2024 Актуальные полуслики для путешествий за вменяемую цену - Страница 15
+ Ответить
Страница 15 из 16 ПерваяПервая ... 51013141516 ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 150 из 155

Тема: 2024 Актуальные полуслики для путешествий за вменяемую цену

  1. #141
    Налётчик-испытатель Аватар для Dmitry_30
    Байк
    FastRoad SLR1
    Адрес
    На диване в России
    Сообщений
    1,774

    По умолчанию

    Пробовал марафон мондиаль 2" когда ещё катал на 26". Не понравилась в сравнении с тем же дешёвым лэнд крузером.
    На асфальте мондиаль шумнее крузеров, сопротивление качению реально выше, и это ощущается без всяких измерителей мощности. Хоть 4,5 атм качай, хоть 2,5 ничего не меняется.
    На грунтах для моего веса вела себя одинаково с крузером. По сути сильно влияет правильное давление. У обоих зацепы на грунтах идентичны.
    По итогу, чисто в сравнении с крузером, мондиаль была похуже. В крузер можно было загонять оптимальное давление для всех планируемых типов дорог, с мондиалем такое не получалось.
    Предполагаю, виной тому рисунок протектора. У крузера он в целом более универсален, видимо.

  2. #142
    Веломаньяк Аватар для octoforest
    Байк
    шоссер, туринг, цЫклокросс
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,025
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wwwwwwww Посмотреть сообщение
    Основное требование - относительно ровная дорожка по центру, чтобы не прыгать на пупырках, а тихо и легко катить на асфальте, и боковые пупырки сбоку (или их имитация), чтобы хоть немного гребли на грунтах. Маршруты обычно составляю асфальт/грунт от 60/40% до 80/20%.
    Итоги: Какие покрышки были предложены в этой теме:

    ...Schwalbe Marathon Mondial DD...
    Цитата Сообщение от Dmitry_30 Посмотреть сообщение
    Пробовал марафон мондиаль 2" когда ещё катал на 26".
    Цитата Сообщение от octoforest Посмотреть сообщение
    По асфальту гоним на 5 атм. Съезжаем на грейдер - спускаемся до 3,5. А если что похуже, песок, там, или совсем уж в лес заехали - там сдуваем до 2 и медленно, но уверенно продолжаем путь.
    Ну чтож... Катнул тестовую ПВДшку на современных Мундиалях. А точнее - Schwalbe MARATHON MONDIAL Evolution Line 28 x 2.00, 67 EPI, 825 грамм, фолдинговая, компаунд Addix, DD, V-Guard, камерная, ETRTO 50-622, давление 2.50 - 5.00 Bar (35 - 70 psi).

    Не разочаровали. На маршруте были как-раз все необходимые для теста terrain-ы - хороший асфальт, каменистый грейдер и песчаная дорога соснового бора на берегу Волги. Велосипед - туринг Trek 520 , лайтово груженый в формате однодневного ПВД. Две сумки по 12,5 л, плюс на руле для оперативных вещей.
    Все упражнения покрышки отработали "на ура". Прекрасно катили на 5 атм по асфальту, бодро перемалывали гравийку на 3.5. И, что самое удивительное, не спасовали и в песке. Сдувались до 2 атм или даже чуть ниже без потери формы. Конечно, пару-тройку откровенных барханов пришлось пройти пешком, но 95% ехалось отлично. На асфальте почти никакого шума не замечено. Ну, разве, специально прислушиваться.

    С чем сравнивал? С Schwalbe All Motion в том же размере. Последние отлично работают на НЕЗАГРУЖЕННОМ велосипеде - катишь, прям как на шоссере. А на груженом - плывут на давлении 3.5, а при попытке накачать до разрешенных 4.5 - слетают с обода! Наверное, за счет мягкой, комфортной, "гревельной" боковины. На низком давлении на сухом грейдере все хорошо, но протектор не глубокий и в малейшей грязи начинается проскальзывание.

    Возвращаясь к Мундиалям, акцентирую внимание на том, что они не для пустого велика. Слишком жесткие, где-то даже - дубовые. Попытка катнуть коммьют пустым по асфальту удовольствия не доставила -зубодобилка на 5 атм. Но так они и не для этого. Тем, кто ездит в походы с грузом килограмм 15-20 по смешанным поверхностям, должны подойти хорошо. IMHO, конечно...
    Но управлять давлением обязательно! Без этого универсальности не добиться.
    Последний раз редактировалось octoforest; 10.06.2024 в 12:54.

  3. #143

    По умолчанию

    Новые хатчи выглядят на очень вкустно. И не шибко дорого


    SmartSelect_20240610_125823_Opera.jpg
    https://www.strava.com/athletes/57351804

  4. #144

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от octoforest Посмотреть сообщение
    Прекрасно катили на 5 атм по асфальту, бодро перемалывали гравийку на 3.5. И, что самое удивительное, не спасовали и в песке. Сдувались до 2 атм или даже чуть ниже без потери формы.
    А Вы манометр возите с собой, или на глаз определяете? И каким насосом Вы их в дороге доводите с 2 до 5 атмосфер? Я как-то после прокола качал до посинения ручным насосом, дома проверил, оказалось там и трех атмосфер не накачалось. До 4х я только дома ножным автонососом могу накачать. Не знаю, может насос такой (у меня компактный, в сумку на раму влезает).

