Вопрос-ответ, быстрые консультации по ТЕХНИКЕ - Страница 1448
+ Ответить

Тема: Вопрос-ответ, быстрые консультации по ТЕХНИКЕ

  1. #14471
    Веломаньяк Аватар для Leslo
    Байк
    jamis renegade expat 2017
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    2,131
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию

    Имеется прокол на покрышке, небольшой, 1-2мм, но из-за него уже вторую камеру за два дня прокалывает. Поковырял в покрышке, нема в отверстии ничего острого. Наклеил заплатку с внутренней стороны покрыхи, поставил целую камеру, вбил 50пси, стало визуально видно отверстие в покрышке снаружи. Для интереса капнул на отверстие клея, из отверстия медленно поднимаются крошечные пузыри, т.е. подтравливает. Что можно сделать? Искать сырую резину и вулканизировать? Или поискать в автомагах жидкий латекс для безкамерок да залить его, надясь что заклеит?

  2. #14472

    По умолчанию

    Как измерить BCD на системе?
    в интернет магазинах не нашел характеристик - FSA Comet 7153 с рокрингом - http://2016.konaworld.com/unit.cfm

  3. #14473

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tylen Посмотреть сообщение
    Как измерить BCD на системе?
    в интернет магазинах не нашел характеристик - FSA Comet 7153 с рокрингом - http://2016.konaworld.com/unit.cfm
    DSC_2813_large.jpg

  4. #14474

    По умолчанию

    Добрый вечер! Гуру дайте совет, можно ли использовать 26 колёса на раме и вилке 29 ? Или нарушится геометрия, будут тереть об землю шатуны и тд... Кто нить пробовал?

  5. #14475
    Веломаньяк Аватар для Leslo
    Байк
    jamis renegade expat 2017
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    2,131
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию

    F4nny, если рама китайский карбон то норм будет, а так надо смотреть по раме, но клиренс всяко просядет

  6. #14476

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Leslo Посмотреть сообщение
    F4nny, если рама китайский карбон то норм будет, а так надо смотреть по раме, но клиренс всяко просядет
    Не рама алюминий 7005 от Cube

  7. #14477
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    CUBE ACID 26" 2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    35

    По умолчанию

    Ну что, цепь растянулась конечно, на 24 звена расстояние по осям составляет около 307-308 мм. т.е. показана цепушке замена. Значит менять буду однозначно.
    Замки на цепь мне не нужны, ни разу цепь не рвал, переплачивать нет смысла.
    Выжимка цепи конечно есть! в мультитуле входит в набор, при покупке это был один из основных критериев выбора мультитула.
    Катал хорошо, только за 2013 год около 3000 км накрутил, потом каждый год около 1000, то есть всего в районе 6000 км. Цепь через каждые 100-200 км. (и после поездок в дождь) мыл, сушил и смазывал. На мотоцикле цепь пробежала ужу 18000 км., там через каждую 1000 км. такие операции провожу, но там и шарнир закрытого типа в цепи.
    Звезды в кассете то же подизносились, это стало видно как снял цепь и отмыл (с 3 звезды вверх штук 5 съедены, 5 звезда имеет сплющенные места, там где цепь давила под нагрузкой). То же менять придется.
    На системе непонятно, но думаю среднюю звезду менять, благо разборная конструкция, можно по отдельности заменить.
    А задняя кассета стоит такая: CS-HG62-10 (11-36 зубьев), я так понимаю она не разборная, отдельно звезды не заменить, придется покупать в сборе.
    ВНИМАНИЕ, вопрос к ЗНАТОКАМ: под цепь CN-HG54 и задний переключатель Shimano XT Rear Derailleur 10-speed RD-M781 SGS Shadow black какую кассету порекомендуете? хоть разборную, хоть не разборную!
    Последний раз редактировалось MECHANIC84; 24.07.2017 в 21:01.

