Вопрос-ответ, быстрые консультации по РЕМОНТУ, ОБСЛУЖИВАНИЮ - Страница 1507
+ Ответить

Тема: Вопрос-ответ, быстрые консультации по РЕМОНТУ, ОБСЛУЖИВАНИЮ

  1. #15061

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гроня Посмотреть сообщение
    если 9 шариков то
    Нормально.
    Влияние формы обода колеса на ходовые качества велосипеда: https://www.bsut.by/images/MainMenuF...nica/15/25.pdf.
    Физические основы качения колеса.
    Трение качения в системе "колесо- дорога", практика и теория: https://forum.velomania.ru/blog.php?u=165086.

  2. #15062

    По умолчанию

    Ровность дропов. Не спеша зажимая колесо, посмотреть, не ведëт ли их.
    очепятки - значит пишу с елефона

  3. #15063

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гроня Посмотреть сообщение
    Интересно бы узнать, как я могу замерить ровность дропов?
    есть такой инструмент. из двух частей состоит. Можно из говна и палок сделать самому.

  4. #15064
    Каталец созерцалец Аватар для iG0Lka
    Байк
    мерида спиидер 100
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,416

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sprock Посмотреть сообщение
    Можно из говна и палок сделать самому
    01.jpg
    Последний раз редактировалось iG0Lka; 03.08.2021 в 18:45.
    Лучше быть острым чем тупым...
    Ремонтирую мышки, двойной клик и етс.

  5. #15065

    По умолчанию

    iG0Lka, да, похожее что-то у меня. Колокольчики можно сделать из частей втулок "Торпедо".


  6. #15066
    Веломаньяк
    Байк
    GT Avalanche 3.0 2013 гидравл
    Адрес
    Белгород31
    Сообщений
    1,282

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гроня Посмотреть сообщение
    ilyitsh, когда менял ось она менялась вместе с новыми конусами, так что версия с конусами отпадает. Я даже пробовал подкинуть дополнительный шарик, было 9, я всунул 10й с каждой стороны, там хватило места. Ничего не изменилось
    Цитата Сообщение от MEHANIK Посмотреть сообщение
    Десятый шарик и накатал синусоиду))
    нет там еста лишнему шарику, ни 6.35 ни 6.0мм Разберешь - посмотри как накатаны дорожки после твоей рационализации.
    Последний раз редактировалось SeAreGa; 03.08.2021 в 19:59.
    А причем тут велоресурс? ВЫ сами тут скопились, со своими вопросами, а по началу вполне чистенький форум был!

  7. #15067

    По умолчанию

    iG0Lka, спасибо за наводку, дёшево и сердито. Надо сделать такую приблуду.
    А точно надо 9 шариков? Напомню, речь о передней втулке

  8. #15068
    Веломаньяк
    Байк
    GT Avalanche 3.0 2013 гидравл
    Адрес
    Белгород31
    Сообщений
    1,282

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гроня Посмотреть сообщение
    Прикольная штука, на велосипеде жены появился неприятный шорхающий звук. Ну как будто внутри колеса какая-то жестянка обо что-то трёт. Звук усиливается на поворотах, причём непонятно было, из какого колеса идёт. Определил экспериментальным путём, подкинул другое заднее колесо, звук остался, значит переднее. Самое поганое, звук нельзя воспроизвести просто крутнув колесо, он появляется только когда едешь. Ладно, разобрал втулку, визуально всё целое. Решил всё-таки проверить ось, зажал в дрель, упс! Ось кривая. Заменил ось и так был доволен, что даже не проверил. Хотя червяк сомнений остался - с чего бы вдруг согнуться передней оси? И вот недавно опять пришлось проехать, а звук-то остался. разобрал снова, зажал ось в дрель, ровная. Осмотрел внимательно конуса, на одном беговая дорожка шариков ровная, а на другом изгибается, получается этакий соленоид. Чашки втулки осматривал ещё при первой разборке, визуально всё цело.

    Кто встречался с такой бедой, получается втулку надо менять?
    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    (у)... радиально -упорных подшипников, но у них есть такая штука, при вращении возникает сила, что хочет вытащить шар на бОльший диаметр дорожки. И, если радиус конуса велик - то вытаскивает и заклинивает".
    А еще колесо может быть криво в дропах зажато или дропы не параллельные. Еще шоркать может диск тормоза или вибрейки. Возможно ослабла одна из спиц. Возможно то не колесо, а каретка или цепь.

    Кривая ось - так она же ослаблена отверстием, тому что она кремний-молибденовая, приходится верить искл на слово.[COLOR="Silver"]

    ---------- Добавлено в 20:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:13 ----------

    Цитата Сообщение от Гроня Посмотреть сообщение
    iG0Lka
    А точно надо 9 шариков?
    Наверное я поторопился. Я предположил, что у тебя расстояние межд дропами 100мм. В этом стандарте и у Shimano Deore и в более младших втулках и у Alloy terra, я видел только 9 шариков 6,35 и 10й приткнуть там было некуда, диаметр дорожки конуса не позволял.

    Укажи модель втулки, расстояние между дропаутами, диаметр шарика хотя бы примерно.

    А то модели бывают разные :

    https://si.shimano.com/api/publish/s...CT90-1438A.pdf
    https://si.shimano.com/api/publish/s...-M430-3007.pdf

    ps: Я надеюсь ты докинул шарик того же диаметра ? 6.35 и 6.0 на глаз похожи. В идеале шарики в одной оси должны круглые (без арбузистости) и быть с допуском 0.001 мм т е меньше чем сотая, чтобы нагрузка приходилась одновременно на 3 шарика, а не на один . Но последнее на звук уже не повлияет.
    Последний раз редактировалось SeAreGa; 03.08.2021 в 20:40.
    А причем тут велоресурс? ВЫ сами тут скопились, со своими вопросами, а по началу вполне чистенький форум был!

  9. #15069

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SeAreGa Посмотреть сообщение
    Еще шоркать может диск тормоза или вибрейки
    Или пыльник. Но сейчас придёт кто-то наводить порядок и перебросит всё в другую тему. И никто ничего не найдёт.
    очепятки - значит пишу с елефона

  10. #15070
    Веломаньяк Аватар для MEHANIK
    Байк
    Felt FS 650 2003г. Sarma Vortex, вот ;)
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    11,806
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гроня Посмотреть сообщение
    А точно надо 9 шариков? Напомню, речь о передней втулке
    В любой конусной втулке должно быть Х-1 шарик, то есть натолкать сколько войдет и вытащить один шарик.
    В интернете есть все!!! Надо только уметь искать
    Бегемот

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)

Похожие темы

  1. левый шатун
    от 17dufa в разделе Технические вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 15.11.2021, 08:39
  2. Ответов: 35
    Последнее сообщение: 16.06.2018, 09:06
  3. В вилке сорвана резьба крепления дискового тормоза
    от chernokulsky в разделе Технические вопросы
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 07.03.2016, 23:26
  4. Ответов: 31
    Последнее сообщение: 12.10.2011, 18:59
  5. Ищется левый шатун
    от Grapefruit в разделе Крутим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.03.2008, 19:44