Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки - Страница 145
+ Ответить
Страница 145 из 1045 ПерваяПервая ... 4595115135140143144145146147150155175195245345445645 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,441 по 1,450 из 10448

Тема: Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

  1. #1
    Адмирал Аватар для Клубника
    Байк
    Intense tracer KLEIN attitude NUKEPROOF POLYGON
    Адрес
    Вселенная
    Сообщений
    18,010
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Компания 'Веломир' открывает серию популярных публикаций, посвященных спортивной подготовке спортсменов российской команды Merida -'Веломир'. Катание на велосипеде зимой – это необходимая часть всесторонней подготовки не только профессиональных спортсменов, но и продвинутых любителей активного отдыха и индивидуальных видов спорта. Мы попросили ведущих гонщиков команды Merida – Веломир рассказать общественности, как именно они тренируются в зимний период, а также поделиться секретами подготовки велосипедов. Сегодня мы публикуем первую часть этого материала, в которой знаниями делятся представитель команды 'Merida - 'Веломир' Алексей Пичугин, по праву считающийся одним из сильнейших в российском кросс-кантри гонщиков-любителей.

    Вступление
    Кататься зимой можно и нужно! Еще два года назад я проводил долгие зимние вечера на станке, за просмотром упущенных летом блокбастеров.
    Сейчас я нахожу гораздо более интересным проводить такие вечера в живом катании.
    Однако и станок никто не отменял, ведь погода не всегда позволяет нам нормально покатать. Вообще говоря, зима накладывает на катание свои специфические ограничения, однако в ней есть и свои преимущества. Так как я являюсь спортсменом любителем и провожу значительную часть своего времени на работе кататься получается исключительно вечером. Утром мой организм спит и не желает воспринимать никаких нагрузок, днем он работает, а вечером как раз тренируется. Летом, чтобы захватить побольше светлого времени суток я стараюсь пораньше начинать свой рабочий день и пораньше его заканчивать, это, порой , создает определенные проблемы во взаимодействии с коллегами.
    Зимой же такая проблема отсутсвует! Темно практически с утра и нет смысла гнаться за световым днем. Однако, традиционная для москвы низкая облачность и городской свет не позволяют любимому Орехову погрузиться во тьму. В лесу царит мягкий полумрак, позволяющий кататься без света. Освещение требуется лишь изредка, когда на небе нет облаков. Кроме того, катаясь по заснеженному лесу байк просто невозможно испачкать, достаточно стряхивать снег после катания и вовремя смазывать цепь. Очень гигиенично.
    http://www.velomania.ru/2009/02/18/sportsm...podgotovki.html


    От редактора:
    Из-за постоянно возникающих столкновений мнений, основанных на различном понимании темы разными участниками, темы распределены по смыслу:

    Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Езда зимой - ежедневный городской коммютинг

    FAQ по зимнему катанию - только советы и ничего больше

    Да, много лет темы наполнялись вперемешку, и потому старое наполнение может не отражать заголовка.
    Но пусть хоть теперь будет видимость порядка - "Лучше поздно, чем никогда"(с)
    Последний раз редактировалось dimitrii73; 18.11.2021 в 11:40.
    Telegram канал VelomaniaWW
    VELOMANIA.RU VK


    VELOMANIA.RU FACEBOOK

    Команда Velomania.ru racing
    Velomania.ru racing team on Facebook
    *******
    Мактуб!

  2. #1441
    Веломаньяк Аватар для BaNru
    Байк
    Mongoose TYAX EXPERT 29 (2015)
    Адрес
    Сызрань
    Сообщений
    5,541
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию


    Цитата Сообщение от SEmpOxFF Посмотреть сообщение
    к слову faststone отлично справляется с поворотом линии, вообще прямым текстом написано что lossless поворот для jpeg
    Ну блин, одни теоретиге.
    Специально для вас.
    Была создана картинка и сохранена в PNG
    PNG, как известно, не убивает качество, а сохраняет оригинал в цветовом пространстве RGB.
    Далее через FS была повернута и сохранена в JPG на стандартных настройках

    Эта операция была проведена, для наглядности ещё 2 раза (то есть открывался полученный результат и из него уже делался след.шаг)
    Как видно на каждом шаге (даже на первом!) уже падало качество и появлялись артефакты.

    А в данном примере ещё и размер из-за артефактов возрастал, на полноценном фото, конечно же, размер наоборот должен падать.
    Просто повернуть - мало, надо ещё и сохранить.

