Хочу создать четверайк моей мечты - помогайте советами - Страница 14
+ Ответить
Страница 14 из 20 ПерваяПервая ... 49121314151619 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 131 по 140 из 196

Тема: Хочу создать четверайк моей мечты - помогайте советами

  1. #131
    не с нами
    Байк
    [1.] Повседневный: складной сиксер Stels Pilot-970 (кастом: допколеса, переднее мк 500W, без педального привода) [2.] Дальняки: трекинговый найнер Outleap NINEWAVE SPORT (кастом: переднее мк 500W)
    Адрес
    Дорогомилово
    Сообщений
    1,559

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Да с чего середину-то?.. Представь байк в профиль, как букву П, на концах которой - колеса, в середине перекладины - петля рамы. Какая петле разница, сколько колес на оси одной из опор?.. Петля опирается на две ноги П, и количество колес на задней оси никак это не меняет.
    Важно не количество колес на задней оси - а расстояние между крайними колесами на этой сАмой задней оси - чем оно больше, тем больше эта сторона "треугольника опоры" трайка на землю, тем ближе к этой стороне точка проекции центра масс на землю, и соответственно тем больше часть нагрузки приходящейся на эту сторону (т.е., на зад трайка) и меньше остальная часть нагрузки (приходящаяся на передок)
    Опять же - сядь на байк и на трайк, и "замерь" нагрузку на передок там и там. У трайка, нагрузка на передок много ниже.

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Рамы у серийных трайков, кстати, не даром мощнее, чем у байка: а потому что ось выламывает заднюю вилку поперек. Пилотская вилка для такого не предназначена.
    Потому и не стОит на байке переделанном в 4райк, делать длину задней оси как на магазинном трайке - такой длинный рычаг делать

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Габаритно и кракозябно Вложение 651083. Но в лифт влезает https://forum.velomania.ru/attachmen...5&d=1585318435. И, если не опускать седло, по габаритам остается такой же, как Пилот https://forum.velomania.ru/attachmen...5&d=1604956037.
    Ну значит в целом нормас он складывается без съема переднего колеса
    Пилот в этом плане более "транспортабельно" складывается, зато паратрупер более прочный...

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Эксцентрик стоковый - особенный, с увеличенным ходом = рассчитан на снятие колеса даже из глубоких дропаутов амовилки без ослабления гайки (что нередко приходится делать с обычными эксцентриками же).
    Порвать эксцентрик - это надо реальный даунхилл катать по горам.
    Ну эксцентрики все эти грязью забиваются и т.п.
    Кароч как я понял, можно просто нормальную ось на гайках на перед там прикрутить (вместо оси на эксцентрике)

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Далеко не везде и не всегда, проверено.
    Вообще-то обязаны вроде, т.к. сняв колесо выполнены правила по перевозке вела в метро
    Другое дело что геморно колесо снимать/одевать, даже если там эксцентрик - просто сложить складень, в этом плане удобнее/быстрее

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Не новый алю складнк с петлей брать = рисковать, что рама устала под выходками прошлого владельца.
    У стали тоже есть износ - плюс ржавение
    Алюминий он хоть "мягенький"...
    Последний раз редактировалось SilverSurfer; 08.06.2021 в 10:01.

  2. #132

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SilverSurfer Посмотреть сообщение
    Важно не количество колес на задней оси - а расстояние между крайними колесами на этой сАмой задней оси - чем оно больше, тем больше эта сторона "треугольника опоры" трайка на землю, тем ближе к этой стороне точка проекции центра масс на землю, и соответственно тем больше часть нагрузки приходящейся на эту сторону (т.е., на зад трайка) и меньше остальная часть нагрузки (приходящаяся на передок)
    Опять же - сядь на байк и на трайк, и "замерь" нагрузку на передок там и там. У трайка, нагрузка на передок много ниже.
    Единственное, что разгружено у трайка - это каждое из задних колес. А вот задняя вилка уже наргужена, как у обычного байка - она ж одна, и на нее сходится нагрузка с обоих (или трех) колес. То есть, рама нагружена также, как у обычного байка.
    Да, вилка обычного байка, имхо, с трудом выдержит поперечное скручивание даже короткой осью "трайка". Вон у стока аж третьи перья вварены f3e8e133cc404d660c3b7a3b8dbebb3e.jpg
    .

    Цитата Сообщение от SilverSurfer Посмотреть сообщение
    Ну эксцентрики все эти грязью забиваются
    Да пофиг им на грязь. Практика показала только две проблемы: оставил на парковке без присмотра, не привязав все колеса - на раз могут снять колесо)) и еще одна реальная проблема: таки, тяжелый байк, при резком торможении на бытовом даунхиле)) мощном переднем тормозе, и стальных (поэтому скользких) дропаутах передней вилки, пытается выдрать эксцентрик - то есть, эксцентрик ползет (проверено на мтв тандеме: вилка ригидная стальная Сюрли, ротор 180, тормоз ВВ5, втулка Новатек, эксцентрик закрыт максимально сурово https://forum.velomania.ru/attachmen...3&d=1547502594).


