Палатки! - Страница 1386
+ Ответить

Тема: Палатки!

  1. #13851
    Веломаньяк Аватар для Sky
    Байк
    Kona Rove NRB DL
    Адрес
    Переделкино Ближнее
    Сообщений
    2,682

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimitrii73 Посмотреть сообщение
    А уж если надо дополнительно утеплить, то вещи кладут сверху, на спальник, но никак не вовнутрь (так теплей гораздо, недавно же говорили про конденсатники...)
    Нет, как раз не совсем так. С конденсатником не так, как с вещами.
    Вещи как раз лучше класть на себя внутрь спальника. Если они будут лежать сверху спальника, они будут сдавливать утеплитель спальника. А если они лежат внутри, то они с одной убирают излишнюю пустоту внутри спальника, а с другой увеличивают воздуную прослойку между дополнительно образовавшимися слоями вещей.

  2. #13852
    Веломаньяк Аватар для onahike
    Байк
    рапидотитан MTB, strida 5.2, SHULZ Goa V-brake
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    528

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sky Посмотреть сообщение
    Вещи как раз лучше класть на себя внутрь спальника.
    только если есть необходимость их просушить (носки, ходовую термуху). Для согреться - как раз снаружи. Иначе внутри будет тесно = холодно, а снаружи они создают дополнительный утепляющий обьем и ничего не сжимают.
    По кр мере меня так учили, ну и подтверждено личной практикой в минуса от 30 до упора.

  3. #13853
    Веломаньяк
    Байк
    Кона Сутра 2019г.
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    2,110
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от omachulski Посмотреть сообщение
    но тогда внимательный осмотр места лежанки перед расстиланием ковра. что я хз как нормально делать в темноте.
    Хоть в темноте, хоть засветло, всегда тщательно проверяю ладонями всю поверхность где будет лежать коврик (не толкько разглаживаю, но и похлопываю). Занимает пару минут времени. А чисто визуальный осмотр - бесполезен. Но не мне тебе об этом рассказывать, наверно...
    Последний раз редактировалось Gits; 30.10.2023 в 22:06.
    Нас невозможно сбить с пути! Нам всё равно куда идти!

  4. #13854
    Веломаньяк Аватар для Sky
    Байк
    Kona Rove NRB DL
    Адрес
    Переделкино Ближнее
    Сообщений
    2,682

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от onahike Посмотреть сообщение
    только если есть необходимость их просушить (носки, ходовую термуху). Для согреться - как раз снаружи. Иначе внутри будет тесно = холодно, а снаружи они создают дополнительный утепляющий обьем и ничего не сжимают.
    По кр мере меня так учили, ну и подтверждено личной практикой в минуса от 30 до упора.
    Сейчас учат иначе, а именно что лишнее пространство внутри спальника - сложность для организма его прогреть (поэтому девушки мерзнут в больших мужских спальниках). А что "не сжимает" - ну, это смотря какого веса вещи. Тонкая пуховка может и не сожмет, но и держаться сверху спальника будет фигово, будет соскальзывать. А вот внутри спальника положенная на плечо и бедро тонкая пуховка уже несколько раз проверена лично.

  5. #13855
    Веломаньяк
    Байк
    ROCKRIDER 520
    Адрес
    МО
    Сообщений
    65
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Всех приветствую .
    Подскажите есть разница в этих палатках
    Палатка Cloud Up Si 2 (20D нейлон с силиконовой пропиткой )
    Naturehike Cloud UP 2 20D (Пропитка тента Силикон, PU Материал тента нейлон 20D )
    Смотрю на маркетплейсах наших