    PS. FS вероятно не последний, имеется версия 5.3.
    Если вы настаиваете, то я и последнюю скачаю ради вас и повторю эксперемент.

  3. #1442
    Веломаньяк Аватар для SEmpOxFF
    Байк
    rockrider 6.4
    Адрес
    Жуковский
    Сообщений
    2,703
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    BaNru,
    это не файл такой, это параметр отображения даёт "артефакты".
    Галочку сними
    fs.PNG

  4. #1443
    Веломаньяк Аватар для BaNru
    Байк
    Mongoose TYAX EXPERT 29 (2015)
    Адрес
    Сызрань
    Сообщений
    5,541
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Ты уверен?
    Слушай, ну проведи сам подобный эксперимент.
    Просто ради любопытства.
    Знаешь, я в этой сфере работаю чуть меньше 15 лет и с удовольствием узнаю что-то новое и с удовольствием экспериментирую, в надежде на лучшее.
    Поэтому провел эксперимент, чтобы доказать то, что уже знал, в надежде на то, что я ошибался и результат будет лучше.

    Я, можно сказать, профи и тыкаю разные галочки с удовольствием
    Но такие подробности большинству юзеров, которые даже не знаю "почему картинка поворачивается" и тыкать ничего не будут.

    В общем даже если опустить технические детали, то я сразу и сказал
    Цитата Сообщение от BaNru Посмотреть сообщение
    Разумеется после этого качество немного потеряется и вес файл уменьшится, но простой обыватель этого не заметит, только профи при обработке или сравнение с оригиналом
    Ну не будет обычный пользователь двигать ползунки и тыкать галочки.
    А в данном случае данная галочка вообще не имеет значения!!!


    ---------- Добавлено в 03:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:55 ----------

    Я уже не говорю о том, что некоторые покупаю "суперпуперзеркалкимногоп ксельные" (слово разорвал форум, а не я) и чем больше пикселей, тем лучше, а потом это заливают в инстаграм, где фото жмётся до размера телефона середины прошлого десятилетия и накладываются суперфильтры убивающие весь баланс цветов.

    Но это отдельная история, не будем о плохом

  5. #1444
    Веломаньяк Аватар для SEmpOxFF
    Байк
    rockrider 6.4
    Адрес
    Жуковский
    Сообщений
    2,703
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    BaNru,
    первое: надпись видишь?
    lossless.png (Извините, что с потерями ;D)
    Цитата Сообщение от BaNru Посмотреть сообщение
    А в данном случае данная галочка вообще не имеет значения!!!
    Ну как не имеет, если имеет?

    Ещё до ответа провёл этот опыт, убедился что ничего не жмётся. Перевернул раз 10, никаких артефактов не обнаружено:
    line1.jpg

  6. #1445
    Веломаньяк Аватар для BaNru
    Байк
    Mongoose TYAX EXPERT 29 (2015)
    Адрес
    Сызрань
    Сообщений
    5,541
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SEmpOxFF Посмотреть сообщение
    Ещё до ответа провёл этот опыт, убедился что ничего не жмётся. Перевернул раз 10, никаких артефактов не обнаружено:
    Цитата Сообщение от BaNru Посмотреть сообщение
    Просто повернуть - мало, надо ещё и сохранить.
    Или ты без сохранения будешь выкладывать?

  7. #1446
    Веломаньяк Аватар для SEmpOxFF
    Байк
    rockrider 6.4
    Адрес
    Жуковский
    Сообщений
    2,703
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    1) я сохранял разумеется, что за вопросы? Не ну я понимаю, может у тебя там все клиенты идиоты, может уже автоматически на всех экстраполируешь, вот и приходится очевидные вопросы задавать)))
    2)ты значение слова lossless знаешь? ;D

    Я всё уже проверил. Нету артефактов. Ты проверяй теперь ;D и галочку снять не забудь. И имей в виду, что на лупу галочка не действует.
    Последний раз редактировалось SEmpOxFF; 02.03.2016 в 02:24.

  8. #1447
    Можжевельник обыкновенный Аватар для Juniper
    Байк
    Stels Navigator 800 (2010) Stitch Prime 275A-U (2019)
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    5,064

    По умолчанию

    Без спойлера напишу, раз уж такая пьянка.
    В фастстоуне есть два режима поворота. Один - обычный (по клавишам L/R), и второй - lossless (Ctrl+Alt+L/R).
    В первом случае картинка поворачивается с потерями, и при переходе к следующему файлу спрашивает про сохранение внесённых изменений. Во втором - поворот без потерь, и при переходе к другому файлу сохранение изменений не требуется (ибо их внесено не было).
    Не забываем, что каждое сохранение в JPEG срезает качество. По умолчанию в FastStone стоит процент сжатия 90. Я сразу после установки поменял его на 96.
    ____________________________________

    Вдвойне прекрасно то, что бесполезно!