  8. #14478

    По умолчанию

    Направленная. И если она направленная, то в одну сторону (правильную) будет РАБОТАТЬ, в другую может ОЧЕНЬ ПЛОХО работать, скакать, не переключаться[/QUOTE]

    Вот как раз такая у меня и стоит. Спасибо)

  9. #14479
    Веломаньяк Аватар для Vot_Blin
    Байк
    Кампотенциальный стелсомонтр, deore+ по кругу, младший воздушный музрик под 15мм, PD-m540, швабры. Из родного 710 нави 2013г: рама (уже без петуха), подседел с хомутом, рулевая, несколько спиц :)
    Адрес
    Медведково в нерезиновой
    Сообщений
    13,021
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MECHANIC84 Посмотреть сообщение
    Ну что, цепь растянулась конечно, на 24 звена расстояние по осям составляет около 307-308 мм. т.е. показана цепушке замена. Значит менять буду однозначно.
    Замки на цепь мне не нужны, ни разу цепь не рвал, переплачивать нет смысла.
    Выжимка цепи конечно есть! в мультитуле входит в набор, при покупке это был один из основных критериев выбора мультитула.
    Катал хорошо, только за 2013 год около 3000 км накрутил, потом каждый год около 1000, то есть всего в районе 6000 км. Цепь через каждые 100-200 км. (и после поездок в дождь) мыл, сушил и смазывал. На мотоцикле цепь пробежала ужу 18000 км., там через каждую 1000 км. такие операции провожу, но там и шарнир закрытого типа в цепи.
    Звезды в кассете то же подизносились, это стало видно как снял цепь и отмыл (с 3 звезды вверх штук 5 съедены, 5 звезда имеет сплющенные места, там где цепь давила под нагрузкой). То же менять придется.
    На системе непонятно, но думаю среднюю звезду менять, благо разборная конструкция, можно по отдельности заменить.
    А задняя кассета стоит такая: CS-HG62-10 (11-36 зубьев), я так понимаю она не разборная, отдельно звезды не заменить, придется покупать в сборе.
    ВНИМАНИЕ, вопрос к ЗНАТОКАМ: под цепь CN-HG54 и задний переключатель Shimano XT Rear Derailleur 10-speed RD-M781 SGS Shadow black какую кассету порекомендуете? хоть разборную, хоть не разборную!
    Цепь с замком мыть на порядок проще и эффективнее, чем цепь без замка.
    Цепь с замком в комплекте обычно не дороже, чем цепь без замка, просто нормальные производители не жмотятся положить замок вместо пина.
    А вот растяжение всего 1% за 6тыкм говорит, скорее, о том, что нагрузок цепь не испытывала вообще. В таких условиях не факт, что звёзды сдохли. Если новая цепь скакать не будет, то можно их и не менять.
    Знатоки не подскажут, какой диапазон кассеты удобен конкретно тебе. В общем-то, 10-скоростных кассет из говна обычно не делают - уровень не тот. Впрочем, я бы не рекомендовал брать кассету 1030 от срама.
    На чайнике или БД/БК бывают неплохие комплекты кассета+цепь, можно там подобрать подходящий.

  10. #14480
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    CUBE ACID 26" 2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    35

    По умолчанию

    ХМ, странно, а я думал,что удлинение цепи по 24 звеньям на 4 мм. по сравнению с новой (т.е. на 108 звеньев цепь удлинилась на 18 мм. по сравнению с новой) это уже показатель замены... ладно, прикуплю ка я калибр (брендовый), замерю им поточнее.
    Кассету хочу от 11 до 36 зубьев. Понимаю, что кассета должна быть сделана из металла, прочнее чем цепь, что бы изнашивалась именно цепь, а не звезды. Маркировка цепи HG54, кассета в стоке у меня - HG62. В продаже не могу найти такую же, есть HG50, что само собой говорит о том, что она из более мягкого металла чем цепь.
    И вообще, если покупать кассету разборную (на пауке по 3 звезды соединены), что бы в последствии менять износившиеся звезды группами практично или нет? мне кажется что нет, так как как минимум 2 группы из трех будут под замену. Или ошибаюсь?
    Присмотрел пока вот это
    1. Shimano SLX 10-speed Wear and Tear Set Chain CN-HG95 + CS-HG81-10 11-36 (цепь и кассета) - 54,90 € (3891,00 руб.)
    2. Shimano XT Cassette 10-speed CS-M771 11-36 - 47,90 € (3395,00 руб.)

    Какая подойдет мне? (совместимость с цепью и переключателем)

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 11 (пользователей: 0 , гостей: 11)

Похожие темы

  1. Замена вилки (Вопрос - ответ)
    от minfo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 641
    Последнее сообщение: 24.02.2024, 21:41
  2. Вопрос по технике езды. Старт.
    от Woo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 30.06.2017, 13:00
  3. Вопрос по технике езды. Торможение.
    от Endeavour в разделе Технические вопросы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 11.07.2016, 22:32
  4. Вопрос-ответ, быстрые консультации.
    от ezh в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 8390
    Последнее сообщение: 28.04.2016, 09:49