САО+СВАО "флудилка" :) - Страница 138
+ Ответить
Страница 138 из 3439 ПерваяПервая ... 38881081281331361371381391401431481681882383384386381138 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,371 по 1,380 из 34385

Тема: САО+СВАО "флудилка" :)

  1. #1371
    Веломаньяк Аватар для Quasar1969
    Байк
    Bergamont Revox 5.4 слегка модернизированный
    Адрес
    Москва, Алтуфьево
    Сообщений
    2,142

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jet112 Посмотреть сообщение
    Прокалываю камеры не так чтобы часто (тьфу-тьфу-тьфу), поэтому камера с заплаткой - это только при условии что запасной с собой не было и пришлось клеить чтобы до дома доехать.

    На залатанных камерах в теории можно ездить долго и с большим количеством заплаток, но у меня желания нет. Несколько сотен рублей не стоят внезапного ремонта на дороге. А по закону подлости заплатка спускать обязательно начнёт в грязи или в дождь или ночью - везение у меня такое
    Так я не самоклейки имею ввиду. Самоклейки это чтобы только до дома доехать и там нормально камеру заклеить. Самоклейки по моему опыту долго не держатся. Максимум сутки, потом начинают травить. У меня сейчас в одной камере две заплатки, в другой три. И ещё три целых камеры есть про запас. Но с собой по Москве вожу только одну плюс набор самоклеек. В этом сезоне прокололся пока только один раз. Недавно на ВДНХ.

  2. #1372

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Quasar1969 Посмотреть сообщение
    Кто сколько раз клеит камеры?
    Дома клею Моментом. Заплат может быть сколько угодно, если технология приклейки соблюдена, заплаты беЗпроблемные, и камера живет, пока резина на той части соска ниппеля, что торчит из обода, не начнет трескаться от старости или от солнца, или камера не протрется об изношенную покрышку.
    Заплатки из походных аптечек юзаю очень редко, потому, что а) они таки любят отходить уже в процессе следующей перебортовки, б) заплатку можно "удачно" задеть, при укладке камеры в покрышку, пальцем, и частично отодрать, в) при попытке упихать камеру, стоявшую, с такой заплаткой, в узкой шине, в более широкую шину, камера раздуется под заплаткой, и заплатка даст течь с очень большой вероятностью.
    Последний раз редактировалось Offroadster; 23.07.2016 в 15:09.

  3. #1373

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Дома клею Моментом.
    моя практика говорит о там что момент самый неудачный клей для резины. Заплатки из аптечки намного надежнее. ИМХО разумеется.

  4. #1374
    Веломаньяк Аватар для Jet112
    Байк
    Кубик + Зёбрик + Контендик + Фэтик + Ашанчик
    Адрес
    Москва, ВДНХ
    Сообщений
    5,187

    По умолчанию

    Я что-то пропустил из новых технологий? У меня в аптечке заплатки резиновые и клей

  5. #1375

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jambo1971 Посмотреть сообщение
    момент самый неудачный клей для резины
    если клеить не по технологии. К тому же, бывает разная резина: есть камеры из резины чего-то похожего на пластик - вот это и клеится плохо, и изнашивается, даже без заплат, быстро. Ну, эти камеры сами по себе очень плохоремонтнопригодная фигня: иголочный прокол, если его потянуть, расползается, задиры и зажевынные места тоже могут расползтись в дырку. И есть узкие камеры (т. е. когда спущены, они зело узкие), да еще и лайтовые (из тонкой резины): при заклейке Моментом и последующем раздувании этой камеры в баллоне от 2.3" заплата может немного отойти по краям. Хотя, травить такая заплата у меня все равно никогда не начинала, и даже пальцами, от непосредственно дырки, ее отодрать можно лишь с мясом.
    А вот если не задрать резину как следует, или клеить необезжиренную резину - тогда да, старый (заметно выдохшийся) Момент может взять ненадежно.
    Резина, которая Моментом клеится хорошо, должна задираться шкурой или напильником до лохматого состояния (чтобы после задира внешне напоминала ровную черную замшу), и тогда можно даже без обезжиривания клеить. После 24 часов эту заплату можно жмакать, как угодно. Для меня последнее актуально, ибо камеры сворачиваю в тугие ролики (если заплата окажется на изломе, резиноклееная может отойти, тем более если "удачно" задеть), + камеры запихиваю в бардачки на велике, а велик может оказаться долго стоять на злом солнце (нагреваецца так, что смазка начинает течь из узлов), или зимой мерзнуть на морозе (велики уличного хранения), и камеры иногда лежат там, невостребованНо, годами. Момент`альные заплатки это переживают, резиноклеенные могут отойти.
    Резиновый клей, да, безальтернатива в дороге (но только если камера чистая и сухая, и сверху не идет дождь или снег)), и минус походного комплекта в том, что однажды открытый тюбик, как его не закручивай, выдыхается до состояния "клеит, но уже фигово" ~ за пару месяцев (поэтому аптечки вожу, но считаю их по сути одноразовыми: открыл аптечный клей - где-то по дороге, неспешно, но ищу магазин с новой аптечкой). Ну и технология клейки в дороге: если приклеить так, чтобы края заплаты не были сухими (=заплата приклеилась по всей площади), клей часто оказывается снаружи: если бортовать и качать почти сразу, камера, и заплата, приклеются к покрышке, и при разбортовке этой склейки, бывает, заплата отдирается. Я это лечу газеткой, или каким фантиком: подкладываю обрывок между недосохшим клеем и покрышкой, так и катаю)).