  6. #13856
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    39,163

    По умолчанию

    Так, ну чо, пока время есть и не лень - нарисую, что я думаю про палатку Naturehike Cloud Peak 2 по результатам первого похода.
    Ходил вот щас в район Сочи, температура ночью была от +5 до +10 где-то.
    Итак, шо мы имеем в плюсах:
    -протестил установку в дождь. Реально збс, всё как обещали другие челы в обзорах, поставил прям под ливнем - и получил сухую внутри палаточку. Можно залезать, переодеваться, выкидывать мокрое под тент, залезать в теплый сухой спальничек, зажигать под тентом горелочку, ужиноць и пить коньячок в тепле и уюте. Не обманули. Доволен.
    -ставится быстро, удобно, снимается так же. К застегиванию модных нейчерхайковских поворотных клипс надыть привыкнуть (коньяк пить уже в палатке, а не до ее установки, а то возможны затупы, в какую сторону это крутить надо). Расстегивать можно в любом состоянии - там всё понятно.
    -можно ставить и снимать вместе с футпринтом, но если поверхность грязновата - то лучше футпринт всё же снимать, чтоб не пачкать им палатку при сворачивании
    -растягиваются палатка и тент збс, друг на друга не ложатся, конденсат внутрь не течет (почти не течет - см. дальше)
    -потенциальная ветроустойчивость (не тестил, но судя по форме - должна стоять норм)
    -колышков хороших куча в комплекте, ветровые оттяжки тоже в количестве
    -дождь держит норм. Ливень продолжительностью часов 12-14 выдержала без вопросов. Оно как бы и не удивительно для новой палатки, но в отзывах на Али пробегало, что она течёт - так вот нет, не течет, ни снизу, ни сверху.
    -упаковка правильного размера, ни большая, ни маленькая. Мокрую палатку упихать в нее без проблем.
    -размер в упакованном виде прям радует. Три полноценных дуги - а палатка по размеру чуть больше самонадувного коврика.
    -ценник. Ну тут чо, я ее за 100 баксов купил, РРЦ 150 - дешево, блин. Кто хочет сравнивать ее с Хиллебергом, с которого ее копировали - тот реально странный чувак, ну как можно сравнивать палатки, которые по цене в 5-10 раз отличаются? Но на Ютубе таких странных навалом тем не менее.
    Минусы:
    -она, мля, маленькая. После предыдущей моей двушки Big Agnes Slide Mountain SL2 она прям реально крохотная. В ту можно было запихнуть рюкзак в ноги, гермушку в голову и вдоль боков еще всякого положить. И тамбура здоровые. Тут в ноги рюкзак плашмя ложится только у моей жены (в ней 153 см роста). Я (180 см) при большом желании могу его туда на бок положить, если он пустой будет. Но не очень хочется, враспор уже будет. Без рюкзака места по длине хватает с небольшим (около 10-15 см) запасом. По ширине 2 коврика 60 см самонадувных входят впритык. Тамбура тоже маленькие. Но не совсем уж маленькие, т.е. возле головы можно засунуть рюкзак, в ноги ботинки, а посередине останется вполне себе место для вылезти наружу или жратву приготовить.
    -если открыть дверь тамбура полностью - то дождь будет поступать в палатку. Пичалька. Постарайтесь этого избегать. Например, открывать дверь наполовину, вылезти наружу при этом можно вполне.
    -молнии на тамбуре, случается, зажёвывают наружную кулиску
    -посередине капюшона на тенте, прям вот в центральном треугольнике, в сильный дождь скапливается лужа. Вот натурально, после ливня с поллитра воды оттуда вычерпал, а то мошт и больше. Есть подозрение, что ентот капюшон у нее будет самым уязвимым элементом. Прям даже думаю списаться с производителем и заказать запасной на будущее. И вторая неприятность с этим бассейном на крыше - это то, что аккурат под ним вентиляционная сетка на палатке. Т.е. если оно со временем потечёт - то потечёт прям в палатку. Ну и конденсат с этой свисающей сиськи слегка капает. Но слегка, т.к. скапливается он на ней с ограниченной поверхности этого самого треугольника между дугами. За ночь может раз 5 капнет промеж спальников. Но неприятно, недосмотр.
    Среднее, оно же сомнительное:
    -карманы внутри. Карман в ногах - збс. Карман в голове - ацтой. Кто мешал сделать еще один такой же, как в ногах - непонятно. Крючок посередине потолка - странно, я бы предпочел небольшую сетчатую полочку.
    -конденсат. В целом - как обычно. Зависит от внешних условий и от того, много ли коньяку вы выпили за ужином.
    -есть некоторые сомнения насчет боковых точек крепления верхних оттяжек у палатки. Потенциально там может со временем поехать сетка, есть там точка напряжения. Поедет или нет - посмотрим.
    -китайцы отчего-то не осилили нарезать дуги на равной длины сегменты. Странное. Но сегменты короткие, это радует.
    - молния на палатке при запихнутых внутрь ковриках-спальниках открывается одной рукой. При пустой палатке требуются две руки, иначе вместо открывания молнии начинает подниматься вверх пол, когда за бегунок тянем

