Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками. - Страница 1497
+ Ответить

Тема: Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками.

  1. #14961
    не с нами
    Байк
    Trek Custom MTB 27.5
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2,563
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Летняя: Пчелиный воск + трансмиссинка Nissan. Пропорции 3 к 1, воска больше. Пробег, на 8ск цепи, в любую погоду и любых условиях, до звона роликов цепи - 600км. До скрипа цепи не доводил, но точно больше.
    Зимняя: Пчелиный воск + трансмиссионка Nissan. Пропорции 1 к 1. Пробег, на 8ск цепи, в мороз и снег, так же в холодный дождь до 300км. Речь так же о звоне роликов цепи, не о скрипе.
    Последний раз редактировалось zoomer-fodder; 03.03.2020 в 18:48.

  2. #14962

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LastDragon Посмотреть сообщение
    Т.е. если взять воск с маслом (пропорции?) без парафина то пробег до переварки увеличится более чем в два раза?
    Зависимость чётко прослеживается, вторая таблица: https://forum.velomania.ru/showthrea...=1#post4342133

  3. #14963

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    Зависимость чётко прослеживается, вторая таблица
    Т.е. оптимально воск/консистент = 2/1 и забить на мойку? (по массе?)

    ибо в 20к слабо вериться, мытьё слишком муторно и изнашивается не только цепь

  4. #14964

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LastDragon Посмотреть сообщение
    ибо в 20к слабо вериться
    Там и написано - теоретический. По любому бывают форсмажоры, когда износ в разы ускоряется. Тем не менее цепь у меня прошла 12ткм. до 0.5%, половину из этого - на маслах.

    ---------- Добавлено в 07:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:47 ----------

    Цитата Сообщение от LastDragon Посмотреть сообщение
    мытьё слишком муторно
    Если ты варишь, то лишние 10 минут ничего не решают. https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=430426

  5. #14965
    не с нами
    Байк
    Мerida/М8000 /Campagnolo Record/ Schwalbe Marathon Supreme
    Адрес
    Мск-Нск
    Сообщений
    1,088

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    Ph.d То есть с нормальным, нефтяным маслом цепным - результат хороший? Я просто когда - то попробовал на цепь раМсовое, что зЯлёные на цепи юзать советуют, типа экологически чистое - как обычно с советами зЯлёных, дерьмо полное - может оно и экологически чистое - но цепь на веле с зтим маслом работала хреново.
    Я без понятия какое оно там экологическое это цепное масло от ГПН за 200 руб литр, но то что оно пахнет не так как моторка и трансмиссионка и тянется как карамель, это медицинский факт.

    Я даже на одном этом цепном ГПН по началу ездил - из иголки в каждый ролик капал, прокручивал и потом сверху цепь протирал. Оно реально лучше трансмиссионки Кастрол ТАФ-Х 75-140 (для ДСД дифференциалов БМВ М серии) работает.
    Как раз это дешманское масло российского прва наглядный пример правильного подбора лубриканта именно под цепь, а не АТФки ГЛ-4/5 трансмиссионки, моторки, гидравлички и тд и тп.
    Никогда бы не подумал, что дешман так может хорошо работать))) но одно масло на цепи -не мой вариант, с грязной маслянистой цепью вел жена с балкона выкинет))





    ---------- Добавлено в 13:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:02 ----------

    Цитата Сообщение от LastDragon Посмотреть сообщение
    Ну а пропорции?
    4к1, я об этом указывал))

    ---------- Добавлено в 13:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:03 ----------

    Цитата Сообщение от harza Посмотреть сообщение
    А консистент какой был?
    Синий липкий водостойкий Мотыль)) то есть весьма фэншуйная то смазочка, не литол с салидолом

    ---------- Добавлено в 13:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:04 ----------

    Цитата Сообщение от Bikeuser Посмотреть сообщение
    И как приготавливаете эту смесь? Как наносите её на цепь?
    Варю))) как еще то?! Она же при комнатной темпретатуре почти как кирпич жесткая)) воск как то решил отколоть, едва лезвие не обломил

    ---------- Добавлено в 13:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:06 ----------

    Цитата Сообщение от zoomer-fodder Посмотреть сообщение
    Летняя: Пчелиный воск + трансмиссинка Nissan. Пропорции 3 к 1, воска больше. Пробег, на 8ск цепи, в любую погоду и любых условиях, до звона роликов цепи - 600км. До скрипа цепи не доводил, но точно больше.
    Зимняя: Пчелиный воск + трансмиссионка Nissan. Пропорции 1 к 1. Пробег, на 8ск цепи, в мороз и снег, так же в холодный дождь до 300км. Речь так же о звоне роликов цепи, не о скрипе.
    Круглый год воск пчелиный и цепное масло ГПН, 4 к 1.
    Летом и в демисезон без дождя ну самый самый минимум 300 км, при этом начинается подсвистывание, но цепь не брякает, под роликами еще снадобье присутствует

    ---------- Добавлено в 13:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:08 ----------

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    Зависимость чётко прослеживается, вторая таблица: https://forum.velomania.ru/showthrea...=1#post4342133
    Тогда мой варинат в твоей таблице - это 4, т.е. с регулярной мойкой в бензине
    Последний раз редактировалось Ph.d.; 04.03.2020 в 13:15.

  6. #14966
    не с нами
    Байк
    Trek Custom MTB 27.5
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2,563
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Я, если честно, свист и скрип видел и слышал только в ютубе...

  7. #14967

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    Если ты варишь, то лишние 10 минут ничего не решают
    Если вся варка занимает <= 15 минут то еще как решают.

  8. #14968

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zoomer-fodder Посмотреть сообщение
    Я, если честно, свист и скрип видел и слышал только в ютубе...
    Я тоже дружище. И на других велах, хозяевам которых это до лампочки. Обычно стараюсь варить после 300+ и иногда это растягивается до 500 км. Ни разу не скрипела, цепь чистая и износ минимален. Пятый сезон уже пойдет..

    Да, мою цепь только когда она залеплена грязью. В большинстве случаев не мою её вообще! Она прекрасно отмывается при варке в парафине.
    Парафин потом отстаиваю, грязь срезаю и так по кругу.
    Последний раз редактировалось craz; 04.03.2020 в 14:57.

  9. #14969
    не с нами
    Байк
    Trek Custom MTB 27.5
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2,563
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Я мыть цепь больше не буду. Это слишком муторно, для меня, особенно жесть отмыть от летней смеси, где воск с маслом не 1к1, как зимой, а 3к1

  10. #14970
    Веломаньяк Аватар для int1965908
    Байк
    B'Twin Rockrider 520
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    279
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    zoomer-fodder, не муторно ни разу.
    Я отмываю цепь при помощи керосина в трёх бутылках из под "палпи" с широким горлышком.
    В раковину с закрытым сливом наливаю почти кипяток (чтоб только бутылка не поплавилась) , кладу туда бутылки с керосином, после нагревания керосина - мою свои цепи. Хочу сказать что омывается всё достаточно хорошо, быстро и не муторно.
    Забыл сказать : катаю на смеси 3 воск 1 масло.
    И прокатал на ней всю нашу хреновую зиму. Цепь колом не стояла, проскоков замечено не было.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Смазка
    от Valery в разделе Технические вопросы
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 05.04.2007, 11:39
  2. Смазка втулок и педалей. Помогите разобраться!!!
    от Paranoid Rider в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 12.10.2006, 15:22
  3. Смазка для вела... дубль два
    от Ljeka в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.05.2005, 18:52
  4. Ихняя смазка
    от Поролон в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.02.2005, 12:47