю картину. И это как раз парадоксальным образом совпадает с тем, о чём говорят нам квантовые физики. Мы не зрители, сидящие в зале и видящие мир на сцене, тогда как сами — вне его.

    В нашем случае ситуация другая. Мы — на той же сцене. И дальше начинаются большие неприятности. Когда вы уходите со сцены, у вас нет никаких оснований не только говорить о том, что происходит там после того, как вы ушли,— у вас даже нет оснований утверждать, что на сцене вообще что-нибудь есть. Потому что мозг нас может и обмануть. Кто скажет, что такое сознание, не верьте ему. Вы вышли из комнаты?.. Откуда вы знаете, есть там чашка или нет? В тот момент, когда вы туда заглядываете, она там есть, а когда выходите из комнаты?..»


    Фрагмент из лекции «Мозг и свобода воли», «Прямая речь», 2014 год.
    _________________________

    Poirot is Poirot

  4. #15184
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,813

    По умолчанию

    4321, mgear, с чего вдруг такая реакция? Сказал и сказал. Мне вообще кагбэ все равно, у меня не возникает желания читать всякие там психологические выкладки, от этого ИМХО самому психом стать можно...

  5. #15185
    Не косые, а раскосые Аватар для mgear
    Байк
    красненький
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    132

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    от этого ИМХО самому психом стать можно
    Крыша вообще уехать может от чего угодно и даже без видимых причин. А так о работе мозга знать полезно, это ж наш единственный инструмент для связи с так называемой "объективной реальностью". Фигасе объективной, если все образы того, что снаружи, хранятся в черепушке. Ношение шлема на которой, кстати, мы обсуждаем

  6. #15186

    По умолчанию

    Дорогой mgear!

    Цитата Сообщение от mgear Посмотреть сообщение
    все образы того, что снаружи, хранятся в черепушке.
    Ношение шлема на которой, кстати, мы обсуждаем
    = Лучшее, что мы можем для себя сделать, - это познакомиться с собой.
    .................................................. ..................................Татьяна Черниговская
    _________________________

    Poirot is Poirot

  7. #15187
    Веломаньяк Аватар для domyos218
    Байк
    ЛЕТОМ- ЗЕЛЁНЫЙ Jamis XENITH COMP А ЗИМОЙ-ЗИМНИЙ Б*ТВИН-ЧУГУНЯКА НА ШИПАХ А теперь NST нечугуняка на шипах
    Адрес
    МОСКВА СЕВ МЕДВЕДКОВО
    Сообщений
    22,198

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от БЕЛАЯ ПТИЦА Посмотреть сообщение
    Дорогой mgear!



    = Лучшее, что мы можем для себя сделать, - это познакомиться с собой.
    .................................................. ..................................Татьяна Черниговская
    А чего знакомиться... Или шлем на голове, или нет его вообще.
    https://youtu.be/Elg7Ddq6pJ0?list=WL&t=363
    Последний раз редактировалось domyos218; 02.11.2020 в 18:12.
    ГАЖУ В СТРАВЕ
    Ooooh is it just a waste of time?
    БЫТЬ МОЖЕТ,Я НЕПРАВ

  8. #15188

    По умолчанию

    Дорогой domyos218!

    Цитата Сообщение от domyos218 Посмотреть сообщение
    Или шлем на голове,
    или нет его вообще.
    Поэт!
    _________________________

    Poirot is Poirot

  9. #15189
    Веломаньяк Аватар для domyos218
    Байк
    ЛЕТОМ- ЗЕЛЁНЫЙ Jamis XENITH COMP А ЗИМОЙ-ЗИМНИЙ Б*ТВИН-ЧУГУНЯКА НА ШИПАХ А теперь NST нечугуняка на шипах
    Адрес
    МОСКВА СЕВ МЕДВЕДКОВО
    Сообщений
    22,198
    ГАЖУ В СТРАВЕ
    Ooooh is it just a waste of time?
    БЫТЬ МОЖЕТ,Я НЕПРАВ

  10. #15190
    Не косые, а раскосые Аватар для mgear
    Байк
    красненький
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    132

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от БЕЛАЯ ПТИЦА Посмотреть сообщение
    Татьяна Черниговская
    Не сотвори себе кумира (С)

    Всех этих распиаренных несунов света знаний в массы надо слушать аккуратненько, а инфу мысленно делить на 20. Вопросы должны возникнуть примерно такие. С какого перепугу потребитель вдруг получает знание, когда современный мир основан на безудержном материальном потреблении, а научное знание - антоним такого потребления? Как получилось, что эти книжки и видосы не только вышли в открытую публикацию, но и набрали кучу лайков/репостов? Иными словами, кто оплатил рекламу (qui prodest)?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Катание без шлема
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 448
    Последнее сообщение: 14.06.2021, 21:28
  2. Начинается сбор заказов на шлема THE 2008
    от ОМНИ БАЙК в разделе Новости
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.10.2007, 22:31
  3. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 06.06.2007, 21:59
  4. Козырёк для шлема, где купить?
    от bark.ass в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 15.04.2007, 18:34
  5. Опасности велокатаний, еще раз о пользе шлема и др
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.01.2007, 19:51

Метки этой темы