    Кто юзал самоклейки - просветите о плюсах, минусах, и прочих особенностях. Почему
    Цитата Сообщение от Quasar1969 Посмотреть сообщение
    Самоклейки это чтобы только до дома доехать
    ?.. Они вообще по какой технологии клеятся (я не в теме совсем)?..
    Последний раз редактировалось Offroadster; 23.07.2016 в 18:35.

  6. #1376
    Жизнь Складывается
    Байк
    Спецзаказ-фикс, Raleigh-фикс, Dahon mu Uno тоже
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    563

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    От недотяга, а не от перетяга?..
    Недотянутая спица люфтит в дырке втулки, и режется о нее, что ли?..
    Вот здесь детально рассмотрено: http://johnforester.com/Articles/BicycleEng/Wheel.htm

    Note this paradox: heavier cyclists should have tighter spokes. Since the wheel supports weight by reducing the tension in the bottom few spokes, unless there is sufficient initial tension to more than support the cyclist's weight as amplified by the bumps in the road, the bottom spoke will become loose over the worst bumps. If it becomes loose, the head works and flexes in the flange hole, and the nipple tends to unscrew from the vibration, so the heavy cyclist whose wheel is not built sufficiently tightly simultaneously suffers from loosening spokes and broken spoke heads. Strange as it seems, the cure for breaking spokes is to tighten them some more.
    Everything is fixed and you can't change it.

  7. #1377
    Веломаньяк Аватар для Quasar1969
    Байк
    Bergamont Revox 5.4 слегка модернизированный
    Адрес
    Москва, Алтуфьево
    Сообщений
    2,142

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Кто юзал самоклейки - просветите о плюсах, минусах, и прочих особенностях. Почему ?.. Они вообще по какой технологии клеятся (я не в теме совсем)?..
    Самоклейка как обои самоклеящиеся, кругляшок или овал по форме, наклееная на подложку. Когда надо, вокруг места прокола зачищаешь шкуркой, после этого отдираешь самоклейку от основы, прикладываешь к месту прокола, прижимаешь пальцами покрепче, чтобы равномерно приклеилась и всё, можно забортовывать колесо, накачивать и ехать дальше. но те самоклейки, коорые я купил в Соколях вскоре после покупки велосипеда летом 2014 года, держались не больше суток. после этого начинали травить и колесо спускало. Хотя мне везло, спускало уже всегда, когда я давно был дома. поэтому после самоклейки лучше дома заклеить камеру нормально. Дома тоже резиновым "Моментом" для этого пользуюсь. Те самоклейки, которые держались не больше суток, называются Puncture Repairs. Пластиковая коробочка с жёлтой этикеткой, на которой нарисован мотоцикл и велосипед. В коробочке ещё кусок шкурки лежит. Эти у меня этим летом наконец-то закончились. Купил в Веломире самоклейки Birzman, но ещё не пробовал их в деле. Может быть они будут лучше. Поглядим.

    ---------- Добавлено в 01:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:06 ----------

    Ну что за фигня. Попробовал вставить спицу во втулку для замены, а оказалось что она не лезет. И диск тормозной мешает, и кассета с другой стороны. А изогнуть спицу так, чтобы она пролезла между ними - не получается. Надо и диск снимать, и кассету. Инструмента для этого у меня нет. Кто-нибудь может с этим помочь или надо в сервис обращаться?

  8. #1378

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Quasar1969 Посмотреть сообщение
    Кто-нибудь может с этим помочь или надо в сервис обращаться?
    Съемник кассеты и хлыст могу дать. Спица которая со стороны диска или кассеты в итоге?

  9. #1379
    Веломаньяк Аватар для Quasar1969
    Байк
    Bergamont Revox 5.4 слегка модернизированный
    Адрес
    Москва, Алтуфьево
    Сообщений
    2,142

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jambo1971 Посмотреть сообщение
    Съемник кассеты и хлыст могу дать. Спица которая со стороны диска или кассеты в итоге?
    Обе спицы со стороны тормозного диска. Причём обе надо засовывать во втулку снаружи. А как диск снять? Втулка центрлок (или как там это пишется).
    Задняя втулка Shimano FH-RM66, центральный замок, система быстрого освобождения
    Трещётка Sram PG-1030, 10-скоростей, 11-36T
    Последний раз редактировалось Quasar1969; 24.07.2016 в 02:28.

  10. #1380
    Недобитый романтик Аватар для kaulex
    Байк
    Argus-Attention-SD-5352-5222
    Адрес
    мск вднх
    Сообщений
    388

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Quasar1969 Посмотреть сообщение
    А как диск снять?
    Съемником кассеты отвернуть стопорную гайку диска.
    Ходил давеча на фотоохоту, завалил пару горизонтов. ©

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 6 (пользователей: 0 , гостей: 6)

Похожие темы

  1. Ответов: 28
    Последнее сообщение: 26.05.2009, 13:53
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.08.2007, 15:01