  5. #145
    Веломаньяк Аватар для octoforest
    Байк
    шоссер, туринг, цЫклокросс
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,025
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wwwwwwww Посмотреть сообщение
    А Вы манометр возите с собой, или на глаз определяете? И каким насосом Вы их в дороге доводите с 2 до 5 атмосфер? Я как-то после прокола качал до посинения ручным насосом, дома проверил, оказалось там и трех атмосфер не накачалось. До 4х я только дома ножным автонососом могу накачать. Не знаю, может насос такой (у меня компактный, в сумку на раму влезает).
    Хороший вопрос. Правильный. Но ответ есть.

    Насос для путешествий, используемый в настоящий момент на туринге с колесами 2 дюйма- Topeak Mountaun Morph. Чуть раньше использовал такой же, но Road Morph, но он чет от пыли клинить начал. От него открутил и переставил на Mountain ползучий манометр, который позволяет оперативно мониторить давление во время накачки. Но этот манометр не точен. Окончательно контролирую и довожу до целевого электронным манометром.
    Накачивание с 2 атм до 4.5 по выезду на асфальт заняло ну может минут семь. На 5 атм ехал путь "туда", давление накачивал дома ручным напольным насосом. Ножные автомобильные вообше моветон, они не рассчитаны на высокие велосипедные давления, а предназначены на больших автомобильных объемов. Принцип же простой - чем тоньше трубка насоса, тем легче качать большое давление. Но больше качков нужно сделать в большое колесо. Поэтому для каждого вела - свой портативный насос. Ну а напольный ручной домашний за 30 секунд справляется с любым колесом и давлением.

  6. #146

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от octoforest Посмотреть сообщение
    но он чет от пыли клинить начал.
    Посоветовал как то, на веломании ,начинающему не возить насос на раме, под потоком грязи от переднего колеса, а держать в полиэтиленовом мешке в сумке. В ответ- да он у меня с крышкой, да еще один сочувствующий тут же выложил свой ,грязнее курятника ,мол его насос передает привет моему.) У моего чистюли насоса априори не может быть таких знакомых ,тем более с приветом.
    Насос у меня телескопический. Верхняя часть с месяц назад стала пропускать воздух. Отрезал от камеры полоску резины и подложил под резиновое кольцо. Смазал густой смазкой .Качает как зверь . А ведь ему лет 15.
    Последний раз редактировалось Лепила; 10.06.2024 в 16:25.

  7. #147

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от octoforest Посмотреть сообщение
    Ножные автомобильные вообше моветон, они не рассчитаны на высокие велосипедные давления,
    Зато быстро, там цилиндр большой, и ногами проще качать, чем руками. До 4.5 у меня качает, а больше мне и не надо. Я еще хочу какой-нибудь электрический для дома прикупить, чтобы вообще не заморачиваться Вставил в розетку и пусть качает, только не забыть вовремя выключить

  8. #148
    Веломаньяк Аватар для octoforest
    Байк
    шоссер, туринг, цЫклокросс
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,025
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лепила Посмотреть сообщение
    Посоветовал как то, на веломании ,начинающему не возить насос на раме, под потоком грязи от переднего колеса, а держать в полиэтиленовом мешке в сумке.
    Это безусловно, правильный совет. Один насос я пылью убил за несколько лет, сейчас купил другой. Наверное, именно так и сделаю, потому, что оказаться в дальней поездке без нормально работающего насоса - это так себе история...

    ---------- Добавлено в 16:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:38 ----------

    Цитата Сообщение от wwwwwwww Посмотреть сообщение
    Зато быстро, там цилиндр большой, и ногами проще качать, чем руками. До 4.5 у меня качает, а больше мне и не надо. Я еще хочу какой-нибудь электрический для дома прикупить, чтобы вообще не заморачиваться Вставил в розетку и пусть качает, только не забыть вовремя выключить
    Пока Вы электрический в розетку вставляете, я уже ручным напольным дело закончу. Купите нормальный напольник и закройте тему навсегда. У меня есть Ксяоми тарахтелка электрическая - раз в пять дольше качает, чем руками.

  9. #149

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лепила Посмотреть сообщение
    Посоветовал как то, на веломании ,начинающему не возить насос на раме, под потоком грязи от переднего колеса, а держать в полиэтиленовом мешке в сумке. В ответ- да он у меня с крышкой, да еще один сочувствующий тут же выложил свой ,грязнее курятника ,мол его насос передает привет моему.) У моего чистюли насоса априори не может быть таких знакомых ,тем более с приветом.
    Насос у меня телескопический. Верхняя часть с месяц назад стала пропускать воздух. Отрезал от камеры полоску резины и подложил под резиновое кольцо. Смазал густой смазкой .Качает как зверь . А ведь ему лет 15.
    я на шосэйнике использую компромиссный вариант - насос в пакете, но висит на раме. тем самым я не очень завишу от того, есть с собой сумка или нет, насос полюбому пристёгнут к велику... и пакета вроде хватает, чтобы насос не был в глине и песке ))) а пакет конечно грязный.

  10. #150

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от omachulski Посмотреть сообщение
    использую компромиссный вариант - насос в пакете
    Стало быть бескомпромиссный вариант- завернуть в тонкий полиэтиленовый мешочек и далее в свой пакет. Пусть спит там до часа Х.)

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам Формат 2211 2015 на дисках, -10%, залил актуальные фото
    от FunnyBunny в разделе Шоссе
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 17.11.2015, 12:24
  2. Куплю Manitu R7 mrd за вменяемую цену или предложите аналоги по весу\функционалу
    от Delphine в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.02.2015, 10:29
  3. Актуальные шоссейные колеса. 2011 год на дворе...
    от vilegnus в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.07.2011, 14:47
  4. Актуальные каталки
    от Perfect Gentleman в разделе Москва.Юг
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 26.08.2009, 22:36

Метки этой темы