    Кто там из обзорщиков жаловался на то, что капюшон не промаркировали, как его правильно крепить - это мы решительно отметаем, тут всё просто: есть широкие стороны - их ориентируем в сторону входа или головы. И всё.
    Футпринт надо смотреть, какой стороной класть, т.к. ноги уже головы. Футпринт из-под палатки, кстати, не торчит и дождем не заливается.

    Итого:
    -в целом, скорее нравится, чем наоборот
    -для граждан ростом 190+ не рекомендуется
    -хотите просторную двушку - проходите мимо, это не она
    -компактно, три дуги, не тяжело, дешево, качество пошива годное
    -ставить-снимать под дождём - отлично

    PS на ветру не тестил. Интересно было бы, но увы, пока негде - ходили по лесу.
    Opinions are like assholes, everybody has one.

  7. #13857
    люблю путешествия! Аватар для Trener2k
    Байк
    Custom.
    Адрес
    Москва, Павшинская Пойма
    Сообщений
    3,042

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    Футпринт
    только под внутрянку размером? Тамбуры без фунтпринта?
    По фото видно что без, но вдруг...

  8. #13858
    Веломаньяк
    Байк
    Кона Сутра 2019г.
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    2,110
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    Мне непонятна сама идея капюшона. Для чего он? Какие преимущества?
    Последний раз редактировалось Gits; 13.11.2023 в 00:19.
    Нас невозможно сбить с пути! Нам всё равно куда идти!

  9. #13859
    люблю путешествия! Аватар для Trener2k
    Байк
    Custom.
    Адрес
    Москва, Павшинская Пойма
    Сообщений
    3,042

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    -потенциальная ветроустойчивость (не тестил, но судя по форме - должна стоять норм)
    Оригинал может вот так https://youtu.be/HCeY0vnJXDY?t=802

  10. #13860
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    39,163

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Trener2k Посмотреть сообщение
    только под внутрянку размером? Тамбуры без фунтпринта?
    Так точно.
    Цитата Сообщение от Gits Посмотреть сообщение
    Мне непонятна сама идея капюшона. Для чего он? Какие преимущества?
    Мне тоже не до конца понятна. Хотя имею такое предположение: проблемы с протечками у тента начинаются обычно с его верхней части. И тут либо проклеивать/промазывать его, либо менять тент, либо относить палатку на помойку. В случае с капюшоном можно тупо поменять капюшон. Боковые стенки начинают промокать сильно позже потолка, а весь потолок капюшоном накрыт. Но это надо еще, чтоб его купить можно было. На заказ шить тоже счастья мало.
    Цитата Сообщение от Trener2k Посмотреть сообщение
    Оригинал может вот так
    Предлагаю все же не уподобляться обзорщикам с Ютупа, и абстрагироваться от оригинала. То, что может оригинал, вовсе не факт, что может сильно более дешевая копия.
    Opinions are like assholes, everybody has one.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Метки этой темы