Вопрос-ответ, быстрые консультации по РЕМОНТУ, ОБСЛУЖИВАНИЮ - Страница 1390
+ Ответить

Тема: Вопрос-ответ, быстрые консультации по РЕМОНТУ, ОБСЛУЖИВАНИЮ

  1. #13891

    По умолчанию

    Если действительно норма, то ок и спс. Я постепенно сменил ареал катания из леса на грунтовые дороги. Физуха поднялась на 50 ватт, ну и соответственно, скоростными звездами стал пользоваться чаще, поэтому до конца не пойму так раньше не было или я просто долго не ездил и сильно не вкручивал на маленьких звездах.

  2. #13892
    учусь базовой технике Аватар для Chute
    Байк
    Кувалда Мегатрон
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    4,880
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Насколько знаю - это более характерно для парафиновых смазок, коллеги подскажут.

  3. #13893
    Веломаньяк Аватар для domyos218
    Байк
    ЛЕТОМ- ЗЕЛЁНЫЙ Jamis XENITH COMP А ЗИМОЙ-ЗИМНИЙ Б*ТВИН-ЧУГУНЯКА НА ШИПАХ А теперь NST нечугуняка на шипах
    Адрес
    МОСКВА СЕВ МЕДВЕДКОВО
    Сообщений
    22,226

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Erofeich Посмотреть сообщение
    Ну и точно так же стравишь давление этим самым отдельным манометром.
    Не разу не случалось вилку накачивать? Там пшик - и все. Эта приблуда на насосе не ради развлечения стоит.
    Тогда по ощущениям
    ГАЖУ В СТРАВЕ
    Ooooh is it just a waste of time?
    БЫТЬ МОЖЕТ,Я НЕПРАВ

  4. #13894

    По умолчанию

    Обнаружено такое чудо, как давно не понятно, как это называется и где преобрести?
    пробег с этими педалями 1634км, на пластмассовых такого не припомню.

    Upd. Крышка педали велосипеда на али подойдёт? Диаметр похож 138мм
    Последний раз редактировалось aljeksandr; 01.06.2021 в 18:27.

  5. #13895
    Веломаньяк Аватар для DonTiguan
    Байк
    Canyon Endurace CF SL7 Rival AXS
    Адрес
    Красногорск, МО
    Сообщений
    190

    По умолчанию

    Добрый день, сегодня, при езде отвалился левый шатун (слетел с каретки), система GRX600. Крепление шатуна окталинк, стесало 2 зуба. Собственно вопрос - насколько критично исчезновение двух зубов на креплении шатуна, не влечет ли это за собой замену всей системы?IMG_20210601_192523.jpg
    И так же один зуб сверху IMG_20210601_192555.jpg

    Апдейт: все почистил, нанес смазку, прикрутил, люфтов нет. Ваши прогнозы - будет все норм или есть риски?
    Последний раз редактировалось DonTiguan; 01.06.2021 в 19:53.

  6. #13896
    Веломаньяк Аватар для domyos218
    Байк
    ЛЕТОМ- ЗЕЛЁНЫЙ Jamis XENITH COMP А ЗИМОЙ-ЗИМНИЙ Б*ТВИН-ЧУГУНЯКА НА ШИПАХ А теперь NST нечугуняка на шипах
    Адрес
    МОСКВА СЕВ МЕДВЕДКОВО
    Сообщений
    22,226

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DonTiguan Посмотреть сообщение
    Добрый день, сегодня, при езде отвалился левый шатун (слетел с каретки), система GRX600. Крепление шатуна окталинк, стесало 2 зуба (фото сейчас сделаю). Собственно вопрос - насколько критично исчезновение двух зубов на креплении шатуна, не воечет ли это за собой замену всей системы?Вложение 650325
    И так же один зуб сверху (фото не вставляется).
    Это ж похоже на Hollowtech II
    https://youtu.be/230I9ezAjiAСнимок200220.PNG
    Последний раз редактировалось domyos218; 01.06.2021 в 19:38.
    ГАЖУ В СТРАВЕ
    Ooooh is it just a waste of time?
    БЫТЬ МОЖЕТ,Я НЕПРАВ

  7. #13897

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bychkov1609 Посмотреть сообщение
    Парни, в последнее время, под нагрузкой, на 2-х или 3-х малых скоростных звездах ощущается вибрация от привода, это трудно объяснит... как будто привод работает не мягко, а слегка мелкими рывками. Думал, что каретка приказывает долго жить, тем более, что почти 2 сезона не менял ее. Заменил каретку (на нетрино хт2), ничего не поменялось. Компоненты в круг шимано хт м8000, пробег у группсета 3500, к цепям очень внимательно отношусь, имею в распоряжении 4 цепи 701 шимано (хт уровень), регулярно их тосую, износ на всех ну максимум 0,25, да и того нет. Привод на сквирте. Втулка новатэк 042, сервисов по близости и не по близости нет. Что может быть? На вроде как песок перемалываешь крупный, при том что привод чистый. И только на скоростных звездах.
    Это нормально. И теоретически объяснено, и практически заметно. Только от 14-зубой (кажется, так) нет этого эффекта. На новой трансмиссии он мало заметен, а потом катастрофически нарастает. Пугая и заставляя искать поломку-разрегулировку.
    очепятки - значит пишу с елефона

