Вопрос-ответ, быстрые консультации по РЕМОНТУ, ОБСЛУЖИВАНИЮ - Страница 1518
+ Ответить

Тема: Вопрос-ответ, быстрые консультации по РЕМОНТУ, ОБСЛУЖИВАНИЮ

  1. #15171

    По умолчанию

    Эм-м-м, а может колесо давным-давно не доставалось (со времен регулировки перекла и тормоза), и при этом один из концов оси не до конца зашел в вырез дропаута, из-за чего колесо стояло с перекосом? Так, чисто в порядке "мозгового штурма".

  2. #15172

    По умолчанию

    Нет, следователем тут никто не родился. Может, и хорошо. Плохо то, что каждый хочет угадать, выдвигает свою версию, а потом её же и продвигает. Анализ нужен, анализ.
    Ладно, попробую угадать )

    xerapion, что было сказано насчёт люфта? Что-то мне показалось странным. Как это - конус максимально продвигается вглубь, для исчезновения люфта (это я своими словами, надеюсь, на исказил), но люфт остаётся.
    Вот поподробнее - что значит максимально? До ощутимого упора или как-то иначе - например, конус исчез в глубине, и стало невозможно ухватиться инструментом?
    И вот ещё - для анализа, для разделения причин. Регулировка делалась, когда колесо в раме, или же в свободном состоянии? В свободном состоянии оно как крутится - ровно, рывками, с биениями? И вот - один из ключевых вопросов в расследовании - в собранном состоянии вылет оси за гайку примерно одинаков справа и слева? Или стал СУЩЕСТВЕННО отличаться?
    очепятки - значит пишу с елефона

  3. #15173
    Веломаньяк Аватар для Sidr-401
    Байк
    Stels Navigator 800(2010)
    Адрес
    новая Москва
    Сообщений
    287

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ilyitsh Посмотреть сообщение
    Анализ нужен, анализ.
    Скорей всего ось с одной стороны больше выступает. При затяжке эксцентриком его гайка упирается не в дропаут а в ось --- раму перекашивает отсюда и все проблемы.

  4. #15174

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ilyitsh Посмотреть сообщение
    Нет, следователем тут никто не родился.
    ilyitsh, тут и расследовать нечего, шайбы там стоят не просто так. Я, когда менял колесо, с этим сталкивался. На новом колесе втулка оказалась более узкой, нежели стояла ранее, поэтому пришлось добирать нужное расстояние (по контргайкам 135 мм) кольцами и шайбами. При этом кольца и шайбы нужно было подобрать таким образом, чтобы колесо (обод) встало ровно по центру, а трещотка (кассета) оказалась ровно в том же месте, где и стояла старая. Предполагаю, что у товарища похожая история, этими шайбами во-первых добирается длина оси до нужного значения, во-вторых регулируется центральное положение колеса между перьями. По всей видимости, он поставил ось другой стороной, поэтому колесо сместилось в сторону. Вот и всё расследование

  5. #15175

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гроня Посмотреть сообщение
    ilyitsh, тут и расследовать нечего, шайбы там стоят не просто так. Я, когда менял колесо, с этим сталкивался. На новом колесе втулка оказалась более узкой, нежели стояла ранее, поэтому пришлось добирать нужное расстояние (по контргайкам 135 мм) кольцами и шайбами. При этом кольца и шайбы нужно было подобрать таким образом, чтобы колесо (обод) встало ровно по центру, а трещотка (кассета) оказалась ровно в том же месте, где и стояла старая. Предполагаю, что у товарища похожая история, этими шайбами во-первых добирается длина оси до нужного значения, во-вторых регулируется центральное положение колеса между перьями. По всей видимости, он поставил ось другой стороной, поэтому колесо сместилось в сторону.
    Вот и всё расследование
    Прально, а обычный приём следователя - сто раз задать вопрос. В конце концов признается.
    очепятки - значит пишу с елефона

  6. #15176
    "Да нихрена ты не знаешь" Аватар для uncle sergio
    Байк
    В профиле
    Адрес
    Мск-Сокол/Дирижаблестрой
    Сообщений
    7,617

    По умолчанию

    Однако товарищ клянется, что...то, что было справа справа и установлено. И не раскручивалось
    Ничто так не вечно, как замотанное синей изолентой.
    http://nick-name.ru/forum/uncle%20sergio.gif

  7. #15177

    По умолчанию

    Вот. Поэтому, чтобы не гадать, к товарищу два вопроса (или два подвопроса одного вопроса).
    1. Как выглядят концы оси, высовывающиеся из конусов (это я повторяю) - симметрично или нет.
    2. Как выглядят конуса с опорными гайками, высовывающиеся из втулки. Тут ответ неочевиден, это не передняя, где всё более-менее симметрично. Вот перед глазами нет втулки по дисковый тормоз, но примерно должно быть слева ок 1 см, а справа - да вроде как миллиметров на 6...8 должно вылезать за звёздочку.
    И это всё имеет смысл, если знать, что шарики нормально легли на конуса и чашки, что там ничего не раскорячено.
    Пример: https://www.onlinetrade.ru/catalogue...66329309300003

    ---------- Добавлено в 22:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:03 ----------

    Кстати - вот и наш подопечный https://market.yandex.ru/product--vt...23874?clid=703
    Как раз в нужных ракурсах. Достаточно, чтобы увидеть, где ошибка. Если, повторюсь, с шариками не накосячено.
    очепятки - значит пишу с елефона

  8. #15178
    учусь базовой технике Аватар для Chute
    Байк
    Кувалда Мегатрон
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    4,880
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Drakonich-Fire Посмотреть сообщение
    перебрал свои старенькие Hayes Mag,
    Ничем не надо. При полностью закрученом прокачном болте на резьбе есть усилие, которое вполне успешно её герметизирует.

