Палатки! - Страница 1382
+ Ответить

Тема: Палатки!

  1. #13811
    Веломаньяк Аватар для livirmor
    Байк
    Cannondale CAADX 105 (2020)
    Адрес
    Нижегородская Область
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    Удалено - сообщение было перенесено в тему байкпакинга
    Последний раз редактировалось livirmor; 24.10.2023 в 17:29.

  2. #13812
    Веломаньяк
    Байк
    Кона Сутра 2019г.
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    2,029
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    Скажите, всё хотел проэкспериментировать, но ленюсь уже который год.. Возможно ли у Эликсира поставить сначала тент, а потом изнутри подцепить внутреннюю палатку? А то собирал в этом году в хороший ливень, собирал как обычно, ну очень не понравилось....
    Последний раз редактировалось Gits; 24.10.2023 в 20:14.
    Нас невозможно сбить с пути! Нам всё равно куда идти!

  3. #13813
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,969

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от octoforest Посмотреть сообщение
    "ПВД" от "не ПВД" отличается только объемом взятой с собой еды.
    Йеп. И 65 литров - это ооочень не запариваясь по объему сходить в автономку на неделю с температурами около нуля. С палаткой-трешкой и котелком на 3 литра. Зачем такой объем велосипедисту-байкпакеру - я хз. Ну если только зимой катать. Ты новичка к этому склоняешь?
    Цитата Сообщение от octoforest Посмотреть сообщение
    Потому, что эта синтетика радикально теплее того дырявого (холодные швы) "китайского" пуха, который можно купить за сравнимые деньги.
    Забавно, а я в этом "дырявом" (у которого при этом почему-то ни фига не холодные швы) Aegismax'e G1 спал в минуса - и прекрасно себя чувствовал.
    И у в полтора раза более дешевого Black Snow швы тоже теплые. Ты с чем сравниваешь-то?
    Цитата Сообщение от octoforest Посмотреть сообщение
    А объем у них отличается очень незначительно.
    Китаец 15х27 - это 6 л (мерил сам, вот пруф: https://dusty.livejournal.com/166343.html).
    Феррино у меня нет, но по описанию на сайте по твоей ссылке 18х37 = 12 л.
    Хренасе "незначительно"! Вдвое! На целых 6 литров! Вот отсюда и растут ноги у твоих рекомендаций 65 л в ПВД.
    Последний раз редактировалось Dusty; 24.10.2023 в 20:39.
    Opinions are like assholes, everybody has one.

  4. #13814
    Веломаньяк Аватар для octoforest
    Байк
    шоссер, туринг, цЫклокросс
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,954
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    Хренасе "незначительно"! Вдвое! На целых 6 литров! Вот отсюда и растут ноги у твоих рекомендаций 65 л в ПВД.
    Блин...Ты описание на сайте сравниваешь, а у меня рядом на полке лежит эта Феррина и Сивера пуховая. Оба на минус два. В компресс мешке Феррина толще примерно на литр. Тяжелее на 400г. Ты же знаешь, я никогда ничего не рекомендую, кроме того, что лично попробовал.
    Щаз вот взял и в порядке эскперимента запихнул Феррину в 6-л крмпресмионник. Литр еще где-то жмется. 5 остается. Сивера жмется до 4-х.
    Последний раз редактировалось octoforest; 24.10.2023 в 21:13.

  5. #13815
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,969

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от octoforest Посмотреть сообщение
    В компресс мешке Феррина толще примерно на литр.
    Сорян, но на слово не поверю. Померяй, плиз. Потому что я когда вспоминал, сколько по объему мой спальник занимает - по прикидкам выходило, что пару литров. А оказалось, что шесть. Никому на слово верить нельзя, даже себе
    Хорошо, что полез в свои записи и проверил. А то прикинь - наврал бы втрое, некрасиво вышло бы.
    Opinions are like assholes, everybody has one.

  6. #13816
    Веломаньяк
    Байк
    Кона Сутра 2019г.
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    2,029
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    Йеп. И 65 литров - это ооочень не запариваясь по объему сходить в автономку на неделю с температурами около нуля. С палаткой-трешкой и котелком на 3 литра. Зачем такой объем велосипедисту-байкпакеру - я хз. Ну если только зимой катать. Ты новичка к этому склоняешь?
    Если ночью около 0°, а днём тепло, то хоть на неделю, хоть на одну ночь, то тоже еду с 4-мя сумками, потому что набор практически одинаковый. Как раз 64литра. (хотя сумки конечно не плотно утрамбованы, и есть много свободного места).


