САО+СВАО "флудилка" :) - Страница 1390
+ Ответить

Тема: САО+СВАО "флудилка" :)

  1. #13891

    По умолчанию

    whelp я спорить не буду, мой опыт программирования под веб небольшой, пара проектов для внутрикорпоративного использования. Но все было на чистом php без привлечения различных библиотек и фреймворов.
    Единственный гимор для меня был html с его какой то корявой логикой. Если смотреть с точки зрения "черезжопистости" то наверное соглашусь. Но с точки зрения имено проектов , хотя бы даже если взять функционал, обычное программирование сложнее намного. ИМХО разумеется.

  2. #13892
    Веломаньяк Аватар для Jet112
    Байк
    Кубик + Зёбрик + Контендик + Фэтик + Ашанчик
    Адрес
    Москва, ВДНХ
    Сообщений
    5,187

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от whelp Посмотреть сообщение
    Не проще. Это я как программист говорю. Поддерживать проще, потому что у всех гарантированно одна версия, но писать не проще, потому что придётся пользоваться убогим недоязыком JS для отображения UI. Я работал вэб-программистом 6 лет, больше не хочу, теперь пишу нормальные клиент-серверные приложения.
    Хрена се! Это ES6 - это недоязык? Ты просто не умеешь его готовить (с)!
    С использованием веб-технологий UI реализовать легко и удобно, в отличии от.
    HTML + CSS + JS + современный фреймворк типа React - вот тебе быстрое и удобное SPA. Добавь WebKit - вот тебе приложение под любое устройство от Винды до Айфона. Добавь NodeJS - вот тебе сервер

    ---------- Добавлено в 10:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:01 ----------

    jambo1971, нет хтмл ничего корявого. Есть свои правила и баги-фичи.
    А чистый пхп - моветон наверно лет 10 как )
    Насчёт «обычного» программирования - у тебя несколько устаревшие представления, потому как клиентское программирование ушло сильно далеко от статических хтмл страничек

  3. #13893

    По умолчанию

    Ну блин все Биллы Гейтсы, не меньше. Оценки и советы раздают на право и на лево.

  4. #13894

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jet112 Посмотреть сообщение
    С использованием веб-технологий UI реализовать легко и удобно, в отличии от.
    И потом начинается - " а оно у нас в IE 6.0 криво показывает, почините". Или "ой, не работает" - ну да, у вас no-script стоит в FF. И таких клиентов десятки тысяч и всем что-то надо.

    Цитата Сообщение от jambo1971 Посмотреть сообщение
    Но все было на чистом php без привлечения различных библиотек и фреймворов.
    Это для минималистичных внутренних проектов сойдёт, а так вообще использование JS необходимо хотя бы чтобы не грузить весь UI целиком каждый раз когда пользователь хочет посмотреть следующую страницу в выдаче результатов, например. А потом начинаются всякие сложные фильтры, сортировки и прочий гемор.... Мы тогда на ExtJS делали, уж не помню по какой причине. Жить можно, но гемор тот ещё. Серверная часть на c# + python + mssql была реализована.

    А сейчас даём клиенту инсталлятор, ставится одна софтина. Она же сама автообновляется при авторизации, без обновления не пускаем - то есть тоже только одна версия у всех. Отлаживать в разы удобнее и быстрее - не надо каждый раз ждать, пока всё это дерьмо подгрузится в веб-сервер локальный. И никакой зависимости от браузеров! Интерфейс 100% выглядит как надо у всех, хоть в win xp запускай. Производительность интерфейса очень высокая даже на старых компах - в то время как JS там еле ворочается и выжирает всю оперативку. Ну а сложные (долгие) операции всё равно на сервере делаются и клиент лишь отображает результаты.
    профайл юзера whelp в Страве

  5. #13895
    Веломаньяк Аватар для Jet112
    Байк
    Кубик + Зёбрик + Контендик + Фэтик + Ашанчик
    Адрес
    Москва, ВДНХ
    Сообщений
    5,187

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от whelp Посмотреть сообщение
    И потом начинается - " а оно у нас в IE 6.0 криво показывает, почините". Или "ой, не работает" - ну да, у вас no-script стоит в FF. И таких клиентов десятки тысяч и всем что-то надо.