  8. #13898

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от uncle sergio Посмотреть сообщение
    Нажать сверху и затянуть вынос. Можно подумать, болт в якоре что то иное делает...
    "Нажать сверху" - как-то... "не по-научному"... Болт ещё крышку держит. У меня сейчас есть один вел с резьбовой рулевой 1-1/8". Я в шток сверху экспандер воткнул и болт этот совсем ничего не держит, кроме крышки выноса.

    Цитата Сообщение от Jambozzy Посмотреть сообщение
    шпилька длинная + 2 шайбы с гайками. СОбственно говоря делается один раз в когда вилку ставишь.
    Там не требуется никаких сверх усилий на стягивание рулевой (а это и есть собственно говоря задача якоря);
    кстати, вроде бы видел пеналы которые в отверстие штока вставляются, ну типа как доп. место для всякого барохла типа мультитула;
    Куда шпильку и гайки - понимаю, куда шайбы - нет. Точнее верхнюю... Только если эта шайба своим внешним диаметром больше 32 мм, чтобы вынос прижать. Тогда вроде более-менее понятно. Да, идею уяснил. Спасибо. Получается что-то типа временного "якоря-стяжки" (в Соколях похожую штуку видел).
    Вилка с открытым снизу штоком у меня только одна. Там тоже короткий экспандер живёт. Снизу, без крышки, на обычном силиконе. Может грамм 50 к весу, но внутри штока чистота и порядок: за 9 лет туда ничего не пробралось. А катал без крыльев, щитков и проч.
    Без крышки ехал километров 15 в 12 году. Только первый вел купил и ничего не знал. Совсем. Заменил стоковые грипсы на красные. И "до красоты" купил за 100 рублей крашеную крышку. Тоже красную... Оставил вел у магазина минут на 10. Пришёл, что-то не так... Крышку свинтили! Больше ничего не тронули. Ну, "я ХЗ, можно на этом ехать без крышки или нет" всё же до дома доехал. Ну да, сейчас-то смешно... А тогда не до смеху было. Но нормальные велы я больше нигде без присмотра не оставляю. Дёшево отделался.

  9. #13899
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bychkov1609 Посмотреть сообщение
    Парни, в последнее время, под нагрузкой, на 2-х или 3-х малых скоростных звездах ощущается вибрация от привода, это трудно объяснит... как будто привод работает не мягко, а слегка мелкими рывками. Думал, что каретка приказывает долго жить, тем более, что почти 2 сезона не менял ее. Заменил каретку (на нетрино хт2), ничего не поменялось. Компоненты в круг шимано хт м8000, пробег у группсета 3500, к цепям очень внимательно отношусь, имею в распоряжении 4 цепи 701 шимано (хт уровень), регулярно их тосую, износ на всех ну максимум 0,25, да и того нет. Привод на сквирте. Втулка новатэк 042, сервисов по близости и не по близости нет. Что может быть? На вроде как песок перемалываешь крупный, при том что привод чистый. И только на скоростных звездах.
    Это признак начинающегося разрушения рамы, из за распределённых микротрещин меняется её спектр собственных колебаний (смещается вниз), и то, что раньше не вызывало колебаний в раме - начинает попадать в спектр собственных колебаний, и потому начинает сильно ощущаться.
    Это конечно стёб. и наукообразный трендёж
    Причину уже объяснил ув. ilyitsh - на маленьких звёздах чувствуется, что они многоугольники, а где то с 14 - разница с кругом уже практически исчезает.

  10. #13900
    Веломаньяк Аватар для DonTiguan
    Байк
    Canyon Endurace CF SL7 Rival AXS
    Адрес
    Красногорск, МО
    Сообщений
    190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от domyos218 Посмотреть сообщение
    Это ж похоже на Hollowtech II
    https://youtu.be/230I9ezAjiAВложение 650327
    Оно и есть. Снял шатун, стер литол, поехал искать силиконовую смазку. У меня еще вопрос - автор видео с трудом выщелкивает замочек из левого шатуна. У меня по ходу штырек на этом замочке при слете шатуна отломился (слишком короткий). Нигде как запчасть не нашел. Он вообще продается отдельно?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. левый шатун
    от 17dufa в разделе Технические вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 15.11.2021, 08:39
  2. Ответов: 35
    Последнее сообщение: 16.06.2018, 09:06
  3. В вилке сорвана резьба крепления дискового тормоза
    от chernokulsky в разделе Технические вопросы
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 07.03.2016, 23:26
  4. Ответов: 31
    Последнее сообщение: 12.10.2011, 18:59
  5. Ищется левый шатун
    от Grapefruit в разделе Крутим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.03.2008, 19:44