  9. #1448
    Веломаньяк Аватар для BaNru
    Байк
    Mongoose TYAX EXPERT 29 (2015)
    Адрес
    Сызрань
    Сообщений
    5,541
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SEmpOxFF Посмотреть сообщение
    1) я сохранял разумеется, что за вопросы? Не ну я понимаю, может у тебя там все клиенты идиоты, может уже автоматически на всех экстраполируешь, вот и приходится очевидные вопросы задавать)))
    Хорошо, сделал ещё раз


    Цитата Сообщение от SEmpOxFF Посмотреть сообщение
    2)ты значение слова lossless знаешь? ;D
    Нет конечно, откуда. Расскажи, просвяти нас темных!

    Цитата Сообщение от SEmpOxFF Посмотреть сообщение
    Ты проверяй теперь ;D и галочку снять не забудь.
    Слушаю и повинуюсь!
    Галочку снял.

    Цитата Сообщение от SEmpOxFF Посмотреть сообщение
    И имей в виду, что на лупу галочка не действует.
    СТОП! А нахрена я тогда её снимал, если я тебе изначально показывал скрин с зумом в 300%?!?!?!


    Цитата Сообщение от Juniper Посмотреть сообщение
    Не забываем, что каждое сохранение в JPEG срезает качество. По умолчанию в FastStone стоит процент сжатия 90. Я сразу после установки поменял его на 96.
    Я это и пытаюсь доказать человеку, но тот профи в этом дели, без году неделя похоже.
    Кстати, 96% тоже даёт артефакты, только чуть меньше, но вес зато во много выше.
    Я пришел к выводу, что лучший алгоритм по соотношению вес-качество идёт на 4x4x4 (не знаю где он активируется в FS, использую Corel, ибо в нем работаю) при 80% (86 максимум) сжатия. Больше ставить не имеет смысла, если жмешь оригинал.

  10. #1449
    Веломаньяк Аватар для SEmpOxFF
    Байк
    rockrider 6.4
    Адрес
    Жуковский
    Сообщений
    2,703
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BaNru Посмотреть сообщение
    Хорошо, сделал ещё раз
    А покаж оригинальную картинку? у тебя все 4 картинки то одинаковые, артефактов то добавляться должно с каждой итерацией, а у тебя - нету
    Цитата Сообщение от BaNru Посмотреть сообщение
    но тот профи в этом дели, без году неделя похоже.
    при чем тут профи или нет, если написано прямым текстом, что лосслесс? и по факту тоже лосслесс

  11. #1450
    Веломаньяк Аватар для BaNru
    Байк
    Mongoose TYAX EXPERT 29 (2015)
    Адрес
    Сызрань
    Сообщений
    5,541
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SEmpOxFF Посмотреть сообщение
    А покаж оригинальную картинку? у тебя все 4 картинки то одинаковые
    Оригинальная первая же.
    В PNG, там так и написно PNG.
    Я об это ещё писал, достаточно подробно.

    Если для тебя все картинки одинаковые, а учитывая, что ты сам скинул скрин в JPG, в котором куча артефактов...слушай, может не будем дальше спорить? Если хочешь оставаться слепым и глухим - это твоё право.

    Цитата Сообщение от SEmpOxFF Посмотреть сообщение
    при чем тут профи или нет, если написано прямым текстом, что лосслесс? и по факту тоже лосслесс
    Поворачивать без потери могут многие (хотя не все), ибо при открытие жепега они его перегоняют в BMP или другой бинарный формат, с которым и происходят манипуляции в видеокарте без потерь (это поверхнастная матчасть, подробнее у гугла, я не знаю). А вот сохранить...только BetterJPG (непосредсвенно про поворот не помню, но можно области редактировать отдельно, не затрагивая другие), больше я не находил программ.

    И ты так и не просвятил меня, что же такое лосслесс, в частности лосслесс в JPG?


    Не удаляй этот оффтоп, перенеси лучше в отдельную тему
    Последний раз редактировалось BaNru; 02.03.2016 в 02:52.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Катание на велосипеде и тренировки
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 246
    Последнее сообщение: 11.08.2021, 15:31

Метки этой темы