    Повторю вопрос, внутреннюю палатку можно подцепить уже после установки тента, если она с внутренним каркасом? Или это, как бы сказать..... по дурацки получается? А то ведь до следующей весны буду мучаться вопросом.
    Последний раз редактировалось Gits; 24.10.2023 в 21:56.
    Нас невозможно сбить с пути! Нам всё равно куда идти!

  7. #13817
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,969

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gits Посмотреть сообщение
    внутреннюю палатку можно подцепить уже после установки тента, если она с внутренним каркасом?
    Если есть футпринт - то обычно можно, хотя и не особо удобно будет. Если футпринта нет - нельзя (почти) никак.
    Цитата Сообщение от Gits Посмотреть сообщение
    А то ведь до следующей весны буду мучаться вопросом
    Хосспадя, у тебя же уже есть палатка - возьми и проверь, хотя бы в комнате, если на улицу впадлу выходить.
    Цитата Сообщение от octoforest Посмотреть сообщение
    Увеличив погрузочный объем c крайне аскетичных 26 л
    С другой стороны, я подумал - да, в 26 л уложиться даже на 2 дня - задачка нетривиальная, особенно если едешь в одно лицо. Я бы подумал над увеличением объема литров до 40-45.
    Opinions are like assholes, everybody has one.

  8. #13818
    люблю путешествия! Аватар для Trener2k
    Байк
    Custom.
    Адрес
    Москва, Павшинская Пойма
    Сообщений
    3,039

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    Забавно, а я в этом "дырявом" (у которого при этом почему-то ни фига не холодные швы) Aegismax'e G1 спал в минуса - и прекрасно себя чувствовал.
    китайский пуховый спальник Aegismax G1 в размере L . Поскольку это был первый пуховый спальник у меня - был приятно поражен весом (850 грамм) и объемом в упакованном виде.

    Так то аналогичная сивера будет полегче. Вежа -1 в логн версии весит 670 грамм. + лонг там реально длинный и широкий , мне с ростом 180 внтури можно крутиться с бока на бок внутри спальника. Обычная версия ( не лонг) весит 630 емнип.
    Ну или вообше брать Ирий -2 ПРо, там 567 грамм приблизиеттельно на теже лимиты температур. Правда подороже)

    ЗЫ вообще то конечно оффтопим в теме палатки)
    Последний раз редактировалось Trener2k; 24.10.2023 в 22:10.

  9. #13819
    Веломаньяк Аватар для octoforest
    Байк
    шоссер, туринг, цЫклокросс
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,954
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    Сорян, но на слово не поверю. Померяй, плиз. Потому что я когда вспоминал, сколько по объему мой спальник занимает - по прикидкам выходило, что пару литров. А оказалось, что шесть. Никому на слово верить нельзя, даже себе
    Хорошо, что полез в свои записи и проверил. А то прикинь - наврал бы втрое, некрасиво вышло бы.
    Блин...Если это кому-то надо, езжайте в Спорт-Марафон и щупайте-меряйте. Можете в гости - тоже не вопрос. Но мне-то какой мотив упираться? Я взял один из стандартных компрессионных мешков обьемом 6 л и запихнул сначала один спальник, потом другой. Влезли оба. Разница процентов 20. Упираться и доказывать 19 или 21 нет никакого смысла. Ясно только, что функционально синтетический спальник за 10 р и пуховый за 30 очень близки. И это не теория - я спал в обоих и возил оба. Если бы речь шла о температурах минус 30 и ниже - возможно разница между синтетикой и пухом была более драматична. При плюсовых разница эфемерна. Ну разве что вы пытаетесь ногами выпуча глаза запихнуть все в крошечную сумочку.

  10. #13820
    Веломаньяк
    Байк
    Кона Сутра 2019г.
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    2,029
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    Хосспадя, у тебя же уже есть палатка - возьми и проверь, хотя бы в комнате, если на улицу впадлу выходить.
    Я тоже "ленивая сволочь", иногда. В походе попробую.
    Последний раз редактировалось Gits; 24.10.2023 в 22:14.
    Нас невозможно сбить с пути! Нам всё равно куда идти!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы