свежее видео ДТП с велосипедистом - Страница 1459
+ Ответить

Тема: свежее видео ДТП с велосипедистом

  1. #14581
    Веломаньяк Аватар для Elk
    Байк
    29 Epic+ BearGrease
    Адрес
    Москва, Измайлово
    Сообщений
    7,032
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RoadVulpes Посмотреть сообщение
    А если пешеход стоИт на тротуаре и оценивает обстановку...
    Пешеход, стоящий на тротуаре напротив ПП может говорить по телефону, ковырять в носу, считать ворон, и т.д.
    Пока он не занес ногу над ПП, никто ему уступать не обязан.
    Спустись с тротуара и после этого оценивай обстановку - тебе обязательно уступят дорогу.
    Юрий, 91О-47О-З6-85

  2. #14582

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Elk Посмотреть сообщение
    Спустись с тротуара и после этого оценивай обстановку - тебе обязательно уступят дорогу.
    Далеко не всегда есть такая возможность. Да и если не уступают, когда ты уже на ПП, то не уверен, что будут уступать, если шагнуть на проезжую часть.
    А вот если за ПП стоит ГИБДД-шник, то почему-то автомобилисты останавливаются сразу, даже если пешеход не успел к краю дороги подойти....
    Diablo_2

  3. #14583
    Веломаньяк Аватар для Elk
    Байк
    29 Epic+ BearGrease
    Адрес
    Москва, Измайлово
    Сообщений
    7,032
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Di_2 Посмотреть сообщение
    Далеко не всегда есть такая возможность.
    Таких "невозможностей" не встречал, хотя много хожу пешком.
    Юрий, 91О-47О-З6-85

  4. #14584

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RoadVulpes Посмотреть сообщение
    о есть не может быть никаких 80 и даже 60.
    хаххахахаах, ржу просто.
    Не может быыыыыыыть. Ну что за бред? Там, где висят таблички "40" в лучшем случае стоит ожидать скорость потока 60.
    Вы сами себя-то слышите? Не может быть такой скорости, ага... объясните это тому маршрутчику, который сегодня (15 минут назад) ехал за мной - мне налево, я в крайнем левом ряду. Слева-напрпво собираются переходить дорогу папа с дочкой - я остановился, а маршрутка вывернула в право и по газам. Хорошо, что папа этот не читает форум и знает, что надо убедиться, что в следующей полосе его тоже пропускают. А то пришлось бы мне быть свидетелем. А то начитаются бреда про "не может быть", а потом их на ютубе показывают.

    ---------- Добавлено в 19:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:53 ----------

    ЗЫ: ежели чего: я в этом году на велосипеде накатал чуть больше 4200 км. Я не любитель авто, большой скорости и прочих выкрутасов - я спокойно езжу по городу и наблюдаю что происходит вокруг.
    И знаете, одно и то же событие совершенно по разному выглядит в зависимости от того кем ТЫ сам являешься в данный моент: пешеходом, велосипедистом или водителем авто (велосипедист - тоже водитель, кстати)

  5. #14585
    Курю форумы... Аватар для Merqury
    Байк
    в городе приметен, в лесу незаметен (Nirve Kilroy на Nexus-7)
    Адрес
    Самара, РФ
    Сообщений
    4,541
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Elk Посмотреть сообщение
    Пешеход, стоящий на тротуаре напротив ПП может говорить по телефону, ковырять в носу, считать ворон, и т.д.
    Я поэтому всегда стараюсь, если вдруг по какой-то причине оказался рядом с ПП, но переходить не собираюсь - встать как-нибудь, чтобы явным образом было видно, что я не перехожу - тупо отвернуться можно от дороги, например. А то у нас счас водилы выдрессированные в массе своей, если стоишь непосредственно на краю тротуара - обычно останавливаются, ну или хотя бы замедляются.
    В этом плане зимой в Питере было неудобно перед людьми прям - там вообще, походу, автомобилисты привыкли, что пешики ходят как попало - например, я выхожу на маленькое пересечение, где официально перехода нет, ну и, как культурный человек, начинаю зыркать вправо-влево - где ближайший ПП. Стою при этом у самого поребрика - дык 90% машин останавливаются, типа пропускают, хотя я не иду, даже ногу не заношу на дорогу.
    А вот ездили с женой лет 5 назад в Нижний - там наоборот, пока уже явно не шагнёшь на зебру - фиг кто остановится, причём тормозят в последнюю минуту буквально на юз (но, правда, все тормозят реально, не пытаются пролететь). Поначалу страшновато было вообще переходить - а вдруг не затормозит. А просто, как в Самаре, стоять около края и ждать - действительно, можно было до посинения.
    Цитата Сообщение от Elk Посмотреть сообщение
    Спустись с тротуара и после этого оценивай обстановку
    Во многих местах это не особо безопасно, т.к. машины пролетают впритирку к бордюру.
    Лайтовый комьютинг на круизере? Спроси меня как!

  6. #14586

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RoadVulpes Посмотреть сообщение
    Замкнутый круг, - пешеход обязан перед тем, как выйти на зебру, рассчитать, оценить и убедиться ( "убедиться" - само по себе чушь, поскольку никогда нельзя знать наверняка, видят тебя иль нет, остановятся или нет), а водитель не обязан останавливаться и уступать, если нога пешехода не находится на зебре.
    Вот когда же у нас наступит общество взаимного уважения, а... никакие правила никогда не будут так эффективны. Подъезжаешь к переходу - ну притормози ты, будь всегда готов, что человек может выйти на дорогу... Подходишь к переходу - ну посмотри, убедись, а не топай как король, носом в телефон. И тормозить желательно не перед ПП, а пораньше, чтобы я видел, что ты тормозишь, и начал движение. А то подлетают и оттормаживаются прямо перед ПП, а я что? Я жду, ибо очень стремно выходить, не понимая, будет ли водила тормозить. А уж тех, кто летит через ПП по левым полосам при наличии машин на правых я вообще не понимаю. Я в такой ситуации имею простое правило - не проезжать ПП первым никогда вообще, если справа есть машина, тем более - автобус. Притормаживаю и мы проезжаем ПП одновременно (примечание: городок небольшой, дороги максимум двухполосные).

