Средняя скорость на покатушках, ССД и ССО - Страница 14
+ Ответить
Страница 14 из 30 ПерваяПервая ... 4912131415161924 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 131 по 140 из 299

Тема: Средняя скорость на покатушках, ССД и ССО

  1. #131

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Новичок-толстопуз Посмотреть сообщение
    Это не жесть, это... как-бы это помягче сказать, - нетерпимость к чужим успехам.
    Цитата Сообщение от replicant Посмотреть сообщение
    Крутите себе дальше свои 20.5 км/ч, которые даже близко к моим 16 км/ч не приближались и никогда не приблизятся.
    Соревнования у кого цифры больше, тренировки и успехи, это вечный повод для флейма, и не имеют вообще никакого отношения к этой теме. За этим следует идти туда или туда или в любой другой аналог из спортивных разделов

    Основная цель этой темы - именно
    Цитата Сообщение от BlondyGirl Посмотреть сообщение
    "как правильно написать, чтобы всем было понятно и хорошо"
    в контексте покатушек.
    Смежные темы, про сервисы и способы измерения, итд. тоже без проблем, но только пожалуйста без меряния у кого сколько какой скорости )
    Последний раз редактировалось lookout; 19.07.2016 в 13:49.

  2. #132

    По умолчанию

    Никак) ибо все разные и это - хорошо
    Ну или указать "сферическую ссд в вакууме "+ ссо и будет всем счастье)
    Чистый фэт-позор владельца

  3. #133

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BlondyGirl Посмотреть сообщение
    указать ссо и будет всем счастье)
    Настюш, не будет счастья.
    Даже если четко сказать, что будет 2 остановки по 15 мин у магазина и одна остановка на 20-30 мин на обед и пара зеленых, то все равно могут быть неожиданности в виде поломок,плохого самочувствия кого-то из участников группы и прочего, что увеличит ССО.
    Помимо этого часть группы ломит в передовом отряде, чем увеличивает свои простои...
    Что бы орг не написал - все равно будет негодование и истерия на тему "Орг не выдерживает объяву"

    И самое забавное, что больше писка от тех,кто сам на те катушки и носу не казал, считая, что эти мероприятия им не по статусу.
    Последний раз редактировалось Seta; 19.07.2016 в 13:37.

  4. #134
    Веломаньяк Аватар для Valentin Gvozdev
    Байк
    Титановый самосбор на 28'' колесах
    Адрес
    Москва, Перово
    Сообщений
    6,209

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BlondyGirl Посмотреть сообщение
    Ну или указать "сферическую ссд в вакууме "+ ссо и будет всем счастье)
    Наверное, это и есть самый адекватный метод донести до будущих сокатальцев, что их скорее всего ждет. Конечно, тут не учитывается масса нюансов, особенностей конкретной группы и привычек конкретного организатора, но все учесть невозможно.
    Велотуризм на VGVOZDEV.NAROD.RU || ТЕЛЕФОН 8-916-582-04-17
    Поcледние рассказы: Белоруссия-2010 || Север - 2010

  5. #135
    Веломаньяк Аватар для Enlyl
    Байк
    Дружок, Орленок, Десна
    Адрес
    Москва, Чертановская; МО Дровнино; См.Обл. Вязьма
    Сообщений
    8,558
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BlondyGirl Посмотреть сообщение
    Дискуссия из "как правильно написать, чтобы всем было понятно и
    хорошо" ( а задача пвд сделать всем хорошо, верно? ) плавно переходит на личности..
    Что-то все забыли о понятии "темп". Имхо он лучше описывает скорость движения и энергозатраты на покатушке, нежели средние величины

  6. #136

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Enlyl Посмотреть сообщение
    Что-то все забыли о понятии "темп". Имхо он лучше описывает скорость движения и энергозатраты на покатушке, нежели средние величины
    под темпом понимается крейсерская скорость, я правильно поняла?

  7. #137
    Веломаньяк Аватар для Enlyl
    Байк
    Дружок, Орленок, Десна
    Адрес
    Москва, Чертановская; МО Дровнино; См.Обл. Вязьма
    Сообщений
    8,558
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Seta Посмотреть сообщение
    под темпом понимается крейсерская скорость, я правильно поняла?
    Да, именно. Каждому катальцу неплохо знать свой комфортный темп и максимальный.