  9. #15179
    Веломаньяк
    Байк
    GT Avalanche 3.0 2013 гидравл
    Адрес
    Белгород31
    Сообщений
    1,316

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от xerapion Посмотреть сообщение
    Вложение 657343
    У меня втулка под кассету
    Цитата Сообщение от xerapion Посмотреть сообщение
    Я не могу переставить шайбу с оси, так как она изначально там стояла. С противоположной стороны её положить невозможно, так как там я не расконтривал гайку, да и я 100% знаю, что конус, шайба и гайка стоят правильно

    ---------- Добавлено в 18:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:24 ----------



    Собрал, отрегулировал конус максимально вплотную, чтобы колесо не люфтело, но люфт всё равно есть. Тормоз не отрегулировать, так как он трётся о сам суппорт!
    С одной стороны у вас гайка с конусом и шайбой между ними законтрены ( расконтрить при желании в тисках и тонкими ключами можно (тиски и 14 или 15 или 16 и 17й ключ снаружи можно, но нужно ли)
    Попробуйте собрать поменяв местами ось (там где "все законтрено до вас" по отношению к левому и правому дропаутам)

    Предположу еще:
    1) при сборке конус сдвигают 1-2 сдвинувшихся шариков. Возможно мешают или вводят в заблуждение металлические пыльники вставленные во втулку (их можно аккуратно вытащить отверткой и потом аккуратно вдавить - забить)
    2) количество шариков слева и справа должно быть одинаковое столько сколько и было до переборки и они должны быть одинаковые (у одного человека был случай когда у прежнего хозяина в шарики 6.0 затесался 6.35)

    Допустим с после переборки у вас одной стороны стало 8 шариков, а с другой по недоразумению - 10. А до переборки было 9 слева и 9 справа.

    3) возможно не умеете или не получается у вас регулировать затяжку конусов ?!

    Посмотрите видео как контрят конусы и регулируют затяжку эксцентрика.
    Посмотрите фото установленного в дропах собранного колеса, сверьте правильно ли собираете, не стоит ли косо колесо. (как-нибудь не правильно устанавливаете заднее колесо ??!)

    4) возможно выкрутился полый болт на котором консольно держится барабан кассеты. Если барабан здорово люфтит то похоже на то. (Если барабан сидит жестко и не люфтит - значит не оно) Закручивается шестигранником. Для Шимано мне попадался болт под шестигранник 3/8 дюймовый.

    Если кататься здесь и сейчас то в сервис.
    Последний раз редактировалось SeAreGa; 10.08.2021 в 01:17.
    А причем тут велоресурс? ВЫ сами тут скопились, со своими вопросами, а по началу вполне чистенький форум был!

  10. #15180

    По умолчанию

    Ещё раз повторю: со стороны кассеты гайку не расконтривал, как было, так и оставил и достал как показано на фото. Открутил сначала контргайку, снял шайбу и открутил конус. Ось точно стоит правильно, так как там специально под диаметр маленькой звезды шайба (на фото показал стрелочкой) с другой стороны просто не ставиться! То есть ось точно стоит правильно, той же стороной. Шарики перепроверил. Может, я как-то не правильно регулирую конусы? Ось же должна с вободно вращаться в обе стороны и не люфтить, прямо вообще не люфтить? На переднем колесе у меня вообще нет люфта. Пыльник резиновый, стоит правильно, со стороны тормоза, как и стоял. То есть единсвтенное, что я сделал, это снял эксцентрик, расконтрил гайку со стороны ротора, снял ось, очистил шарики, смазал и собрал обратно в последовательности конус, шайба и гайка. Я вряд ли мог что-то мог потерять, то есть проблема скорее всего в регулировке конусов, или в эксцентрике, так как когда я его затягиваю, то колесо смещается в сторону ротора и царапает суппорт, звёзды тоже смещаются, и, находясь на первой передачи, цепь находится на второй звезде. Извиняюсь, что так плохо объяснил, не знаю уже, что можно сделать, похоже, придётся тащить велосипед в мастерскую, хотя уж лучше я не буду кататься . На последнем фото видно, как тормозной диск вращаясь, портит суппорт. Кстати, ротор снять будет очень сложно, так как когда отрегулировал конуса и собрал (еще неделю назад) испортил гогловку болта
    IMG_20210810_104051.jpgIMG_20210810_104003.jpgIMG_20210810_103939.jpgIMG_20210810_103922.jpgIMG_20210810_103845.jpgIMG_20210810_103650.jpg

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)

Похожие темы

  1. левый шатун
    от 17dufa в разделе Технические вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 15.11.2021, 08:39
  2. Ответов: 35
    Последнее сообщение: 16.06.2018, 09:06
  3. В вилке сорвана резьба крепления дискового тормоза
    от chernokulsky в разделе Технические вопросы
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 07.03.2016, 23:26
  4. Ответов: 31
    Последнее сообщение: 12.10.2011, 18:59
  5. Ищется левый шатун
    от Grapefruit в разделе Крутим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.03.2008, 19:44