Наш ответ супостатам, велофара 1400люмен и не только - Страница 145
+ Ответить
Страница 145 из 147 ПерваяПервая ... 4595115135140143144145146147 ПоследняяПоследняя
Показано с 1,441 по 1,450 из 1466

Тема: Наш ответ супостатам, велофара 1400люмен и не только

  1. #1441

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PARKER Посмотреть сообщение
    наверное чудится
    Похоже, что так. Затемнённые участки, которые я за шторку сначала принял, это кронштейны центральной линзы, видимо...
    Значит - всё ещё фонарик, а не фара. Ну, или оптика для дальнего света.


    Цитата Сообщение от PARKER Посмотреть сообщение
    И ослепление будет куда маловероятно
    Да, ну ладно - кто в луч попадёт, получит по полной программе! Даже больше, чем раньше т.к. часть света, которая раньше по сторонам расходилась, теперь перенаправлена в основной пучок получается. А т.к. себе под нос никто направлять такой свет не будет, проблема ослепления никуда не денется. Для дальнего, или тактического фонаря - это хорошо, конечно. Но когда-ж хоть кто-нибудь сделает вменяемый ближний?.. С широкой засветкой в бока и жёстко обрезанный сверху?

  2. #1442

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от A.N. Посмотреть сообщение
    Но когда-ж хоть кто-нибудь сделает вменяемый ближний?.. С широкой засветкой в бока и жёстко обрезанный сверху?
    не вижу в этом необходимости. обычная эллиптическая оптика решает эту задачу, а жесткая граница сверху только добавит дискомфорта, особенно на байке, где расколбас по вертикали куда больше чем на авто. что касается ослепления - в этом случае такой свет почти не напрягает, тем более это все-таки не автомобильные HID 10 тыс люмен.

    даже стандартный кит GILI слепит куда меньше чем фары авто на сравнимом расстоянии. Хотя я уже говорил, GILI неидеален, т.к. ближний у него высоковат, а разделить плоскости ближнего и дальнего нельзя. Но даже GILI на дорогах общего пользования никого не напрягает.
    Последний раз редактировалось quazzle; 11.01.2012 в 12:34.
    поменьше грамм, побольше люменов
    www.lux-rc.com

  3. #1443

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от quazzle Посмотреть сообщение
    жесткая граница сверху только добавит дискомфорта, особенно на байке, где расколбас по вертикали куда больше чем на авто
    Не все ездят на ригидах.
    Откуда эти теории про дискомфорт - даж, не знаю...

    Цитата Сообщение от quazzle Посмотреть сообщение
    обычная эллиптическая оптика решает эту задачу
    Частично решает. Собсно, у меня сейчас такая и стоит. Но даже на неё пришлось козырёк колхозить - с ним, хотя-б, получилось фару боль-мень вдаль направить. Но если-б пучок резался в самой оптике, получилось-бы без колхоза обойтись.


    Цитата Сообщение от quazzle Посмотреть сообщение
    это все-таки не автомобильные HID 10 тыс люмен
    Сколько-сколько?

    Нормальная 35-ваттная лампа с цветовой температурой 4000к выдаёт 3000-3200 люмен. Фары две - 6400 максимум, минус потери в оптике. 50-ваттные HID лампы, также как и лампы с запредельно холодным светом - это нестандарт, равняться на который явно не следует.

  4. #1444

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от A.N. Посмотреть сообщение
    Частично решает. Собсно, у меня сейчас такая и стоит. Но даже на неё пришлось козырёк колхозить - с ним, хотя-б, получилось фару боль-мень вдаль направить. Но если-б пучок резался в самой оптике, получилось-бы без колхоза обойтись.
    ну а теперь представьте что эллиптическую часть можно раздельно от дальнего установить ниже. разве это не решает все проблемы? козырек - это своими руками убить треть светового потока. зачем тогда эта гонка за эффективностью?

    по поводу авто, где 5-6, а где и куда больше. очень многие не выключают противотуманки, у многих блок-фары сдвоенные. в конце концов по дорогам общего пользования не только легковушки катаются. мне не нужно доказывать, что от них "светового мусора" меньше. Видел я себя и свой байк на дороге со стороны - это не то чтобы не напрягает, вообще можно не заметить в потоке, потому как 2 тысяч люмен с GILI явно мало на фоне всей остальной иллюминации.

    или мы тут ратуем за световую чистоту ночного леса?
    Последний раз редактировалось quazzle; 11.01.2012 в 13:38.
    поменьше грамм, побольше люменов
    www.lux-rc.com

  5. #1445

    По умолчанию

    quazzle, сильно ниже - плохо. Тени от неровностей вытягиваются.
    Отдельно дальний, отдельно ближний (каждый со своей оптикой) - хорошо, естественно. Но, повторюсь, обычная эллиптическая оптика решает проблему только частично. Тут - или резать пучок сверху, или себе под нос фару направлять, или "а пошли они все нах, пусть радуются, что слеплю меньше, чем с обычным прожектором". На мой взгляд, правильный путь первый. Хотя, многие, как я понимаю, идут последним...

  6. #1446
    Почетный веломаньяк! Аватар для Ites
    Байк
    Canyon Nerve XC 8.0
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    2,162
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vaska Посмотреть сообщение
    а вот в айронмэне действительно на разделочниках ездят.
    А, я как раз айронменовские смотрел, у меня друг им бредит...

  7. #1447

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от quazzle Посмотреть сообщение
    козырек - это своими руками убить треть светового потока
    Не убить, а перераспределить. У меня он фольгированый и переотражает падающий на него свет вниз под колесо. Того-же эфекта можно добиться, если линзу несимметричной сделать (чтоб верхняя её часть перенаправляла свет вниз). Даже, наверное, более эффективно получится.
    Цитата Сообщение от quazzle Посмотреть сообщение
    зачем тогда эта гонка за эффективностью?
    Наращивание люменов - это не гонка за эффективностью. Гонка за эффективностью - это именно направить свет туда, где он нужен. Дальний прожектор - да, бывает нужен. Заливной ближний (который светит везде) - это для закрытых трасс развлекуха. Обычному ближнему не нужно освещать небо и кроны деревьев.
    Цитата Сообщение от quazzle Посмотреть сообщение
    мне не нужно доказывать, что от них "светового мусора" меньше
    Странный разговор, какой-то получается...
    Я не спорю с тем, что многие ездят с неотрегулированными фарами, а некоторые - ещё и с ксеноном, вколхоженным в оптику под галоген (хотя, вродь, этого добра поменьше стало). Я не спорю, что грязные фары, даже отрегулированные, наверх отправляют света больше, чем надо и тоже слепят. Я не понимаю почему это надо считать нормой.
    Цитата Сообщение от quazzle Посмотреть сообщение
    очень многие не выключают противотуманки, у многих блок-фары сдвоенные. в конце концов ..........
    Тут вообще полное непонимание вопроса. Туманки (если их нерадивый владелец наверх не задрал и если это туманки, а не китайская поделка с непонятным светораспределением), светят, буквально, себе под нос и слепить могут, разве что, мышей. Сдвоенные блок-фары - это ближний + дальний. Если включен дальний - уже неважно выключен ближний, или нет. Это прожектор и он будет слепить.

    Цитата Сообщение от quazzle Посмотреть сообщение
    или мы тут ратуем за световую чистоту ночного леса?
    Пешеходы в лесу - тоже люди. И они, бывает, попадаются по дороге. Зачем их слепить?

  8. #1448
    Веломаньяк Аватар для A-E
    Байк
    Marin Nail Trail
    Адрес
    Москва, ЮВАО
    Сообщений
    7,738
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Скромные 5 копеек: для быстрой езды без ослепления обойтись трудно, иначе рискуешь не успеть отреагировать на препятствие, того же пешехода. А они частенько темные бывают и свет от них почти не отражается.
    Велоклуб http://www.veloline.ru/

  9. #1449
    Веломаньяк Аватар для PARKER
    Байк
    Gt Grade; СитиБайк с Nexus8; Specialized Hardrock 2006 700С
    Сообщений
    10,450
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    A.N. я имел ввиду эту оптику как дальний,если ее направить чуть ниже уровня фары,то свет не поднимется в лицо человека.Я так езжу с двумя фарами,ближнюю ставлю не так далеко,как и дальнюю.Получается свет метров на 30 и не лезет сильно в глаза.Кстати слепит именно паразитный свет,которого мало в той оптике,а не центральное пятно.

  10. #1450

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от A-E Посмотреть сообщение
    рискуешь не успеть отреагировать на препятствие
    Ну так, если у нас 2 головы (на ближний и на дальний) - пока никого нет, едешь с полным светом. Как кого увдел - дальний выключил. Ближнего, который направлен не себе под нос, а вперёд (с обрезанным верхом у пучка) - более, чем хватит.

    Цитата Сообщение от PARKER Посмотреть сообщение
    я имел ввиду эту оптику как дальний,если ее направить чуть ниже уровня фары,то свет не поднимется в лицо человека
    Ну, в общем, да. Хотя, тут тоже есть свои подводные камни. Предельно узкий пучок без боковой засветки, это всё-ж хороший тактический фонарь, но плохая фара. Совсем без засветки ехать-то некомфортно. Вот если полулинзу сделать (чтоб в пучок перенаправлялся свет только с верхней половины) - это уже может быть интересно. Но тут мы опять подходим к тому, чтоб сделать из этого оптику для ближнего, а на дальний оставить прожектор с какой-то боковой засветкой.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Велофара на 900 люмен за 80$. Только факты.
    от aphlux в разделе Электроника
    Ответов: 123
    Последнее сообщение: 17.05.2015, 02:46
  2. Vectra wireless и велофара
    от OldCorvus в разделе Электроника
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 15.09.2009, 15:47