    Цитата Сообщение от SilverSurfer Посмотреть сообщение
    Вообще-то обязаны вроде, т.к. сняв колесо выполнены правила по перевозке вела в метро
    В правилах в вагоне написано, что допускается перевозка лишь складных. А в общих правилах есть фраза о разобранном и упакованном велосипеде. Помнится, однажды давно я заносил в метро ХВЗ Спутник (без крыльев, оба колеса сняты и привязаны к раме) - так меня тормознули на турникете и заставили обмотать байк хотя бы газетами (пришлось купить в ближайшем киоске)).
    Цитата Сообщение от SilverSurfer Посмотреть сообщение
    У стали тоже есть износ - плюс ржавение
    Алюминий он хоть "мягенький"...
    Мягенькй алюминий у ашанов = мягенький байк скручивается, как сопля, со всеми вытекающими "не катит" и слабостью рамы. Вон у меня Шульц Гоа есть (не электрический) - мягенький он: комфортный, но не катит, а в горку вообще. Стальной Тилт, в сравнении с ним - очень приемистая торпеда.
    Сталь, да, тоже копит усталость, и трескается однажды. Но трещина растет медленно (месяц+ можно катать, пока так хлябать не начнет, что незаметить уже невозможно), а не разделяет байк сразу пополам, как алю.

    Цитата Сообщение от Max M Посмотреть сообщение
    Шульц просто сказка.
    По сравнению с чем?
    Последний раз редактировалось Offroadster; 08.06.2021 в 10:36.

  3. #133
    не с нами
    Байк
    [1.] Повседневный: складной сиксер Stels Pilot-970 (кастом: допколеса, переднее мк 500W, без педального привода) [2.] Дальняки: трекинговый найнер Outleap NINEWAVE SPORT (кастом: переднее мк 500W)
    Адрес
    Дорогомилово
    Сообщений
    1,559

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    А вот задняя вилка уже наргужена, как у обычного байка - она ж одна, и на нее сходится нагрузка с обоих (или трех) колес. То есть, рама нагружена также, как у обычного байка.
    Теория неверна - и снова, рекомендую просто пойти и посмотреть-убедиться самомУ как оно все обстоит на практике

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    эксцентрик ползет
    Ну и зачем все это надо?

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Мягенькй алюминий у ашанов = мягенький байк скручивается, как сопля, со всеми вытекающими "не катит" и слабостью рамы. Вон у меня Шульц Гоа есть (не электрический) - мягенький он: комфортный, но не катит, а в горку вообще. Стальной Тилт, в сравнении с ним - очень приемистая торпеда.
    У тех же стелсов - там алюминиевый сплав рамы достаточно прочный - и при этом, достаточная мягкость самогО металла шоп не быть ломким как сталь

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Сталь, да, тоже копит усталость, и трескается однажды. Но трещина растет медленно (месяц+ можно катать, пока так хлябать не начнет, что незаметить уже невозможно), а не разделяет байк сразу пополам, как алю.
    Ну тут уже очень тонкие вопросы имо - какие именно сплавы, какие именно велы, и т.п.

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    И, Труп отпадает, если вам в метро, а вы не
    Ничо не понял - сложил труп, и в метро его провозишь - что не так тут?
    Последний раз редактировалось SilverSurfer; 08.06.2021 в 11:11.

  4. #134
    МетроТолстяк на Alfine Аватар для MobyDick
    Байк
    Складной Ашан (попытка скрестить складной шоссер с фэтом)
    Адрес
    Москва, Зябликово 9Z6 5Z9 ZZ 63
    Сообщений
    10,147

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SilverSurfer Посмотреть сообщение
    что не так тут?
    если не пробовал сам - не поймешь
    Мы сделали доброе дело и заплатим за это, ибо за глупость всегда платят.© А.Сапковский

  5. #135
    не с нами
    Байк
    [1.] Повседневный: складной сиксер Stels Pilot-970 (кастом: допколеса, переднее мк 500W, без педального привода) [2.] Дальняки: трекинговый найнер Outleap NINEWAVE SPORT (кастом: переднее мк 500W)
    Адрес
    Дорогомилово
    Сообщений
    1,559

    По умолчанию

    Ну вкратце?

  6. #136
    МетроТолстяк на Alfine Аватар для MobyDick
    Байк
    Складной Ашан (попытка скрестить складной шоссер с фэтом)
    Адрес
    Москва, Зябликово 9Z6 5Z9 ZZ 63
    Сообщений
    10,147

    По умолчанию

    вот такую кракозябру ты будешь тащить на себе по метро.
    катить её не получится.
    Мы сделали доброе дело и заплатим за это, ибо за глупость всегда платят.© А.Сапковский

  7. #137
    не с нами
    Байк
    [1.] Повседневный: складной сиксер Stels Pilot-970 (кастом: допколеса, переднее мк 500W, без педального привода) [2.] Дальняки: трекинговый найнер Outleap NINEWAVE SPORT (кастом: переднее мк 500W)
    Адрес
    Дорогомилово
    Сообщений
    1,559

    По умолчанию

    Получится катить в сложенном виде, если это будет 4райк
    И да, я переднее колесо снимать не буду
    Последний раз редактировалось SilverSurfer; 08.06.2021 в 11:37.

