Commencal Мета АМ 29.. Северный Берег. - Страница 14
Закрытая тема
Страница 14 из 65 ПерваяПервая ... 49121314151619244464 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 131 по 140 из 647

Тема: Commencal Мета АМ 29.. Северный Берег.

  1. #131

    По умолчанию

    Чем больше уклон, тем больше загружена вилка и разгружен аморт. При езде по постоянному большому уклону сэг, выставленный на плоскости в 30 процентов, превратится в ноль. Аморт постоянно будет совсем разжат и перестанет работать на мелочи. Компрессия на вилке тоже не поможет, вилка перестанет разжиматься после ударов, и будет постоянно проваленная на весь ход, меняя гео велика в не самую лучшую сторону. Трейлы где нет выполаживаний, имеющие большой уклон, часто бывают в виде пеших троп по хребтам, или черных трасс не паркового типа, там это неплохо работает на практике. При 50 процентах сэга, выставленного на плоскости, ничего не пробивается, если прыгать нечего.
    Возьму колеса энве в ипотеку!

  2. #132
    учусь базовой технике Аватар для Chute
    Байк
    Кувалда Мегатрон
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    4,880
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Бальдр Посмотреть сообщение
    меняю настройки подвески под трейл. Но, в основном, не под плюхи и прыжки, а под уклон, тем более, что на естественных уклонистых трейлах прыжков обычно не бывает. Чем более уклонистый трейл, тем дубовее вилка и мягче аморт. В соответствие с изменившейся развесовкой велосипеда. Бывает, что ~50 процентов сега сзади. Сейчас аморты сделаны так, что даже при таких значениях пробить их сложно. А что выйдет на плюхе? Да кто ж его знает)
    Хм.. А может стараться менять своё положение тела для поддержания оптимальной развесовки независимо от уклона? Он же не всегда уклонистый, а иногда прямо таки плоскачевый, даже с приземлениями туда.
    50 процентов сэга - это значит, что хода подвески у тебя останется 40 процентов, таких настроек не вижу при адекватном пользовании.

    ---------- Добавлено в 16:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:31 ----------

    Хотя может мы про настройки для Рампейджа, тут я не очень в курсе, хотя тоже сомневаюсь, что там любымят помягче "взаду".

  3. #133

    По умолчанию

    Chute,

    Таракташ, например, всегда уклонистый, без но, ставрикая (или кызилкая, не помню точно какой из них), весьма уклонистый трейл в теберде, по крайней мере середка вся. На памяти уклонистый байкпатрол и шанада в морзине. И там нет прыжков. Бывают всякие пешие трейлы веселые, для езды головой вниз. Никакой позой развесовку не выровнять на этом, всегда вилка будет загружена гораздо больше аморта. Я про это. Для алушты не применимо, это понятно. Для ялты не применимо, там на мисхорке большие прыги. Хотя если ничего не прыгать сэг в 40+ процентов вполне подходящий и для нее. Речь вообще не про то, что это нужно всегда, а про то, что для разного катания нужно настраивать индивидуально. Для рампэйджа тоже не подойдет, там большие прыжки. Но уклоны как на рампэйдже на трейлах бывают вполне.

    Ну и не я первый это придумал:

    http://www.thelocalspokesman.com.au/...-setup-basics/

    https://www.pinkbike.com/news/to-the...nduro-racing-2

    Хотя дошел я до этого сам весьма забавным образом. Лет 5-6 назад я катал что то у эльбруса, очень уклонистое. И у меня травил аморт. И заканчивал травить он примерно на 45-50 процентах. И если для плошмяков это было проблемой, оставалось мало хода и гео велика стала очень странной, то на уклонистых участках стало лучше. Зад стал меньше скакать по колбасе. Аморт я починил потом, но фишку просек)
    Последний раз редактировалось Бальдр; 14.02.2020 в 17:24.
    Возьму колеса энве в ипотеку!

  4. #134
    учусь базовой технике Аватар для Chute
    Байк
    Кувалда Мегатрон
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    4,880
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Обычно на уклоне или не тормозишь или висишь на заднем колесе, загружая его по максимуму возможного.
    Честно говоря - мне кажется, что это просто была компенсация неудачной геометрии твоего байка , провалив каретку ты добавил стабильности и увеличил стак (условно - поднял руль). Не думаю, что на современных/подходящих байках такое надо делать. Даже на Сантакрузе V10 старых годов с ходом 255 мм - рекомендованный сэг был 40%, а сейчас уже везде меньше, иначе педали и каретка по земле совсем.
    Автору темы такое и вовсе не надо, он скорее трейлы пока катает.

    ---------- Добавлено в 23:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:37 ----------

    Что вилку при выезде в горы надо пожёстче подкачать, чем для плошмяка - это да, согласен...

  5. #135

    По умолчанию

    Я таки чувствую острое желание сдуть аморт в половину и катнуть )) восстанавлюсь после прошлой катки и сразу на трейл тестить ))

  6. #136
    Веломаньяк
    Байк
    SC Megatower & Heckler 9, Norco Search XR
    Адрес
    Raincity aka Raincouver
    Сообщений
    1,988

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Бальдр Посмотреть сообщение
    Ну и не я первый это придумал:

    http://www.thelocalspokesman.com.au/...-setup-basics/
    В статье в принципе все четко расписано, но вот про 50% сэга нет не слова, только в обном месте написано опробывать увеличить сэг, но без цифр. Знаю 35% некоторые делают, но вот 50% уже даже не серьезно, это диван пробивающийся до пола получится, плюс собирать будешь все камни шатунами.
    товарищ
    Chute, все четко расписал тут либо ты компенсировал неудачную гео байка либо свою технику.
    Цитата Сообщение от TOLM Посмотреть сообщение
    Я таки чувствую острое желание сдуть аморт в половину и катнуть ))
    все таки не стоит))

  7. #137

    По умолчанию

    <Xandr>,

    Там вполне неписано про 40 процентов и больше. Меньше 35 я вообще никогда не делаю, т.к. это сэг для кантоийного короткохода. А камни зря вы собираете шатунами, не нужно это)

    ---------- Добавлено в 07:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:47 ----------

    И, кстати, не совсем ясно, как можно собрать камни шатунами, если крутить педали нужно около 0 раз за спуск?
    Возьму колеса энве в ипотеку!

  8. #138
    учусь базовой технике Аватар для Chute
    Байк
    Кувалда Мегатрон
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    4,880
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TOLM Посмотреть сообщение
    Я таки чувствую острое желание сдуть аморт в половину и катнуть )) восстановлюсь после прошлой катки и сразу на трейл тестить ))
    Лучше просто максимально опусти пятки, насколько позволяет икроножная мышца и связки

  9. #139

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Бальдр Посмотреть сообщение
    <Xandr>,

    Там вполне неписано про 40 процентов и больше. Меньше 35 я вообще никогда не делаю, т.к. это сэг для кантоийного короткохода. А камни зря вы собираете шатунами, не нужно это)

    ---------- Добавлено в 07:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:47 ----------

    И, кстати, не совсем ясно, как можно собрать камни шатунами, если крутить педали нужно около 0 раз за спуск?
    Нужно не нужно а здесь чистых дх трасс нет в округе. Педалить приходится часто. Корней и камней хватает.

    ---------- Добавлено в 12:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:09 ----------

    Цитата Сообщение от Chute Посмотреть сообщение
    Обычно на уклоне или не тормозишь или висишь на заднем колесе, загружая его по максимуму возможного.
    Честно говоря - мне кажется, что это просто была компенсация неудачной геометрии твоего байка , провалив каретку ты добавил стабильности и увеличил стак (условно - поднял руль). Не думаю, что на современных/подходящих байках такое надо делать. Даже на Сантакрузе V10 старых годов с ходом 255 мм - рекомендованный сэг был 40%, а сейчас уже везде меньше, иначе педали и каретка по земле совсем.
    Автору темы такое и вовсе не надо, он скорее трейлы пока катает.

    ---------- Добавлено в 23:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:37 ----------

    Что вилку при выезде в горы надо пожёстче подкачать, чем для плошмяка - это да, согласен...
    Провалив каретку стек не увеличить, скорее наоборот вроде. Про вилку по жёстче тоже вроде зависеть будет. Я езжу несложные технические трейлы, но даже там хочется зацепа по максимуму на деревяшках и камнях, особенно когда они мокрые - настройка вилки решает многое. Для фрирайда какого нибудь, когда дубасишь на высокой скорости, наверное может и нужно подубовее.

    ---------- Добавлено в 12:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:20 ----------

    Цитата Сообщение от Chute Посмотреть сообщение
    Лучше просто максимально опусти пятки, насколько позволяет икроножная мышца и связки
    Что за фетишь с пятками? )) Я начинающий каталец.. правильный body positioning - у меня точно есть к чему стремится

  10. #140

    По умолчанию

    Что значит фетиш? Пятки максимально опускают для занижения ЦТ. Это прям таки один из самых полезных приёмов.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 06.05.2014, 00:13
  2. Честный спорт
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 17.04.2013, 13:18
  3. ЧЧТ - честный частный тест
    от N-roman в разделе Мои два колеса
    Ответов: 67
    Последнее сообщение: 15.07.2006, 23:07
  4. ЧЧТ - честный частный тест
    от в разделе Мои два колеса
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00