    Это для минималистичных внутренних проектов сойдёт, а так вообще использование JS необходимо хотя бы чтобы не грузить весь UI целиком каждый раз когда пользователь хочет посмотреть следующую страницу в выдаче результатов, например. А потом начинаются всякие сложные фильтры, сортировки и прочий гемор.... Мы тогда на ExtJS делали, уж не помню по какой причине. Жить можно, но гемор тот ещё. Серверная часть на c# + python + mssql была реализована.

    А сейчас даём клиенту инсталлятор, ставится одна софтина. Она же сама автообновляется при авторизации, без обновления не пускаем - то есть тоже только одна версия у всех. Отлаживать в разы удобнее и быстрее - не надо каждый раз ждать, пока всё это дерьмо подгрузится в веб-сервер локальный. И никакой зависимости от браузеров! Интерфейс 100% выглядит как надо у всех, хоть в win xp запускай. Производительность интерфейса очень высокая даже на старых компах - в то время как JS там еле ворочается и выжирает всю оперативку. Ну а сложные (долгие) операции всё равно на сервере делаются и клиент лишь отображает результаты.
    ОМГ! Какой ie6 в 2018 году? Минимум ie10, остальные лесом. Выключен js- лесом. Сейчас все браузеры на WebKit кроме FF. IE не рассматриваю. Особо упоротым клиентам - обернуть все в NW.JS и сказать что это такая программа, для пущей убедительности - прилепить инсталлятор.
    Веб технологии и браузеры сейчас шагнули настолько далеко, что представляют мощнейший инструмент для построения современных (а не старперских) интерфейсов. И самое главное - это очень быстро и удобно. И это легко адаптируется на планшет или телефон. Клиенты сейчас очень любят такие решения.
    Твой пример сортировки и фильтров решает просто: юзается встроенная в браузер SQLite (WebSQL), подгружаются снаружи новые записи, все остальное фильтруется и сортируется на клиенте и отображается. Написать подобное - вопрос одного дня, а то и быстрее.
    А серверная часть - вообще пофиг на чем написана. У нас в проекте Python-Django + php + nodejs и наверно еще что-то
    Последний раз редактировалось Jet112; 12.05.2018 в 10:57.

  6. #13896

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от whelp Посмотреть сообщение
    Это для минималистичных внутренних проектов сойдёт
    У меня задача была не сделать быстро и круто, а изучить веб программирование и в первую очередь РНР/HTML как таковой. поскольку это для меня была новая (практическая) область. Захотелось типа тряхнуть стариной поскольку я из активного программирования ушел лет 12 назад.
    Поэтому я сознательно отказался отказался от всяких там джеквэри и прочих аяксов. Программист штатный наш (веб) посмеивался конечно.


    Цитата Сообщение от whelp Посмотреть сообщение
    А сейчас даём клиенту инсталлятор
    Слушай,а о каких приложениях идет речь? я вот честно говоря никак не пойму. У нас сейчас программистов (это не про тебя я вообще) как раньше токарей.
    Качество веб софта (сайты) просто ниже нижейшего плинтуса. Значит, есть какая то область разработки, где вся основная масса серьезных прораммеров сидит и кодит.
    Чего вы разрабатываете?
    Я вот в свое время (90-е) мутил всякие БД заказные (для турфирм, складов итд), системы для торговли ну типа учетно/операционные. Потом пришел 1С в конц 90-х начало 2000-х и все это стало по сути не очень актуально, народ перебрался за несколько лет на эту платформу. Зато активно началось именно веб направление.

    ---------- Добавлено в 11:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:44 ----------

    Цитата Сообщение от Jet112 Посмотреть сообщение
    остальные лесом.
    это вот да. modern style. ага. Хочешь прогу? ставь новую операционку.