  8. #138
    МетроТолстяк на Alfine Аватар для MobyDick
    Байк
    Складной Ашан (попытка скрестить складной шоссер с фэтом)
    Адрес
    Москва, Зябликово 9Z6 5Z9 ZZ 63
    Сообщений
    10,147

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SilverSurfer Посмотреть сообщение
    Получится катить в сложенном виде, если это будет 4райк
    И да, я переднее колесо снимать не буду
    У вас шикарное пространственное воображение...
    У меня не получается.

    ps если что - я каждый день в метро со складником.
    Мы сделали доброе дело и заплатим за это, ибо за глупость всегда платят.© А.Сапковский

  9. #139
    не с нами
    Байк
    [1.] Повседневный: складной сиксер Stels Pilot-970 (кастом: допколеса, переднее мк 500W, без педального привода) [2.] Дальняки: трекинговый найнер Outleap NINEWAVE SPORT (кастом: переднее мк 500W)
    Адрес
    Дорогомилово
    Сообщений
    1,559

    По умолчанию

    Ну 4райк сложенный, просто будет ехать на своем 3-колесном заднем мосту - а сложенный-приложенный к нему перед будет "болтаться где-то сбоку" там - можно приделать еще допколесико где-то там, шоп 3-колесный мост не вращался вокруг своей оси, а ехал опершись на колесико то

    ---------- Добавлено в 12:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:57 ----------

    Да, по поводу "слабых задних перьев байка по сравнению с трайком" - в трайке, на те перья привинчиваются стальные "оглобли" заднего моста (приваренные на нем), которыми стальной задний мост крепится к алюминиевой передней раме - то же можно сделать и при переделке байка в 4райк - привинтить к задним перьям байка стальные накладки-"оглобли" аналогичные кастомные (можно сделать их больше по размеру чем у трайка; и будет сзади все достаточно прочно), и вот уже через зад самих тех оглоблей собсна пропускать заднюю ось (которую в этом случае, можно сделать ужЕ любого нужного толстого диаметра, ведь мы тут ужЕ не ограничены размерами дырок задних дропаутов самогО байка) - но стальные накладки те и ось толстая, ужЕ увеличат собою вес девайса - фактически, тут мы просто делаем кастомный стальной задний мост опять же
    Последний раз редактировалось SilverSurfer; 08.06.2021 в 12:21.

  10. #140

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SilverSurfer Посмотреть сообщение
    Важно не количество колес на задней оси - а расстояние между крайними колесами на этой сАмой задней оси - чем оно больше, тем больше эта сторона "треугольника опоры" трайка на землю, тем ближе к этой стороне точка проекции центра масс на землю, и соответственно тем больше часть нагрузки приходящейся на эту сторону (т.е., на зад трайка) и меньше остальная часть нагрузки (приходящаяся на передок)
    Опять же - сядь на байк и на трайк, и "замерь" нагрузку на передок там и там. У трайка, нагрузка на передок много ниже.
    Для наглядности. Вес велосипеда составляет небольшую часть, которую для простоты можно не учитывать.
    Вес велосипедиста 210 кг.
    Вверху седло ближе к задней оси. Внизу седло ближе к передней оси.
    Слева трайк. Справа байк.
    Из школьного курса физики понятно, что если седло сместить ближе к передней оси, то центр тяжести сместиться вперед, и переднее колесо будет больше нагружено.
    Из школьного курса физики понятно, что изменение плеч рычага влияет на соотношение нагрузок.
    Если от седла до задней оси 1 мера длины, а до переда 6 мер длины, то на зад нагрузка от велосипедиста 180 кг, а на переднее колесо 30 кг.
    Если от седла до задней оси 6 мер длины, а до переда 1 мера длины, то на зад нагрузка от велосипедиста 30 кг, а на переднее колесо 180 кг.

    Из школьного курса физики непонятно, почему добавление сзади третьего колеса должно повлиять на расположение центра тяжести и на нагрузку переднего колеса.
    Из школьного курса физики непонятно, почему изменение ширины между задними колесами должно повлиять на нагрузку переднего колеса.

    https://imgur.com/M5OYNR1



+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Kellys Cliff 70 Helix 2014 или кросс-байк моей мечты!
    от N.E.M.O. в разделе Мои два колеса
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 01.01.2016, 12:43
  2. Выбор велосипеда моей мечты в диапазоне до 40тыр
    от xtraktz в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 14.05.2015, 11:07
  3. Велосипед моей мечты
    от ГанцАккерман в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 70
    Последнее сообщение: 28.10.2008, 19:59
  4. Хочу создать проект "велотест.ру"
    от aleksey01 в разделе Велосипедное
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 10.09.2008, 23:00
  5. Титановая рама моей мечты
    от molotok в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 28.12.2007, 12:52