    А средние величины (скорости) используются для анализа (того, что уже произошло). Поэтому говорить о средней скорости на предстоящей покатушке как-то неуместно))

  8. #138

    По умолчанию

    Света, как так не будет? Поздно, я уже настроилась))
    А по анонсам..Ну мы же не в тайге без интернета, и орги - вполне себе люди. Те если у кого-то есть вопросы всегда можно спросить ( на моей памяти отвечают все)
    Чистый фэт-позор владельца

  9. #139
    Веломаньяк Аватар для Valentin Gvozdev
    Байк
    Титановый самосбор на 28'' колесах
    Адрес
    Москва, Перово
    Сообщений
    6,209

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Seta Посмотреть сообщение
    Даже если четко сказать, что будет 2 остановки по 15 мин у магазина и одна остановка на 20-30 мин на обед и пара зеленых, то все равно могут быть неожиданности в виде поломок,плохого самочувствия кого-то из участников группы и прочего, что увеличит ССО.
    Наверное все-таки УМЕНЬШИТ, а не увеличит ССО -. НО - и что в этом такого? Я просто не понимаю, зачем вообще об этом говорить, ибо все-таки ПВД (в моем понимании) - это не прохождение дистанции по жестко заданному графику, с максимальным темпом и установкой типа - любую внеплановую задержку воспринимать чуть ли не как трагедию. Если народу больше 10 человек (а мы ведь тут говорим об относительно массовых ПВД, а не о маленьких компаниях проверенных бойцов), то задержки практически неминуемы и их надо воспринимать как естественную и почти неотъемлемую часть процесса. Понятное дело, что порой довольно неприятно стоять где-нибудь в глухомани только из-за того, что кто-то сзади в очередной раз проколол колесо - но такова жизнь. Как мне кажется, НЕ НАДО воспринимать ПВД как гонку к определенному времени в определенное место. Это не украшает мероприятие, не способствует приятной атмосфере и способствует проявлениям ненужных амбиций. Более того, если такового требует логистика - типа есть единственная электричка в 19 часов, а следующая либо суперпоздно, либо вообще завтра утром - то, наверное, есть смысл на стадии разработки маршрута подумать о том, а приемлем ли вообще такой маршрут.

    Скажу более - у нас пару раз были ситуации, когда эта самая ССО именно по техническим причинам (многочисленные проколы, поломки, потеряшки) падала ниже плинтуса. Как-то раз ехали от пл. Яуза (это Москва) до Монино (километров 45) более 5 часов (!). Именно ехали, без привалов, купалок и прочего, зато с остановками каждые 3-5 км на очередной ремонт. Понятное дело, что в итоге покатушка сильно затянулась, на обед приехали поздно, а в Москве были уже ближе к 11 вечера. Если судить по цифрам, то был полный провал и повод написать много гневных строк про организатора и организацию - мол, обещали одно, а вышло иное. А если отвлечься от цифр, то вышел, в общем-то неплохой выезд, а те многочисленные остановки были не столько багом, сколько фичей -

    В общем, в качестве рекомендации могу посоветовать:
    1) При планировании покатушки со средним кол-вом грунта (до 30-40%) рассчитывайте на "плановую" ССО в 10 км/час. При таком раскладе практически гарантированно все успеете, а если возникнет форс-мажор, то вполне сможете немного и догнать график. Получится ССО выше - прекрасно. Никто не будет недоволен более ранним финишем.
    2) Не надо рассчитывать и обещать после 100 км пути приехать на станцию отправления в 16-17-18 часов. Очень может и не получиться, а те товарищи, которые хотят приехать домой пораньше и запланировали на этот день какие-то дела, могут быть недовольны. Лучше поступить иначе - запланировать финиш позже (при этом любители "скатать по быстрому" автоматически отсеются и ворчать будет некому), ну а если покатит и приедете раньше, это будет восприниматься как бонус.
    Велотуризм на VGVOZDEV.NAROD.RU || ТЕЛЕФОН 8-916-582-04-17
    Поcледние рассказы: Белоруссия-2010 || Север - 2010

  10. #140

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Enlyl Посмотреть сообщение
    Да, именно. Каждому катальцу неплохо знать свой комфортный темп и максимальный.

    А средние величины (скорости) используются для анализа (того, что уже произошло). Поэтому говорить о средней скорости на предстоящей покатушке как-то неуместно))
    У каждого катальца есть свои сильные и слабые стороны, кто-то не едет по асфальту, кто-то по грязям/пескам.
    Темп будет зависеть от чередования участков или сложности маршрута.

    Я например знаю, что моя крейсерская по асфальту 25-27 км/ч, а если на маршруте асфальт только перед финишем,а все остальное сложные грунты, пески и другие ковырялки, то я не уверена что я смогу выдержать 25-27.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 1302
    Последнее сообщение: 18.02.2020, 09:43
  2. Средняя скорость.
    от DENIZZZ в разделе Велосипедное
    Ответов: 97
    Последнее сообщение: 12.08.2016, 07:20
  3. Ответов: 56
    Последнее сообщение: 02.06.2016, 21:26
  4. Ваша средняя скорость? (опрос)
    от vel в разделе Велосипедное
    Ответов: 187
    Последнее сообщение: 21.09.2011, 17:02
  5. Если средняя скорость <10км/ч то это не ВЕЛОпоход!
    от Андрей Юрьевич в разделе Велосипедное
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 31.10.2006, 12:51