  7. #13897
    Веломаньяк Аватар для Vot_Blin
    Байк
    Кампотенциальный стелсомонтр, deore+ по кругу, младший воздушный музрик под 15мм, PD-m540, швабры. Из родного 710 нави 2013г: рама (уже без петуха), подседел с хомутом, рулевая, несколько спиц :)
    Адрес
    Медведково в нерезиновой
    Сообщений
    13,021
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jet112 Посмотреть сообщение
    ОМГ! Какой ie6 в 2018 году? Минимум ie10, остальные лесом. Выключен js- лесом. Сейчас все браузеры на WebKit кроме FF. IE не рассматриваю.
    Ты больной немного.
    Самый распространённый настольный браузер в мире - как раз IE. И девятая версия пока никуда уходить не собирается. Шестёрка - да, уже мало где осталась.

  8. #13898
    не с нами
    Байк
    3 штуки, репутация овер 2000+
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11,309

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vot_Blin Посмотреть сообщение
    Ты больной немного.
    Просто отечественный разработчик.
    Они все такие.

  9. #13899
    Веломаньяк Аватар для Jet112
    Байк
    Кубик + Зёбрик + Контендик + Фэтик + Ашанчик
    Адрес
    Москва, ВДНХ
    Сообщений
    5,187

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jambo1971 Посмотреть сообщение
    это вот да. modern style. ага. Хочешь прогу? ставь новую операционку.
    Не вижу никакой необходимости отказываться от новейших технологий и допиливать сайт для нескольких калек, которым лень обновить браузер. Это слишком дорогое удовольствие.
    Про десктопные оси не скажу, у меня дела браузерные. Но полагаю что с тем же Андроидом дела так же обстоят: поддерживать работоспособность приложения на старинных версиях слишком затратно.
    И вообще моя позиция в том, что чем больше будет неработающих в старых браузерах сайтом - тем быстрее все обновится )

    Цитата Сообщение от Vot_Blin Посмотреть сообщение
    Ты больной немного.
    Самый распространённый настольный браузер в мире - как раз IE. И девятая версия пока никуда уходить не собирается. Шестёрка - да, уже мало где осталась.
    Я здоров! А твоим данным лет 5, а может и больше!
    Вот статистика рунета (мы же в России): https://www.liveinternet.ru/stat/ru/...2&period=month
    IE11 - 1,4%, IE10 - 0,2%, IE9 - 0,04% - и не забываем что значительная часть юзеров - разработчики, которые зырят свой как выглядит их сайт в допотопных бразерах )
    Глобальная статистика легко гуглится, ссылки приводить не буду )
    Так же хочу обратить внимание что доля не webkit браузеров - около 5-7%.

    ---------- Добавлено в 15:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:28 ----------

    Цитата Сообщение от Rediir Посмотреть сообщение
    Просто отечественный разработчик.
    Они все такие.
    Вообще много пишем для Европы.
    Все нюансы оговариваются в ТЗ. Если заказчик хочет, то выполним любой каприз, только ценник стремительно поползет вверх.

  10. #13900

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jet112 Посмотреть сообщение
    поддерживать работоспособность приложения на старинных версиях слишком затратно.
    все верно. об этом и речь. Хочешь новый софт? обновляй ОС. Что? не нравиться новый интерфейс, неудобно? не наши проблемы.
    Проблемы негра шерифа не .... (с).
    вот я и говорю - модерн стайл. Самое смешное, что по сути нифига не меняется в софте а все время все нужно бесконечно обновлять.
    Это, кстати, порождение Эпла. У МС такого безобразия раньше не было.

    ---------- Добавлено в 15:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:33 ----------

    Цитата Сообщение от Jet112 Посмотреть сообщение
    от новейших технологи
    каких технологий, о чем ты? все уже написано 100 лет назад.
    Все эти "новые" технологии это порождение меркетинга. Что бы впаривать народу типоновыйсофт. С новой писюлькой какой нибудь.
    если какие то технологии и меняются, то это внутренние дела девелоперов, конечных пользователей это касаться не должно.
    ой, о чем это я...

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)

Похожие темы

  1. Ответов: 28
    Последнее сообщение: 26.05.2009, 13:53
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.08.2007, 15:01