  7. #14587

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nowhere Man Посмотреть сообщение
    Вот когда же у нас наступит общество взаимного уважения, а... никакие правила никогда не будут так эффективны. Подъезжаешь к переходу - ну притормози ты, будь всегда готов, что человек может выйти на дорогу... Подходишь к переходу - ну посмотри, убедись, а не топай как король, носом в телефон. И тормозить желательно не перед ПП, а пораньше, чтобы я видел, что ты тормозишь, и начал движение. А то подлетают и оттормаживаются прямо перед ПП, а я что? Я жду, ибо очень стремно выходить, не понимая, будет ли водила тормозить. А уж тех, кто летит через ПП по левым полосам при наличии машин на правых я вообще не понимаю. Я в такой ситуации имею простое правило - не проезжать ПП первым никогда вообще, если справа есть машина, тем более - автобус. Притормаживаю и мы проезжаем ПП одновременно (примечание: городок небольшой, дороги максимум двухполосные).
    Точно "в яблочко".
    Именно полное отсутствие взаимного уважения и есть причина большинства проблем... и не только на дорогах.
    Последний раз редактировалось Рувимыч; 22.08.2017 в 09:28.

  8. #14588
    Веломаньяк Аватар для ZeeK
    Байк
    Merida Reacto Disc 8000-E 2020
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    11,111

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RoadVulpes Посмотреть сообщение
    Есть закон - снижать скорость перед зеброй (а тем паче, как мне кажется, если ты не видишь, идет там по ней пешеход иль нет) и пропускать пешехода.
    Нет такого закона, вы его выдумали. Есть утверждённый постановлением правительства подзаконный акт - ПДД, за нарушение требований которого законом предусмотрена ответственность (предупреждения, штрафы и т.д.).

    И даже если отвлечься от выдуманного "закона", то, опять-таки однозначного требования снижения скорости перед ПП нету:
    14.1 Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода
    Вероятно, вы читали ПДД так, что вам запал в память вот этот пункт:
    14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость. Продолжать движение разрешено с учетом требований пункта 14.1 Правил.
    Вот тут оговаривается КОГДА надо снижать скорость. Собственно, этот пункт и должен (ха-ха!) предотвращать типичные ситуации на многополосных дорогах.

    Цитата Сообщение от RoadVulpes Посмотреть сообщение
    Да, если видно, что водитель "отблагодарил" велосипедиста, а у того нет повреждений особо больших, то, учитывая, сколько пришлось бы ждать ДПСников, велосипедист, наверне, правильно поступил.
    Вы выдумали выше один "закон", а тут решили, что выполнять пункты ПДД не нужно? Тут только один вопрос - считается ли тот инцидент, что произошёл на видео "ДТП"?
    "Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
    Поскольку размер ущерба не оговорён, то даже царапинка на автомобиле или порванная одежда пешехода (а шёл ли он с велосипедом или сумкой-тележкой - вообще без разницы), то ФОРМАЛЬНО надо действовать так, как написано в ПДД, а по-быстренькому принять купюру и разойтись - это что-то из арсенала 90-х...

  9. #14589

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZeeK Посмотреть сообщение
    Нет такого закона, вы его выдумали. Есть утверждённый постановлением правительства подзаконный акт - ПДД, за нарушение требований которого законом предусмотрена ответственность (предупреждения, штрафы и т.д.).

    И даже если отвлечься от выдуманного "закона", то, опять-таки однозначного требования снижения скорости перед ПП нету:

    Вероятно, вы читали ПДД так, что вам запал в память вот этот пункт:

    Вот тут оговаривается КОГДА надо снижать скорость. Собственно, этот пункт и должен (ха-ха!) предотвращать типичные ситуации на многополосных дорогах.

    Вы выдумали выше один "закон", а тут решили, что выполнять пункты ПДД не нужно? Тут только один вопрос - считается ли тот инцидент, что произошёл на видео "ДТП"? Поскольку размер ущерба не оговорён, то даже царапинка на автомобиле или порванная одежда пешехода (а шёл ли он с велосипедом или сумкой-тележкой - вообще без разницы), то ФОРМАЛЬНО надо действовать так, как написано в ПДД, а по-быстренькому принять купюру и разойтись - это что-то из арсенала 90-х...
    подпишусь под каждым словом

  10. #14590
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,484

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Salvador Limones Посмотреть сообщение
    Спешился/не спешился, всё-равно собьют. :-(
    Странно, вроде всех учили: подошел к дороге - посмотри налево, дошел до середины - направо. Этот же варежку разинул и почесал. Есть еще идиоты непуганные. Причем тут "спешился/не спешился - непонятно.

    ---------- Добавлено в 12:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:46 ----------

    Цитата Сообщение от RoadVulpes Посмотреть сообщение
    Есть закон - снижать скорость перед зеброй
    Нет такого закона. Есть требования, локально организованные с помощью технических средств организации ДД (ИДН и соотв. знаки).

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)